Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1701 2022-09-07 17:51:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вообще в теории по ЕС нет роуминга на инет

есть. Не все тарифы дают пользоваться интернетом вне страны тарифа. Выбирать надо с умом

В рф таких симок нет, интернет заграницей очень дорогой и лимитированный

#1702 2022-09-07 18:16:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а кто нибудь ездил или знает близко тех, кто ездил с Aldi или Lidl Reisen?

Если честно, то всегда думала что это скучнота для пенсионеров. А тут сижу, отпуск есть, а сил что-то планировать нет. И желания хоть путеводитель открыть... Короче,

1) оно выгодно? Цена то написана маленькая, но с припиской "ab *****", насколько дороже выходит по факту от цены в проспекте?
2) как организация? Можно ли положиться на то, что отель точно будет и не в жопе мира, что будет транфер и если что то ответят на вопросы по горячей линии.
3) насколько можно отклониться от их программы и не будут ли капать на мозги типа чтобы ехали со всеми?
4) какой контингент в поездке? Насколько часто придется пересекаться с другими членами группы? Я не про круиз, естественно.

Мне хочется чтобы мне забронировали нормальный самолет, отель, трансфер, дали на выбор программу и я сама спонтанно решала утром хочется ли мне куда-то ехать смотреть и валяться в номере/самостоятельно ходить.

#1703 2022-09-09 22:03:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, какой сайт показывает более или менее достоверную погоду по Германии? гисметео достал своей рекламой и новостями, а других не знаю. Чем вы пользуетесь?

#1704 2022-09-09 22:05:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, какой сайт показывает более или менее достоверную погоду по Германии? гисметео достал своей рекламой и новостями, а других не знаю. Чем вы пользуетесь?

https://www.dwd.de/DE/Home/home_node.html

#1705 2022-09-09 22:06:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Если про дождь, то лучше и точнее regenvorschau приложения я не встречала. До минуты показывает когда начнется или прекратится дождь.

#1706 2022-09-09 22:19:20

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Если про дождь, то лучше и точнее regenvorschau приложения я не встречала

Спасибо большое  :heart:

#1707 2022-09-21 09:57:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Какую купить Haftpflichtversicherung? Как выбирать? Или без разницы?

#1708 2022-09-26 15:00:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а как нынче с почтовым сообщением из РФ в ФРГ? Мне в июне товар как физику из РФ таки доставили, но я протупил и не спросил у продавца, каким образом. Но то в июне было. Сейчас как дела, кто в курсе?

#1709 2022-09-26 15:14:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а как нынче с почтовым сообщением из РФ в ФРГ? Мне в июне товар как физику из РФ таки доставили, но я протупил и не спросил у продавца, каким образом. Но то в июне было. Сейчас как дела, кто в курсе?

Возят, только дороже чем раньше.

#1710 2022-09-29 13:18:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто-нибудь эмигрировал по программе репатриации в Германию? Или, может, ваши родственники? Поделитесь, пожалуйста, опытом?

#1711 2022-10-01 16:23:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Какую купить Haftpflichtversicherung? Как выбирать? Или без разницы?

Выбирала на check24

#1712 2022-10-01 16:42:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Какую купить Haftpflichtversicherung? Как выбирать? Или без разницы?

Выбирала на check24

А что выбрал в итоге? Я вот как раз там всю последнюю неделю смотрел, но про все такие отзывы, конечно. Оформить легко, а получить возмещение невозможно  :smoke:

#1713 2022-10-01 17:37:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Какую купить Haftpflichtversicherung? Как выбирать? Или без разницы?

Выбирала на check24

А что выбрал в итоге? Я вот как раз там всю последнюю неделю смотрел, но про все такие отзывы, конечно. Оформить легко, а получить возмещение невозможно  :smoke:

Анон, ты слышал / видел такой фонд Stiftung Warentest? Занимается тем, что проверяет всякие потребительские штуки, причем независимо, никак не зависит ни от какой рекламы и существует на средства фонда, который лет сорок назад создало правительство и с тех пор никак им не занимается. Я щас посмотрела на их сайте, что за тарифы они оценили как самые лучшие, и скопирую для тебя первые пять страховок. У меня полный доступ на их сайте, либо ты можешь купить за какие-то деньги, там они штук 300 проверили https://www.test.de/Vergleich-Haftpflic … 4775777-0/

DFV HaftpflichtSchutz самая лучшая защита по их критериям, в год 120 евро
NV PrivatPremium 6.0 в год 104
SDK Neva Plus в год 81
Allianz Premium + Zusatzbaustein Öltank-Haftpflichtschutz в год 241
Alte Leipziger Comfort в год 102

Они еще регулярно повторяют, что имеет смысл регулярно ее менять. У меня пакет страховок и я уже давно клиент, поэтому скидки, мою нет смысла называть, она местная, и в принципе не самая дорогая.

#1714 2022-10-01 18:50:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо, анон! :iloveyou: Буду изучать вопрос дальше.

#1715 2022-10-05 13:29:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто делал гражданство, мне написали, что нужен апостиль на свидетельство о рождении

Скрытый текст

Имеется в виду прямо апостиль на самом свидетельстве, не на переводе? Мне за ним надо в ЗАГС места рождения??  :creepy:

#1716 2022-10-05 13:53:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Имеется в виду прямо апостиль на самом свидетельстве, не на переводе? Мне за ним надо в ЗАГС места рождения??

Если апостиль, то ставить надо на оригинал свидетельства. Обращаться в Главное управление ЗАГС по региону рождения лично или через доверенное лицо. Пересылать документы почтой пока еще можно.

#1717 2022-10-07 13:24:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Дорогие анончики, а с симптомами типа тревожности/плаксивости, и просьбой выписать что-то успокоительное, можно ведь к Hausarzt обращаться? Он выпишет?
У меня крыша слегка не на месте от понятных событий, понял, что не вывожу((

#1718 2022-10-07 13:28:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

можно ведь к Hausarzt обращаться?

Можно, у меня знакомые обращались, выписал антидепрессант.

#1719 2022-10-07 13:33:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Дорогие анончики, а с симптомами типа тревожности/плаксивости, и просьбой выписать что-то успокоительное, можно ведь к Hausarzt обращаться? Он выпишет?

Точно можно. Даже если сам не выпишет, то хотя бы скажет, куда идти, а с направлением туда будет намного легче попасть.
Алсо, не знаю, какой у тебя врач, но если средний по больнице, то нагнетай посильнее, а то тебе выдадут больничный на недельку и рекомандацию пить ромашечку и не нервничать.

#1720 2022-10-07 14:10:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Алсо, не знаю, какой у тебя врач, но если средний по больнице, то нагнетай посильнее

Я пока даже не знаю, к какому врачу пойду, еще не пользовался медициной в Германии. Говорить, что не сплю, плачу, болит голова и типа того? Больничный мне не надо, я на работу не хожу.

#1721 2022-10-07 14:38:28

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я пока даже не знаю, к какому врачу пойду, еще не пользовался медициной в Германии. Говорить, что не сплю, плачу, болит голова и типа того?

Вроде того. Напирай на то, что тебе хреново и если бы не нервничать и валерьяночка помогали, то ты бы не пришел.
Если ты когда-то уже что-то пил и тебе помогло, то тоже имеет смысл сказать.
Но это я так, на всякий случай, попадаются просто иногда особо упорные адепты подорожника.

#1722 2022-10-07 14:47:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я пока даже не знаю, к какому врачу пойду, еще не пользовался медициной в Германии.

Тогда удваиваю предупреждение про ромашку с подорожником. Настраивайся заранее на то, что если не будешь настаивать на том, что тебе прям плохо, выйдешь от врача с рекомендацией настроить режим сна и пить травяной чай. Можешь преувеличить симптомы и я бы точно сказал, что чай уже пьешь, спать ложишься по часам и это не помогает.

#1723 2022-10-07 16:06:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

как раз сегодня обсуждалось в одном чатике. Обязательно смотри в интернете, что у врача нет доп. дипломов по гомеопатии, иначе точно будет "возьмите отпуск, гуляйте и пейте больше пива"

#1724 2022-10-07 16:32:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Если отправит к психологу то морально готовься к долгому неприятному процессу. Увы тут очень неприятно поставлена работа с этим. Пишу по памяти - нужно сначала от того же домашнего врача (или любого другого) получить направление, у тебя будет первый термин с анкетой и общими вопросами (считай что ты уже два раза термина ждал, это может месяцы занять), потом результаты посмотрят и будут решать тебе нужен психолог или "чай с ромашкой". Если нужен, то страховка даст добро на 10 встреч, допустим. Тебе нужно опять делать термин к психологу, ждать, ага. И потом он оценивает нужны ли тебе дальнейшие встречи.

Или даже еще больше шагов, вроде и онлайн какие-то вещи нужно заполнять для страховки. Может кому-то это нормально. Но мне было  очень неприятно писать и рассказывать такому количеству людей что мне плохо.

Когда мне дали брошюрку и объяснили я ушла из кабинета домашнего врача со словами - нах, я в окно выйду не из -за депрессии, а из-за этой бюрократии  :bull:  Нашла себе спеца по интернету и сама оплатила. Слава богу без таблеток обошлось.

Подруга прошла все круги ада, попала к психотерапевту, в итоге осталась недовольна и тоже нашла онлайн. И еще две знакомые - одна остановилась на групповой терапии, которая была проще доступна. Вторая тоже недовольна осталась качеством.

Я не хочу пугать. Подозреваю что в острых случаях или если врач усмотрит угрозу жизни - будет быстрее. Но с симптомами тревожности я бы готовилась к долгому процессу на всякий случай.

Отредактировано (2022-10-07 16:33:33)

#1725 2022-10-07 16:48:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ну вообще тут случай, когда хаусарцт может сам выписать успокоительное, главное, его настойчиво убедить, что подорожник тут уже прикладывать бесполезно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума