Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#26 2019-10-25 15:30:01

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Я большой поклонник выражения "лексика - дура, грамматика - молодец".
У тебя есть план изучения Великой Немецкой грамматики, анон? Если что, могу расписать.

#27 2019-10-25 15:39:01

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

Я большой поклонник выражения "лексика - дура, грамматика - молодец".
У тебя есть план изучения Великой Немецкой грамматики, анон? Если что, могу расписать.

Я анон, залюбленный реальностью, поэтому я пока больше пассивно учу лексику, повторяя по много раз.
Плана нет, распиши, анончик  :pink:

#28 2019-10-25 20:32:22

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

С удовольствием! Ты и мне поможешь своим интересом.
Начнем с совета, как учить: слово должно быть прочитано, услышано и записано. Таким макаром ты задействуешь четыре анализатора: слуховой, зрительный, графомоторный и речедвигательный. Мозгу не удастся выкрутиться, и он  запомнит.
Отсюда следует, что хорошо бы выучить правила чтения и письма:)
Общие важные рассуждения: немецкий от английского отличается наличием такой штуки, как категория рода, то есть там имеется такая хрень, как склонение всего, что склоняется.
Какой бы ты язык до этого ни учил, тебе это поможет. Как минимум, ты понимаешь, что такое артикль и глагол-связка, когда употребляется неопределенный артикль. Возможно, нужно повторить. В немецком есть такая штука, как управление глаголов, и четыре падежа.

План:
1. Личные местоимения. Спряжение глагола в презенс (эквивалент - настоящее простое в английском). Артикль. Глагол sein. (В английском это to be.) Порядок слов в повествовательном предложении. Порядок слов в повелительном предложении. Порядок слов в вопросительном предложении.
2. Имя существительное в единственном и множественном числе. Презенс глагола haben. (Думаю, ты узнал родимый глагол to have). Отрицание и утверждение в простом предложении.
3. Презенс сильных глаголов с изменением корневой гласной. Императив глаголов. Притяжательные местоимения. Склонение личных местоимений в именительном и винительном падежах. Предлоги с винительным падежом.
4. Существительное в дательном падеже. Личные местоимения в винительном и дательном падежах. Порядок слов в предложениях с дополнениями в дательном и винительном падежах. Предлоги с дательным падежом. Презенс глагола wissen.
Пока хватит. Если что, спрашивай.

Отредактировано (2019-10-25 20:34:07)

#29 2019-10-25 20:50:17

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Традиционно к этим грамматическим темам привязывают лексику по таким темам:
1. Визитная карточка.
2. Описание помещения с предметами / предметов по типу: это хрень, справа, слева, сверху от нее другие хрени. Тут три одинаковых красных хрени, там шесть зеленых. Учим счет, предлоги места, цвета, названия предметов, глаголы, которыми описываются действия с разными хренями. Артикли!
3. Семья. У меня есть куча разных родственников, они делают то-то в рабочее и свободное время, обладают такими-то чертами характера, живут в разных городах. Думаю, тебе понятно, что сюда можно напихать.
4. Условное письмо другу. Спросить, рассказать, лексика плана читал книгу, гулял, смотрел кино.

Отредактировано (2019-10-25 20:52:39)

#30 2019-10-25 21:01:02

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Заметь, что никаких континьюсов в немецком нет.

#31 2019-10-27 23:51:57

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Спасибо огромное, анончик  :heart:
Извини, что долго шёл с благодарностью, у меня реал такой, что времени на саморазвитие оставляет всего ничего  :smoke:
Да, мне нравится, что с временами глаголов там всё попроще. А склонения я понемногу одолеваю. Но лучше, когда есть план :heart:

#32 2019-10-28 08:18:25

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Пожалуйста!
Совсем не за что извиняться. Как только ты переваришь, пиши, я тебе дальше план накидаю.

Анон пишет:

Да, мне нравится, что с временами глаголов там всё попроще

У нас просто плохо учат английскому, без упора на понимание логики применения грамматических времен. И вообще забыли, что владение иностранным языком - это перевод с родного, только очень и очень быстрый:)

#33 2019-10-28 08:35:54

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

У нас просто плохо учат английскому, без упора на понимание логики применения грамматических времен

Оффтоп, конечно, но - анон, а можешь принести что-нибудь на понимание этой логики?
(не тс, просто мимокрокодил, грызущий гранит английского)

#34 2019-10-28 09:15:06

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

можешь принести что-нибудь на понимание этой логики?

Без проблем!
Все длительные времена образуются с помощью глагола to be и глагола с -ing, все перфекты - с помощью to have и -ed (или третьей формы глагола из таблицы неправильных глаголов). Тебе надо обязательно показать грамматически, какое тут время, то есть у тебя в предложении должны быть все его признаки.

#35 2019-10-28 09:24:37

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

А понять, какое время надо употребить, тебе помогут слова-маркеры. Но если совсем просто, то перфект - это наличие результата. "Я прожгла юбку" - результат дырка в юбке, перфект. "Я выучила" - результат знание, перфект.
Перфект континиус - ты в прошлом, настоящем или будущем прожигаешь дыру в юбке, строишь дом, учишь стихи, к какому-то моменту у тебя есть, была или будет половина дырки, половина выученного стиха, половина выстроенного дома, и ты не собираешься или собиралась останавливаться.
Половина тут условна, может быть треть, строчка или кирпич.

#36 2019-10-28 09:46:42

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

В связи с этим ты в предложении обязана показать, что:
а) действие было / будет завершено или завершено частично к моменту, о котором ты говоришь (это перфекты и перфект континиусы);
б) происходит/ происходило / будет происходить постоянно в течение какого-то периода (это все простые времена;
в) протекает /протекало / будет протекать через определенную точку времени и ты просто сообщаешь, что происходит / происходило / будет происходить что-то.

#37 2019-10-28 13:55:30

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон с грамматикой, очень круто и понятно!  :heart:
Про английскую грамматику я запомню, когда начнётся месяц английского.
Сейчас до сих пор мучаю предлоги немецкого.

#38 2019-10-29 11:12:13

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

34-й день
Устала как никогда. Поэтому делаю вот такую вещь: в ноябре делаю себе месяц английского, испанский оставлю на декабрь.
Похоже, без чёткого распорядка дня не обойтись, потому что просто так никак не получается встроить в распорядок дня зарядку и занятия.
Пока перерыв по всем пунктам, в конце месяца подведу итог.

#39 2019-10-29 15:11:59

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Немного о методах изучения языка от Энциклопа:
https://youtu.be/pJUttqlDEHw

Кратко: - универсального способа изучения языка не существует, подход должен быть индивидуальным.
- изучение языка должно приносить удовольствие;
- метод изучения Габриэля Вайнера https://www.litmir.me/br/?b=548383

Возможно, стоит взять что-нибудь из этого на вооружение  :think:

#40 2019-10-30 01:38:34

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон, а ты испанский как? Уже немного знаешь или с нуля планируешь начинать? А то я вот на самом элементарном уровне, пару десятков связных предложений и россыпью какое-то количество слов. Хотелось бы прокачать. С тобой за компанию было бы веселее  :please:

И спасибо за ссылки на всякие немецкие штуки, я как раз взялась подтянуть свой дойч, на слух прекрасно понимаю, словарный запас большой, но в связи со специфическим путём изучения языка в своё время и отсутствием практики забыла к чертям всю грамматику и разучилась свободно говорить.

#41 2019-10-30 08:42:48

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

Анон, а ты испанский как? Уже немного знаешь или с нуля планируешь начинать?

Немного знаю, но на базовом уровне. Могу пару-тройку предложений о себе сказать, могу простенький текст почти без словаря почитать. Времена глаголов не втыкала ещё, хотя знаю, что там местами принцип как в английском с его have -ing. Хочу освежить и немного подстегнуть себя, а то учу-учу, но без системы совсем никак.

#42 2019-10-30 08:43:45

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

но в связи со специфическим путём изучения языка в своё время

А что за специфический путь, если не секрет? Через книжку или сериал?

#43 2019-10-30 11:02:34

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:
Анон пишет:

но в связи со специфическим путём изучения языка в своё время

А что за специфический путь, если не секрет? Через книжку или сериал?

Ну я прост жила в Германии какое-то время, бесправной домашней зверушкой при муже-самодуре (русском, не немце; долгая история). Сидела днями перед телеком со словарём в руках :D новости и ток-шоу были моими учителями первое время. Потом со словарём же проходила файналфентези 8 в немецкой локализации.
Потом обстоятельства чуток изменились в мою пользу, пошла в фольксхохшуле, там уже добрала грамматики.

Отредактировано (2019-10-30 11:04:35)

#44 2019-10-30 11:10:07

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Очень сочувствую тебе, анончик. Пусть всё будет хорошо у тебя.
Способ через телевизор не самый плохой, мне кажется, в плане пассивного набора словарного запаса. Запоминаешь выражения, произношение, современные словечки. Хотя живое общение это не заменит, конечно.

Анон пишет:

Хотелось бы прокачать. С тобой за компанию было бы веселее 

Мне тоже веселее с кем-то вместе, давай  :hug: Я немного пришла в себя, готова с ноября к месяцу испанского. А как у тебя с английским? Есть симпатичный аудиокурс в виде подкаста-аудиоспектакля. Там девушка едет в Испанию, не зная языка, и попутно учит его с носителями.

#45 2019-10-30 11:48:48

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

Способ через телевизор не самый плохой, мне кажется, в плане пассивного набора словарного запаса.

Эффективнее формировать пассивный словарный запас через активный. Из активного в пассивный переходит 80% единиц, а из пассивного в активный совсем мало. Активное - это любые действия со словом: запись, перевод туда-обратно, составление предложений.

#46 2019-11-01 11:10:40

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

37-й день
1. С депрессией справляюсь. Не всегда, потому что против ПМС, как оказалось, современная фармацевтика бессильна. Но частенько.
К врачу схожу, пожалуй, после зарплаты.

2. Похудение:
Вот тут фейл. Надо сесть на выходных и составить подробный план. И следовать ему  :facepalm:

3. Месяц немецкого завершён, и пока эту тему я откладываю в сторону. Буду ли я учить немецкий дальше?
Конечно, я полюбила этот язык, у меня куча ссылок и материалов. Я даже каждые утро и вечер продолжу юзать Дропс. Авось к НГ закончу все бесплатные темы. А дальше продолжу терзать грамматику по плану анончика  :heart:
Что вышло за месяц: я пополнила словарный запас, выучила дательный падеж, прошедшее время и могу говорить простыми фразами.
А сейчас у меня испанский.
Итак, выучить: предлоги, времена глаголов!
В этом мне помогут: распечатанные уроки от толкового украинского дяденьки. Плюс уроков: попутно с пассивом мне предлагается перевести с русского на испанский.
Ютуб:
Полиглот - https://tvkultura.ru/video/show/brand_i … id/504193/
Лира вита - https://www.youtube.com/watch?v=Nc_yjVg … HpvuePmQfv

Отредактировано (2019-11-01 11:10:54)

#47 2019-11-07 10:47:27

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

44-й день
Про депрессию писать временно прекращаю - мы с ней друг друга не трогаем.
Про похудение тоже, но я лежу в ту сторону.

Месяц испанского
Пока повторяю прошедшее, но вот тема, которую я за оставшееся время попробую изучить подробно.
В испанском языке 16 времён глаголов. 16, Карлос!
Начну пока с наклонений, их три штуки - https://espclubmoscu.com/blog/posts/vre … om-yazyke/

Отредактировано (2019-11-07 10:48:02)

#48 2019-11-08 16:29:31

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

В испанском языке 16 времён глаголов. 16

Аналоги английских или есть ещё что-нибудь эдакое?

#49 2019-11-08 16:31:52

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон пишет:

Аналоги английских или есть ещё что-нибудь эдакое?

Частично да, есть почти полный аналог континууса с его I am -ing. Я пока не все изучила, но это хорошая мысль - провести аналогии с английским.

#50 2019-11-10 02:31:20

Анон

Re: Чудо-Баба в действии [языки] [левел-ап] [депра] [похудение]

Анон, который хотел изучать испанский за компанию с хозяином безблога, вполз полуживой в выходные.
Поскольку самостоятельное системное изучение грамматики для меня смерти подобно, я тупо долблю дуолинго по порядку с самого начала. Уже прошёл основы 1 и 2, и надо же - даже вспомнил кое-что из того, что знал раньше (впрочем, знал я как раз примерно на уровне сой мухер, мучо вьехо и ну допустим кабальеро эрмозо...  =D  короче, мой уровень как раз, да-с). Надо купить словарь, что ли. Грамматику малодушно отложу на потом.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума