Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1651 2022-09-01 17:40:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

До шести недель можешь селить кого хочешь, это гости. Свыше шести недель с разрешения арендодателя.

:iloveyou:

#1652 2022-09-02 10:24:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Скрытый текст
2022-09-07 21:04:40 У меня лапки пишет:

Предупреждение за спам.

#1653 2022-09-02 23:41:30

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а что делать, если в подъезде замок то заедает, то вообще не работает? Кому я должен об этом сообщить, могу ли я сам вызвать слесаря починить?
Сегодня соседей дома не оказалось, лез через окно  :facepalm:

#1654 2022-09-02 23:42:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если в подъезде замок то заедает, то вообще не работает? Кому я должен об этом сообщить

Hausmeister. Если снимаешь, можно арендодателю.

#1655 2022-09-02 23:43:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Арендодателю и/или хаусмайстеру.

#1656 2022-09-02 23:43:28

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а что делать, если в подъезде замок то заедает, то вообще не работает? Кому я должен об этом сообщить, могу ли я сам вызвать слесаря починить?
Сегодня соседей дома не оказалось, лез через окно  :facepalm:

Арендодателю (или его управляющему). Сам не можешь.

#1657 2022-09-03 00:15:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо! А хаусмайстер должен обязательно быть? И как его искать, соседей спросить?

#1658 2022-09-03 00:41:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Спасибо! А хаусмайстер должен обязательно быть? И как его искать, соседей спросить?

Он не во всех домах есть, бывает, что не нанимают. В целом, когда подписываешь контракт, обычно выдают контактные данные, с кем связываться в случае чего. Нередко в подъездах на входе бывает общая информация, с кем связываться в случае чего.

#1659 2022-09-03 00:59:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Он не во всех домах есть, бывает, что не нанимают. В целом, когда подписываешь контракт, обычно выдают контактные данные, с кем связываться в случае чего.

Ох, у меня Untermiete (законная), так что там длинная цепочка. И основной лендлорд пофигист в высшей степени: деньги платят и ниибет. Добыл телефон какого-то типа слесаря, буду по крайней мере иметь его в виду.

#1660 2022-09-03 08:49:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Спасибо! А хаусмайстер должен обязательно быть? И как его искать, соседей спросить?

Обычно есть, но если почему-то нет, что управляющая компания быть должна, свяжись с ней. Если нет контактов на информационной доске внизу (вешают же у вас какие-то внутренние объявления), тряси арендодателя или поспрашивай соседей. Сам ты не имеешь права в одно лицо распоряжаться общедомовым имуществом. Если вызванный тобой слесарь поменяет замок, ты в лучшем случае оплатишь ключи всему дому.

#1661 2022-09-03 22:44:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны из Берлина/Бранденбурга, у меня несколько внезапное, эээ, предложение?

Скрытый текст

#1662 2022-09-05 17:54:52

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс поступить в частный вуз в Берлине на граф.дизайнера, если есть годовые курсы и 2-летний опыт работы в этой сфере с портфолио? Бак, к сожалению, финансы и аудит.

#1663 2022-09-06 10:51:32

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, нужен совет бывалых и просто знающих.
Ситуация такая: я в конце этого года уезжаю по воссоединению (у мужа - БК). Сейчас я по гпх работаю в яндексе, удаленно (работодателя в глаза не видел, все документы электронно или по почте). То есть разницы нет, откуда работать, был бы интернет. Увольняться не очень хочется, хоть деньги не большие, в рублях и будут идти на карту банка рф.
Но узнал, что через полгода мои налоги будут 30%. Вопрос: лучше
1. Уволиться накануне отъезда
2. Уволиться через полгода жизни в Германии
3. Не увольняться и оформить самозанятость

Отредактировано (2022-09-06 10:52:29)

#1664 2022-09-06 11:20:05

Анон

Re: Германия. Deutschland.

По-хорошему, доход из России тебе надо будет декларировать в Германии. Если он будет меньше необлагаемого налогом минимума, то платить налоги в Германии не придется, если больше — доначислят налог с учетом уплаченного в России.

Так понимаю, ты планируешь вообще не сообщать Германии о том, что продолжаешь работать, и принимаешь риски. Тогда при равной сумме на руки самозанятость — лучший вариант, она не зависит от резидентства.

#1665 2022-09-06 11:22:42

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

узнал, что через полгода мои налоги будут 30%

А почему?

#1666 2022-09-06 11:30:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс поступить в частный вуз в Берлине на граф.дизайнера, если есть годовые курсы и 2-летний опыт работы в этой сфере с портфолио? Бак, к сожалению, финансы и аудит.

Если ты говоришь о бакалавриате, то шансы есть и не на частный вуз. В магу (а есть ли мага по дизайну? наверное, да) я почти на 100% уверен, что в нечастный нет, с частными смотреть надо конкретные вузы. Смотри требования, включая даты подачи, документы и языки. В дойчрауме про поступление скорее не "шансы", а "донес все доки - поступил"

#1667 2022-09-06 11:33:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:
Анон пишет:

узнал, что через полгода мои налоги будут 30%

А почему?

Подоходный налог резидента — 13%, нерезидента — 30%. Налоговое резидентство России утрачиваешь, если провел 183 дня в году за границей. Т.е. через полгода жизни ТС в Германии его работодатель будет уплачивать больше налога и меньше денег переводить ему на карту.

#1668 2022-09-06 11:42:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ах вот как, не знал. Спасибо, интересно.

#1669 2022-09-06 14:39:48

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Живу в Германии с российским гражданством, загранпаспорт истекает в следующем году, решила уже подать заявление на новый в посольстве в Бонне. А там

Уважаемые посетители сайта!
По техническим причинам с 26 августа 2022 года временно приостанавливается прием заявлений на выдачу паспортов, содержащих электронный носитель информации (сроком действия 10 лет). О возобновлении приема будет сообщено дополнительно на сайте www.kdmid.ru и сайтах дипломатических представительств Российской Федерации за рубежом. Следите за информационными сообщениями!

Погуглила, в новостях тоже пишут
"МИД РФ приостановил выдачу биометрических загранпаспортов"
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/90992/
В Германии с небиометрическим паспортом разве можно? Или биометрического Aufenthaltstitel хватит, поэтому некритично?
Вообще, как думаете, ждать, что снова начнут выдавать, или нет? Время еще есть, но в последний момент тоже не хочу.

#1670 2022-09-06 15:01:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

В Германии с небиометрическим паспортом разве можно?

Можно.

Анон пишет:

Или биометрического Aufenthaltstitel хватит, поэтому некритично?

Паспорт и Aufenthaltstitel не взаимозаменяемы.

Анон пишет:

Вообще, как думаете, ждать, что снова начнут выдавать, или нет?

Не вижу предпосылок для возобновления.

#1671 2022-09-06 15:01:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

В Германии с небиометрическим паспортом разве можно? Или биометрического Aufenthaltstitel хватит, поэтому некритично?
Вообще, как думаете, ждать, что снова начнут выдавать, или нет? Время еще есть, но в последний момент тоже не хочу.

Я что-то впервые слышу, что у Германии есть требования к паспортам других стран. Такое бывает вообще?  O_o  Главное, чтоб паспорт был действителен.
А так, я бы на твоем месте бежал менять еще вчера, потому что из-за ковида-то было долго, а сейчас вообще сплошная неопределенность.

#1672 2022-09-06 15:57:27

Анон

Re: Германия. Deutschland.

ну, в теории у анона могут быть документы, к которым должен прилагаться загран, а к ним вроде есть определённые требования.
но на практике хз, у меня в Niederlassungserlaubnis стоит, что он совсем легален только вместе с действующим заграном, а по факту именно загран вместе с ним у меня просили показать раза два за несколько лет, когда нужно было в какие-то амтовские бумажки внести в том числе данные из того заграна.
но чиновники обычно с пониманием относятся к раздолбайству, имхо, им можно пояснять, что в связи с текущей ситуацией посольство пока всё приостановило, позже дошлешь им копию обновлённого заграна.

#1673 2022-09-06 16:12:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но на практике хз, у меня в Niederlassungserlaubnis стоит, что он совсем легален только вместе с действующим заграном, а по факту именно загран вместе с ним у меня просили показать раза два за несколько лет

То что его не проверяют каждый раз, еще не значит, что можно так запросто жить в Германии без действующего заграна. Да, есть шанс, что всплывет не сразу, и есть шанс, что при всплытии не депортируют нахуй сразу, а дадут время исправить проблему. Но, как бы, нахуй нужен даже небольшой риск оказаться в положении нелегального иммигранта и иметь соответствующие проблемы с Ausländerbehörde?

Я бы на месте того анона бежала теряя тапки, пока посольства хоть как-то работают. (Собственно, я и побежала еще весной, и сейчас молюсь всем богам, что успела получить паспорт на 10 лет, и теперь жопа у меня будет прикрыта до самой подачи на гражданство.) Да и если у него паспорт до следующего года, то даже безотносительно дипломатического пиздеца пора уже, там и в лучшие времена проходило по 3-4 месяца от заявки до готового паспорта.

#1674 2022-09-06 16:29:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

То что его не проверяют каждый раз, еще не значит, что можно так запросто жить в Германии без действующего заграна.

Так пятилетний загран - это же действующий документ, или я что-то не так понимаю?

Олсо, аноны, чтобы два раза не вставать: законно ли в Германии держать кошку на самовыгуле?
(это не моя кошка, она ко мне приходит просто, и я пытаюсь понять, должен ли я кого-то об этом уведомить?)

#1675 2022-09-06 16:40:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но на практике хз, у меня в Niederlassungserlaubnis стоит, что он совсем легален только вместе с действующим заграном

Ну так о том и речь. Единственное требование к российскому паспорту - чтобы он был действующий. В России оба вида паспорта законны, ну и все на этом. Главное, чтоб хоть какой-то был.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума