Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#576 2022-08-20 14:33:46

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон троллит или я не знаю...  :smoke:

#577 2022-08-20 14:37:27

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну я же говорил. Нет, котиков нельзя, потому что они заведомо слабее. А тот, кто заведомо сильнее и ты по сравнению с ним букашка...ну вряд ли ты ему в принципе сможешь причинить вред...

котики

#578 2022-08-20 14:38:33

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

в подчинении

Ну а у тебя в сортире вода в подчинении. Между прочим те же древние греки воду тоже обожествляли, нимфы всякие. Или вот огонь в газовой плите... Огонь тоже божеством много где был...

#579 2022-08-20 14:39:28

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Анон троллит или я не знаю...  :smoke:

Анон великолепно отыгрывает самого Мэдока

#580 2022-08-20 14:39:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

были гигантскими

Те котята? Нет. Вот если бы убили гиганта всем племенем то нуль вопросов

#581 2022-08-20 14:40:27

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну а у тебя в сортире вода в подчинении.

Нехило ты сейчас разумное существо с сортиром сравнил...

#582 2022-08-20 15:00:59

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну а у тебя в сортире вода в подчинении. Между прочим те же древние греки воду тоже обожествляли, нимфы всякие. Или вот огонь в газовой плите... Огонь тоже божеством много где был...

После этого аргумента я даже спорить с тобой не буду, если для тебя вода в кране и живая женщина, которая плачет, когда ее насилуют и просит отпустить это одно и то же.

#583 2022-08-20 15:09:39

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

живая женщина

Но она не женщина и не вполне живая.

#584 2022-08-20 15:18:13

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но она не женщина и не вполне живая.

Но ей все равно больно

#585 2022-08-20 15:42:00

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но ей все равно больно

Ну смотри, а больно ли?
Поскольку речь в любом случае о персонажах (выдуманных) и сущностях (выдуманных), то ситуацию можно смотреть под разным углом. Понятно, что проще всего орать "писатель мудак" (инбифо - любой, кто в реале ограничивает чужую свободу незаконно, не просто мудак, а преступник, только государство может ограничивать свободу, да и государство бывает мудаком, но это оффтоп). Но можно же посмотреть на историю иначе.
Это не человек, это изначально нех, и "не убудет" здесь не в значении именно изнасилования. Вполне возможно, что если бы он вместо изнасилования в нее выстрелил, это ее бы никак не уничтожило (сомневаюсь, что можно убить высшую сущность простым смертным оружием).
Можно ли эксплуатировать нечто, имеющее разум, против его воли? Ну формально нет. Но недаром же в сказках и легендах полно таких мотивов. То есть, это не прям воспринималось как эксплуатация, а  забрать свое - за все те (в том числе человеческие) жертвы, которые были этим нехам принесены когда-то.
А, да.
Насчет эксплуатации имеющего разум. Вот недавно в гугле емнип кто-то заявил, что некая нейросеть имеет свою личность. Но его уволили и признали норкоманом проклятым. А правда ли у сущности есть этот разум и сознание? Или это нейросеть? Парадокс китайской комнаты однако...

Отредактировано (2022-08-20 15:43:57)

#586 2022-08-20 15:55:02

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но недаром же в сказках и легендах полно таких мотивов. То есть, это не прям воспринималось как эксплуатация, а  забрать свое - за все те (в том числе человеческие) жертвы, которые были этим нехам принесены когда-то.

В сказках и легендах много чего еще полно, это не дает повод легализировать всякие зверства или есть людей, например.
То, что разумное существо не может умереть, не обесценивает его страдания, если оно чувствует боль.
То, что существо, которое истязают, относится к другому виду, не оправдывает садизм истязающего, особенно если он и существо мыслят примерно одинаковыми категориями и страдают от схожих вещей. И он не дракона, спалившего деревню, убил (если уж ты ссылаешься на сказки), а издевался над сущностью, которая вообще-то всегда помогала людям и не сделала ему ничего плохого, даже с этой стороны этичность поступка можешь оценить сам.

#587 2022-08-20 15:55:44

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Ну смотри, а больно ли?

Канон тебе говорит, что да, но ты, конечно, можешь еще миллион своих интерпретаций нашизофазить, лишь бы не принимать эту условность.

#588 2022-08-20 15:56:04

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Можно ли эксплуатировать нечто, имеющее разум, против его воли? Ну формально нет.

Рабства не существует  :facepalm:

Мы поняли, ты другому виду в принципе отказываешь в эмоциях и каких-либо болевых ощущениях, хоть в капусту руби и пусть орет от боли пофиг, на следующий день все равно будет как новенькая. Все, что не убийство терпит.

#589 2022-08-20 15:56:38

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

если оно чувствует боль.

ЕСЛИ.

Анон пишет:

даже с этой стороны этичность поступка можешь оценить сам.

С этой стороны я и не спорю, поступок не был правильным. Но это не то же самое, что держать реальную женщину взаперти и насиловать ее. Вот о чем пытаюсь сказать.

#590 2022-08-20 15:58:28

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Мы поняли, ты другому виду в принципе отказываешь в эмоциях

У меня скорее вопросы, как когда-то были в Детройте. Там вот тоже предполагалось по умолчанию страдать по бедняжкам ведроидам. Но у меня они вызывали эффект зловещей долины и таки восстания машин, и мне казалось правильным, что люди сжигали эту глюканувшую технику нахуй.
Здесь, конечно, человек не создавал существо, но эффект зловещей долины лично я поймал (с Морфеем к слову тоже).

#591 2022-08-20 15:59:12

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

ЕСЛИ.

Тебе в сериале Морфеем сказано, что она чувствует и не один раз.

#592 2022-08-20 15:59:40

Анон

Re: Нила Геймана тред

Гифки с Каллиопой

5 штук

#593 2022-08-20 16:01:11

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Тебе в сериале Морфеем сказано, что она чувствует и не один раз.

Погугли, что такое китайская комната, про которую  я написал. Мы не можем знать наверняка, что она чувствует. Возможно, это имитация.

#594 2022-08-20 16:01:35

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но это не то же самое, что держать реальную женщину взаперти и насиловать ее.

Для насильника никакой принципиальной разницы — ему-то в обоих случаях не больно и всё устраивает.

#595 2022-08-20 16:02:54

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Погугли, что такое китайская комната, про которую  я написал. Мы не можем знать наверняка, что она чувствует. Возможно, это имитация.

А про другого человека ты в принципе можешь знать, что он испытывает?

#596 2022-08-20 16:02:57

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Но это не то же самое, что держать реальную женщину взаперти и насиловать ее.

Это поступки одного ряда от мудака, дорвавшегося до власти и безнаказанности. Те, кто держат в плену реальную женщину, тоже находят кучу оправданий "вы не понимаете, это другое".

#597 2022-08-20 16:04:29

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

А про другого человека ты в принципе можешь знать, что он испытывает?

У меня нет причин думать, что это не так. Я испытываю, значит и существо одного со мной вида, не отличающееся принципиально анатомически и физиологически, тоже.

(Но вообще я прошу не приплетать реал, ну сказал же, что я изначально рассматриваю эту историю как мысленный эксперимент с, условно, "живой" (живой ли?) нейросетью. И это в любом случае выдуманный персонаж, ну).

Отредактировано (2022-08-20 16:06:18)

#598 2022-08-20 16:04:54

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Тут прям люди выставляются козлами

Да ладно, есть в комиксе нормальные люди. По-моему, их даже больше, чем откровенных мудаков. Навскидку: Хоб Гэдлинг норм мужик,

другие персонажи из комикса

та же Юнити, мне лень вспоминать дальше.

Анон пишет:

Морфея так катастрофически мало? Он - главный герой или как?

Скажу за себя: мне даже больше понравились те выпуски, где Морфей появляется ненадолго и как небольшая часть истории другого человека. Главы Хоба Гэдлинга — мои любимые. Очень люблю арку, где все сидят в трактире и травят байки. С Морфеем, конечно, есть отличные сквозные арки, но лично мне отдельные истории на пару глав больше зашли.

#599 2022-08-20 16:08:37

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Погугли, что такое китайская комната, про которую  я написал. Мы не можем знать наверняка, что она чувствует. Возможно, это имитация.

Мы не может, а вот Морфей прекрасно может о чем и говорит.

Но вообще в твоей системе ценностей нехи абсолютно в своем праве творить все захотят, что им обращать внимания на каких то тараканов под ногами, живущих максимум век, что они там успевают почувствовать за такой жалкий срок действительно, ты же мухам не сочувствуешь, а зачем им себя утруждать. Отправил бы Морфей это писателя на всю жизнь в психушку и был бы в своем праве, зря Каллиопа помешала.

Отредактировано (2022-08-20 16:09:37)

#600 2022-08-20 16:10:59

Анон

Re: Нила Геймана тред

Анон пишет:

Отправил бы Морфей это писателя на всю жизнь в психушку и был бы в своем праве.

Не в "праве", а в "способности" это сделать. Да. И походу он именно так себя и ведет в основном, мало кому-то сочувствует...
Но в этой же системе ценностей любой человек, кто способен победить изначально более древнюю, могучую и бессмертную тварь, не мудак, а герой. Как забороть питбосса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума