Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 425 [69.56%])

    69.56%

  2. Нет(голосов 75 [12.27%])

    12.27%

  3. Не знаю(голосов 111 [18.17%])

    18.17%

Всего голосов: 611

Гости не могут голосовать


#87426 2024-01-26 17:25:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Наркотическая зависимость это такое же психическое заболевание как и все остальные.

Нет, не такое же. Оно такая же зависимость, как и все остальные.

#87427 2024-01-26 17:25:36

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Это не ты, случайно, писал анону в обсуждении ББ, что если он сочувствует анонимному наркоману, то ему надо лечиться от созависимости?

Вроде не я, я лечиться никого не отправлял. Но в чём ты со мной не согласен? В том, что созависимость - штука, которая неминуемо возникает, когда ты начинаешь разделять точку зрения зависимого и попадаешь в его систему взглядов?..

#87428 2024-01-26 17:25:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Люди с психическими заболеваниями как правило никому не мешают

Да здрастье. Я тебе как анон с психическими заболеваниями говорю, что свиноебить с ними можно еще как.

Анон пишет:

а говорить "Дядя Вася - тяжело больной человек, его семья должна купить ему новый дом и дать денег на водку!"?..

Ну оторвешь же, спокойнее надо. Медлееенно тяни. Давай начнем с простого "Дядя Вася больной человек, это частично может объяснить его поведение".

#87429 2024-01-26 17:26:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

С дебютом шизофрении человек ничего поделать не может.

А если шиза возникла на фоне отказа от алкоголя? >:3

#87430 2024-01-26 17:27:04

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да здрастье. Я тебе как анон с психическими заболеваниями говорю, что свиноебить с ними можно еще как.

Ну свиноёбить можно и без психических заболеваний так-то.

#87431 2024-01-26 17:29:08

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

а не считать отбросами общества?

Если общество начнёт часть себя отбросами, эта часть никуда не денется.
Если назвать плохой руку с раной, рука от этого не вылечится. Если не лечить руку, не факт, что она пройдёт сама.
Если она не пройдёт сама, лучше всему организму не станет.
До сюда понятна логика?

Наркоманами становятся по разным причинам. Если мы исключаем такого человека из общества,  он на самом деле не исчезает из него. Он ещё сколько-то живёт. Иногда долго. Возможно,  вовлекая других людей в то же самое, на него будут потрачены деньги на медобслуживание скорее всего до его смерти. Пользу в плане налогов он не приносит, может принести проблем в плане криминальных моментов.

На нем заработают деньги те, кто поставляет ему вещества. Эти деньги не облагаются налогом и хер знает, куда идут. Каждый наркоман - больше таких денег и больше такого криминала.
Когда закладчиков, мелких продавцов и прочая сажают в тюрьму, они выключаются из общества, но на их содержание в тюрьме тратятся деньги, они не платят налогов, потому что не работают,  потраченные на их обучение в школах и вузах деньги тоже не окупаются.

И так далее. Поэтому надо да, не выключать, не считать отбросами. Социализовать, помогать, лечить.
Ну, у нас такого нет, однако в других странах есть программы, когда нарк получает свои вещества под контролем от государства  - это лучше, потому что на этом не зарабатывает криминал, он ширяется под наблюдением, меньше риск заразиться всякой херней (а значит, меньше вариантов потом его от этой херни лечить).

#87432 2024-01-26 17:30:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я тебе как анон с психическими заболеваниями говорю, что свиноебить с ними можно еще как.

Если шизофреник отказывается от лечения, ловит психоз и отрезает жене голову, что он таки виноват. Потому что это в психозе у него нет критики к своему состоянию. Вне психоза она есть - и есть выбор. Если он получает врачебную помощь, то он имеет возможность улучшить своё состояние и стать неопасным для окружающих и себя.
Наркоман, который, понимая, что он наркоман, продолжает сидеть на системе, - та же самая херня.

Анон пишет:

"Дядя Вася больной человек, это частично может объяснить его поведение".

Если Дядя Вася сидит на кухне и плачется всем: "Злые люди водку в рот лили, это всё они виноваты, не прощу их! А семья-то моя себе дачи и шубы покупает, а мне денег не дают! Чего они такие злые-то?.." - то можно и сказать Дяде Васе, что он сам выбрал пить водку, а не ЗОЖ, что он проебал кучу бабла и заебал свою семью и именно поэтому эти милые люди не хотят больше ему помогать.
Потому что никто не обязан подыгрывать дяде Васе в его алкогольных фантазиях, где он самый несчастный, а вокруг одни мудаки.

#87433 2024-01-26 17:30:49

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Давай начнем с простого "Дядя Вася больной человек, это частично может объяснить его поведение".

Пускай объясняет.  Для врачей. Или сугубых теоретиков, от свиноебства дяди Васи свободных и никак с ним лично не знакомых. Вот они могут сидеть и объяснять сколько им влезет. 
Все задетые дядей Васей имеют полное моральное право считать его свиноебом и выпинать его как можно дальше из своей жизни. Пускай потом хоть в сугробе спившись лежит, если сам не пойдёт за помощью в специально отведённые места, а не к родным канючить "носитесь теперь со мной, я больной, мне уход нужен".

#87434 2024-01-26 17:31:36

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А если шиза возникла на фоне отказа от алкоголя? >:3

А кто заставлял пить столько, что при синдроме отмены белочка пришла?.. Ложись в клинику, пусть прокапывают.

Отредактировано (2024-01-26 17:31:49)

#87435 2024-01-26 17:32:34

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

никуда не денется.
Если назвать плохой руку с раной, рука от этого не вылечится. Если не лечить руку, не факт, что она пройдёт сама.
Если она не пройдёт сама, лучше всему организму не станет.

Поэтому руки с гангреной, например, ампутируют. Или хотя б вырезают пораженные ткани и вливают тонну антибиотиков, а не подсовывают гнойным клеткам ещё питания, чтоб им гнить было удобнее

#87436 2024-01-26 17:33:41

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

И ещё: продавать наркоту - это выгодный бизнес. Вокруг каждого потенциально способного оступиться хватает желающих заработать.  Ещё и поэтому нет никакого смысла вставать в белом пальто и осуждать употребляющих.
Осуждать надо в первую очередь делающих на этом бабки.
А многим употребляющим в первый раз просто не повезло - не оказалось рядом никого, кто не подал бы руку помощи тогда
Но это не значит,  что она совсем бесполезной будет потом. Хотя % излечивающихся весьма невелик. Но он отличен от 0.

#87437 2024-01-26 17:36:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

например, ампутируют.

Я о том,  что надо
- следить, чтоб руки не поранились
- пытаться лечить до последнего, пока ещё есть шанс сохранить руку.
- если ничего не работает,  то да, отрезать.

А не ругать, относиться к рукам изначально похуистически и не лечить ранки, раны и занозы, чтобы не остаться без конечностей быстро.

#87438 2024-01-26 17:36:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ещё и поэтому нет никакого смысла вставать в белом пальто и осуждать употребляющих.
Осуждать надо в первую очередь делающих на этом бабки.

А кто тебе сказал, что осуждающие наркоманов не осуждают наркодилеров? Наркодилеры - уёбки, преступники, о чём речь вообще?..
Но они не ловят народ в тёмных подворотнях и не втюхивают им героин и спиды под видом карамелек. Чтобы купить наркотики, ты должен знать, какое вещество ты приобретаешь. Информации сейчас полно. Выбираешь ты всегда сам.
И это, блин, хорошо! Потому что ты точно так же САМ можешь выбрать прекратить употреблять!

Вот это меня бесит в "защитниках" наркоманов: они отнимают у наркоманов субъектность, отказывают им в управлении своей жизнью. Ах, они бедненькие, с ними случилось несчастье!
Это не злой рок. Это выбор. И можно выбрать снова. Выбрать не употреблять.

#87439 2024-01-26 17:37:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Если общество начнёт часть себя отбросами, эта часть никуда не денется.
Если назвать плохой руку с раной, рука от этого не вылечится. Если не лечить руку, не факт, что она пройдёт сама.

А по мне, так это скорее раковая опухоль. Паразитирует на обществе, тянет ресурсы, отравляет все вокруг и нихуя полезного не делает.
А с раковыми опухолями известно что делать  :evil:

#87440 2024-01-26 17:39:46

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А многим употребляющим в первый раз просто не повезло - не оказалось рядом никого, кто не подал бы руку помощи тогда
Но это не значит,  что она совсем бесполезной будет потом. Хотя % излечивающихся весьма невелик.

Помощь нужна. Но правильная помощь. Не сочувствующая семья, которая накормит, обогреет и даст бабла (которое уйдёт на наркоту). А профессионалы, которые вправят мозги, снимут синдром отмены и научат, как вернуться в нормальную жизнь.
Это работа для профессионалов. Обычные люди не просто не обязаны это делать - они не должны в это лезть, потому что это вредно и для наркомана, и для них.
Ну, конечно, если видишь, что кто-то ширнулся и отрубился у тебя на глазах, то вызывай "Скорую", переверни его, чтобы не задохнулся, помоги человеку физически. Но работать жалостливыми ушами и банкоматом - вредить, а не помогать! Потому что пока ты говоришь "Да, это не ты виноват, это жизнь такая. Это вокруг тебя мудаки, а ты хороший. Ты ничего не мог поделать!", ты укрепляешь в человеке убеждение, что он ничего и НЕ МОЖЕТ сделать. Это выученное бессилие, и ты его укрепляешь.

Отредактировано (2024-01-26 17:41:12)

#87441 2024-01-26 17:41:36

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

В 90-е у моих друзей было мало старших братьев, а на всех детских площадках было много шприцов. В школе, одной из лучших в городе, ширялись старшеклассники на последнем этаже лестницы, там закуток такой перед чердаком.
Это вроде бы преодолели, настолько уже нет распространения, но вопрос - какой ценой.
Чем те попробовавшие и не сумевшие слезть отличаются от нынешних, кроме массовости явления?

#87442 2024-01-26 17:45:01

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Чем те попробовавшие и не сумевшие слезть отличаются от нынешних, кроме массовости явления?

Мир немножко изменился со времен девяностых, так-то

#87443 2024-01-26 17:45:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Чем те попробовавшие и не сумевшие слезть отличаются от нынешних, кроме массовости явления?

Да ничем. Ну разве что информации у них было меньше, а романтизации наркомании в целом больше. И обстановка была менее благополучная в целом.
Но анон вот такой же ребёнок девяностых из неблагополучного района. Шприцы, валяющиеся в подъезде героинщики, в вон той квартире винт варят, в вон той - шмаль продают, сосед ностальгически рассказывал, как ездил ещё в СССР мак на маковое молочко запасать.
И анон почему-то не кололся. Может потому, что насмотрелся на это всё и жить хотел.

#87444 2024-01-26 17:46:22

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Помощь нужна. Но правильная помощь. Не сочувствующая семья, которая накормит, обогреет и даст бабла (которое уйдёт на наркоту). А профессионалы, которые вправят мозги, снимут синдром отмены и научат, как вернуться в нормальную жизнь.

Я с тобой согласна частично. Да, это задача для профессионалов. Нет, давать бабла семья ни в коем случае, категорически не должна.

А вот сочувствовать, обогреть и накормить - вот тут я не согласна и считаю,  что если можешь и особенно если это член твоей семьи или твой друг, то сделай это.
Профессиональная помощь необходима.  Простого человеческого сочувствия она не отменяет, особенно если это сочувствие деятельное и выражается ещё и в вызове и применении этих профессионалов к нуждающимся в них.

#87445 2024-01-26 17:46:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Чем те попробовавшие и не сумевшие слезть отличаются от нынешних, кроме массовости явления?

Кстати ещё нюанс: Кит Ричардс, который в своё время слез с героина, говорил, что сейчас бы уже не прокатило: такого чистого героина уже тупо нет, всё с примесями, здоровье убивает намного сильнее.
Так что те подросточки были даже в выигрышном положении по сравнению с нынешними. Эти-то соли жрут и метадоном ширяются. Если не крокодилом.

#87446 2024-01-26 17:48:16

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Все задетые дядей Васей имеют полное моральное право считать его свиноебом и выпинать его как можно дальше из своей жизни. Пускай потом хоть в сугробе спившись лежит, если сам не пойдёт за помощью в специально отведённые места, а не к родным канючить "носитесь теперь со мной, я больной, мне уход нужен".

Вот как человек, чья семья столкнулась с нищасным больным бедосиком, я могу сказать, что в рот я ебал жалость к наркоманам, дутье в жопку и "эта просто болезнь". Анон с защитой нариков ща хлопнется в обморок, может обозвать меня уебаном и даже поплакать, но нарики для меня - не полноценные люди, а биомасса и опасные хуйни.
Потому что они не торчат тихо-мирно в углу. Они, как ебаная плесень, тянут из родных и близких деньги, силы и психическое здоровье, лгут, воруют, выносят ценности и живут ради новой дозы. И стараются и других подсадить.
Поэтому нахуй цемканье в попки, помрут - туда и дорога.

#87447 2024-01-26 17:48:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А вот сочувствовать, обогреть и накормить - вот тут я не согласна и считаю,  что если можешь и особенно если это член твоей семьи или твой друг, то сделай это.
Профессиональная помощь необходима.  Простого человеческого сочувствия она не отменяет, особенно если это сочувствие деятельное и выражается ещё и в вызове и применении этих профессионалов к нуждающимся в них.

Знаешь, тут сложно.
Пока у наркомана есть, где жить и что жрать (а также - что красть, чтобы загнать за дозу, потому что красть он начнёт), он не остановится.
И семья становится такой вот дойной коровой. Плюс не влипнуть в созависимость таки очень трудно для родных.
По-моему, лучшая помощь - это оплатить клинику и предложить туда лечь. Не хочет - до свидания. Если один раз лёг и сорвался - до свидания. Это был его выбор, а у семьи есть своя жизнь, им нужно думать и о себе.
Жизнь с наркоманом - это ад, ёбаный ад. Он убивает жизнь всей семьи.

#87448 2024-01-26 17:49:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

А можно спросить анонов, считающих наркоманов "отбросами" и "это уже не люди", как они видят решение проблемы? Исключать из общества и выгонять из городов и сёл в лес? Сажать в больницы-тюрьмы? Уничтожать радикально? Привязывать к позорному столбу, чтобы каждый мог выразить своё презрение?
Какие-то предложения я пока вижу от анонов с другой стороны.

#87449 2024-01-26 17:51:38

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А можно спросить анонов, считающих наркоманов "отбросами" и "это уже не люди", как они видят решение проблемы? Исключать из общества и выгонять из городов и сёл в лес? Сажать в больницы-тюрьмы? Уничтожать радикально? Привязывать к позорному столбу, чтобы каждый мог выразить своё презрение?
Какие-то предложения я пока вижу от анонов с другой стороны.

Я в самом начале спора написал: помощь должны оказывать профессионалы. Общество в идеале должно предоставить возможность эту помощь получить в специальных местах, где наркоманов не будут осуждать.
Общество же должно предоставлять максимально адекватную информацию об опасности наркозависимости всем гражданам с раннего возраста.
Отдельные люди, не профессионалы, имеют полное право вычеркнуть наркомана из жизни, это вопрос самозащиты, психической и физической.
У наркомана будет выбор: обратиться за помощью и вернуться к нормальной жизни в обществе или не обращаться за помощью и продолжать вести антисоциальный образ жизни. Его право.

Отредактировано (2024-01-26 17:52:50)

#87450 2024-01-26 17:52:03

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Плюсую. Срутся, срутся, срутся десятками страниц уже второй день из-за подростковой, блин, игры. Любые обсуждения других новелл тонут в срачах. Заманали.  :facepalm:

Да хватит ныть, в треде нечасто такое активное обсуждение чего бы то ни было кроме очередных пинков в сторону Кали и Нила.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума