Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1851 2022-12-30 01:50:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Данке :heart:  банковский счет, в смысле конто?

У меня IBAN просили, может быть надо войти в онлайн-банкинг, чтобы зарегистрироваться.

Страховку на жилье, которая покрывает ущерб, если что пойдет не так?

Ага, ее. (не ту, которая про стекла, а которая про ключи)

Отредактировано (2022-12-30 01:50:59)

#1852 2022-12-30 11:54:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а вам не попадался какой-нибудь долгосрочный прогноз погоды? Будет еще холодно, или это было уже все? Из-за работы не успел погулять по заснеженному лесу, а так хотелось.

#1853 2022-12-30 20:54:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто-то жил в Фюрстенфельдбруке? Плюсы, минусы, подводные камни, что посмотреть зимой, где проездной купить?

#1854 2022-12-31 14:39:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а вам не попадался какой-нибудь долгосрочный прогноз погоды?

Прогноз дольше недели вообще штука неверная по определению из-за математики) Так что прям совсем долгосорчное скорее опирается на предыдущие года, а это нынче ну такое) (Но я бы не рассчитывал на снег еще, если честно)

#1855 2022-12-31 17:13:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

(Но я бы не рассчитывал на снег еще, если честно)

Вот только вчера попадалась статья, что к 10.01.2023 возможны похолодание+снег, какая-то там модель предсказывает. Оно до 10.01. еще двадцать раз поменяется, но я бы не исключала холода и снег.

#1856 2023-01-10 11:47:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, у кого была возможность сравнить, действительно ли посудомойка экономит деньги?

#1857 2023-01-10 12:12:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Из-за работы не успел погулять по заснеженному лесу, а так хотелось.

В горы езжай повыше) имхо, снежинки с неба лететь будут, а вот ковром не ляжет в этом году. Но я на юге, в Баварии.

#1858 2023-01-10 12:54:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, у кого была возможность сравнить, действительно ли посудомойка экономит деньги?

Анон, посудомойка экономит дохуя времени. Просто дохуя. Одно это уже мощный довод в пользу её приобретения.

В остальном, наверное, зависит от того, как ты моешь посуду. Если как немцы, заткнув раковину пробкой, моя всю посуду в одной и той же воде и НЕ СПОЛАСКИВАЯ от пены, то экономия, наверное, не такая явная будет.

#1859 2023-01-10 13:14:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Зависит ещё от посуды, от посудомойки самой, и какие таблетки для нееты будешь покупать. Мы как то считали, выходили разные цифры в зависимости от посуды.

Если у тебя тарелки и стаканы, которые отлично складываются компактно в посудомойки,то она будет выгоднее. Потому что те же самые стаканы ты в одной раковине не помоешь нормально, их нужно споласкивать и ставить чтобы стекла водаи высохли.

А вот если посудомойка маленькая, а посуда большая,то какой то момент невыгодно. Потому что сито после макарон или большая кастрюля займут много места, порушат строй другой посуды внутри и ещё что-то непромоется

Короче, у нас вышло что посудомойка чуть дороже, но на какие то пару центов. Все равно пользуемся, потому что удобнее,быстрее, меньше места, чище и аккуратнее выходит

#1860 2023-01-10 18:56:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Советую, кстати, не таблетки, а порошок. Моет так же хорошо, а стоит раз в десять меньше в итоге, у меня в год уходит евро десять, от силы пятнадцать, пользуюсь порошком из дм для посудомойки)

#1861 2023-01-10 22:32:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а никто не находил каких-нибудь немецких форумов, где можно поболтать о разном? Типа холиварки, но без холиваров, просто форум. Или все немцы на реддите?

#1862 2023-01-11 01:34:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Советую, кстати, не таблетки, а порошок. Моет так же хорошо, а стоит раз в десять меньше в итоге, у меня в год уходит евро десять, от силы пятнадцать, пользуюсь порошком из дм для посудомойки)

А сколько ты его засыпаешь, анон? Я беру таблетки в ДМ, 60 штук вроде евро за 3-4. Уходит 1-2 таблетки в день. То есть или порошка больше в упаковке или его меньше надо сыпать, чем в таблетке?

#1863 2023-01-11 01:43:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я живу одна, готовлю не каждый день, посудомойка вместе с квартирой досталась большая, поэтому гоняю ее где-то раз в 2-3 дня. Покупаю большой пакет таблеток два раза в год - не самые большие расходы, мягко говоря. Так что тут еще зависит, сколько посуды в ней мыть.

#1864 2023-01-11 13:42:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А сколько ты его засыпаешь, анон? Я беру таблетки в ДМ, 60 штук вроде евро за 3-4. Уходит 1-2 таблетки в день. То есть или порошка больше в упаковке или его меньше надо сыпать, чем в таблетке?

у меня чайная ложка в контейнере с порошком лежит, я кладу полторы ложки в штуку, куда надо класть таблетку/сыпать порошок и ложку внутрь посудомойки, чтобы первый цикл тоже с порошком стирал. пакета хватает месяца на три-четыре.
И не, понятно, что расход не прям вааау, как выыыыгодно! Мне просто удобно с порошком, плюс если гонять часто, то экономия становится больше)

#1865 2023-01-11 15:59:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, подскажите, если я планирую получить магистратуру в одной из трех сфер, то может кто-нибудь знает как в Германии с трудоустройством для иностранцев? Или может рассмотреть магу в другой стране, не в Германии?
1) Healthcare Law and ethics / Medical law
2) IP law
3) European law

#1866 2023-01-11 17:23:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А где будешь учиться, в Германии или в другой стране? Если в другой, то сначала придётся подтверждать диплом и, скорее всего, переучиваться на немецкое законодательство. Если учиться будешь в Германии, то после учёбы у тебя будет полтора года на поиск работы и, как выпускник немецкого ВУЗа, ты будешь освобождён от еботы "сначала фирма должна будет поискать немца, потом жителя ЕС, но вот если не найдет, то так уж и быть, пусть нанимает иностранца".

#1867 2023-01-11 21:57:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Если право, то или в магу в той стране, где собираешься работать. Это ж законодательство, оно отличается, заипешся подтверждаться потом и работу будет легче найти (потому что будет опыт учебной практики).

#1868 2023-01-11 22:38:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, мне требуется помощь зала :-)

Надо отправить два документа формата А4:
1. На дойчерадио в Бонн
2. На бывшую работу в Москву

Объясните мне на пальцах мои действия типа: пошел на почту (какую?) - что сказал - что купил - что сделал дальше?

Заранее спасибо.

#1869 2023-01-11 22:42:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Можешь заранее купить конверты в обычном магазине в канцелярском отделе, дома все запаеовать и подписать, потом просто идёшь в отделение Deutsche Post/ DHL и говоришь "это в Бонн", "это в Россию". Опционально добавляешь "с отслеживанием". Оплачиваешь и уходишь.

#1870 2023-01-11 23:32:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ага, а подписывать латиницей адрес в Мск?

#1871 2023-01-11 23:34:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ага, а подписывать латиницей адрес в Мск?

я не пишу, я пишу russia, россия, москва...

#1872 2023-01-11 23:35:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо огромное! :-)

#1873 2023-01-13 01:43:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а к офтальмологу через семейного врача только записываться, или как?
Как тут вообще поступают с проверкой зрения, глазного дна и всего такого?

#1874 2023-01-13 05:46:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а к офтальмологу через семейного врача только записываться, или как?
Как тут вообще поступают с проверкой зрения, глазного дна и всего такого?

У нас можно без направления, напрямую. Хессен.

Но вообще, мой опыт подсказывает, что самое простое - это брать номер нужного тебе врача, звонить туда и спрашивать ключевые пункты: нужно ли к вам с направлением от моего врача, работаете ли вы с гос. страховкой, есть ли у вас термины на ближайшие три года

#1875 2023-01-13 09:08:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а к офтальмологу через семейного врача только записываться, или как?

Я в прошлом году поддался на уговоры своего Хаусарцта и вписался у ТК в Hausarzttarif. Хорошая эта идея или нет, вопрос дискуссионный, но там суть в том, что ты теперь обязан брать направление, чтобы Хаусарцт типа все координировал. Но даже там офтальмолог в списке исключений, куда можно без этого.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума