Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1626 2022-08-31 00:44:44

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо, анончики!

Анон пишет:

все, что не упаковка, био, картон и стекло)

Упаковки от молока идут в упаковку вообще?
В Германии упаковку моют перед выбросом или как?

Я до этого жил в Эстонии, там чуть другая система.

#1627 2022-08-31 00:47:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

В Германии упаковку моют перед выбросом или как?

тетрапак это упаковка, да) мыть необязательно, я недавно сам гуглил) только если прям много осталось еды, но это скорее йогурта недоеденного касается какого-нибудь.

по сравнению с эстонией (если я правильно помню, что там) меняется в основном только то, что то, что там ресайкл - у нас упаковка)

Отредактировано (2022-08-31 00:47:40)

#1628 2022-08-31 01:10:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

На Амазоне за не очень большую копеечку дофига самиздата, кое-что ты можешь получить бесплатно, особенно если прайм-абонент.

Плюс на Амазоне много классики бесплатно или за 99 центов.

#1629 2022-08-31 10:06:41

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Упаковки от молока идут в упаковку вообще?

На упаковке есть различные значки. У меня упаковка из картона со значком "в картон", поэтому не желтый мусор, а синий.

Есть сайт: https://www.wohindamit.de/sortierhilfe-wohindamit-de/
На нем можно посмотреть, если не уверен, куда именно конкретный предмет в конкретном городе (это не всегда решается на уровне Bundesland, часто на уровне Gemeinde).

#1630 2022-08-31 10:25:56

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, если помните, сколько у вас времени ушло на изучение немецкого (уровень?)? И учили ли вы его раньше или начали уже после переезда?

#1631 2022-08-31 10:29:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

14 лет... ладно, шучу, кончено. За где-то три года у меня был Б1 (хороший учитель в школе), потом еще за столько же сдал на С1 (но уже с дополнительными занятиями, конечно же), потом только поддерживал. Но это я не в среде учил, пару раз только летом на месячные курсы ездил

#1632 2022-08-31 11:26:57

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, если помните, сколько у вас времени ушло на изучение немецкого (уровень?)? И учили ли вы его раньше или начали уже после переезда?

У меня такая асибяка. Я приехал с уровнем А1 и ходил на интенсивные курсы + подготовка к ТестДаф где-то год наверное. Моя имха, что если планируешь ходить на такие курсы, то лучше начать заранее. Меня отправили в группу условно A1, которая уже сколько-то отзанималась, и я очень комфортно туда влился, но люди, которые в этой же группе прям с нуля начинали, испытывали очень большие сложности, и все равно в итоге преподам несмотря на все их старания приходилось скатываться на английский, чтобы хоть как-то пробелы в понимании заткнуть. С тех пор я как-то скептически отношусь к изучению немецкого на немецком с нуля. Но А1 уже вполне норм, чтобы понимать происходящее. Алсо, я после года, в котором у меня в жизни не было ничего, кроме немецкого, ТестДаф все-таки сдал, но сам считаю это какой-то фикцией. Да, меня натаскали, но мои реальные навыки были намного ниже. Еще где-то года два-три наверное прошло (я учился в универе и параллельно ходил там на немецкий два раза в неделю), пока у меня заявленное сравнялось более или менее с реальным. Правда потом выяснилось, что уровень еще и поддерживать надо, а с этим у меня большие трудности, потому что я сыч 80-го левела, а на работе мне где-то 60-70% времени нужен английский. Вот, стараюсь побольше висеть в немецкой части соц.сетей, чтобы хоть как-то добирать.

#1633 2022-08-31 12:48:43

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я учила немецкий в школе и университете, но к моменту переезда почти все забыла. Уже в Германии два года учила в университете (очень вялые занятия в большой группе), дошла до В1, потом сделала месячный интенсив-курс (тоже на В1), в универе потом добила до В2.
Систер мой до В2 выучила за год, но она дрочила язык неистово, занималась индивидуально.

#1634 2022-08-31 12:52:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, если помните, сколько у вас времени ушло на изучение немецкого (уровень?)? И учили ли вы его раньше или начали уже после переезда?

Я учила всю жизнь, с 1 класса школы, потом в универе, говорю свободно, но не 100% как носитель, конечно. Зато пишу очень грамотно, могу за носителями исправлять ошибки, потому что знаю грамматику.  =D
Муж переехал в Германию 10 лет назад, ходил на интеграционные курсы и потом на частные, работал на английском, за пару лет дошёл до В2/С1 (говорил бегло, но с кучей ошибок, пишет до сих пор с ошибками). Когда мы с ним познакомились, стали много говорить по-немецки, теперь у него С1/С2, говорит на любые темы, но грамматика хромает.

#1635 2022-08-31 13:04:33

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, если помните, сколько у вас времени ушло на изучение немецкого (уровень?)? И учили ли вы его раньше или начали уже после переезда?

после переезда. С абсолютного нуля до С1 за полтора года примерно.

#1636 2022-08-31 17:45:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

На упаковке есть различные значки. У меня упаковка из картона со значком "в картон", поэтому не желтый мусор, а синий.

А как может выглядеть такой значок? Я посмотрел на свою упаковку, там стоит FCC Mix Karton или как-то так. Но это тетрапак.

#1637 2022-08-31 18:11:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А как может выглядеть такой значок? Я посмотрел на свою упаковку, там стоит FCC Mix Karton или как-то так. Но это тетрапак.

https://de.wikipedia.org/wiki/Gr%C3%BCner_Punkt

Еще вот такие знаки могут быть в помощь:
https://de.wikipedia.org/wiki/Recycling-Code

Отредактировано (2022-08-31 18:15:37)

#1638 2022-08-31 20:15:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а что вы думаете, будет реально какая-то замена 9-евровому билету или это только пытаются завоевать симпатии электората, а потом перебьют короной и отоплением чем-нибудь?

#1639 2022-08-31 21:11:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, если помните, сколько у вас времени ушло на изучение немецкого (уровень?)? И учили ли вы его раньше или начали уже после переезда?

До переезда учила года три полуинтенсивно (пару раз в неделю индивидуально), для B1 ходила на курс в Гёте-институт, после переезда год учила в коллеге до С1 для поступления в универ. И по моему опыту, чтоб быстро поднять высокий уровень типа В2-С1 надо жить в языковой среде и общаться почти только по-немецки, причем не на бытовом уровне.

#1640 2022-09-01 09:57:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Возник вопрос: если из Германии открыть Яндекс (на русском языке), новости будут российские или немецкие? Что будет в топе и какие инфоагентства?

#1641 2022-09-01 11:13:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Российские. Обычные рбк, известия, ленты и тассы

#1642 2022-09-01 11:54:16

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Возник вопрос: если из Германии открыть Яндекс (на русском языке), новости будут российские или немецкие? Что будет в топе и какие инфоагентства?

Российские. Яндекс разве мировые показывает на немецком? Я давно уже не пользовалась.

А так Гугл, Ютуб и тд хотя и реагируют на геопозицию, но в приоритете твоя история поисков. А геолокация опосредованно. Например Ютуб показывает рекламу на языке страны, где ты находишься.

#1643 2022-09-01 13:28:24

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Возник вопрос: если из Германии открыть Яндекс (на русском языке), новости будут российские или немецкие? Что будет в топе и какие инфоагентства?

Будут две вкладки "Сейчас в СМИ в России" и "В Германии", во второй - ссылки на те же новостные агентства из РФ.

#1644 2022-09-01 14:19:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, может, кто знает, можно ли передать данные в GASAG от имени другого человека, если нет Vollmacht?

история

#1645 2022-09-01 14:25:06

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, может, кто знает, можно ли передать данные в GASAG от имени другого человека,

Можно позвонить, если он присутствует. Так и говоришь, звоню от такого-то такого-то, он сидит рядом, попросил меня позвонить за него. Написать онлайн вообще можешь, подписавшись его именем, кто это проверит Оо
(Это для всей бюрократии общее, конкретно как связаться именно с этими, не знаю)

#1646 2022-09-01 14:31:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Можно позвонить, если он присутствует. Так и говоришь, звоню от такого-то такого-то, он сидит рядом, попросил меня позвонить за него.

спасибо, анончик, так и сделаю, наверное.

#1647 2022-09-01 14:59:37

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Но в таких случаях лучше не звонить, а писать.
Если счет уже есть, то звонок мало поможет (в большинстве случаев). Мы своих клиентов отправляем писать, потому что нам нужно письменное заявление.
(но мы не GASAG, может, у этой компании другие правила)
И да, подписаться его именем. Ответ попросить по почте, если со своего мыла пишешь.

#1648 2022-09-01 15:01:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Но в таких случаях лучше не звонить, а писать.

Спасибо :)
Сейчас пришел этот дедушка, забрал свои бумаги и сказал, что сам позвонит. Я рад))

#1649 2022-09-01 17:37:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Наверно глупый вопрос: я могу в съемной (стессна) квартире "вписать" маму или подругу, которая приехала на несколько дней погостить? Или соседи сразу стукнут, что у меня лишние люди живут? Надо вообще об этом кого-то ставить в известность?

#1650 2022-09-01 17:39:34

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

я могу в съемной (стессна) квартире "вписать" маму или подругу, которая приехала на несколько дней погостить?

До шести недель можешь селить кого хочешь, это гости. Свыше шести недель с разрешения арендодателя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума