Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.44%])

    69.44%

  2. Нет(голосов 76 [12.42%])

    12.42%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.14%])

    18.14%

Всего голосов: 612

Гости не могут голосовать


#124726 Сегодня 19:01:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Минутку, какой же ГП янг-эдалт, когда его на русский только в нулевом перевели

При чем тут русский? Так-то поколения не только на постсоветском пространстве сменяются
И да, 10 лет - довольно пограничный возраст и ГП явно был скорее ориентирован на подростков, чем на младшие классы школы. Будь он рассчитан больше на 7-10, а не 10-13 лет, в первой и второй книгах не было бы всякой жести.

#124727 Сегодня 19:27:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

При чем тут русский?

При том, что до этого момента приводили примеры из личного опыта и было норм. Если ты впервые читал ГП в оригинале – круто, но я уверен, что большинство русскоязычных миллениалов (анонов) его впервые читало таки на русском.

Анон пишет:

Будь он рассчитан больше на 7-10, а не 10-13 лет, в первой и второй книгах не было бы всякой жести.

Какой жести? В первых книгах не было ничего такого, чего не могло бы быть в сказках братьев Гримм

#124728 Сегодня 19:32:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

При том, что до этого момента приводили примеры из личного опыта и было норм. Если ты впервые читал ГП в оригинале – круто, но я уверен, что большинство русскоязычных миллениалов (анонов) его впервые читало таки на русском.

А всё равно, при чём тут русский?
Я понимаю, что ты* хочешь сказать, что он типа расчитан не на янг эдалт, а на детей/подростков, потому что герои там такого возраста. Но при чём тут русский и то, когда его перевели?

#124729 Сегодня 19:37:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Минутку, какой же ГП янг-эдалт, когда его на русский только в нулевом перевели и в первой книге Гарри было десять? Это не ЯЭ, мы буквально вместе с ним до этого ЯЭ росли.

ГП условно относят всё-таки к янг эдалту. Я бы сказал, что название жанра несколько сбивает с толку, потому что ЦА там не строго "молодые взрослые", т.е. 18+, а скорее подростки. Короче, это не взрослая литература, и не детская, а посередине.
Вон, википедия строго тинейджеров и указывает как ЦА: https://en.wikipedia.org/wiki/Young_adu … ra%20Clare.

Young adult literature (YA) is typically written for readers aged 12 to 18

#124730 Сегодня 19:39:59

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Но при чём тут русский и то, когда его перевели?

Теперь я тебя понял, сорри, тяжелый день. По этой же причине кусок про перевод – это взбрык усталого мозга, игнорируй)
Про жесть, если что, я более в сознании писал, ничего криминального в первых книгах эдак трёх я не припомню, уверен, годам к девяти не я один уже ознакомился и с "маленький мальчик нашел пулемет", и с триллерами в 21:00 на стс, и с улицей разбитых фонарей)

#124731 Сегодня 19:47:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Про жесть, если что, я более в сознании писал, ничего криминального в первых книгах эдак трёх я не припомню, уверен, годам к девяти не я один уже ознакомился и с "маленький мальчик нашел пулемет", и с триллерами в 21:00 на стс, и с улицей разбитых фонарей)

Ну, анон, по сравнению с этим любой янг эдалт станет литературой для маленьких детей ;D  У нас вообще какое-то время семейная передача под совместный ужин была пластилиновые бои без правил.

Другой анон

#124732 Сегодня 19:52:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

уверен, годам к девяти не я один уже ознакомился и с "маленький мальчик нашел пулемет", и с триллерами в 21:00 на стс, и с улицей разбитых фонарей)

Я в девять лет и порнуху с каннибализмом видел, но это не значит, что в книге, ориентированной на дошкольников и младших школьников, могут быть моменты типа второго лица Квирелла и хоррора с василиском, и ни у кого особо не сгорит жопа. Покупают-то книжки родители и ЦА нащупывается через них. Десять-пятнадцать лет - очень пограничный возраст, обычно именно с него и начинаются всякие Стайны, мультики про Бэтмена и прочий менее ванильный, чем Заботливые мишки, контент.

Отредактировано (Сегодня 19:54:10)

#124733 Сегодня 19:58:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

пластилиновые бои без правил

Спасибо за идею марафона на выходные

#124734 Сегодня 20:15:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

ЦА Гарри Поттера это буквально ровесники Гарри, то есть 11-17 лет, про чем последние книги не рассчитаны на 11-леток.

#124735 Сегодня 21:07:46

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Young adult literature (YA) is typically written for readers aged 12 to 18

Ладно, кто я, чтобы спорить с Википедией, если для нее 12 это молодой взрослый, а не ребенок, то мне её не переспорить)
Мне все еще кажется, что первые книги для условного семилетки в целом нестрашные, но, возможно, я сужу по себе – с детства могу читать что угодно, а вот многих фильмов, типа Маски, очень боялся, так что вот в экранизации сцена с Квиррелом в семь лет, пожалуй, надолго лишила бы меня сна.

#124736 Сегодня 21:22:36

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вон, википедия строго тинейджеров и указывает как ЦА: https://en.wikipedia.org/wiki/Young_adu … ra%20Clare.

Young adult literature (YA) is typically written for readers aged 12 to 18

Подростки, говорите :troll:

While the genre is targeted at adolescents, a 2012 study found that 55% of young adult literature purchases were made by adults.

#124737 Сегодня 21:26:36

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

While the genre is targeted at adolescents, a 2012 study found that 55% of young adult literature purchases were made by adults.

Ну так ЦА и реальные покупатели это не совсем одно и то же. Они могут совпадать, если автор/издатель прям точно-точно рассчитывает что и как писать, но не всегда так бывает. У комиксов, вон, тоже ЦА - мальчики подростки.

#124738 Сегодня 21:27:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

55% of young adult literature purchases were made by adults.

Ну это логично, подросткам книги могут покупать родители.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума