Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#101 2019-10-07 19:58:09

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я интересуюсь очень и чувствую, "Океан" у меня передвинется немного вверх по списку после этой статьи)

Плюс. Меня сначала по описанию тоже не заинтересовало - не очень люблю жанр "воспоминания детства". А после статьи прям хочу почитать

#102 2019-10-07 20:01:12

Анон

Re: Нила Геймана тред

Я читал "Океан" недавно и про секты там не нашел, зато чудно поностальжировал одновременно на Брэдбери и "Хогбенов". Хорошая книжка.

#103 2019-10-07 20:01:13

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

"Чужие члены" я даже не осилила.

А вот меня "Чужие члены" выбесили по самое не балуйся: дело в том, что рассказ целиком и полностью попизжен у Брэдбери: и идея, и финал. Только у Брэдбери героем был семилетний мальчик. А Гейман тупо переписал историю, досыпав от себя лишь пошлятины.

Там вообще этот сериал мягко говоря по не лучшим его рассказам (ну, кроме, имхо, "После закрытия").
Причем я тот самый анон, который признавался в любви к рассказам Геймана

#104 2019-10-07 20:51:57

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ничего другого пока не читал, хочу попробовать "Никогде".

Попробуй другое, она ниоч, это из раннего и не из лучшего.

#105 2019-10-07 20:57:01

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ничего другого пока не читал, хочу попробовать "Никогде".

Попробуй другое, она ниоч, это из раннего и не из лучшего.

А я как раз люблю "Никогде". Больше, чем "Американских богов", пожалуй. Друг у меня тоже от нее упоролся страшно
Короче, разное всем заходит.

#106 2019-10-07 21:00:47

Анон

Re: Нила Геймана тред

По-моему, в ней абсолютно плоский мир без глубины, это раз. А два - очень заметно, что он на самом деле пишет о другом мире, а о нашем, только про жизнь бомжей. Это факт, он изначально собирался написать сценарий о жизни бродяг, но при обсуждении возникли сомнения, не создаст ли это произведение у подростков романтизированный образ, не начнут ли они убегать из дома. Поэтому вроде бы другой мир, но ИМХО чрезмерно торчат уши нашего.
Плюс я так и не понял, что

Скрытый текст

#107 2019-10-07 21:03:28

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Плюс я так и не понял, что

+1. Вообще меня жутко взбесила эта концовка. Если бы ГГ этого не сделал, имхо, книга была бы гораздо лучше.

#108 2019-10-07 21:07:59

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

А я как раз люблю "Никогде"

Я люблю за офигенного ангела)

#109 2019-10-07 21:17:18

Анон

Re: Нила Геймана тред

Ну, я вообще люблю городское фэнтези и всякую альтернативную реальность посреди повседневной. Мне понравилась идея "изнанки города". Все эти лабиринты из обломков старинных улиц, которых уже нет в реальности, призрак лондонского тумана, всякие второстепенные персонажи, вроде Ламий, метро... Парочка наемных убийц своей гротескностью. Все это очеловечивание лондонских местечек. Не, я понимаю, что там нет особых философских глубин, но как такой темно-сказочный мир мне очень нравится.
А что до реальных бомжей... Ну да, такой немножко Гиляровский, только в Лондоне и с магией.

#110 2019-10-07 21:17:57

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А я как раз люблю "Никогде"

Я люблю за офигенного ангела)

И это тоже)

#111 2019-10-07 21:22:36

Анон

Re: Нила Геймана тред

Тоже очень люблю Никогде и радиоспектакль по нему.

#112 2019-10-07 22:01:53

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Каролина и Беовульф

– Я Коралина. А не Каролина. Коралина! – поправила Коралина.

Анон пишет:

детская сказка "Каролина"

– Нет, – ответила Коралина. – Я хотела сказать, чтобы вы не называли меня Каролина. Я – Коралина.

#113 2019-10-07 22:05:23

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Коралина. А не Каролина. Коралина! – поправила Коралина.

Сорри  =D Автозамена, наверное, исправила, я правильно писал.

#114 2019-10-07 22:18:22

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

детская сказка "Каролина"

– Нет, – ответила Коралина. – Я хотела сказать, чтобы вы не называли меня Каролина. Я – Коралина.

А у меня ачипятка. Сори, конечно же "Коралина"  :lol:

#115 2019-10-07 22:22:35

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон-оменсодрочер перечитывал "Никогде", и у него провелась параллель между Хастуром и Лигуром и Крупом и Вандермаром. Подумалось, что Х и Л задумывались похожими на К и В, но Пратчетт не дал раскрыть как следует тему бесоебств. А Гейман один потом уже развернулся))

#116 2019-10-07 22:55:34

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

+1. Вообще меня жутко взбесила эта концовка. Если бы ГГ этого не сделал, имхо, книга была бы гораздо лучше.

Я реально не увидел очарования мира, увидел только пренебрежение к ценности жизни отдельного существа, опасности и отсутствие социальной защиты. Ну да, есть куда стремиться, есть куда  =D Чего ГГ так убивался, шел бы бомжевать, та же хрень.

#117 2019-10-07 23:19:42

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Я реально не увидел очарования мира, увидел только пренебрежение к ценности жизни отдельного существа, опасности и отсутствие социальной защиты. Ну да, есть куда стремиться, есть куда  =D Чего ГГ так убивался, шел бы бомжевать, та же хрень.

Короче, тут вопрос "твой ли сорт травы". Анон, который собирается читать, все равно этого не поймет, пока не прочитает)

#118 2019-10-08 02:46:25

Анон

Re: Нила Геймана тред

Ну вы заинтриговали =D Отдельное спасибо анону, спрятавшему спойлер под кат. Пойду качать "Никогде", чо.

#119 2019-10-08 02:55:44

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Нил Гейман это Макс Фрай для илит!

This. Магистр многолик.
*просветленный анон*

#120 2019-10-08 03:37:16

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну вы заинтриговали =D Отдельное спасибо анону, спрятавшему спойлер под кат. Пойду качать "Никогде", чо.

Кстати, анону, которому не зашло "Никогде", оно не зашло после перечитывания, то есть с первого раза была вроде очень годная книга.

#121 2019-10-08 08:36:47

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анону, которому зашло, тоже зашло после перечитывания, а первый раз было "ну норм" :lol:
Проблема противоположных оценок как она есть))

#122 2019-10-08 09:24:31

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Нил Гейман это Макс Фрай для илит!

This. Магистр многолик.
*просветленный анон*

:awe:

#123 2019-10-08 10:21:10

Анон

Re: Нила Геймана тред

По поводу Ричарда в конце Neverwhere.

Скрытый текст

#124 2019-10-08 10:36:06

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

По поводу Ричарда в конце Neverwhere.

Скрытый текст

Плюс. Хотела написать примерно то же самое, но ты сформулировал раньше)

#125 2019-10-08 11:04:55

Анон

Re: Нила Геймана тред

Поклонникам Оменсов, вероятно, будет интересно почитать у Геймана рассказ "Murder mysteries" (в русских переводах "Мистерии убийства" или "Убийственные тайны". Там две переплетающихся сюжетных линии, одна из которых про ангелов, любовь между ангелами и Падение Люцифера с компанией.
Рассказ по-геймановски мрачно-атмосферный такой. С фирменным приемом недосказанности. И трактовка Бога там весьма неоднозначная. Зайдет, скорей всего, сильно не всем, но имхо, внимания заслуживает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума