Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 377 [69.69%])

    69.69%

  2. Нет(голосов 67 [12.38%])

    12.38%

  3. Не знаю(голосов 97 [17.93%])

    17.93%

Всего голосов: 541

Гости не могут голосовать


#44901 2022-10-06 23:10:55

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

И здешние аноны ПОСТОЯННО забывают, что масса людей живет в собственном жилье

... а другая масса в съеме... и речь у анона была про 15 к без жилья, к примеру.

#44902 2022-10-06 23:12:02

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Да, и не только живет, многие еще ухитряются иметь жилье под сдачу. Вы же все меряете своими съемами и ипотеками, а потом удивляетесь, что вас не понимают

ну то есть у тебя доход уже не 15 к а 15к + сдача и если прижмет, можно продать вторую хату?
О чем собственно и была речь на прошлой странице, люди сначала возмущаются "как это вы не можете выжить на 15к" а потом всплывают хаты под сдачу :D

#44903 2022-10-06 23:12:52

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

кто-то может жить на 15к от зарплаты до зарплаты

Имхо, если ты живёшь один, то сейчас это в принципе почти нереально. Может, год назад и было реально, сейчас уже нет, ты всё потратишь на еду, связь, проезд и какие-то бытовые расходники, максимум тысчонка-другая останется, но её ты потратишь на одежду и обувь. Любой форс-мажор приведёт к тому, что ты побежишь экстренно занимать у всех знакомых и ближайшие пару месяцев (если повезёт) будешь сидеть на гречке. Норм это быть не может, потому что в такой ситуации ты едва-едва закрываешь базовые потребности.

#44904 2022-10-06 23:13:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

пломбы приходит пора менять

:sadcat: у меня такая есть. По снимку ничего страшного не видно, но есть подозрение, что под пломбой не дочищено было. Это плата за снятие старой и за саму новую пломбу + лечение, если там все же ад. Из стоматологии со списком зубов на лечение я выходил в слезах

#44905 2022-10-06 23:13:54

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

и речь у анона была про 15 к без жилья, к примеру.

Не-не, там была телега про то, что пять лет назад анон снимал комнату за пятнашку и жил ещё на пятнашку.

#44906 2022-10-06 23:14:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Матрас ортопедический стоит косарей 10-15

бушный что ли?
Норм матрас дороже все-таки. 10-15 он стоил лет 5 назад, кмк.

#44907 2022-10-06 23:15:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Люди в общем так и живут, что единомоментно выкладывают то на одно, Ирина другое, а на крупные покупки копят.

но ты же понимаешь разницу между "пожалуй обойдусь без одного зуба, тех что есть, хватит чтобы жевать" и "пожалуй, не буду в этом году покупать яхту, куплю в следующем", да?
А ещё есть промежуточные варианты.

#44908 2022-10-06 23:18:17

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

И здешние аноны ПОСТОЯННО забывают, что масса людей живет в собственном жилье.

Мы без конца проклинаем белых людей, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто взял четыре миллиона ипотечных кредитов?

#44909 2022-10-06 23:18:37

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Имхо, если ты живёшь один, то сейчас это в принципе почти нереально.

Да я-то согласен, мне и десять лет назад этих 15 тыщ впритык хватало.

Анон пишет:

Не плита, а яхта какая-нибудь.

А разницы никакой, да, что обычный бытовой прибор, который ты используешь ежедневно, что яхта - предмет роскоши.

Отредактировано (2022-10-06 23:19:40)

#44910 2022-10-06 23:20:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А разницы никакой, да, что обычный бытовой прибор, который ты используешь ежедневно, что яхта - предмет роскоши.

Так-то как раз бедный человек без той же плиты как без рук, потому что не может позволить себе покупать готовую еду, для него экономия на собственноручном приготовлении пищи очень ощутима.

#44911 2022-10-06 23:20:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

вас так задевают зп больше 15к, как будто с 300к можно позволить себе яхты, правда всего раз в месяц, а не каждую неделю

#44912 2022-10-06 23:21:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А если про имеющуюся, то извините, но жить от зарплаты до зарплаты - норма. Она может не нравиться, но это норма для подавляющего количества людей.

Конкретно я начал спорить с аноном, который заявил что без расходов на жилье:

Анон пишет:

15к на лекарста, еду, одежду и развлечения - норм

Даже если рассчитывать лекарства в 1к\мес, допустим анон очень-очень здоров, коммуналка выйдет еще 2-3к, остается 11-12 на еду, одежду и развлечения. Когда я последний раз ходил в тред экономии и прочего там вроде нижний порог был 8-9, а более человечный уже 12, но это все при учете того что у тебя есть время и силы на готовку и планирование. Меньше уже скатываться в экстрим типа живу на пачке макаронов из светофора (что в долгосрочной перспективе из-за плохого питания повышает расходы на лечение), итого у нас 3-4 к на вообще всю жизнь, одежду, развлечения и прочее. Какую одежду можно на эти деньги купить? Ну если анон худенький, то допустим на авито по 500 р найти можно. Тут ещё вмешивается дорога, которая может отъедать от 2к, если анон не живет напротив работы.

С чего тут копить, где брать развлечения и непридвиденные траты, а главное будет ли возможность  развлекаться, когда ты каждую копейку вынужден считать - вопрос.
Ну, не совсем впроголодь и на том спасибо?

Теоретически да, если рассчитывать гра

#44913 2022-10-06 23:24:09

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Вы же все меряете своими съемами и ипотеками,

Каждый пятый россиянин не имеет своего жилья
https://www.vedomosti.ru/society/news/2 … 0-rossiyan
А сколько ещё с жильем, но в ипотеке при этом

Ну а про кредиты

Объем задолженности по кредитам населения на 1 февраля 2022 года равнялся 24,7 трлн рублей и за последние 12 месяцев вырос на 23,2%, или на 4,7 трлн рублей. По оценкам аналитиков, суммарный долг в среднем на одного экономически активного жителя страны за год увеличился на 63 тыс. рублей, до 328 тыс. рублей

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=109 … ния,рублей.

#44914 2022-10-06 23:25:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

вас так задевают зп больше 15к

я не знаю кто эти "вы" которых "задевает", потому что меня просто веселит то что сначала анон пришел доказывать что на 15к можно прекрасно жить, а кто не согласен у того высокие запросы, другой пришел охать "это чем вы таким болеете что приходится покупать лекарства" а потом третий пришел рассказывать что вообще-то есть те у кого нет этих проблем! (спасибо, капитан!).

#44915 2022-10-06 23:27:43

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А разницы никакой, да, что обычный бытовой прибор, который ты используешь ежедневно, что яхта - предмет роскоши.

без яхты ты поесть можешь, а без плиты нет.
Или без зубов
И про бу с авито - есть фраза "скупой платит дважды", эти б\у с авито нередко могут обойтись дороже чем новая, потому что покупаешь кота в мешке, надо как-то забрать, как-то доставить, а вряд ли у человека с 15-25к/мес есть машина (с такой зп на неё копить долго)

#44916 2022-10-06 23:28:25

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

На 15 тыс даже выживать нельзя, не то, что жить

#44917 2022-10-06 23:28:39

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Даже если рассчитывать лекарства в 1к\мес, допустим анон очень-очень здоров, коммуналка выйдет еще 2-3к, остается 11-12 на еду, одежду и развлечения. Когда я последний раз ходил в тред экономии и прочего там вроде нижний порог был 8-9, а более человечный уже 12, но это все при учете того что у тебя есть время и силы на готовку и планирование.

А 8-9 — это только еда или ещё всякая бытовая всячина типа шампуня, туалетной бумаги, зубной пасты, моющих средств, прокладок для тех, кому надо? Если только еда, то точно пиздец. Алсо ещё косарик следует докинуть на интернет, телефон и иногда ТВ.

#44918 2022-10-06 23:33:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А 8-9 — это только еда или ещё всякая бытовая всячина типа шампуня, туалетной бумаги, зубной пасты, моющих средств, прокладок для тех, кому надо? Если только еда, то точно пиздец.

это только еда, можно в тред экономии сходить, но 8-9 это конечно совсем ловкачи, я там видел 12, весной, но решил ради любителей доказать что "все норм" выбрать самую минималку.

Про бытхимию забыл, ты прав, но может там анон моется только мылом? Я видел минималиста который утверждал что простой воды и мыла достаточно (правда человек жил у горного ручья, чеб такой водой не мыться). Связь и интернет ещё косарь, а про прокладки наверное тебе ответят покупай что-то многоразовое к :lol:

Поэтому мне и смешно с анона который про 15к уверенно вещал и закатывал глаза с "на что вы тратите деньги". Но впрочем если средство готовки еды для него роскошь... может там человек гречку чайником заваривает и ничего ему не надо?

#44919 2022-10-06 23:35:45

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

покупай что-то многоразовое

при церквях бывают раздачи одежды нуждающимся. Можно там что-то брать и на тряпки какраньши

#44920 2022-10-06 23:36:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Ну, 1к в месяц на лекарства — это не «очень-очень здоров». Очень-очень здоров — это когда вообще их не покупаешь.

Вообще я в ДС2 на 20 в месяц жил норм, включая квартплату в 8К. Но я просто жадюга, который большую часть зп откладывает. Если бы у меня зп была те же 20К, я бы ебанулся.

#44921 2022-10-06 23:36:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, там про "от зарплаты до зарплаты". В принципе, так можно и на 100к рублей в ДС жить, и на сколько-то тыщпыщ баксов в Долине.
Этот анон в своё время знатно охреневал с того, что в первом мире у заметной части населения со сбережениями полный швах.
Вот, например, ФРС по теме.

Ну, ссылка на статистику сша, там с беднотой в принципе довольно серьёзная проблема, расслоение сильное.

А ещё "от зп до зп", оно бывает разное. И если тратишь в ноль не 15, а 100к, 300к, тыщпыщи баксов, то шансы форс-мажоров уменьшаются, потому что в эти "в ноль" естественным образом начинает входить то, что у менее обеспеченных "форс-мажор". Ну то есть, меньше шансов, что внезапно сломается телефон или комп, если ты меняешь их постоянно и это входит в твои обычные траты, двухлетняя машина будет доставлять куда меньше проблем и сюрпризов, чем десятилетняя, порвав сапоги, ты не останешься без обуви, если на этот сезон у тебя уже есть несколько пар, туда же всякие анализы и профилактические осмотры у платников в удобное время, которые можно делать когда захочется, и т.д., и т.п. И выходит, что сбережения особо-то и не нужны, всё и так уже куплено/сделано/заменено/проверено заранее.

#44922 2022-10-06 23:38:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну, 1к в месяц на лекарства — это не «очень-очень здоров». Очень-очень здоров — это когда вообще их не покупаешь.

На ок больше тыщи ежемесячно улетает, к примеру.

#44923 2022-10-06 23:39:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну, 1к в месяц на лекарства — это не «очень-очень здоров». Очень-очень здоров — это когда вообще их не покупаешь.

ну не может же человек вообще не болеть
пополнение аптечки, витамины, простуды
не ну если человеку 19 то может какое-то время и прокатит без лекарств, если выиграл в генетическую лотерею

#44924 2022-10-06 23:39:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

На ок больше тыщи ежемесячно улетает, к примеру.

Блин. Да, не подумал об этом

#44925 2022-10-06 23:40:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ну, 1к в месяц на лекарства — это не «очень-очень здоров». Очень-очень здоров — это когда вообще их не покупаешь.

а всякое "от живота", "от головы", "от температуры", "от боли"? Это у максимально здоровых людей всё бывает, от ротавируса никто не защищён. А уж с питанием при оговариваемых суммах витамины нужны точно, а они действующие недешёвые

Отредактировано (2022-10-06 23:42:03)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума