Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1476 2022-06-15 17:50:17

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Я еще внимательно вчитаюсь вечером, но походу у нас в семье столько денег нет, сколько там можно детям переводить  :lol:

Бггг, понимаю, да  =D

#1477 2022-06-20 23:29:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Этот анон давно думает про репатриацию в Германию (как наиболее беспроблемный вариант свалить) и теперь кажется надумал. Нашел репетитора по немецкому.
Анончики, расскажите, какой регион лучше выбрать? Вроде всякая движуха в Берлине в основном?
И как там с климатом? А то меня тут пугают, что климат холодный и пасмурный.

#1478 2022-06-21 12:46:29

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончики, расскажите, какой регион лучше выбрать? Вроде всякая движуха в Берлине в основном?

Зависит от того, какие у тебя приоритеты, анон. Если ты любишь большие города и движуху, то Берлин - твоя единственная опция, имхо. Я вот вынужденно переехал и до сих пор волком вою. Не то что бы в других городах были тлен и безысходность, но масштаб не тот. Берлин-то по сравнению с Мск мелковат, а все остальные города кажутся и вовсе райцентрами. Это не значит, что они плохие, везде свои плюсы, но вот по этому конкретному критерию как-то так.
В Берлине сейчас хардкорные проблемы с жильем, но, имхо, там не хуже, чем в каком-нибудь Мюнхене или Франкфурте, во всех крупных городах одна и та же хуйня и просто надо быть к ней готовым. Мне в Берлине еще очень нравится то, что у каждого района реально есть свое лицо, и впечатления от города кардинально разнятся в зависимости от того, где ты живешь. Да и в принципе у каждого свой Берлин. Ну и можно выбрать район в соответствии с тем, что ближе по интересам (если, конечно, финансы позволяют выбирать...)

Анон пишет:

И как там с климатом? А то меня тут пугают, что климат холодный и пасмурный.

Сложно сказать, потому что год на год не приходится, да еще и меняется все постоянно. Сейчас вот везде жарче становится (( В отличие от того, где я сейчас живу (Западная Германия) в Берлине было холоднее. Я вообще помню времена овер 10 лет назад, когда две зимы подряд на НГ был тридцатиградусный дубак и снежищем все заметало. Сейчас это кажется невероятным, но тем не менее в Берлине снег зимой - это не чудо природы в отличие от моего нынешнего города (у нас этой зимой снег был ровно один день). Но и душная жарища летом там держится меньше. Из серьезных минусов лично для меня было то, что погода по умолчанию осенью и зимой - это такой тлен, когда пасмурно и небо кажется ужасно низким. Когда я еще ходил на языковые курсы, там одна девочка, когда мы говорили о погоде, сказала, что Берлин - это город, в котором идеально писать депрессивные стихи, все поржали, и я даже запомнил, потому что хорошо описывает берлинскую зиму, кмк. Плюс еще из-за единого времени по всей стране зимой там темнеет в 4 дня. Когда какое-то время там не живешь, а потом приезжаешь, то немножко охуеваешь от этого.
Но на всякий случай скажу, что у меня не самые актуальные впечатления, потому что я перед ковидом переехал и может успело что-то поменяться.

#1479 2022-06-21 18:15:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Зависит от того, какие у тебя приоритеты, анон. Если ты любишь большие города и движуху, то Берлин - твоя единственная опция, имхо

Похоже да, Берлин это то, что надо. Я из ДС, и да, люблю большие города и движуху.

Анон пишет:

Сейчас это кажется невероятным, но тем не менее в Берлине снег зимой - это не чудо природы в отличие от моего нынешнего города (у нас этой зимой снег был ровно один день). Но и душная жарища летом там держится меньше. Из серьезных минусов лично для меня было то, что погода по умолчанию осенью и зимой - это такой тлен, когда пасмурно и небо кажется ужасно низким.

Ну короче как в ДС примерно. Тогда терпимо. А то меня пугали, что как в Питере погода - вечный мрак и сопли.

Спасибо, анончик.

Отредактировано (2022-06-21 18:22:33)

#1480 2022-06-21 18:20:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Чисто спортивный интерес: с какими немецкими городами можно сравнить ближнее Подмосковье (Балашиха, Химки, Подольск)? По размеру, инфраструктуре, транспортной доступности?

#1481 2022-06-24 10:33:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Внезапно пришло в голову. А давайте устроим сходку в реале, пока у нас есть билет за 9 евро?  :chearleader:

#1482 2022-06-24 17:23:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Вот это будет радикальный выход из-под пакетов  :lol:

#1483 2022-06-24 17:32:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Есть же на ХС тред сходок, вот мне и пришло в голову, может у нас тоже получится  ;D

#1484 2022-06-24 22:00:22

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Анончик, можно тебя попросить отписаться о своем опыте?

Если ещё актуально: Lux Express отправлением из СПб в 6:15, в аэропорт Вантаа прибыл минут на пятнадцать позже расписания (13:15). Потом Finnair Хельсинки-Мюнхен (16:15). У меня немецкий ВНЖ и ПЦР тест, на нашей границе ничего не спрашивали, на финской "В аэропорт? Куда потом? Мюнхен? Живёте там?"

#1485 2022-06-24 22:20:25

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, кто проходил собеседования в Германии, каких вопросов ждать (стандартных)? Есть ли что-то, о чем надо знать при ответах на какие-нибудь дикие вопросы в духе: "кем вы видите себя через 20 лет?"

#1486 2022-06-26 09:33:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, кто проходил собеседования в Германии, каких вопросов ждать (стандартных)? Есть ли что-то, о чем надо знать при ответах на какие-нибудь дикие вопросы в духе: "кем вы видите себя через 20 лет?"

У меня таких не было. На собеседованиях, где я был, все было максимально доброжелательно (кроме одной русскоязычной фирмы, где на сайте была клевая вакансия, а на собеседовании меня обосрали с головы до ног и сказали, что эта вакансия вообще про другое), вопросы задавали нормальные, все шло просто как естественная беседа. У меня тут коллега буквально две недели назад уволился, мы с ним в последний день немного как раз про собеседования говорили (он мне советовал сваливать с нынешней работы). Он тоже говорил, что эйчары в основном молодые и очень доброжелательно настроенные, никакого стресса на собеседовании, и только один раз ему попались сразу два человека в возрасте, которые его собеседовали, и вот они доебывались вообще до всего, типа почему в Zwischenzeugnis вот это вот предложение в прошедшем времени, а не в настоящем написано. Но до чего вот такие доебутся, уж никак не угадаешь (

#1487 2022-06-26 09:41:38

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а можете посоветовать сим-карту без контракта? Мне нужна для того, чтобы давать ее для связи тем, кто приезжает без связи.
У меня раньше аж две запасные были, но за время ковида их заблокировали. Вот сейчас понадобилось, а нету. Время, конечно, такое, что может и новую в итоге за неактивность заблокируют, но посмотрим. Мне надо, чтоб легко было пополнять, побольше Интернета, а самое главное, чтоб без месячных платежей. Я полез искать, а они все с какой-то месячной оплатой. Чего-то я не догоняю походу.

#1488 2022-06-26 10:53:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

побольше Интернета

Интернет только по месячной оплате и дают  O_o
Заведи AldiTalk и покупай пакеты на месяц, только когда понадобится, они автоматом не продляются.

#1489 2022-06-26 11:25:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Заведи AldiTalk и покупай пакеты на месяц, только когда понадобится, они автоматом не продляются.

О, спасибо, мне вот и надо, чтоб автоматом ничего не продлялось.
Я может жопопрочитал как-то условия (я несколько других вариантов посмотрел), но везде сложилось впечатление, что они тупо с карты раз в месяц списывать будут.

#1490 2022-06-29 17:26:02

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, вот торренты запрещены, а, скажем, скачка напрямую с сайтов и облаков? Скажем, флибуста или кто-то расшарит ссылку на яндекс? Ясен пень, что это те же авторские права и все такое, но следят ли за таким?

#1491 2022-06-29 17:58:19

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

но следят ли за таким?

Самому интересно. Но я скачиваю. И из Вконтакта иногда тащу, если очень надо или боюсь, что удалят. Вроде как самое стремное - это раздавать, потому на торренты лучше и не лезть. Но в Интернете по-разному говорят. Поборники авторских прав уверяют, что даже за просмотр на пиратском сайте может прилететь, поборники пиратства - что и торренты можно, если осторожно. А как на самом деле, я так и не смог разобраться.

#1492 2022-06-29 18:05:10

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я торренты изредка скачиваю с рутрекера, быстренько скачала за минуту и отключила. Т-т-т, ничего не было.

#1493 2022-06-29 23:35:50

Анон

Re: Германия. Deutschland.

я качаю иногда торренты, но никогда не раздаю, вот за это может прилететь очень серьезно.

#1494 2022-06-30 10:12:14

Анон

Re: Германия. Deutschland.

До меня долетало, что из Германии сложно зайти на какие-нибудь официальные русские сервисы типа госуслуг или банков. Есть что посоветовать в плане впн (чтобы умело маскировать под РФ)? Как вообще с этим справляетесь (кому нужно)?

#1495 2022-07-08 11:21:01

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

До меня долетало, что из Германии сложно зайти на какие-нибудь официальные русские сервисы типа госуслуг или банков.

Зашел для интереса, все отлично открывается без всяких впн.

Аноны, что зимой делать думаете? Вообще верите в страшилки, что все будем мерзнуть или думаете, найдется решение? Что-то в новостях начинают нагнетать.
Если все перейдут на электро-обогреватели, электричества тоже же на всех не хватит, так что не выход?

#1496 2022-07-08 11:58:04

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, что зимой делать думаете?

Будем решать проблемы по мере их поступления.)) Мы в принципе мало топим, мы морозостойкие, думаю, так и будем продолжать.

#1497 2022-07-08 12:31:39

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, что зимой делать думаете? Вообще верите в страшилки, что все будем мерзнуть или думаете, найдется решение? Что-то в новостях начинают нагнетать.
Если все перейдут на электро-обогреватели, электричества тоже же на всех не хватит, так что не выход?

У насдешевый съём, но как на зло самый плохой Energieeffizienz класс, Erdgeschoss, Altbau,плитка кругом, нет дверей в несколько помещений и большая площадь ... Без шуток, смотрим не переехать ли. Несмотря на то что жилье шикарное, но с ещё большими счетами оно сравняется в цене с другими квартирами дороже (((

#1498 2022-07-08 13:31:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, что зимой делать думаете?

у нас зимой трава зелёная, за прошлую зиму снег один раз выпал и растаял к обеду, и батарею я хорошо если раз 5 включала. думаю, мне особенно нечего опасаться :lol:

#1499 2022-07-08 13:51:49

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, что зимой делать думаете? Вообще верите в страшилки, что все будем мерзнуть или думаете, найдется решение? Что-то в новостях начинают нагнетать.

Я вот в страшилки про переполненные поезда после введения билета за 9 евро не верила, а теперь жду-не дождусь сентября. Так и здесь я в страшилки не верила, но думаю, что может и надо. Но вообще еще от зимы будет, конечно, зависеть. В этом году у нас во всем доме зимой отопление сломалось, а я только на третий день начала что-то подозревать. А вот прошлая зима довольно промозглая была. Для меня главная проблема, что я уснуть не могу, когда мне холодно. Пока думаю в сторону электроодеяла или чего-то такого, а остальные проблемы тогда по мере поступления.

#1500 2022-07-08 16:44:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

У нас газом и вода греется, а вас отопление отдельно от воды раз так поздно заметили?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума