Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2151 2023-04-30 23:05:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

всю красную рыбу в своем городе

Мне лососевые стейки из Глобуса зашли. Это свежая. А из нарезки - перед новым годом схватил в Aldi не глядя какую-то норвежскую подкопченую, она была сказочная, я такую в Смёрребродах пробовал в Копенгагене.

#2152 2023-05-09 12:02:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а в чем прикол, когда в объявлении о сдающейся квартире пишут что-то в духе "только для пендлеров, только на рабочие дни, только для тех, кто на выходные будет уезжать"? В чем профит-то владельцам квартир от этого? Какая им вообще разница? Они там сами жить что ли собрались в выходные?

#2153 2023-05-09 12:26:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а в чем прикол, когда в объявлении о сдающейся квартире пишут что-то в духе "только для пендлеров, только на рабочие дни, только для тех, кто на выходные будет уезжать"? В чем профит-то владельцам квартир от этого? Какая им вообще разница? Они там сами жить что ли собрались в выходные?

Квартира будет убиваться меньше, потому что ей мало будут пользоваться. Плюс скорее всего не будет проблем с шумом и соседями.

Как правило такие квартиры снимают работники, которые в понедельник после рабочего дня приезжают с маленьким чемоданчиком, в четверг после рабочего дня уезжают. По факту квартира используется на на 3 ночи в неделю. Они почти не готовят, им не нужен большой холодильник, много посуды, достаточно небольшой кухни, часто не нужна стиральная машинка.

Иногда на такую квартиру сразу впаривают услуги уборщицы. И скорее всего квартира меблированная, так? Часто жилье внешне не очень привлекательное и маловатое, зато расположено близко к крупным офисным зданиям, иногда на оживленных улицах с кучей ресторанчиков. Сдавая такую просто людям, больше сложностей было бы - не слишком впечатляющее жилье, кандидаты на съем так себе приходят. В какой-то момент хозяин просек что для пендлеров самое то будет и недостатки станут плюсами.

По крайней мере все коллеги, которые снимают такое жилье, работают допоздна, чтобы побольше отработать часов и освободить пятницу. В квартире максимально пиццу под телевизор и сразу спать. И приезжают утром в понедельник сразу на работу с чемоданом и в четверг сразу после рабочего дня уезжают.

Может естьи другие объяснения, но для меня это самое логичное.

#2154 2023-05-09 12:45:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

В какой-то момент хозяин просек что для пендлеров самое то будет и недостатки станут плюсами.

Не, я понимаю, когда про мелкую клетушку без кухни в объявлении пишут большими буквами Ideal für Pendler. Это своего рода маркетинг. Но по сути хозяину все равно, кто снимет в итоге: хоть пендлер, хоть одинокий нищеброд, хоть фанат клетушек без кухни. Но в некоторых объявлениях прям ультимативно написано, что в кандидаты рассматриваются исключительно те, кто будет в квартире жить минимально, причем квартира может быть и вполне нормальная, уютная и по нехилой такой цене. Не, я понимаю, что так квартира меньше убивается, но это что, в договоре что ли прописывается, что если ты не пендлер, то нахуй с пляжа? У человека же обстоятельства могут измениться.

#2155 2023-05-09 13:07:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

. Не, я понимаю, что так квартира меньше убивается,

Это достаточно весомая причина. Плюс нет шума. Если хозява живут тут же рядышком они ос себе заботятся таким образом.

Анон пишет:

но это что, в договоре что ли прописывается, что если ты не пендлер, то нахуй с пляжа? У человека же обстоятельства могут измениться.

А тут конечно интересно. Можешь спросить квартиродателя.
Часто квартиры оплачивает не человек, а фирма. может быть, если стоит ультимативно, что только для пендлеров, то подписывать контракт будут с фирмой где работает человек. По крайней мере в больших фирмах частая практика, что они снимают энное количество квартир и там могут жить работники среди недели. Работники чередуются, контракт остается.

ПС а я погуглила. С первого гуглинга выдаются причины чтобы не мельдоваться в этой квартире как Wohnsitz. Логично же, черт. Это налог. Видимо если квартира только для пендлеров, в нее можно не мельдоваться. И вообще это другой вид миты, не как на квартиру а как на комнату в отеле.

И одновременно с этим https://www.finanzfrage.net/g/frage/ver … um-pendeln почитай тут, лди на немецком обсуждают эту же ситуацию. интересно. Но видимо да, есть контракты где ты обязуешься покидать квартиру на выходные  :bu:

Отредактировано (2023-05-09 13:16:08)

#2156 2023-05-11 21:12:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончики, а в этом треде можно приглашать на тусу локальную?
У нас тут через неделю было намечено мероприятие в виде психотренинга на три часа, на русском, про коммуникацию в кризис. Бесплатное, мы тип общественно-полезные))
И категорически не хватает человеков.
Я без понятия, тут не против правил про такое рассказывать и предлагать анонам зайти?

#2157 2023-05-11 21:42:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Да вроде можно, почему нет? Пытались же во Франкфурте сходку организовать, но как-то не срослось )

#2158 2023-05-11 21:55:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Приглашай, почему нет. Не знаю правда наберется ли людей, если это оффлайн и локальное что-то. Но почему нет.

#2159 2023-05-11 22:48:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Короче, только у нас (и у нашего дебильного орга-тормоза, не будем указывать пальцем, но это анон)!

Гиде: Франкфурт-на-Майне.
Когда: мая с 14 до 17 часов.
(Да, это выходной день, бо праздник).

Щто нам обещают:
Коммуникационный тренинг по поводу срачных тем, на которые у участников дофига разные точки зрения. У нас есть странненький центр на Zoo, довольно адекватный дядька - доктор психологии, анон на подтанцовке, чтобы встречать всех и говорить "сидеть можно тут", "аптечка? канеш есть" и "блин, да я сам не знаю, ща выясним".

И да, мы работаем обычно с русскоязычными мигрантами, поэтому пляски сейчас в первую очередь вокруг темы войны, тк это сейчас главная холиварная тема.
И, если верить нашему дядьке-референту, нам бы очень в тему были чуваки с разными мнениями, по всему спектру, потому что задумка как раз - протестировать практики, которыми можно вместо срача попробовать в диалог.

Деняк не надо!
Но надо предварительно сказать, что будете (без данных, хватит отметки "два чилавека впишите плез"), и на месте вписаться в список участников (эта инфа никуда не идёт, кроме наших внутренних отчётов, у нас стандартный датеншутц).

Как это выглядит:
Вы приезжаете, тусите, садитесь на стульчики, участвуете в тренинге и попытках попрактиковать, пьёте чай с печеньками, при желании обмениваетесь тайными анонскими знаками, радуетесь, что получили инфу/что эта фигня закончилась, всо.

У нас есть официальные странненькие флаеры и ещё более странненький текст с контактами, астарожна:

Скрытый текст

Тлфн там мой.
Можно задавать неприличные вопросы))
Хз, зайдёт ли участникам формат, но печеньки гарантированы.

#2160 2023-05-24 19:18:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончики, а есть кто-то, кто делал Duales Studium, или разбирается в теме?

#2161 2023-05-25 00:35:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончики, а есть кто-то, кто делал Duales Studium, или разбирается в теме

Анончик, я, к сожалению, не делал, но моя знакомая делала и была очень довольна. У неё сейчас рабочий контракт в "Сименсе", квартира в Нюрнберге и многие плюшки, так что если вопрос стоит делать или нет - то плюсы, мне кажется,  есть ;)

#2162 2023-05-25 14:42:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончики, а есть кто-то, кто делал Duales Studium, или разбирается в теме?

Для меня этой возможности в свое время не было, но знаю пару человек. Вообще это конечно очень удачный вин-вин по времени. И рабочее место, вероятнее всего на крупном предприятии, и диплом (а не просто аусбильдунг) сразу же. Это плюс.

Минусов несколько больше:
- это потогонка. Смотри вытянешь ли, оцени здраво специальность, уровень языка, сложность факультета, здоровье, финансы. Кто у меня из знакомых дошел до финала - молодые крепкие парни на содержании родителей. По учебному плану пройди и поймешь насколько там все рядом друг с другом стоит, блок теории, практика на пару месяцев в одном отделе, во втором отделе, экзамены, диплом, практика...
- вероятнее всего ты не получишь глубоких фундаментальных знаний, потому что очень мало учебных часов по факту. Но практических знаний ты тоже слишком много не получишь, потому что тебя будут кидать туда-сюда.
- готовься морально, что тебе на рабочем месте будут не рады. И скорее всего пара первых работодателей тоже. С дуалистами много мозгоебли, а у них мало знаний, но эти программы выгодно поддерживать, поэтому все друг друга терпят. 

Какое ты направление? Если по айти и нужна ИМХО - задай себе вопрос насколько тебе горит по времени и стоит ли выигранный год-полтора стольких сил. Потому что работу ты и так найдешь, если с самого начала начнешь тут-там проходить практики и найдешь подработку близкую к сфере. Но зато сможешь насладится всеми плюшками студенческой жизни (типа халявными уроками языков, спортом всяких, танцами, поездками, обменом с другими странами, бонусами, практиками куда студентов охотно берут и так далее) и не выгоришь нафиг.

А вот если специальность BWL или другая, после которой очень сложно найти рабочее место, особенно если мы говорим о бакалавре, то тогда цель будет не выиграть время, а гарантировано найти работодателя. Там уже имеет смысл потерпеть потогонку, чтобы потом не рвать на голове волосы, пытаясь найти место после учебы.

#2163 2023-05-30 17:27:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, не знаете как сейчас можно быстро отправить документы из Германии в Россию?
Нашёл СДЕК, кто-то ими пользовался именно из Германии?

Анон, мы отправили документы, отписываюсь. Итак, отправляли из Бонна в Сургут 15 мая. Сегодня, 30 мая оно уже у получателя. Стоило нам 7.20 евро.
Долго думали заморочиться ли с перевозчиками/людьми, которые едут в РФ/сторонними доставками. В итоге остановились на обычной немецкой почте. Нам надо было срочно, но не слишком, срок 2-3 недели устраивал.
на почте сперва предложили супер быструю отправку за 60 евро, но потом оказалось, что для россии она не доступна.

#2164 2023-05-30 17:58:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анон, мы отправили документы, отписываюсь. Итак, отправляли из Бонна в Сургут 15 мая. Сегодня, 30 мая оно уже у получателя. Стоило нам 7.20 евро.

О, анончик спасибо!  :iloveyou:
Мне уже неактуально, но буду знать, цена отличная.

Но однажды немецкая почта потеряла у нас документ, причём это был оригинал, который делается долго за деньги, поэтому её не хотелось и надо было максимум за 7 рабочих дней все сделать.
В итоге у нас получилось дорого, но за четыре дня, включая выходные.

И вот что это был за способ)

#2165 2023-05-30 18:17:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

И вот что это был за способ

Спасибо, что поделился, буду знать, что можно дорого и быстро. Немного в шоке от цены перевозчиков, за пересылку документов в Украину платила 10 евро. Окей, я понимаю про политическую ситуацию, но задрать цену минимум в 5 раз  :smoke:

#2166 2023-05-30 20:54:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Да не, анон, экспресс-ДХЛ всегда стоил в районе 60€, а после начала войны его для России убрали.

#2167 2023-05-30 21:06:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Да не, анон, экспресс-ДХЛ всегда стоил в районе 60€, а после начала войны его для России убрали.

Вот только сегодня отправлял экспресс дхл в Казахстан, почти 80 вышло :bubu:

#2168 2023-05-30 21:23:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Немного в шоке от цены перевозчиков, за пересылку документов в Украину платила 10 евро. Окей, я понимаю про политическую ситуацию, но задрать цену минимум в 5 раз 

Это кажется половина или треть их цены за место пассажира, так что не думаю что такая цена у них из-за ситуации, но не дёшево да)

#2169 2023-05-31 17:31:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Генконсульства закрывают  :panic2:
https://www.google.de/amp/s/amp.dw.com/ … 360?espv=1
Успел получить ноаый загранпаспорт, но не успел сменить гражданство.(
Одна надежда на обещанную летом реформу, что из старого гражданства не надо будет выходить для получения нкмецкого.
Но ппц конечно...

#2170 2023-05-31 19:23:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

блять, это пиздец. если что-то будет нужно, то записываться придется за два года, да?

#2171 2023-05-31 21:22:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У меня на работе предложили половину оплаты за языковую школу, но только из их списка. А там либо Берлиц, либо Гете. Кто-нибудь может что-то сказать по учебе у них?  Что лучше? Предполагается онлайн.

#2172 2023-06-01 13:43:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Блин, у меня через 9 месяцев паспорт истекает, я уже пару недель безуспешно пытаюсь записаться в консульство. И что теперь, если не удастся поменять?

#2173 2023-06-01 13:52:09

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Блин, у меня через 9 месяцев паспорт истекает, я уже пару недель безуспешно пытаюсь записаться в консульство. И что теперь, если не удастся поменять?

До конца года они еще будут работать, но вообще если не слишком далеко, посмотри, в каких консульствах живая очередь есть и едь туда. Что будет - вопрос хороший, не очень понимаю.

#2174 2023-06-01 13:52:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня на работе предложили половину оплаты за языковую школу, но только из их списка. А там либо Берлиц, либо Гете. Кто-нибудь может что-то сказать по учебе у них?  Что лучше? Предполагается онлайн.

Берлиц вроде немного более бизнес-ориентированный. Я бы брал Гете, это сертификат, который точно везде признается.

#2175 2023-06-01 15:12:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня на работе предложили половину оплаты за языковую школу, но только из их списка. А там либо Берлиц, либо Гете. Кто-нибудь может что-то сказать по учебе у них?  Что лучше? Предполагается онлайн.

А какой уровень? Немецкий, как понимаю? Уже находишься в стране? Если там что-то типа А1-В1 то ИМХО вообще без разницы, выбирай по тому в какое время занятия и сколько человек в группе. Словарный запас и практика все равно будут в повседневной жизни добираться, а грамматика там не слишком сложная.
Я бы стала придирчиво выбирать, если речь идет об уровне В2 и выше, тесте ДСХ и иже с ним.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума