Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2019-10-08 11:40:42

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Поклонникам Оменсов, вероятно, будет интересно почитать у Геймана рассказ "Murder mysteries" (в русских переводах "Мистерии убийства" или "Убийственные тайны". Там две переплетающихся сюжетных линии, одна из которых про ангелов, любовь между ангелами и Падение Люцифера с компанией.
Рассказ по-геймановски мрачно-атмосферный такой. С фирменным приемом недосказанности. И трактовка Бога там весьма неоднозначная. Зайдет, скорей всего, сильно не всем, но имхо, внимания заслуживает.

Я рекомендую сразу графическую новеллу (прастити, я постоянно буду их рекомендовать, очень картинки люблю))) И да, мне оч зашло

#127 2019-10-08 11:53:34

Анон

Re: Нила Геймана тред

Кстати, в "Никогде" такое шаблонное "плохая невеста"   и "нитакая" внезапная незнакомка, если честно, сразу фейспалм.
Насчёт финала - понятно, ценности могут поменяться, но на что? Лично анон между прочтениями оказался в определённой ситуации, и вроде не, не почувствовал потом острого желания находиться в постоянной угрозе жизни. Имхо, плохо показано переосмысление ценностей, непонятно, на что они поменялись.

Отредактировано (2019-10-08 11:54:00)

#128 2019-10-08 11:58:32

Анон

Re: Нила Геймана тред

Ой, и сюда протек упоротый с сацентологией :bubu:

#129 2019-10-08 12:10:54

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ой, и сюда протек упоротый с сацентологией

Благодаря ему аноны нашли интересную статью, а двое сподвиглись прочитать книгу, на которую раньше не смотрели)))

#130 2019-10-08 13:01:45

Анон

Re: Нила Геймана тред

Ну хоть шерсти клок, как говорится...

#131 2019-10-08 13:21:14

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ой, и сюда протек упоротый с сацентологией :bubu:

А он так не в первый раз? Я помню, что-то подобное про Нила уже обсуждали на Правдорубе.

Лично анон между прочтениями оказался в определённой ситуации, и вроде не, не почувствовал потом острого желания находиться в постоянной угрозе жизни. Имхо, плохо показано переосмысление ценностей,

Ну ты ж понимаешь, что все люди разные, и у Ричарда оно могло быть по-другому, не так, как у тебя. К тому же решение было спонтанным, хз, что там с ним дальше произошло. Я б очень хотела продолжение Neverwhere именно про него, но не знаю, что там Гейман в итоге напишет.

#132 2019-10-08 13:33:03

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Насчёт финала - понятно, ценности могут поменяться, но на что?

Ну хз, я это воспринял как всякие там посещения холмов/чудесных стран в сказках - человек в них меняется и его тянет туда вернуться :think:
Ещё можно, конечно, считать, что его тянуло к Маркизу ;D

#133 2019-10-08 13:35:05

Анон

Re: Нила Геймана тред

А он так не в первый раз?

Не то у Вождя, не то в треде оменсов уже возникал с теми же простынями.

#134 2019-10-08 13:40:26

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

не то в треде оменсов

у нас такой херни не было!

#135 2019-10-08 14:25:08

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не то в треде оменсов

у нас такой херни не было!

Вот да, я тоже первый раз его вижу.
Но действительно, благодаря ему внесли ссыль на интересную и адекватную статью по теме)

#136 2019-10-08 14:30:40

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я рекомендую сразу графическую новеллу (прастити, я постоянно буду их рекомендовать, очень картинки люблю))) И да, мне оч зашло

Это хорошо, если будешь их рекомендовать. А то у меня как раз полный пробел в этом аспекте творчества не только Геймана, но и вообще)

#137 2019-10-08 14:31:18

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

А он так не в первый раз?

Не то у Вождя, не то в треде оменсов уже возникал с теми же простынями.

А шо, у Вождя обсуждали Геймана?)

#138 2019-10-08 14:32:23

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну ты ж понимаешь, что все люди разные, и у Ричарда оно могло быть по-другому, не так, как у тебя. К тому же решение было спонтанным, хз, что там с ним дальше произошло. Я б очень хотела продолжение Neverwhere именно про него, но не знаю, что там Гейман в итоге напишет.

Ну мы вроде тут делимся субъективными впечатлениями, а не лит. анализ объективно проводим) Продолжение могло бы расставить точки над ё, да.

#139 2019-10-08 14:32:39

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну хз, я это воспринял как всякие там посещения холмов/чудесных стран в сказках - человек в них меняется и его тянет туда вернуться :think:

Аналогично)

#140 2019-10-08 14:42:23

Анон

Re: Нила Геймана тред

Ещё можно, конечно, считать, что его тянуло к Маркизу ;D

Скрытый текст

Но идея с Маркизом мне куда больше нравится!

Отредактировано (2019-10-08 14:42:53)

#141 2019-10-09 14:30:31

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Есть радиопостановка про плащ Маркиза.

Вроде и рассказ есть?

#142 2019-10-09 14:36:20

Анон

Re: Нила Геймана тред

Я просто рассказ не читала, не знаю, насколько он совпадает. А так есть.

#143 2019-10-11 22:55:18

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон с сайентологией усирался так, словно у Геймана она отовсюду торчит, как у того же Карда мормонство. Вот Карда да, местами невозможно читать, потому что на тебя выливается "няняняня мормоны мормоны книга мормона", хотя годного у него много, но вот это анона от него отвратило серьёзно. А у Геймана по книгам скорее такое... нью-эйджерское в хорошем смысле мировосприятие. Про свободу и ненавязчивось.

Отредактировано (2019-10-11 22:55:35)

#144 2019-10-12 10:55:32

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Анон с сайентологией усирался так, словно у Геймана она отовсюду торчит, как у того же Карда мормонство. Вот Карда да, местами невозможно читать, потому что на тебя выливается "няняняня мормоны мормоны книга мормона", хотя годного у него много, но вот это анона от него отвратило серьёзно. А у Геймана по книгам скорее такое... нью-эйджерское в хорошем смысле мировосприятие. Про свободу и ненавязчивось.

Да я тоже удивилась на того анона. Как бы Гейман и не скрывает, что его семья тесно связана с сайентологией, но утверждает, что сам не сайентолог.
Ну, скорей всего когда-то был, воспитание не могла не повлиять, но теперь отошёл. Каким образом это бросает тень на него и почему он должен отвечать за взгляды своих родственников, нипанятна. В его творчестве сайентология ниоткуда не торчит, да.

Вот упоминания иудаизма встречаются, кстати, и вроде он говорил, что встречаются отсылки. Но тут я не такой знаток религий, чтобы их замечать.

Отредактировано (2019-10-12 11:03:29)

#145 2019-10-12 11:12:00

Анон

Re: Нила Геймана тред

По поводу Геймана и религии.
У него есть рассказ "Одна жизнь в духе раннего Муркока". Видимо, не совсем автобиографический, но, как написано в предисловии, "про мальчика, очень похожего на меня, и его отношения с литературой". Там среди прочего есть и о вопросе религиозного выбора, и там как раз упоминается иудаизм.

#146 2019-10-12 11:31:40

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

сценарий бомбического фентези "Зеркальная маска"

Анон!
:iloveyou:
Хоть кто-то ее видел и любит!

Еще из малой прозы советую анонам почитать геймановский фанфик по Холмсу, конандойлевскому.
«Этюд в изумрудных тонах», кроссовер с Лавкрафтом.

#147 2019-10-12 12:13:41

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Про свободу и ненавязчивось.

Кстати да, одна из причин, по которым я его люблю. Принципиально не пытается никому ничего навязать. Даже когда дело касается понимания его собственных произведений, поощряет максимальную свободу толкования и полет фантазии (ещё и огребает порой за это от фанатов, как с оменсами)

#148 2019-10-12 22:42:01

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Хоть кто-то ее видел и любит!

"Зеркальная маска" прекрасна в своей мозголомности, да. :)

#149 2019-10-12 23:48:58

Анон

Re: Нила Геймана тред

У Геймана отличное чувство юмора. Внести серию "Симпсонов", где он озвучивал сам себя, и серию-пародию на "Каролину", где он озвучивал кота? :)

#150 2019-10-12 23:56:44

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

У Геймана отличное чувство юмора. Внести серию "Симпсонов", где он озвучивал сам себя, и серию-пародию на "Каролину", где он озвучивал кота? :)

Внести, конечно!))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума