Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2076 2023-03-03 01:40:28

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Фитнес тоже, например. Транспорт. Такие вещи.

Я бы погуглила те сферы, которые ты ещё используешь и сравнила бы цены. Так то ценник на бассейн и проезд до него уже может сделать больно, если плавать любишь.

#2077 2023-03-03 12:03:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Привет. Хочу оценить стоимость съёма жилья в Лейпциге и реальность прожить одному человеку на 500 ойро в месяц (можно не Лейпциг, я щас пойду искать максимально дешёвые города). Нет ли, часом, подсказок, откуда начать? Гугол выдаёт всякое и настойчиво подсовывает айрбиэнби, который для длительной аренды ниоч.

#2078 2023-03-03 12:13:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ты 500 евро планируешь с учётом жилья или без? На еду и текущие расходы хватит. На съем и еду – не хватит нигде в Германии.

Откуда начать: с сайтов по долгосрочной аренде жилья immoscout24, immowelt, WG-gesucht, eBay Kleinanzeigen.

#2079 2023-03-03 12:15:07

Анон

#2080 2023-03-03 12:16:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

На съем и еду – не хватит нигде в Германии.

Ага, я примерно так и думал.
Спасибо за сайты!

Спасибо!

#2081 2023-03-03 14:05:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

На съем и еду – не хватит нигде в Германии.

Если сюда ещё страховка то точно не хватит.

В деревнях можно найти съем и за 200, но оттуда никуда не уехать без машины.

Анон, если у тебя основной момент сейчас финансовый а работа на удалёнке, смотри не в городах а в сёлах по веткам поезда Re например, регионального то есть. По линии метро обычно гораздо дороже, а если в деревню ездит только поезд, то обычно цены ниже. Если поезд раз в два часа, то вообще могут быть низкими. Но учти что врачей, магазинов, аптек и тд там может не быть совсем. А если тебе нужен только город, то смотри в сторону WG - съем комнаты. Есть очень хорошие варианты.

Вообще студенты на примерно такие суммы и живут по WG. Но это конечно же ничего хорошего и на короткие дистанции.

#2082 2023-03-03 15:52:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я разницы не заметила с Франкфуртом никакой

О, это прям вообще отлично, там мне есть кого поспрашивать.

Анон пишет:

Детские сады, ясли, но тебе не актуально, наверное.))

Не, не актуально)

Анон пишет:

Так то ценник на бассейн и проезд до него уже может сделать больно, если плавать любишь.

Транспорт дешевле или как у меня, в зависимости от того, где жить)) Погуглил в первую очередь вместе с жильем.

Спасибо, аноны! По ходу, все не так страшно.

#2083 2023-03-03 15:54:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Так то ценник на бассейн и проезд до него уже может сделать больно, если плавать любишь.

А мне повезло) В моем городе бассейн стоит 5 евро и до него можно дойти пешком. В России вообще не было таких вариантов, только фитнес-клубы с годовым абонементом и не в шаговой доступности.

#2084 2023-03-03 16:01:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анон, если у тебя основной момент сейчас финансовый а работа на удалёнке, смотри не в городах а в сёлах по веткам поезда Re например, регионального то есть. По линии метро обычно гораздо дороже, а если в деревню ездит только поезд, то обычно цены ниже. Если поезд раз в два часа, то вообще могут быть низкими. Но учти что врачей, магазинов, аптек и тд там может не быть совсем. А если тебе нужен только город, то смотри в сторону WG - съем комнаты. Есть очень хорошие варианты.

Это не мне, это у коллеги тётушка, кстати, ей, мб, деревенский вариант как раз норм, я так понимаю, особо тусичей ей не надо. Но вот врачи и магазины — это важное. Пасиба)

#2085 2023-03-03 16:06:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Но вот врачи и магазины — это важное.

А как планируются врачи без страховки? А если со страховкой, то как планируются 500 евро с ней?

#2086 2023-03-03 16:16:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я так понял, анон спрашивает про 500 евро чистыми, после налогов, страховок и т.п. Возможно, за страховку платит другой человек.

#2087 2023-03-03 16:32:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

про 500 евро чистыми

Тут еще понять бы, насколько они на самом деле "чистые". У меня после выдачи зарплаты и уплаты за квартиру вроде остается не совсем уж три цента, но сразу же начинается. За свет я отдельно плачу, за Интернет, за телефон, за проездной каждый месяц. У меня еще сейчас всяких подписок евро на 50 наверное набирается (( Это, конечно, необязательный пункт, но я сейчас и за свои Нетфликс со Спотифаем, и за впн и еще какие-то сервисы для родителей в РФ плачу. Плюс еще регулярно вылезают нерегулярные платежи: тут за коммуналку доплати, тут за свет, тут налог на телевидение, тут страховка от ущерба, а тут надо абонемент в библиотеку продлить. В итоге остается только на еду и лекарства, уже не знаю, на чем бы сэкономить.

#2088 2023-03-03 18:33:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я студенткой жила на 650 евро в месяц, что-то откладывала на путешествия, скажем, 550 на жизнь было. Страховка 80, комната в деревне 200 (уже с инетом, светом), проездной и студенческий - 200 евро в семестр. Впритык хватало. И это в 2009-11 годах, когда всё стоило дешевле. Короче, 500 евро в месяц - очень мало.

#2089 2023-03-03 19:44:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Сегодняшние цены не сравнимы.

#2090 2023-03-15 23:16:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а кто-нибудь отправлял в РФ бандероль без трека недавно? Сколько она может идти? (Предупреждая вопросы - на почту ходила не я, а того, кто ходил, добрая тётечка уговорила «сэкономить», посылка совсем маленькая, разница в цене почти в 2 раза)

#2091 2023-03-15 23:44:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь отправлял в РФ бандероль без трека недавно?

Недавно нет, но до прошлого года отправлял не раз, всегда доходило плюс-минус так же как с треком. У меня ощущение, что Почте России вообще пофигу, с треком оно или нет, разница только в том, что отследить никак.

#2092 2023-03-16 01:00:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо! Мои две последние с треком дошли за 18 и за 24 дня. Буду ждать 3 недели, значит.

#2093 2023-03-16 06:29:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а как-то сейчас можно документы из Германии в я Россию отправить?

#2094 2023-03-22 14:29:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, у меня бытовой вопрос: вы пользовались одноразовыми салфетками для мытья пола? Они то ли крепятся сами на себя, то ли просто их как тряпку надо на швабру наматывать. Ну вот, что по качеству и на сколько их хватает (в смысле на комнату тряпки хватит или вся пачка уйдет)?

Отредактировано (2023-03-22 14:31:20)

#2095 2023-03-22 14:50:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, у меня бытовой вопрос: вы пользовались одноразовыми салфетками для мытья пола?

Я только ими и пользуюсь, они изменили мое отношение к мытью полов!
Купил себе вот такую швабру https://www.rossmann.de/de/haushalt-swi … 1841276113 и живу в чистой квартире )))))) Она там специально сделана, что удобно тряпки эти закреплять. Из тряпок мне больше всего нравятся этой же фирмы, но они дорогие и сильно мокрые (могут для каких-то поверхностей не подойти). Я их переворачиваю, и мне надо где-то 4 тряпки, чтобы как следует вымыть свою однушку 44 метра. Если сначала пропылесосить или просто для поддержания чистоты, то мне хватает одной для комнаты, а для кухни и ванной использую по одной какой-нибудь другой фирмы подешевле. Имхо, у всех других расход больше.

#2096 2023-03-22 15:06:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а как-то сейчас можно документы из Германии в я Россию отправить?

Обычная почта отправляет, доставка за 2-3 недели.
Мне пока неактуально, но скоро надо будет, буду ещё смотреть перевозчиков (из Литвы везут народ в Донецк и Луганск через РФ). Но пока склоняюсь к обычной почте.

#2097 2023-03-22 15:11:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, у меня бытовой вопрос: вы пользовались одноразовыми салфетками для мытья пола?

Да, но у меня они вечно падали, отгибались. Может зависит от аккуратности использования.

ПС.Хотя это очень плохо для природы, я люблю держать на кухне allzwecktücher. Ими и поверхности и пол протираю на кухне, если нужно очень быстро убрать что-то.

#2098 2023-03-22 17:43:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Купил себе вот такую швабру

Ага, видел такую. Я так понимаю, в эти дырки можно засунуть любую тряпку, хоть салфетку, хоть нетканые из рулона и будет держаться?
Мокрые значит, спасибо, анон, что сказал. У меня паркет с маслом. Но я видел спец.салфетки для паркета, может подойдет.

#2099 2023-03-22 17:52:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я так понимаю, в эти дырки можно засунуть любую тряпку, хоть салфетку, хоть нетканые из рулона и будет держаться?

Да, там все хорошо держится, лишь бы по ширине достаточным было.

Анон пишет:

У меня паркет с маслом. Но я видел спец.салфетки для паркета, может подойдет.

Да, вроде для паркета специальное что-то бывает.
Обычные эти салфетки по сути те же allzwecktücher, только другого размера. А Swiffler прям сильно влажные, 100% не для паркета.

#2100 2023-03-22 19:31:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а кто нибудь тут держал мелких зверей? Не кота или собаку, а хомячков, морскую свинку,такое.

Можете рассказать про свой опыт? Есть ли особенности в Германии, как по финансам выходит (корм, клетка, врач, расходники?). Например я не знала что тут настолько дорогие и фиговые ветеренары, на них жалуются все знакомые с котиками. Ещё знакомая держала мини-хомячков, у нее они дохли буквально через пол года, хрен знает почему. Если покупать такое зверьё то где, с рук или из  zoo центра?. Я тут ни разу не видела магазинов с животными, только рыбок в некоторых гартен-цо центрах. По крайней мере не в городах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума