Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1726 2022-10-07 17:47:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если отправит к психологу то морально готовься к долгому неприятному процессу

Напишу свой противоположный опыт. Я была студенткой, соответственно страховка студенческая (самая дешевая). Когда мне понадобилось записаться к психотерапевту, я просто нашла нескольких в своём и соседнем городе и звонила им насчёт ближайшего термина, без первичного посещения hausarzt. Мне повезло, попала сразу же к одному, и мне страховка без проблем оплатила 10 или 12 посещений, уже не помню. Сами приёмы были без анкет, просто разговоры, несколько раз ходила к этому же терапевту на групповые (вот они мне как раз не помогли).
Так что, мой опыт только положительный.

#1727 2022-10-07 18:35:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Когда мне дали брошюрку и объяснили я ушла из кабинета домашнего врача со словами - нах, я в окно выйду не из -за депрессии, а из-за этой бюрократии    Нашла себе спеца по интернету и сама оплатила. Слава богу без таблеток обошлось.

Анончик, а расскажи, как искал?

У меня в общем-то диагностированный БАР, психолога я не хочу, мне чисто таблеточки нужны, чтобы пережить, грубо говоря, ближайший месяц и дописать всякие нужные вещи. Антидепрессант я и так пью, но он еще в России выписан.
Если я не хочу психолога/психотерапию, я должен об этом сказать врачу?

Вообще, я считаю, что психотерапия не на родном языке довольно бессмысленна, немецкий у меня едва начальный, английский хороший, но все равно же не родной.

Отредактировано (2022-10-07 18:38:14)

#1728 2022-10-07 21:52:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Другой анон: когда у меня протекла крыша, я нашла себе психиатра (обзвонила нескольких, только один принял в течение двух дней) и психотерапевта (русскоязычного, как раз для болтать). За колесами — к психиатру, не всякий психотерапевт имеет право выписывать, насколько я знаю. Без направлений от терапевта, просто напрямую позвонила, описала симптоматику (у меня был burnout со срывами и опасной близостью выхода из окна, прямо так по телефону и описала).
Мне даже в голову не пришло через Hausarzt идти, с тех пор, как отменили обязательные направления к Facharzt, жизнь сильно наладилась (правда, не все врачи принимают без направления, но психиатры 100% принимают без).

С психиатром я встречалась время от времени за колесам, без терапии. Наши встречи были по 10-15 минут, снять мое состояние, но без углубления.

#1729 2022-10-08 01:32:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Мне даже в голову не пришло через Hausarzt идти, с тех пор, как отменили обязательные направления к Facharzt, жизнь сильно наладилась (правда, не все врачи принимают без направления, но психиатры 100% принимают без).

Ничего себе, это во всех землях так?

Просто Hausarzt-то русскоязычного найти проще, чем психиатра, я из этого исхожу.

#1730 2022-10-14 09:52:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Надо ли бежать к врачу, если ты не очень умный и решил на улице потискать чужого кота, а коту это, само собой, не понравилось? Или это просто урок не лапать чужих котов, а бешенства какого у них точно нет?

#1731 2022-10-14 09:58:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Надо ли бежать к врачу, если ты не очень умный и решил на улице потискать чужого кота, а коту это, само собой, не понравилось? Или это просто урок не лапать чужих котов, а бешенства какого у них точно нет?

Он тебя укусил? Советуют идти к врачу в таком случае, там ведь не только бешенство, столбняк и прочие болезни тоже могут развиться.

#1732 2022-10-14 09:59:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Надо ли бежать к врачу, если ты не очень умный и решил на улице потискать чужого кота, а коту это, само собой, не понравилось? Или это просто урок не лапать чужих котов, а бешенства какого у них точно нет?

Что кот сделал-то? Если покусал, то сходи лучше в Notaufnahme. Вероятность бешенства околонулевая, но кошачьи укусы очень грязные, может быть серьезное воспаление.

#1733 2022-10-14 10:06:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончик, а расскажи, как искал?

У меня была бумажная брошюра со схемой, но сходунашла только такой сайт с информацией.


https://www.gesundheitsinformation.de/w … hilfe.html

Попробуй напрямую, может я тебя зря пугаю и есть более быстрые варианты. Потому что официальный меня одним описанием добил. В гробу я видела пять раз описывать свои проблемы секретарша и страховке, выбивая термины

#1734 2022-10-14 10:42:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Что кот сделал-то? Если покусал, то сходи лучше в Notaufnahme. Вероятность бешенства околонулевая, но кошачьи укусы очень грязные, может быть серьезное воспаление.

Ну он не прям прокусил, а каким-то образом зубами кожу на руке ободрал, а на другой руке задней лапой оцарапал. Все не сильно, мы промыли антисептиком для ран, но стремно как-то немного.

#1735 2022-10-14 11:32:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Ну он не прям прокусил, а каким-то образом зубами кожу на руке ободрал

Это уже считается покусал. Сходи к врачу, тут лучше перебдеть.

#1736 2022-10-16 21:57:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончики, я случайно вышел из немецкого Ковчега в телеге и теперь не могу без инвайта. Киньте мне кто-нибудь ссылку? Спс!

#1737 2022-10-16 23:27:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вроде нельзя ссылку на чат сделать. Зайди в общий чат Ковчега и там поиском найди ссылку на чат Германии.

#1738 2022-10-25 11:51:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, подскажите, Хочу уточнить по поводу работы. Подаю заявку на DAAD в магистратуру. Если я найду работу на текущий год в Германии/Голландии, но не буду делать акцент на этом в мотивационных письмах, не возникнет ли проблемы с получением учебной визы/стипендии, если я буду номинирована весной-летом 2023?
То есть я просто отменю свою раб.визу и перейду на учебную?

#1739 2022-10-25 12:10:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

То есть я просто отменю свою раб.визу и перейду на учебную?

А ты именно по рабочей визе собираешься работать? Или просто параллельно учебе разрешённое количество часов?

Я слышала (не знаю точно) что с рабочей на учебную обратно нельзя. Напиши в АБХ, будет точный ответ. Если напишешь то ответь сюда тоже, интересно на будущее, мало ли.

#1740 2022-10-25 12:43:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть я просто отменю свою раб.визу и перейду на учебную?

А ты именно по рабочей визе собираешься работать? Или просто параллельно учебе разрешённое количество часов?

Я слышала (не знаю точно) что с рабочей на учебную обратно нельзя. Напиши в АБХ, будет точный ответ. Если напишешь то ответь сюда тоже, интересно на будущее, мало ли.

Не, хочу поработать и, если дадут ДААД, то только учеба. А если нет, то работа - как запасной план.

#1741 2022-10-26 20:53:11

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а почта из Германии в Россию совсем не ходит? Вроде письма сейчас не принимают. А посылки?

#1742 2022-10-27 10:16:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вроде письма сейчас не принимают. А посылки?

Мне вот самому интересно. Весной и летом у меня ничего не приняли. Причина была названа как "слишком много всего теряется, мы не можем ничего гарантировать". Я так понимаю, что если быть очень настойчивым и готовым, что посылка не дойдет, то могут и отправить. В Германию из России вон доходит с прежней скоростью даже.

#1743 2022-10-27 10:25:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вроде письма сейчас не принимают. А посылки?

мне кажется, что если даже письма не принимают, то посылки тем более. У соседей точно не принимают ничего кроме почтовых открыток  :think:

#1744 2022-10-27 10:27:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

На сайте почты про ограничения тем не менее ни слова вообще. Только предупреждение, что таможня многие посылки ИЗ России не пропускает.

#1745 2022-10-27 19:32:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а почта из Германии в Россию совсем не ходит? Вроде письма сейчас не принимают. А посылки?

Я послала 6 октября мамке письмо в Питер. С отслеживанием. У меня его приняли без вопросов по стандартной цене, 4 с чем-то. Система пишет, что письмо прямо сейчас где-то гуляет по Питеру)

#1746 2022-11-03 10:09:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончики, кто может сказать что-нибудь про Вайтерштадт? Едем туда на временное жилье, но есть вариант продления. И очень мало времени, чтобы понять, надо там жить или нет. (не говоря уже о том, что первые недели жопа будет в мыле и терминах, не до города).

#1747 2022-11-13 01:08:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я для подарков на Тайном Санте хотел заказать на Этси пару прикольных штук, но мне сразу два продавца отказали, объяснив это какой-то фигней под названием LUCID. Причем продавцы были внутри ЕС. Я погуглил, но все равно мало что понял https://www.verpackungsregister.org/inf … -juli-2022 Никто не знает подробнее, ну что опять-то? Скоро уже ничего в Интернете нельзя заказать будет  :bubu:

#1748 2022-11-14 01:46:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анончики, есть ли у кого хороший проверенный риелтор? (Майнц, Дармштадт, Франкфурт)
Лгбт-пара (М+М), рабочие визы, пустая шуфа (только приехали)

Отредактировано (2022-11-14 01:47:50)

#1749 2022-11-14 23:14:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, не помню, спрашивали или нет. Есть ли где ресурс типа нашей флибусты только для немецких книг?

#1750 2022-11-14 23:21:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, не помню, спрашивали или нет. Есть ли где ресурс типа нашей флибусты только для немецких книг?

Я бы посоветовала зарегиться в библиотеку. Если студент это бесплатно, если не студент тоже стоит копейки типа 20 евро за год. Зато книжек онлайн куча, в том числе новинок. Обычные книги тоже. А еще музыка, фильмы (в том числе новинки вот только из кинотеатра), нотные тетради, всякие учебники по языкам, журналы, игры, паззлы всякие, сериалы и много всего еще. Книги на русском тоже есть, но выбор маловат конечно, классика да вещи типа Акунина и Донцовой. А еще там есть такая фишка - ты можешь высказать желание что библиотеке чего-то не хватает, типа мне сериальчик Ганнибал в блюрей качестве пожалуйста, ато у вас ДВД это не понтово, и как правило  они реально покупают это в фонд.

Ресурс именно с бесплатной пираткой не подскажу. Хотя один раз натыкалась на такое, но книги там были закономерно неинтересным старьем. Но может есть и другие ресурсы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума