Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1676 2022-09-06 16:42:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

законно ли в Германии держать кошку на самовыгуле?

Законно. Этим летом в каком-то одном городке вводили запрет, но вряд ли ты именно там.

#1677 2022-09-06 16:45:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Этим летом в каком-то одном городке вводили запрет, но вряд ли ты именно там.

Уже даже там его сняли  =D

#1678 2022-09-06 16:45:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Так пятилетний загран - это же действующий документ, или я что-то не так понимаю?

Да, действующий, я просто отвечала анону #1672, который рассуждал о том, что у него загран никогда не спрашивают, а чиновники с пониманием относятся к раздолбайству с документами, так что мол не очень и страшно если паспорт закончится. 

А анону, который сомневался, брать пятилетний паспорт сейчас или ждать пока вернут десятилетний я как раз советую брать что дают как можно скорее, пока дают хоть что-то, потому что оказаться совсем без паспорта чревато проблемами, и лучше не рисковать.

Отредактировано (2022-09-06 16:46:05)

#1679 2022-09-06 17:00:18

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо за живительные пендели, аноны, побежала записываться.  =D

Отредактировано (2022-09-06 17:00:26)

#1680 2022-09-06 17:14:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

законно ли в Германии держать кошку на самовыгуле?

Законно. Этим летом в каком-то одном городке вводили запрет, но вряд ли ты именно там.

Жалко(( В смысле, мне котея жалко, он по улице шляется, в окна прыгает, а у себя я его надолго приютить не могу - аллергия очень сильная((

#1681 2022-09-06 17:23:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Жалко(( В смысле, мне котея жалко, он по улице шляется, в окна прыгает, а у себя я его надолго приютить не могу - аллергия очень сильная((

Так он на самовыгуле или бездомный?

#1682 2022-09-06 17:29:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

мне котея жалко, он по улице шляется, в окна прыгает

Анон, ты просто имей в виду, что домашние кошки, которых выпускают гулять, могут отлично изображать из себя несчастных и обездоленных, будучи при этом сытыми, избалованными и зацелованными в жопу  ;D

#1683 2022-09-06 17:39:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

Жалко(( В смысле, мне котея жалко, он по улице шляется, в окна прыгает, а у себя я его надолго приютить не могу - аллергия очень сильная((

Так он на самовыгуле или бездомный?

Я не знаю, но склонен думать, что самовыгульный. На нем ошейник с бубенчиком, я к нему даже записку уже привязывал - записку сняли, ответа не было. Для бездомного он слишком чистенький.
Тут просто был момент, что он ко мне по пять раз в день ломился, и я подумал, что с хозяевами что-то случилось. Но походу эта жопа просто просекла, что тут кормят.

#1684 2022-09-06 17:44:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Но походу эта жопа просто просекла, что тут кормят.

99,99%. И столько же, что ходит собирать дань и к другим.

#1685 2022-09-07 11:16:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, у меня тут два несвязанных между собой вопроса.
1)    Наконец-то подаю на пмж, выдали для заполнения заявление. Это то же самое заявление, которое я много лет тому назад заполнял для первого внж, но в нем надо теперь поставить крестик напротив Niederlassungserlaubnis. И я неожиданно завис на заполнении. Там спрашивают, когда вы въехали в Германию и жили ли вы тут до этого и когда. У меня на продление внж ни разу не просили это заявление еще раз заполнить. Что тут писать? Я ту дату, когда въехал, уже и не помню, дофига лет прошло....

2)    Можно ли работать и учиться в Магистратуре одновременно? И с законодательной, и с практической точки зрения. Узнал, что в универе моего города есть программа по моей специальности и прям возгорелся, но вот не знаю, стоит ли рваться, подтягивая себя до требований, если с работой это несовместимо.

#1686 2022-09-07 12:11:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Можно ли работать и учиться в Магистратуре одновременно?

Законодательно точно можно, но неполный день. Могу соврать, но 120 полных дней в году/240 неполных, плюс, по-моему, это другой налоговый класс. Есть отдельное понятие Werkstudent, посмотри законодательство.
А практически - ну типа как потянешь, какая нагрузка будет.

#1687 2022-09-07 12:24:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я ту дату, когда въехал, уже и не помню, дофига лет прошло....

Документ о первой прописке сохранился? Если нет, можешь запросить справку в ратуше. Я такую получал для обмена прав, там указана дата въезда с целью проживания.

#1688 2022-09-07 12:32:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я ту дату, когда въехал, уже и не помню, дофига лет прошло....

А паспорт у тебя старый не сохранился? Там же есть штамп о въезде.

#1689 2022-09-07 12:44:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Можно ли работать и учиться в Магистратуре одновременно?

Можно. Более того: на позиции Werkstudent(in) и Praktikant(in) по закону могут взять только студентов.

Анон пишет:

120 полных дней в году/240 неполных

Если ты иностранный студент - точно. За граждан уже не скажу.

Отредактировано (2022-09-07 12:47:45)

#1690 2022-09-07 12:52:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Законодательно точно можно, но неполный день. Могу соврать, но 120 полных дней в году/240 неполных, плюс, по-моему, это другой налоговый класс. Есть отдельное понятие Werkstudent, посмотри законодательство.
А практически - ну типа как потянешь, какая нагрузка будет.

Короче, я неправильно сформулировал свою мысль, от внезапно нахлынувшего энтузиазма отказал мозг  =D  Меня интересовало, смогу ли я как-то приткнуться в магистратуру, если работаю 40 часов в неделю, и походу правильный ответ "нет". Во всяком случае не по моей специальности, там всякие вечерники просто непредусмотрены.

Анон пишет:

А паспорт у тебя старый не сохранился? Там же есть штамп о въезде.

Такое мне в голову не пришло! Спасибо, там посмотрю.

#1691 2022-09-07 12:57:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

У меня на продление внж ни разу не просили это заявление еще раз заполнить. Что тут писать? Я ту дату, когда въехал, уже и не помню, дофига лет прошло....

ПМЖ дожно выполняться несколько условий, там важнее знать точную дату приезда.

Год помнишь? Прокатывает "сентябрь 1990 года" или даже "осень 1990 года".

#1692 2022-09-07 13:03:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

смогу ли я как-то приткнуться в магистратуру, если работаю 40 часов в неделю

:bu: Не, некоторые знакомые анона брали практику на семестр по 40 часов. Но они и сдавали в тот семестр один, ну два предмета максимум. Но это для героев.
А так совсместить Werkstudent с эдак 2-3 рабочих дня в неделю с магистратурой реально. Но не в первый семестр. В первый я бы посоветовал вообще не работать.

#1693 2022-09-07 13:33:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

смогу ли я как-то приткнуться в магистратуру, если работаю 40 часов в неделю

Теоретически можно договориться с работодателем, чтобы он тебя на полставки или веркштудента перевел. Ну, на тот случай, если ты очень хочешь учиться.

Анон пишет:

некоторые знакомые анона брали практику на семестр по 40 часов.

Так это вроде по закону можно, только если на семестр? Как раз будет 120 полных дней.

#1694 2022-09-07 15:00:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, порекомендуйте мультиварку! В РФ всегда покупал Редмонды и привык к ним. Есть что-то похожее по интерфейсу и простоте пользования?

#1695 2022-09-07 15:20:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

#1696 2022-09-07 17:34:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Увидел в чате:

про интернет

Кто что о таком слышал? Есть ли такие симки в рф?

#1697 2022-09-07 17:38:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Украинским симкам действительно подключается безлимит потому что если люди живут например в лагере беженцев, то проводить туда инет сложно. Ну тип если этическая сторона вопроса тебя не смущает, вероятно можно.

#1698 2022-09-07 17:42:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Украинским симкам действительно подключается безлимит потому что если люди живут например в лагере беженцев, то проводить туда инет сложно. Ну тип если этическая сторона вопроса тебя не смущает, вероятно можно.

А, понятно. Я думал, что это просто лайфхак по цене связи в разных странах.

#1699 2022-09-07 17:44:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А, понятно. Я думал, что это просто лайфхак по цене связи в разных странах.

А, нет, это не какой-то тариф такой, это по всем украинским симкам так.
Вообще в теории по ЕС нет роуминга на инет, но он будет на звонки, так что не уверена, что это будет в итоге дешевле.

#1700 2022-09-07 17:47:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Вообще в теории по ЕС нет роуминга на инет, но он будет на звонки, так что не уверена, что это будет в итоге дешевле.

Как вариант - сделать esim российского провайдера только на интернет и купить местную симку для звонков.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума