Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.56%])

    69.56%

  2. Нет(голосов 75 [12.27%])

    12.27%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.17%])

    18.17%

Всего голосов: 611

Гости не могут голосовать


#123826 Вчера 12:55:13

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Заготовка на неделю? Почему все ищут одно слово?

#123827 Вчера 12:56:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Заготовка на неделю? Почему все ищут одно слово?

Потому что речь была об одном слове (я, по крайней мере, говорил именно об одном слове), нипочему, просто так сложилось обсуждение. "Заготовка на неделю" норм. Meal prepping тоже не из одного слова состоит.

#123828 Вчера 12:58:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А так точного соответствия нет.

Поэтому проще и понятнее оставить meal prepping, чем вытаскивать слова вроде заготовок. Закатки бы еще вспомнили :lol:

#123829 Вчера 12:59:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

https://m.vk.com/wall-7686298_468#:~:te … 0%BD%D1%8E.
Здесь например используется слово «заготовка», по-моему нормально звучит.

Дранон

#123830 Вчера 13:01:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Закатки бы еще вспомнили

Вот, анон, ты меня понял, спасибо)

#123831 Вчера 13:03:12

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Поэтому проще и понятнее оставить meal prepping, чем вытаскивать слова вроде заготовок.

Кому понятнее? Заготовки нормальное слово.

#123832 Вчера 13:03:32

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Может вы просто путаете закатки и заготовки?

#123833 Вчера 13:04:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Если не нравится само слово, так и скажите. Какой тупой срач.

#123834 Вчера 13:06:03

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Поэтому проще и понятнее оставить meal prepping

:facepalm: Что значит "оставить"? Человек обязан думать на английском изначально?

#123835 Вчера 13:08:48

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Блин, я уже заебался эту цитату вносить  :wall:

Довлатов:
    "Он держался просто и уверенно. То и дело переходил с английского на русский. И обратно.
    Моя жена спросила тихо:
    — Почему Рон Фини этого не делает?
    — Чего?
    — Не путает английские слова и русские?
    Я ответил:
    — Потому что Фини в совершенстве знает оба языка…"

#123836 Вчера 13:11:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому проще и понятнее оставить meal prepping

:facepalm: Что значит "оставить"? Человек обязан думать на английском изначально?

Человек, который это пишет, может вообще думать на каком угодно, так-то думать на иностранном нормально, и не вылизывать свои посты на холиварке - тоже. Сейчас многие так делают, это не признак лени или выпендрежа, люди как думают, так и пишут. А вот то, что пуристы пытаются подвести такое поведение под какую-то идеологию, выпендреж и прочее - это и выглядит смешно. Никто вас специально не бесит.

#123837 Вчера 13:12:44

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Человек, который это пишет, может вообще думать на каком угодно, так-то думать на иностранном нормально, и не вылизывать свои посты на холиварке - тоже. Сейчас многие так делают, это не признак лени или выпендрежа, люди как думают, так и пишут.

Больше похоже на то, что человек просто хреново владеет родным языком.

#123838 Вчера 13:14:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А остальные слова в голове зачем переводить если думаешь на английском?

#123839 Вчера 13:15:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Что значит "оставить"? Человек обязан думать на английском изначально?

В смысле "обязан"? Конкретно тот анон, возможно, первым вспоминает именно английский термин, потому что чаще его встречает. Другой анон может первым вспомнить "заготовки", потому что чаще встречает это слово. У меня в башке, например, есть множество терминов на английском языке, ambient occlusion там какой-нибудь или subsurface scattering, потому что я смотрю много обучающих видео на английском языке и очень редко смотрю или читаю что-нибудь на эту тему на русском. Я просто не ебу, какой у этого устоявшийся перевод и есть ли он.
Не всегда человек, вворачивающий английские слова, пытается выебнуться. Зачастую он просто не знает, как сказать то же самое на русском и не хочет заморачиваться.

#123840 Вчера 13:18:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Думать на иностранном и размахивать этим - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО выебоны  :facepalm: Тоже мне графья нашлись, которые родного языка не знают зато по-хранузски шпарят.

#123841 Вчера 13:18:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не всегда человек, вворачивающий английские слова, пытается выебнуться. Зачастую он просто не знает, как сказать то же самое на русском и не хочет заморачиваться.

А сказать он об этом не мог? К чему тупые заявления про невозможный аналог.

#123842 Вчера 13:20:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Думать на иностранном и размахивать этим - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО выебоны

Потому что ты так не умеешь? Ну ок.

#123843 Вчера 13:21:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

К чему тупые заявления про невозможный аналог.

Тупые заявления? Это лингвистический факт, в русском языке нет точного соответствия. Вот уж кто тупой-то...

#123844 Вчера 13:22:41

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тупые заявления? Это лингвистический факт, в русском языке нет точного соответствия. Вот уж кто тупой-то...

Заготовки на неделю, как и сказано было ранее. Аналоговнет, блин  :lol:

#123845 Вчера 13:23:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает! (С)

#123846 Вчера 13:24:06

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тупые заявления? Это лингвистический факт, в русском языке нет точного соответствия. Вот уж кто тупой-то...

Ты?

#123847 Вчера 13:25:03

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Зачастую он просто не знает, как сказать то же самое на русском и не хочет заморачиваться.

Пусть обратится к переводчику. Почему у английского такой особый статус, и сремся всегда за английский? Никто не пишет по-чувашски, например, хотя это один из языков народов России. А английский прямо для всех должен быть вторым родным.

#123848 Вчера 13:25:58

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Никто не пишет по-чувашски, например, хотя это один из языков народов России.

Пиши, если тебе так удобнее. Укроаноны на украинском спокойно пишут.

#123849 Вчера 13:27:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Тоже мне графья нашлись, которые родного языка не знают зато по-хранузски шпарят.

Эк тебя закочевряжило. А что надо делать, говорить "Извините-простите пожалуйста, я не со зла, не подумайте, что я выпендриваюсь, но просто я вот тут посмотрел весь плейлист Анн Риардон на Ютубе и слово запало в голову, никак не выкинуть, так вот, meal prepping"? Очень многие люди по работе/для хобби читают и смотрят информацию на иностранном языке, потому что там ее тупо больше. И запоминают слова оттуда. Ничего шокирующего в этом нет.

#123850 Вчера 13:28:53

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Заготовки на неделю

А если заготовки не на неделю? Что ж вам так жмет-то. Увидели непонятное слово - можно и мимо пройти, а не баттхерт вываливать на тех, кому ок. Ой, извините, "...а не говниться на тех, кому нормально".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума