Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-10-02 10:20:32

Анон

[депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон несколько лет лежал в депрессии, только думал, что все закончилось, как через полгода накрыло опять.
Параллельно анон пытается сменить карьерного коня, перевести свой образ жизни из категории "вообще пиздец" в категорию "не огонь, но жить можно" и раздать хуеву тучу долгов.
Блог анон заводит чтоб было куда оформлять мысли, а то в голове они как темное депрессивное болото.

#2 2019-10-02 10:21:42

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Уже неделю после работы прихожу, читаю фичочки и ложусь спать. Да и вообще продуктивность последние пару месяцев идет исключительно вниз. Не знаю, что это - то ли здоровье, то ли обратно депрессия, то ли это нормальный мой уровень энергии и мне с ним жить всегда. Но дел на самом деле - дофига. Чтобы менять работу - надо учиться, чтобы учиться надо что-то делать, а не читать нцу. Да и вообще не нравится мне быть вяленой рыбой. Пять лет в депрессии мечтал - вот закончится, и буду покорять мир. А оно вроде закончилось, и нифига.
С другой стороны может быть это я просто устала. Работа моя меня не грузит, но заебала. Людей от которых можно было бы получить эндорфинов рядом нет. (Social anxiety за последние несколько лет подспала, но как набирать обратно почти 30 лет проебанной социализации непонятно). Больше всего достало постоянно экономить. Всю жизнь живу без денег, сколько можно уже.

#3 2019-10-03 12:54:43

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Обидно, что несмотря на то, что social anxiety практически ушла, от нее все таки остался один неприятный кусок - рандомная манера вспоминать "а я как-то 7 лет назад, такую глупость сморозил". все уже забыли, и только я помню.
Но и сразу после тоже иногда бывает. Сижу вот сейчас и думаю - а не делаю ли я человеку хуже нашей дискуссией. Я-то просто люблю подискутировать, а его может реально эта тема задевает.
С одной стороны - вроде все взрослые люди. С другой - задевать кого-то по тупой неосторожности тоже не хочется. А соц.скилов чтобы понимать по неозвучиваемым признакам нету.

#4 2019-10-03 16:40:09

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

А спросить? "чувак, я не задеваю тебя случайно, эта тема не слишком личная/болезненная/важная для тебя? потому что я не хочу тебя задевать, твои чувства мне важнее дискуссии", типа того)
ну, прояснить один раз, чтобы не заебывать)

#5 2019-10-03 16:46:37

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

В фоне меня еще волнует вопрос внешности.
Если с работой, деньгами и ко все относительно решено - как бы не тяжело это было делать, само решение уже наличествует. А с людьми я еще решать ничего не готов.
А вот с внешней меня толкает то туда, то сюда - а это не дело, только мозг себе такими темпами ебу.

Вводные данные были какие - я всегда был +/- страшный (толстый, прыщавый, неухоженный и без косметики). И не то, что это был мой сознательный выбор, но на самом деле был. Люди меня пугали, а чем хуже ты выглядишь, тем меньше ты привлекаешь внимание.
Последние годы люди меня не пугали, но в "хорошо выглядеть" надо было вкладываться, а сил не было нифига.

А сейчас силы есть, но хочу ли я этого - не понимаю.
С одной стороны, быть красивеньким социально выгодно, что отрицать. Люди любят красивых людей, даже я люблю красивых людей. С другой - мои социальные навыки днище, так что сумею ли я воспользоваться этим бонусом - хз.
С одной стороны мне сейчас проще прокачаться на этом поприще, чем когда-либо. С другой - ряд усилий таки придется приложить, например, худеть (тушка то у меня и в мои +20кг очень даже, а вот лицу они крайне не идут). Худеть мне не то, чтобы тяжело, но занудно. И краситься хоть чуть-чуть - а я ненавижу прокачивать новые моторные навыки, руки у меня из жопы.
С одной стороны когда ты красивенький ты сам с себя радуешься. С другой - щас я могу носить три кофты, потому что мне пофиг как я выгляжу, а вещи стоят денег, которых нет.

Если решать с посылом "чтобы ты хотел через 10 лет", то понятно - что. Но ресурсы то мне из 10летнего будущего никто не пришлет.
Не говоря уже о том, что это целый кусок идентичности перестраивать. Я привык быть страшненький, у меня с этого не болит. А как люди, которые красивенькие живут - это фиг знает, совсем другие правила небось.

#6 2019-10-03 20:26:14

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

А спросить? "чувак, я не задеваю тебя случайно, эта тема не слишком личная/болезненная/важная для тебя? потому что я не хочу тебя задевать, твои чувства мне важнее дискуссии", типа того)
ну, прояснить один раз, чтобы не заебывать)

Да это вообще рандомный чел, мы даже не приятели. Там спрашивать " не слишком ли личная это для тебя тема" это слишком в границы влезать для нашей дистанции.
Меня не этот конкретный эпизод беспокоит, а то что я в принципе далеко не всегда понимаю "для тех отношений что у нас есть эту тему норм обсуждать? или не надо, лучше поговорить о погоде"

#7 2019-10-03 21:36:40

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

Меня не этот конкретный эпизод беспокоит, а то что я в принципе далеко не всегда понимаю "для тех отношений что у нас есть эту тему норм обсуждать? или не надо, лучше поговорить о погоде"

Ты должен думать только о том, норм ли тебе обсуждать эту тему. Другой чувак переведет тему, если ему не норм, ты не должен думать о его удобстве и границах.

#8 2019-10-04 00:51:10

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Ааа, тогда действительно слишком много телодвижений и лишняя ответственность, я думала, там прям друг и какой-то бекграунд х)

#9 2019-10-04 08:48:10

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

Ааа, тогда действительно слишком много телодвижений и лишняя ответственность, я думала, там прям друг и какой-то бекграунд х)

не, друзья слава богу меня знают, у них нет иллюзий что я хоть о чем-то сама догадаюсь, все говорят сами)

#10 2019-10-04 08:49:13

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня не этот конкретный эпизод беспокоит, а то что я в принципе далеко не всегда понимаю "для тех отношений что у нас есть эту тему норм обсуждать? или не надо, лучше поговорить о погоде"

Ты должен думать только о том, норм ли тебе обсуждать эту тему. Другой чувак переведет тему, если ему не норм, ты не должен думать о его удобстве и границах.

Я вот с одной стороны, понимаю, что ты прав, а с другой мне казалось что люди, которые в какой-то степени думают о чужих удобствах и границах социально успешнее что ли?


Вообще, если сформулировать мою проблему более обще, то выходит вот так. Есть, например, рабочие отношения, в них есть правила, и я их плюс-минус понимаю. Есть дружеские отношения, там правила создаются мной и другим чуваком, и я их тоже понимаю. А есть, условно приятельские отношения, в них, вероятно, тоже есть какие-то правила, но я вообще не понимаю какие, потому что меня воспитали волки потому что как-то так вышло, что до этого я почти ни с кем не общался, и мне было норм, а щас вроде хочется.
И каждый мой социальный контакт наполнен тревожностью в виде "О чем мы должны говорить? Где кончаются мои границы и начинаются твои? Что считается "вежливостью" в этой ситуации? ААААААААА". В результате на месте, где самое время с кем-то заобщаться, я сижу в углу и ничего не делаю. И хожу по кругу "опыта соц.контактов нет - тревожно потому что нет опыта - контактов тоже нет".

Спасибо анончики, что помогаете формулировать  :heart:

#11 2019-10-04 19:29:28

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

вообще если задуматься, все походы к психотерапевту реально прошли не зря
из всех вопросов, которые меня могли бы волновать, меня реально волнуют только два: как построить свою жизнь, чтоб было больше сил и больше радости, и как общаться с людьми этими загадочными непонятными существами
очень жаль что сейчас уже долго нет денег, потому что я подозреваю, что и эти вопросы не так сложны, как мне кажется прямо сейчас.
очень надеюсь, что хотя бы через полгодика деньги появятся, а то прям грустно

#12 2019-10-05 13:57:45

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Как-то часть моих проблем с людьми заключается в том что я не знаю, о чем с ними говорить. За новостями я не слежу, сериалы не смотрю, мемно-инфлуэнсерская часть культуры вообще прошла мимо меня. О чем вообще говорят нефандомные люди?
Еще какая-то часть состоит в том, что я какая-то автоматически скрытная. Я даже не знаю, почему, но обо всех вещах, которые вызывают во мне эмоции (в том числе и положительные), я молчу. Люди логично считывают это как дистанцию/высокомерие.
Не знаю что со всем эти делать.

#13 2019-10-06 23:10:01

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

О чем вообще говорят нефандомные люди?
Не знаю что со всем эти делать.

Нужны "свои" по какому-то признаку. Хороший начальный вариант - групповая терапия или что-то около того, похожее на группы "Анонимных алкоголиков", только по твоим проблемам.
О разном говорят.

#14 2019-10-06 23:21:26

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Пять лет в депрессии мечтал - вот закончится, и буду покорять мир. А оно вроде закончилось, и нифига.

Ма-а-а-ленькие шаги и приоритеты. Сосредоточься на чем-то одном на один временной период. Карьера - прекрасно. Можешь спланировать свой следующий шаг по профессиональной лестнице?

#15 2019-10-06 23:43:54

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

раздать хуеву тучу долгов.

Сейчас странно прозвучит, но долги - это лучшее, что у тебя на данный момент есть, потому что это конкретная и понятная цель. Для выполнения этой цели нужны понятные ресурсы - больше зарабатывать, меньше тратить, быть в хорошей физической и умственной форме и т. п. Как бы ясно, что удовольствия и эндорфинов от такой цели не дождешься, но это тоннель, в котором не надо метаться вправо-влево, тратя силы на метания. Отсутствие выбора - это иногда хорошо.
Про физическую форму. В силу своей болезни (депрессии) ты уже знаешь, что мы - это мозг. Чем тяжелее и разнообразнее работа, которую ты мозгу задаешь, тем лучше чувствует себя твое тело (при отсутствии болезней, разумеется). Не ищи интересного, легкого и расслабляющего - ищи трудности, пинай эту ленивую скотину - мозг - ежедневно новыми задачами. Играй в интеллектуальные игры, пиши для них вопросы, учи стихи, осваивай профессиональные области какие-то.
Двигайся, ходи пешком.

#16 2019-10-06 23:56:47

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Если захочешь, я вызову тебя на дуэль. Это уже отработанная мной тактика для разгона мозга: мы с тобой изучаем какую-то тему, которую обе не знаем, и пишем по ней вопросы. Ты отвечаешь на мои, я на твои.

#17 2019-10-07 11:58:24

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:
Анон пишет:

О чем вообще говорят нефандомные люди?
Не знаю что со всем эти делать.

Нужны "свои" по какому-то признаку. Хороший начальный вариант - групповая терапия или что-то около того, похожее на группы "Анонимных алкоголиков", только по твоим проблемам.
О разном говорят.

очень хочу на групповую терапию но она стоит денег  :sadcat:
то есть я знаю, что теоретически есть бесплатные, но как-то у всех моих знакомых кто туда ходил опыт был мягко говоря не очень(

а в местах где говорить не заставляют у меня вечно возникает проблема, когда я каким-то образом оказываюсь отдельно. вот щас буквально ходила на курсы, и через два месяца выяснила что все успели заобщаться, создать чатик, и ходить вместе в бар, а я даже не в курсе. то есть понятно, что я сам эти ситуации вызываю, но как мне не ведомо.
плюс вот у нас вроде тема общая была, но говорить мне о ней не то, что бы было что. вопросов как-то не было, комментариев тоже. а о жизни как-то с незнакомыми людьми странно говорить плюс жизнь у меня унылая

блин, прости меня анончик, я знаю, что звучу как чувак "да, но"

#18 2019-10-07 12:04:22

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

Пять лет в депрессии мечтал - вот закончится, и буду покорять мир. А оно вроде закончилось, и нифига.

Ма-а-а-ленькие шаги и приоритеты. Сосредоточься на чем-то одном на один временной период. Карьера - прекрасно. Можешь спланировать свой следующий шаг по профессиональной лестнице?

да я вроде уже, на курсы ходил, щас вот буду бегать ползать по собеседованиям. но вот что-то делать, не потому что очень надо (домашку там на курсах задали, или вот собеседование завтра и надо бы что-то повторить) вообще мотивации нет.
я кое как себя окружил вещами из серии "надо", так что кое-что все таки делаю, но как-то хочется что-то делать потому что "круто", "интересно", "прикольно", а не лямку тянуть

#19 2019-10-07 12:08:57

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

раздать хуеву тучу долгов.

Сейчас странно прозвучит, но долги - это лучшее, что у тебя на данный момент есть, потому что это конкретная и понятная цель. Для выполнения этой цели нужны понятные ресурсы - больше зарабатывать, меньше тратить, быть в хорошей физической и умственной форме и т. п. Как бы ясно, что удовольствия и эндорфинов от такой цели не дождешься, но это тоннель, в котором не надо метаться вправо-влево, тратя силы на метания. Отсутствие выбора - это иногда хорошо.
Про физическую форму. В силу своей болезни (депрессии) ты уже знаешь, что мы - это мозг. Чем тяжелее и разнообразнее работа, которую ты мозгу задаешь, тем лучше чувствует себя твое тело (при отсутствии болезней, разумеется). Не ищи интересного, легкого и расслабляющего - ищи трудности, пинай эту ленивую скотину - мозг - ежедневно новыми задачами. Играй в интеллектуальные игры, пиши для них вопросы, учи стихи, осваивай профессиональные области какие-то.
Двигайся, ходи пешком.

анон, у меня с долгами такая проблема, что я могу их еще лет 10 отдавать. то есть они меня бесят, потому что все свободные деньги туда уходят, но мотивируют как-то не очень. плюс я щас профессию меняю, так что зарабатывать больше прямо сейчас не вариант, а меньше тратить меня только угнетает всю жизнь так живу, заебало

про искать трудности буду пытаться хотя тяжко, спасибо за совет

#20 2019-10-07 12:10:44

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

Если захочешь, я вызову тебя на дуэль. Это уже отработанная мной тактика для разгона мозга: мы с тобой изучаем какую-то тему, которую обе не знаем, и пишем по ней вопросы. Ты отвечаешь на мои, я на твои.

анончик, спасибо тебе за предложение, но я щас такой заебаный и забеганный, нет у меня для новых тем ни времени, ни сил

#21 2019-10-07 12:14:38

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Блин, звучу я как чувак, который хочет страдать, и не хочет ничего менять, с самой себя противно.
Я вообще что-то делаю, спортом вот занялся, учусь, и тд. Не могу даже сказать, что по жизни особо страдаю, но фонового ощущения "господи, как все заебало" это не отменяет.

#22 2019-10-07 12:17:59

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

На собеседованиях и во всем - удачи!

#23 2019-10-07 12:21:13

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

Блин, звучу я как чувак, который хочет страдать, и не хочет ничего менять, с самой себя противно.

Я понимаю. Иногда хочешь - не хочешь, а без ресурсов ничего не сделаешь. Условно говоря, чтобы начать бегать, нужны ноги и обувь. Если их взять неоткуда, то хоть обжелайся.

#24 2019-10-07 12:30:44

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Еще хочу сказать по поводу возраста и незнания, о чем говорить (где-то у тебя мелькнуло про потраченные почти тридцать).
Представь себя человеком 90 лет: не слишком широкий круг общения, окрестный мир не очень понятен, физические силы не на высоте. А теперь считай, что ты авансом отбыл старость и теперь двигаешься по возрастной шкале в обратном направлении.

#25 2019-10-09 15:09:44

Анон

Re: [депра][дыбр][нытье] ни людей, ни денег

Анон пишет:

На собеседованиях и во всем - удачи!

спасибо, анончик  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума