Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-09-15 22:02:24

Анон

Холиваросрачиков тред

Вас заебали аноны? Вы кого-то заебали? Вас выгнали изо всех возможных тредов? Это тема, где можно:
- поржать над местными фиалками
- в меру приосаниться над пляшущими анонами
- кратко обсудить животрепещущую тему или чей-то бан.

Просьба не превращаться в раковник и не тащить сюда политоту. Тема создана, чтоб не разводился оффтоп в... да везде, особенно в технических темах.
Попытки заткнуть чужие срачи, потому что они вам не нравятся (например, забиванием эфира срачами про кипарисы) может быть рассмотрено как дерейлинг треда.

Результаты голосования "Холиварка оцивилилась?"


Если вам просто проораться, без споров, то сюда . Жаловаться на нарушения правил здесь .

Холиварка ебанулась?

  1. Да(голосов 394 [70.23%])

    70.23%

  2. Нет(голосов 67 [11.94%])

    11.94%

  3. Не знаю(голосов 100 [17.83%])

    17.83%

Всего голосов: 561

Гости не могут голосовать


#44851 2022-10-06 21:13:00

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

нафиг была не нужна?

Радикальненько.
Верим, что непонятная херня с аноном не случится, и живём от зарплаты до зарплаты, хотя можем откладывать?

#44852 2022-10-06 21:15:56

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Потому что до поломки холодильника она нафиг была не нужна?

То есть ты живёшь одним днём и не предусматриваешь того, что завтра может случиться землетрясение, пожар, потоп, рак всего анона, дырка в ботинке и поломка холодильника. Или предусматриваешь, но абсолютно уверен в том, что тебе в тот же миг дадут кредит/рассрочку на любую сумму, а если и не дадут, то и так пожить можно, деды же в поле рожали. Я тебя правильно понял?

Алсо мы всё ещё рассматриваем ситуацию, в которой на жизнь после закрытия вопроса "а где мне вообще жить" остаётся 15К. Как ты предлагаешь из них ежемесячно отстёгивать пусть даже по пятёрке? Перейти с куроноги на просрочку?

#44853 2022-10-06 21:16:47

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, при таком раскладе 90% населения живут плохо)

Анон пишет:

а на самом деле у нас на 90% нищая страна с абсолютно хуёвым для 21 века уровнем жизни

;D

#44854 2022-10-06 21:17:26

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Противоречие. Опыт зачастую = стресс, даже положительный опыт.

Окей, переставь слово "непрерывная" от экономии к стрессу. Разовый стресс - классный опыт, как на аттракционах покататься. В экономию поиграть вполне может быть интересно, если в ней нет нужды.
Непрерывный стресс (а он будет непрерывным от сверки ценников и от того, что вместо слив опять придётся есть долбаные яблоки) - вредная херня, как если бы тебя привязали к американским горкам против твоей воли на несколько лет.

Отредактировано (2022-10-06 21:19:07)

#44855 2022-10-06 21:21:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Алсо мы всё ещё рассматриваем ситуацию, в которой на жизнь после закрытия вопроса "а где мне вообще жить" остаётся 15К.

Я бы ещё предложил вспомнить, что чисто статистически у большинства людей есть дети либо планы на обзаведение ими. Я готов допустить, что двадцатилетний здоровый бездетный студент может питаться, одеваться и иногда даже развлекаться на 15К, но он не является статистическим большинством и слабо репрезентативен.

#44856 2022-10-06 21:24:35

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

вместо слив опять придётся есть долбаные яблоки

Дранон.
Сливы переоценены. Этот анон любит яблоки, обожает собирать их в заброшенных садах, хотя мог бы и покупать.
И вообще агрессивно откладывает деньги на случай неведомой фигни ещё со времён студенчества.

#44857 2022-10-06 21:25:07

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

что вместо слив опять придётся есть долбаные яблоки

Гхм... анон, я на юге живу, мне твои сравнения не актуальны :lol: .

Анон пишет:

То есть ты живёшь одним днём

Завидуй молча А если серьезно, то закладываться на что-то масштабное смысла нет, практически никто и нигде не лечит тот же рак на свои деньги - денег не хватает. Рассрочку на технику магазины выдают, не требуя справки о доходах. На 10 тысяч лично я в одно рыло проживу месяц без просрочки. Не могу сказать, что буду в восторге, но проживу.

#44858 2022-10-06 21:26:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Дранон.
Сливы переоценены. Этот анон любит яблоки, обожает собирать их в заброшенных садах, хотя мог бы и покупать.

Ладно, специально для тебя - вместо яблок придётся есть долбаные апельсины  =D

#44859 2022-10-06 21:28:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

практически никто и нигде не лечит тот же рак на свои деньги - денег не хватает

Ну то есть у тебя нет финансовой возможности лечиться от достаточно распространённой и опасной болезни, но это не бедность и вообще нормас, иное — роскошь. О сколько нам открытий чудных.

#44860 2022-10-06 21:31:11

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Не могу сказать, что буду в восторге, но проживу.

Анон, так и на картохе с консервами можно прожить. И грибы-ягоды в лесах собирать в качестве еды. Но вот это "не в восторге" - ключевое отличие выживания от, ну, жизни. Потому что при нормальной жизни дефолтное состояние - "мне хорошо и комфортно", а не "ну норм", "покатит", "не так уж и хотелось", и уж тем более не "все так живут".

#44861 2022-10-06 21:38:44

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Для 5к надо быть очень больным, скорее.

значит ты точно условно здоров) Аноны правы, 5к это обычная, не сильно серьезная хронь)

#44862 2022-10-06 21:39:14

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон, при таком раскладе 90% населения живут плохо)

в РФ - да, так и есть.

#44863 2022-10-06 21:46:18

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Ужас какой, бедняжки, прям вышивание в аду, рыдать каждую ночь, что плиту не могу каждый месяц покупать.
Как дальше жить даже и не представляю.

объясняю на пальцах: ты бедный человек из квартиры. Вроде бы норм живешь на 15к. И тут у тебя болит зуб. Отдаешь 7 к на лечение (допустим, проблема с зубом не сильно серьезная, и речь не идет о штифтах там).
Казалось бы - разбей на 3 месяца и плати. Ок, платишь. На следующий месяц у тебя ломается сифон в ванне. А ты уже платишь за зуб. Допустим, заплатили и  за сифон. Но что же у нас через месяц? Ах, ковид, зараза такая. Допустим ты вылечился подорожником, но вот незадача, с зп 15к обычно и больничный не сахар. А тут хоба - и цены выросли и плату за ЖКХ подняли. И все бы ничего, да тут в стране начались, скажем так, проблемы, и тебе нужны деньги на поход к психотерапевту. Гуглишь сколько денег стоит психотерапевт, считаешь сколько ты уже должен...
Я не учитываю дорогое лечение зубов, внезапную операцию, растянутую связку, рост цен на транспорт, необходимость переезжать и вносить залог и такие потребности как одежда и прочее...

И это при условии что тебе есть где жить, а ты не отдаешь половину 15к за съем, живя в половине комнаты)
Так и устроено, бедные беднеют ещё больше. В некоторых странах, если ты много работаешь, у тебя есть путь наверх, но не во всех, не всегда и кому повезет.

На маленькие деньги можно выжить - когда у тебя есть определенные, страшно сказать, привилегии вроде хорошего здоровья, крепкой менталочки и какой-нибудь базы в виде "есть где пожить пока коплю на квартиру" и тебе лет 20-25. Дальше становится все сложнее и сложнее. Но большинство людей у которых такие преимущества есть, не замечают их и идут вещать с табуреточки

#44864 2022-10-06 21:50:30

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Я бы ещё предложил вспомнить, что чисто статистически у большинства людей есть дети либо планы на обзаведение ими.

или они обламываются, потому что на жизнь у них 15к.
Впрочем, как анон живший на меньше я конечно согласен что 15к это не сильно плохо, особенно если ты юн, ещё не потрепан плохим питанием и живешь с друзьями/в общаге. Желательно с друзьями, которые любят делиться едой. Да, в таком случае 15 мне бы хватало впритык но хотя бы не в минуса, на какое-то время, без серьезных происшествий типа вложения больше 100к в лечение зубов в течении года.

#44865 2022-10-06 21:52:42

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

закладываться на что-то масштабное смысла нет, практически никто и нигде не лечит тот же рак на свои деньги - денег не хватает

Ну что сразу рак, у меня папа в первую волну ковида лежал в больнице с поражением лёгких больше 70%. В платной палате у каждого был личный кислородный аппарат. В бесплатной - один на шесть, что ли, коек, если не больше, и это если повезёт и не будешь лежать в коридоре, всё было переполнено. Несколько самых тяжёлых дней папа дышал кислородом часами. Палата за всё время пребывания обошлась в двадцать пять тысяч, вроде бы. Плюс ещё дополнительные лекарства вдобавок к бесплатным прописанным ещё тысяч на десять и после всякие гепатопротекторы и т.д. Рассрочек в больнице и аптеках, разумеется, не было.
Может, конечно, обошлось бы и без этого, если бы у нас не было этих 40 тысяч...

Ну и да, анон выше уже сказал - если у большинства не хватает денег на лечение от распространённой опасной болезни, причём суммы эти не то чтобы запредельные, то это просто значит, что большинство - бедные, и куча людей в итоге просто-напросто помрёт, не дождавшись бесплатной очереди, хотя многих из них можно было вылечить.

Собственно, у меня так двоюродный брат умер: в голодные 90е банально не дождался очереди на бесплатный сердечный клапан, хотя если бы прооперировали сразу, шансы были бы неплохие. У его отца позже обнаружили абсолютно тот же порок сердца, но там уже смогли использовать рабочие связи и где-то доплатить, операцию сделали в течение месяца, уже двадцать лет живёт с искусственным клапаном и всё хорошо, долгих ему лет.

#44866 2022-10-06 21:56:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Подозрительно мало стоматологии в треде.
А ведь это прямо канонический пример того, как качество жизни проваливается из-за отсутствия "лишних" денег.

#44867 2022-10-06 22:05:27

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

А ведь это прямо канонический пример того, как качество жизни проваливается из-за отсутствия "лишних" денег.

а главное что если ты не вложишься в неё в 20-30, то начиная с 30 и до старости будешь огребать траты куда большие, по 50к. Чтобы хотя бы просто жить, говорить и жевать еду.
И то что ты в неё вложишься, кстати не гарантия, просто повышает шанс на удачу.
А кому-то приходится уже с 20 немалые деньги платить
Не учитываем сюда брекеты и проблемы с прикусом.

#44868 2022-10-06 22:07:33

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

И это при условии что тебе есть где жить, а ты не отдаешь половину 15к за съем, живя в половине комнаты)

Анон, а это ты откуда взял и зачем?)

#44869 2022-10-06 22:07:51

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Подозрительно мало стоматологии в треде.

Да есть подозрение, что на стоматологию примчатся адепты позиций "можно не чинить, это не настолько жизненно необходимо" и "ну это раз в пять лет нужно и даже реже"  =D

#44870 2022-10-06 22:10:28

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Подозрительно мало стоматологии в треде.

Ну не у всех есть проблемы с зубами.
У меня в среднем 1-2 дырки в год.
Стоит два косаря за дырку в обычной сетевой клинике, и шесть там, где тебе в жопу дуют.
Если чесна 6 косарей даже моя зп в 25 спокойно покрывает.

#44871 2022-10-06 22:16:15

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Впрочем, как анон живший на меньше я конечно согласен что 15к

Ну тут на самом деле надо учитывать, что цены у нас росли всегда, а в этом году по всем нам известным причинам скакнули совершенно охуевше.

асибе

#44872 2022-10-06 22:20:07

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

От чего такого вы все тут лечитесь постоянно за бешеные деньги? :really:

#44873 2022-10-06 22:20:29

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

Анон пишет:
то почему у тебя нет заначки?

Потому что до поломки холодильника она нафиг была не нужна?

Не, анон, это так не работает. Это при зарплате, с которой можно золотой унитаз купить, заначка не нужна. А с небольшой зарплатой она жизненно необходима.

#44874 2022-10-06 22:20:57

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

анон нищеброд просто ходит без зубов :dontknow: на удаление с нормальной анестезией хватило, и на том спасибо...

#44875 2022-10-06 22:23:24

Анон

Re: Холиваросрачиков тред

Анон пишет:

У меня в среднем 1-2 дырки в год.

А теперь прикинь, что дырки постепенно становятся глубже, потому что они чаще всего появляются на одних и тех же зубах, где идёт самая большая нагрузка. В какой-то момент досверлят уже до нерва, и его надо будет удалить. После удаления нерва зуб начинает быстрее разрушаться, может просто расколоться и ты выплюнешь половинку в новогодний оливье (очень приятный опыт), потребуется коронка. И это если ничего не воспалится до удаления, потому что имплант ещё дороже.
анон, который тоже делал в среднем 1-2 дырки в год и в целом следил за зубами, но спустя 20 лет всё равно оказался с одним имплантом и одной дыркой, которой надо бы заняться в ближайшее время, пока соседние зубы окончательно не поехали

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума