Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-10-06 23:27:07

Анон

карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Так случилось, что анону от расхомячевшегося хомяка Франца Вертфоллена, чья тема сейчас закрыта, перепало аж три опуса Виликого.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid=4912584#p4912584
Нургалиев разрешил устроить чтения в безблогах, чем я и пользуюсь.

В программе:
В пятнадцати канцонах о браке.
Жопораздирающее чтиво о женитьбе сьюхи Франца - Сифилитео на дочери богатого итальянского купца и их браке. Непередаваемый авторский слог, вёрстка, сотни мизогинии, ослепляющее серебристое сияние ГГ.
Для тех, кто не в курсе: Сифилитео (он же Тео) - молодой испанский якобы гранд, якобы из Испании, якобы из 17 века, якобы сказочно богат, умён, красив и обаятелен. К моменту, описываемому в книге успел столкнуть сводного брата с башни замка, поебаться со сводной сестрой, поучиться в Барселонском университете, побыть членом Инквизиции, поебаться с королевой. Собирается строить армаду и плыть в Новый Свет, потому что в старом уже всех доебал.

Викторианский роман о несчастной Эмилии.
Не менее жопораздирающее чтиво о детстве главной сьюхи Франца - гламурном фашике по имени (вот это совпадение) Франц глазами гувернантки Эмилии, которая в этой книге единственный нормальный порядочный человек.

Сцены семейной жизни.
Зашкаливающе унылое чтиво о браке и семье гламурного фашика Франца в якобы 43 году. Тверк под "Смуглянку" детектед.

Предупреждаю сразу: НЕ НАДО ОБСУЖДАТЬ ЗДЕСЬ ЛИЧНОСТЬ ПОЦИЕНТА, ЕГО ХОМЯКОВ И ВСЕГО АЦЦ-СООБЩЕСТВА.
Буду стучать нещадно.

Отредактировано (2019-10-06 23:30:39)

#2 2019-10-06 23:28:37

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Не думала, что Франц так плодовит. Жги, анон!

#3 2019-10-06 23:36:21

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

*машет PEEPEEдастрами*
:chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:  :chearleader:

#4 2019-10-07 00:17:53

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Начнём, как я и пообещал с жопораздирающих "Канцон о браке". Книжка 2019 года, свежак, можно сказать.
Начнём с оформления - у меня "оффицальная" пдфная версия, свёрстанная... ну, в общем, видал я самиздат и получше. Неудобный шрифт, пляшут шрифты, редакторской работы никакой, даже самой минимальнойПро - есть опечатки и орфографические ошибки. В пунктуации я и сам не силён, но, вероятно, есть и оно.

Все Виликие Произведения начинаются со статьи-руководства о том, как правильно читать и понимать попавший нам в руки кладезь мудрости.

10 заповедей чтения

Тут вам не здесь! Падайте ниц, жалкие карпы, черви, макаки, вы в руках держите практически новую Библию.

Дальше - предисловие, в котором нам кратенько рассказывают о том, как велик и серебрист Автор, как кросиво он пишет и вообще. Тоже приведу целиком.

Предисловие

И ещё одно предисловие, твою мать, которое уже наконец имеет отношение к событиям книги, а не к серебристости и гениальности. Это предисловие уже называется "Вступлением", хотя я бы назвал его развёрнутым синопсисом.

1560-е годы.
У испанского короля Филиппа Габсбурга новая жена. «Торгашка» — так обзывают её за глаза «хэйтеры», потому что она хоть и Валуа, но Валуа от Екатерины Медичи. Елизавета, она же по-испански Изабелла, старшая сестра знаменитой королевы Марго и скромная, добродетельная жена своего замкнутого супруга, с которым у них 18 лет разницы.

Да лааааааадно, Изабеллу испанский двор обожал, никаких там "хейтеров" (отлично подобранное слово для гениального труда, кстати, пусть и в кавычках) не водилось. Её обожали хотя бы за то, что она Филипка из мудака превратила в няшу. Весьма хитрожопая была дама, и с мозгами у неё был полный порядок, Франц же рисует её трепетной и беспомощной ланью, окружённой зовистниками, вероятно для того, что бы было удобнее толкнуть в объятья Сифилитео.

Молодая королева полюбилась двору послушанием, богобоязненностью — никто не видел ничего предосудительного в её беседах с протеже великого инквизитора — доном Иньиго Теофилио де Веласко. Да, сын коннетабля Кастилии хорош, молод, но он принял сан, о нем слышали уже в Риме, и вообще ему дорога в архиепископы, оттуда (говорят) на великий престол Петра, хранителя душ христианских.
Да, сейчас по разрешению личному папы ему позволили снять на время сан и жениться исключительно ради продолжения рода. Он – единственный сын семьи де Веласко, нельзя дать угаснуть такой ветви испанской знати.

Следует заметить, что в то время королева вполне могла иметь одного-двух официальных фаворитов, да, даже в суровой католической Испании, и никто не считал это зазорным. Ну там рыцарь и прекрасная дама и вот это вот всё. Как раз у Сифилитео могли быть проблемы с тем, что он вроде как имеет послушник инквизиции и позволяет себе отираться в женской спальне.
И (вроде бы я писал это в треде Вертфоллена) если род Тео такой древний и пиздатый, то какого хрена ему вообще разрешили начать карьеру духовного лица?
Я вижу ситуацию так: Тео скомпроментировал свой духовный орден шашнями с королевой, получил по мордам и был лишён сана, но ввиду древности рода и заслуг предков перед короной и святым престолом был придуман благовидный предлог.

Правда, потом было объявлено, что король желает видеть юношу губернатором в Новом Свете, да еще дает разрешение на армаду – беспрецедентный случай. Но раз король и великий инквизитор согласны, то кто оспорит?

Я вижу ситуация так [2]: поп-расстрига охуел вкрай, доебал даже короля и был послан нахуй в надежде, что в Америке кровожадные индейцы сожрут его заживо.

Может, это и к счастью — выходить замуж не за будущего клирика, а за политика. С такими титулами и деньгами, с такой внешностью — армада или архиепископство значения не имеют.
Изабелла по-королевски следила за отбором невест.

... и отпугивала всех нормальных барышень.

Кто станет невестой?
Конечно, дочь герцога Альбы. Герцог Альба — стальной старик — в этом уверен. Он не то, чтобы рад получить столь своевольного зятя, но уж герцог Альба с ним справится. С кем еще сочетаться отпрыску де Веласко, если не с самой знатной семьей Толедо?
У сеньора де Веласко, правда, на этот счет были свои убеждения. Столь своевольный свекор его тоже не впечатлял.

Я вижу ситуацию так [3]: герцогу вообще нахуй не упал поп-расстрига, которого отсылает в ебеня король.

Герцог Альба, возможно, богат, но он не так много готов отдать приданным, как некоторые иные…

А как же баснословные богатство Сифилитео? Что за богач женится на приданном? Автор противоречит сам себе в трёх абзацах: вот Сифилитео богат как Крез, а вот - охотится за деньгами свёкра.
И снова анон утверждается в своём видении ситуации: похоже, что всё своё бабло Сифилитео выплатил в казну короля/инквизиции, дабы замять скандал.

#5 2019-10-07 00:52:29

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Разбил первые читения на два сообщения, ибо дальше
текст
идет
примерно
вот
так.
И это заняло бы слишком много места.

Ну, и вот мы переходим собственно к тексту. Этот отрывок, вроде, притаскивали в тред.

I. Переговоры
Мадрид. Дом Пьетро
От лица Тео:

Тео знакомят с его невестой Анной-Марией, четырнадцатилетней дочкой богатого итальянского купца. Я не устаю повторять - обосрался Тео знатно, аристократия нос воротила от купеческого сословия, читала их говном, так что не спроста, ох, не спроста этот недоаристократ сватается к купеческой дочери.

Знакомство начинается с того, что Тео страшно стродает от того, что его невеста пухленькая пампушечка, а он предпочитает фитоняшек. С чего бы - непонятно. Посмотрим на классические ренессансные картины - пампушечки в фас, пампушечки в профиль, пампушечки голые, пампушечки одетые. Даже если мы посмотрим на портреты Изабеллы - да, талия узкая, но сформирована явно корсетом, руки у неё, плечи - принадлежат весьма плотной женщине.

Значит, лицо
мясисто?
Скорее – мягко,
и бело.
Шея
округла.
Губы полны.

В целом, вполне себе тянет на ангела.
Тяжеловата немного…

Пухла? Да.
Но девственна.

Задаёт странные вопросы.

ТЕО: Фехтуете?
АННА-МАРИЯ: Нет, мой сеньор, не фехтовала.
Поставишь с Фонсо, вернется в форму.

Семнадцатый век, какое фехтование для барышень? Максимум - игры с мячом с девками сенными в каком-нибудь саду, ну, езда верхом.
Модный приговор.

Платье каплями жемчуга,
узорами серебра,
кружевом накрахмаленным
девку
отяжеляет.
Платье синей небосвода.
Купеческо-попугайская мода!

Переоденем.
Анна-Мария, из этих тряпок переоденем вас в бархат
черный,
жемчуг оставим купеческим, непригодным
к бракам с грандами
дочерям,
вас же в бархат и под
самоцветы.

Но, деваться некуда, герцог Альба шлёт нахуй и не даёт деняк, король шлёт нахуй, Изабелла распугала всех невест.

ТЕО: Прекраснейшая сеньора,
я счастлив знакомству
с вами,
смиренно целую пальцы
и трепетно вас прошу
принять от меня
это скромное выражение чувств,
коих вслух
мне не высказать.
Спасибо.
И вы свободны.

Для понимания дальнейшей ситуации приведу монолог Пьетро ниже полностью.

ПЬЕТРО: Ваше Сиятельство,
свет наш, сеньор де Веласко,
вы видите –
самое-самое
вам отдаю.
Как? Не врут портреты?
Ангел!
Чистейший ангел!
А как кротка!
Как богобоязненна!
Любое лакомство вам соберет.
Любое -
я с десяти лет приучал.
Счет, математика,
письмо, латынь,
и да, сиятельный господин,
я никогда не поощрял эти сомнительные
вязания со сверстницами,
где девки обмениваются
мыслями
от лукавого.
Моя Анна-Мария всегда
только с кормилицей,
с ней одной.
И я могу гарантировать – никакой
глупейшей первой любови за ней не водится.
Свежайший,
чистейшей,
всецело и только ваш
нераскрытый бутон.

То есть - девушка росла в изоляции, с батей ей не повезло, он засранец уровня Сифилитео, никакого опыта в общении с посторонними людьми у неё нет и вот такой вот ей подарок в 14.

Кто о чём, а вша о бане.

Цену сбивает?
Ах ты араб!
Ах ты мавр!
Еврей вислоухий,
значит, ты будешь платить
не только за корабли.

Да где цену-то сбивает? Наоборот, хвалит, что б ты, мудила не передумал.
И к слову - если король посылает тебя в Новый Свет, чёж он твою экспедицию-то не спонсирует?

Сифилитео долго и нудно бубнит насчёт того, что его брак с Анной-Марией вообще говоря мезальянс и требует со свёкра бабла на починку замков. Тео, блять! Сказал бы прямо, что кроме титула и разваливающихся сараев у тебя нет нихуя.

Вы явно
слышали,
как его Величество отчитал любимца
за пренебрежение фамильными
замками.
Мне вот тоже надо бы
не пренебрегать,
но это – счета
и время.
И если уж то будут земли Анны-Марии
и внуков ваших –
святое дело
не попускать
разрушений,
вы не поймите меня превратно,
я с вами не о счетах.
Я хочу, чтоб вы руководили процессом.
Мой человек вам не счет принесет,
планы,
карты,
наброски –
всё, что необходимо для неплохой реновации.
Каменщиков и прочих мастеров вы нанимаете сами,
вы же поймите – то замки Анны-Марии.

Тео такой дохуя хозяйственник и управленец, что не способен даже мастеров нанять, боже ты мой. И о, как отлично вписывается новомодное словечко "реновация" в библейский слог Сифилитео.

Купец с аппетитов ещё даже не зятя охуевает и пытается дать заднюю.

ПЬЕТРО: Так вы говорите, это не точно.

Тео грозится, что нажалуется королеве. Эх, хорошо дела вести с людьми, далёкими от двора и сплетен! Можно пиздеть всё, что душе угодно.

ПЬЕТРО: Нет! Что вы! Сиятельный монсеньор!
Просто…
ТЕО: Вам хотелось б гарантий?
ПЬЕТРО: И как вы только читаете так людей?

Последнюю строчку лично я читаю с сарказмом. Это ж всё равно, что человеку в шляпе сказать "на вас надета шляпа". Гений, блять, пронзатель по аватарке и ванга 80 лвла.

Сифилитео старательно корчит крутого мужика, просирается душной простынёй, что-то там про пот, кровь, контракты и результат, я нихуя не понимаю, купец нихуя не понимает, Тео кросиво уходит в туман.

#6 2019-10-07 02:57:26

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

ТС, залей эти опусы на Яндекс-диск для всех, прошу.

#7 2019-10-08 15:14:41

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Ммм, мне нравится, как при дальнейшем разборе карета у Тео всё больше обращается в тыкву. Распальцовка на распальцовке, понт на понту, показное "фе" в сторону невесты... И при этом по факту весь распрекрасный, заслуженный, обвешанный всеми титулами Тео ничего не делает, кроме как строит из себя непонятого гения  :troll:

#8 2019-12-11 02:42:31

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Несколько оффтопно

Спасибо за чтения! :heart:

#9 2019-12-11 04:50:13

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Анон, спасибо! Жаль, что раньше не видел твой безблог. Расшифровываешь происходящее, как оно взаправду должно быть =D
А продолжение чтений будет?

#10 2020-02-09 19:01:23

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

анончик, пиривет.
как ты, возможно, знаешь, модеры решили грохнуть тред франца 10 числа (возможно, перенеся оттуда чтения в раздел чтений).
Тем временем яшерстил тред и снова наткнулсяна ссылку блога представительницы команды франца (неточная цитата) на яндекс дзене:
https://zen.yandex.ru/id/5b39a59b0e76a200a96fc747
я так понял там переоформленные под формат дзена статьи из паблика или с сайта франца. Иногда с его рисулями, иногда с нормальными артами (авторы указаны, но вряд ли гений дал им деняк кмк), а иногда и со стоковыми (?) фото домохозяек или с ликом виликава.
Не хочешь припасть?
Или мб ты не будешь против др чтецов в своём безблоге? (или лучше свой завести?)

#11 2020-02-10 03:00:26

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Надеюсь, автор блога не обидится, что я здесь пишу, но даже не знаю, где ещё. Помянем тред :( Вот АЦЦ-то счастливы будут, единственный ресурс, на который они не могли набижать, сам тему схлопнул. Впрочем, мы уже давно не на вершинах выдачи поиска.
Скачал архив, если кому надо, берите здесь. Открывать - перетянуть файл contents.htm на страницу браузера.

Шестой

#12 2020-02-10 07:29:58

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Анончики-францеведы, давайте не чокаясь.
Очень обидно, что не смогли темку отстоять, хотя поц действительно мерзок и заслуживает говен.
:sadcat:
Анон-свежачок

#13 2020-02-10 15:16:13

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Ихълибедихъ!
*бараш всех обнял*
абыдно панимаешь, но мы сделали всё шо могли...
ну, скоро нам откроют читения и мы ещё посмеёмсо над пописами Гения (или тут... или запилим отдельный, если ТС этого безблога придёт и выпнет нас % )
... пока Франц недостаточно вилик для холиварки (ну, мы всегда знали, что он посредственность)
гифка для поднятия боевого духа

Скрытый текст

Отредактировано (2020-02-10 18:07:02)

#14 2020-02-10 17:46:28

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

О, вот вы где?

Подстрекатель вас нашёл)

Жуть, как обидно, ну! Реально единственный ресурс, с которым АЦЦ ничего не могли сделать, с такой картотекой подвигов(((

Нам ведь осталось только два поста в один собрать - основу и кусок со срачами от АЦЦ((( Может, рыпнуться ещё разок в модерскую тему с этим вопросом? (спросил я у Барашка а потом нашёл этот безблог с поминками)

#15 2020-02-10 18:06:38

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

обнял подстрекателя  :hug:
бараш

#16 2020-02-10 18:16:22

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Подстрекатель, мне кажется, мы в очередной раз услышим "вам давали столько времени, а вы ничего не сделали, шапка не подходит потому что не подходит"...
Имхо, пациент модераторам совсем неинтересен, поэтому им неохота разгребать тему и проще всё грохнуть :(

Шестой

#17 2020-02-10 20:38:41

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Анон пишет:

обнял подстрекателя  :hug:
бараш

*обнял в ответ"
:hug:

Анон пишет:

Имхо, пациент модераторам совсем неинтересен, поэтому им неохота разгребать тему и проще всё грохнуть :(

Но нам-то интересен) Зря я ночь не спал штоле??))

Анон-подстрекатель

#18 2020-02-10 21:01:09

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

За тебя особенно обидно, ты такую колоссальную работу проделал :( чем последняя шапка не понравилась, вообще не понимаю :pink:

Шестой

#19 2020-02-10 21:27:56

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Анон пишет:

За тебя особенно обидно, ты такую колоссальную работу проделал :( чем последняя шапка не понравилась, вообще не понимаю

Я так понял, шапка не понравилась уже тем, что она была разбита на два поста.

Этот блог - кого-то из нас или мы просто пиво попить на площадке вписались?
Может, сейчас чисто для отчётности тут хотя бы набранное в один пост-шапку соберём, пока нам в треде генуборки не запретили? Или соберём свой безблог ностальгии?

Подстрекатель

Отредактировано (2020-02-10 21:28:11)

#20 2020-02-10 22:06:20

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Хозяин блога, суда по всему, не заходил в него с октября прошлого года :(
Мне кажется, стоит попробовать, терять нечего в общем-то.

Шестой

#21 2020-02-10 22:11:48

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

кстати, вижу, что свои комменты можно без лимита по времени редачить даже в чужом безблоге - так что шапку до ум можно и правда здесь доделать

Отредактировано (2020-02-10 22:12:10)

#22 2020-02-10 22:23:06

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Ну тогда я сегодня чуть позже за это сяду) Доделаю только кое что. Если хозяин безблога объявится - попросим перенести наше добро, чтоб ему не мешало.

Подстрекатель)

Отредактировано (2020-02-10 22:23:17)

#23 2020-02-10 23:29:17

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Н-да... Ну что - хер нам.

Пошёл-ка я нахуй в рид-онли.

Подстрекатель.

Мои поздравления АЦЦ.

#24 2020-02-10 23:37:59

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

Не, конечно заваливайтесь аноны)
Я в выхи таки засяду и еще почитаю вам щитдевров и щалью на яндекс диск все)

#25 2020-02-10 23:51:16

Анон

Re: карпы, макаки и гордыня [холиварка][читения]

я туповат, но возможно, если мы сейчас соберём шапку и припрёмся с ней в *где они обитают* нас пошлют? или нет? я не очень острый
(бараш)
так и не понял, почему модеры так трегерились на каждую попытку коммуникации с ними.
Ну хоть не забанили нас всех нахой...

Отредактировано (2020-02-10 23:53:07)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума