Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2026 2023-02-11 00:27:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Можно. Мне месяц назад из России дошла. Никаких дополнительных телодвижений не делал  :really:

#2027 2023-02-11 00:28:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Тоже пришла без проблем даже меньше месяца назад, так что это что-то с твоей конкретно.

#2028 2023-02-11 01:02:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вообще это что-то странное, сейчас, когда что-то не так, то они просто назад посылают и все, а не маринуют целый месяц.

#2029 2023-02-11 16:29:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Продолжай писать, анон, и на таможню, и в дхл. Чем отправляли из РФ? Можно чтобы и отправитель на розыск написал

#2030 2023-02-11 23:30:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо, аноны! Сегодня ещё раз с ДХЛ говорила, они сказали, что таможня справок не даёт, они сами никак на таможню повлиять не могут и вообще пусть отправитель посылки в России на почту обратится  :facepalm:

#2031 2023-02-11 23:38:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вообще тут довольно частая тема, как я заметил по рассказам друзей, что арендодатель намеренно говорит цену Warm ниже, а потом осенью приходит переплата в +100 евро за каждый месяц. Притом, что люди редко пользовались отоплением и экономили воду.

У нас в WG так было: арендодатель не повышал помесячную предоплату, несмотря на то, что по факту всегда выходило дороже. В итоге комната в объявлении стоила 300 евро, а по факту с доплатами выходила 350. Ему просто удобнее было заманивать жильцов более низкой ценой.

#2032 2023-02-11 23:42:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Спасибо, аноны! Сегодня ещё раз с ДХЛ говорила, они сказали, что таможня справок не даёт, они сами никак на таможню повлиять не могут и вообще пусть отправитель посылки в России на почту обратится  :facepalm:

Говорить с ними так-то бессмысленно, ты письменный запрос пиши.

#2033 2023-02-13 21:16:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Возможно, вопрос покажется вам странным, но где можно посмотреть золотые серьги? Никогда не интересовался золотыми украшениями, но мне очень надо для незажившего прокола. Посмотрел пару магазинов, но там либо совсем низкопробное золото, либо по конской цене, либо просто не то по размеру/весу/форме. Только не посылайте меня в пирсинг-салоны, у меня с тамошними серьгами не срослось вообще.

#2034 2023-02-13 22:47:47

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Посмотри 123 Gold, у них выбор большой и цены весьма демократичные за счёт больших оборотов и качество норм, мы там себе обручалки заказывали.

#2035 2023-02-13 23:28:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, там где вы живете laufen - это синоним rennen или gehen?

#2036 2023-02-13 23:36:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, там где вы живете laufen - это синоним rennen или gehen?

Rennen

Про laufen в значении gehen анон узнал на днях из видюшечки в инсте

#2037 2023-02-13 23:41:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, там где вы живете laufen - это синоним rennen или gehen?

Gehen. Добро пожаловать в Швабию)))

#2038 2023-02-13 23:49:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

gehen в большинстве случаев, для бега чаще используется joggen

#2039 2023-02-13 23:59:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, там где вы живете laufen - это синоним rennen или gehen?

Rennen, который в свою очередь используется только в названиях улиц  =D

#2040 2023-02-14 00:06:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

gehen в большинстве случаев, для бега чаще используется joggen

Для спортивного бега или нестись за автобусом тоже?

#2041 2023-02-14 00:09:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Для спортивного бега или нестись за автобусом тоже?

Для спортивного. Давно за автобусами не бегала :lol: Я сейчас даже в растерянности, выразила бы это глаголом или нет.

#2042 2023-02-14 00:54:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Для спортивного. Давно за автобусами не бегала :lol: Я сейчас даже в растерянности, выразила бы это глаголом или нет.

Ну ладно, а если ребенок бегает, типа хаотично носится, то как? :-)

#2043 2023-02-14 01:13:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну ладно, а если ребенок бегает, типа хаотично носится, то как? :-)
herum toben?
Я другой анон, если что

#2044 2023-02-14 10:10:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну ладно, а если ребенок бегает, типа хаотично носится, то как? :-)

С высокой вероятностью rennen или spielen. С некой вероятностью laufen. Всегда зависит от того, с кем разговариваешь. У меня есть коллеги, переехавшие с севера, которые под laufen понимают бегать, а не ходить.
Время от времени немцы в моем окружении используют laufen для бегать, но чаще используют для ходить. => Я чаще использую для ходить и реже для бегать.

#2045 2023-02-14 14:58:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Хм, а может тут кто подскажет или хотя бы подскажите куда обратиться с вопросом
В общем, мы с мужем сейчас в Германии, как беженцы из Украины. Мама моего мужа гражданка РФ. Не видела нас уже 2 года (на май прошлого года планировали ее приезд к нам в Харьков, мда). Хотим пригласить ее сюда в гости на месяц. У меня тут есть родственники с ВНЖ, они готовы сделать приглашение, которое вроде как облегчит выдачу ей визы. Но проблема в том что термины там где могут сделать приглашение только на май, а это поздновато. Онлайн заявление подать нельзя, только лично. Я, конечно, знала что в Германии все долго, но термины в городские организации мы брали сравнительно быстро. Возможно, можно сделать приглашение как-то через адвоката/нотариуса? Или вообще брать туристическую визу у другой страны ЕС и протусить там пару дней, а потом в Германию? Кто сейчас в ЕС может дать туристическую визу гражданам РФ? В общем, пожалуйста, подскажите. Или направьте туда, где могут подсказать.

#2046 2023-02-14 15:02:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Кто сейчас в ЕС может дать туристическую визу гражданам РФ? В общем, пожалуйста, подскажите.

Германия шенгенские визы и дает к себе.

#2047 2023-02-14 15:18:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Оффтопом, но стало интересно, а вернулось ли хоть где-то АБХ к доковидной практике, когда придя в 4 утра можно было попасть туда в тот же день?
Алсо, шенгенские визы-то выдают, и Германия выдает, только там требования такие, что сейчас не всякий может их выполнить. Если вы всерьез рассматриваете туристический шенген, то и подайте тогда на немецкую визу для посещения, только не с официальным приглашением, а со свободным, для которого АБХ не нужно.

#2048 2023-02-14 15:28:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

В общем, пожалуйста, подскажите. Или направьте туда, где могут подсказать.

А как вы эту маму в Германию привезёте? Самолётом с пересадкой через Турцию?
Пока с маршрутом не разберётесь, нет смысла с визой заводиться, как мне кажется.

#2049 2023-02-14 15:47:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А как вы эту маму в Германию привезёте? Самолётом с пересадкой через Турцию?

Самолётом через Турцию, да. Маршрут продуман, возможность долететь есть

Анон пишет:

Германия шенгенские визы и дает к себе.

Анон, а подскажи подробнее, где почитать/куда обратиться? Потому что там куда она обратилась сказали без приглашения даже не подходить

#2050 2023-02-14 16:07:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если вы всерьез рассматриваете туристический шенген, то и подайте тогда на немецкую визу для посещения, только не с официальным приглашением, а со свободным, для которого АБХ не нужно.

А можно подробнее про свободное приглашение? Или скажи где почитать)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума