Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1101 2021-04-04 13:32:36

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спасибо, анон, буду очень благодарна, если спросишь у подруги как она добиралась.  :heart:

#1102 2021-04-04 23:11:00

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Спасибо, анон, буду очень благодарна, если спросишь у подруги как она добиралась.

В общем, ничего особо нового не узнал. Когда летишь в Россию, то надо что-то там заполнить, по прилету сдать тест и до получения результатов сидеть в карантине (это где-то день-два). На обратном пути надо перед отлетом уже иметь отрицательный тест и заполненный райзеанмельдунг. Говорит, что это проверяют еще сотрудники авиакомпании при регистрации, а по прилету в Германию прям на выходе из самолета полиция стоит и проверяет. Но на этом вроде всё.

#1103 2021-04-04 23:25:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Блин, точно, еще ж карантин до объявления результатов теста...  :facepalm:
Спасибо большое, анон! Буду теперь думать, стоит оно того или нет, учитывая, что поехать смогу максимум на неделю...

#1104 2021-04-16 09:38:35

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А есть где-нибудь в соц.сетях активные и адекватные русскоязычные сообщества? По моему городу в Фейсбуке есть очень клевая группа, общая для всех понаехов, там милые люди и много полезного, а вот русскоязычная группа - это хтонический ужас, но в общей группе про штрафы за несвоевременное уведомление ФМС о наличии у тебя внж и всяком таком ничего не расскажут. Я хочу читать что-нибудь вменяемое, но попадаются либо странные персонажи в Фейсбуке, либо гуру переезда в Инстаграме, и все с первого же комментария начинают учить окружающих жить.

#1105 2021-04-16 09:56:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я читаю русскоязычную городскую группу в фейсбуке и там же женскую. Там тусуется народ не только из города, но и из окресностей. Общая группа наполовину адекватная, наполовину  :facepalm:  Но модеры адекватные. Женская адекватная почти полностью, но там вопросы о фмс не задают  =D

Отредактировано (2021-04-16 09:57:12)

#1106 2021-04-16 10:12:03

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А давайте, когда все это закончится, сходку организуем?

#1107 2021-04-16 10:19:59

Анон

Re: Германия. Deutschland.

В Фейсбуке есть крупная и более или менее адекватная русскоязычная группа по Берлину. Я оттуда уехал, а все равно ее читаю, там бывает интересно и можно все равно полезное почерпнуть.
А по общим вопросам раньше в Инсте был хороший паблик
https://instagram.com/deutsch_sovet?igshid=5xwhfhk2cvg5
Но он в последнее время почти неактивен, жалко.

#1108 2021-04-16 13:31:12

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

когда все это закончится

смотрю, ты оптимист ;)

#1109 2021-04-16 16:12:53

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Ты думаешь, мы так и будем жить в локдауне всегда?

#1110 2021-04-16 20:08:54

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, расскажите, как в Берлине реагируют на аннулирование запрета повышать ренту?
Анон несколько месяцев назад не получил офер в Берлин в хорошую компанию но на не очень высокую зп, теперь даже как-то радуюсь

#1111 2021-04-29 12:19:21

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а кто нибудь тут снимает или его знакомые или семья снимают Kleingarten, он же шребергантен?

Я снимаю в Тюрингии.
Подозреваю, что по поводу минимального срока сдачи дачи в аренду у всех садовых товариществ свои правила. У нас было так, что ты берешь участок в аренду минимум на год, но обязан его содержать в порядке, пока не найдешь желающего на твой участок. Ты платишь небольшую арендную плату за землю, и покупаешь (а не берешь в аренду) домик у бывшего арендатора. Цена домика договорная. В первый год арендная плата за участок была выше на 25 евро. А так она  небольшая, около 100 евро в месяц за 333 кв.м дачу. Именно из-за того, что цена небольшая, есть строгие правила использования земли. ЕМНИП  домик должне быть не больше 24 кв.м, 1/3 земли должна быть занята садом, 1/3 огородом, в огороде должны присутствовать однолетние растения. (Хотя я в поисках видела и участки, полностью засаженные газоном, с одной грякой земляники посередине.)
Если товарищество не соблюдает эти правила, то владелец земли имеет право существенно поднять цену за аренду всему товариществу целиком или просто заставить освободить землю, поэтому сильно нерадивых членов само товарищество будет ебать. Раз в 2 года бывают проверки товарищества комиссией, которая решает, соблюдает товарищество условия пользования землей или нет. С другой стороны, естественно прямо по 1/3 площади никто мерять не будет. Та же комиссия не имеет права заходить на участки, если у меня вдоль забора посажена малина, то увидеть количество грядок проблематичненько будет.

У нас есть много запретов вроде нельзя жечь костры на участке (потому что какой-то одаренный мебель жег на даче несколько лет подряд), нельзя строить большие бассейны без согласования с председателем (другой одаренный хлорную воду из бассейна слил на границу участка соседа, третий одаренный использовал воды за 2 года евро на 500 и не заплатил ни копейки, сука), нельзя определенного вида печки использовать в домиках (пожар у нас тоже был из-за неправильной печки), шуметь в воскресенье (вот этот запрет меньше всего соблюдают).

Жарить гриль и валяться на газоне на можно везде, люди ради этого дачу и покупают...

Вода у нас не питьевая (зато дешевая), но люди ее кипяченую пьют (и некоторые уже 50 лет) и считают нормальной.

Но только грилить и загорать не получится. Содержать дачу в порядке, даже такую маленькую, требует времени. Газон надо косить, кусты обрезать, забор красить, домик в порядке содержать. У товарищества есть общая собственность, за ней надо ухаживать. У нас каждый участок обязан отработать 8 часов в году, и это не много, потому что у моего товарищества мало общей собственности. А так я видала и товарищества с гигантскими полями газонов, детскими площадками, общими местами для гриля и клумбами. Кто не отработает, тот платит по цене найма рабочего на 8 часов.

По мне в идеале дача должна быть близко к дому. Особенно если машины нет. Я в свое время тоже ходила и глазами смотрела. Участки все очень разные, домики от гнилых развалин до классных (и дорогих), земля от галимого голого газона (который возможно придется вскапывать и засаживать садом) до какой-то перекопанной хуйни с непрозрачными теплицами, набитыми столетним хламом. Если хочешь меньше работать на даче - надо искать подходящую дачу - к примеру пара невысоких яблонь, побольше газона,  без живой изгороди, без мощеных площадок и дорожек, из щелей которых потом придется выковыривать одуваны - и разговаривать с продавцом и председателем товарищества (обычно они вместе показывают участок, ну или только председатель) - конкретно насколько этот газон надо засадить или и так сойдет. Если вообще не нравится работать на земле - ИМХО дачу лучше не покупать.

#1112 2021-04-29 12:52:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А так она  небольшая, около 100 евро в месяц за 333 кв.м дачу.

не в месяц конечно, а за год

#1113 2021-04-29 14:11:08

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Спрашивал не я, но очень интересно, спасибо за рассказ, анон.
Для себя понял, что мне та дача не сдалась не то что даром, а даже если мне за нее приплатят.

#1114 2021-04-29 15:08:45

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Для себя понял, что мне та дача не сдалась не то что даром, а даже если мне за нее приплатят.

Да, для многих так. Дача - далеко не для всех удовольствие. У нас в основном новые арендаторы - небогатые семьи с маленькими детьми. У нас самих в свое время и песочница была, и газон, и всякая детская мебель на даче, и бассейн надувной, мы там грилили летом часто, в сезон дети ягодами обьедались. Тогда это был удобный способ провести выходной на свежем воздухе, несмотря на связанные с этим работы и траты. Бывают дачные товарищества вообще буквально перед подьездом дома - вышел из дома и через минуту ты в окружении красоты - цветов, бабочек, зреющих фруктов. Это тоже многим настолько нравится, что они согласны косить и поливать.

#1115 2021-05-05 20:36:13

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон, спасибо большое за такой подробный ответ о  Schrebergarten ! :iloveyou:

спросивший анон

#1116 2021-05-11 21:35:31

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а это распространенная ситуация, когда состоятельные родители покупают квартиру, и потом сдают ее за Miete взрослому ребенку? Оо :really:
Разговаривал с коллегами, один так живет, второму родители предлагали, но он отказался. А я в недоумении, а зачем и почему так?
Ну ок, для подарка слишком большая сумма, или ребенок не хочет зависеть от родителей. Но за счет миты все равно же зависит? И почему не аналог ипотеки тогда, когда ребенок сможет теоретически выкупить эту квартиру когда-то, а именно сдача? И родителям же платить за ремонт и т.д. тогда, не выгоднее было бы у крупной фирмы снимать?

#1117 2021-05-11 22:27:09

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

о за счет миты все равно же зависит?

Почему? Миту же сам платит, из своего кармана.
Родители все равно "лишнюю" квартиру сдавали бы, ребенок бы все равно квартиру снимал, так почему бы и нет? Одна сотрудница так живет с мужем, квартира принадлежит свекрам, обе квартиры в одном двуквартирном доме. Свекрам эта мита - прибавка к пенсии, сыну с невесткой - удобный вариант съемного жилья.

#1118 2021-05-11 22:40:07

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

Аноны, а это распространенная ситуация, когда состоятельные родители покупают квартиру, и потом сдают ее за Miete взрослому ребенку? Оо

Вполне. Тоже знаю такие ситуации.
Родителям, как тут пишут, это прибавка к пенсии и риски меньше, что квартиросъемщики неадекватные попадутся. А ребенку выгодно, потому что в таком случае он обычно платит меньше, чем в среднем по рынку. По-моему, это вариант, выгодный для всех сторон.

#1119 2021-05-11 22:53:51

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Покупаешь квартиру под кредит. Сдаешь квартиру родственнику не меньше чем за 60% средней стоимости (или 66%, я сейчас не помню). В налоговой декларации указываешь дополнительный доход из сдачи квартиры в аренду и (!!!) расход на ипотеку плюс амортизацию (2% стоимости квартиры в год, кажется). Если все грамотно посчитано, но налоговая декларация выдает сокращение годового дохода и через это возврат налогов.

По деталям надо конкретно смотреть, я сейчас точные проценты не помню, только схему.

#1120 2021-05-11 23:06:23

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

(!!!) расход на ипотеку

Не весь расход на ипотеку, а только процент по кредиту. И амортизацию, да.

Отредактировано (2021-05-11 23:08:25)

#1121 2021-05-18 14:25:55

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Я никак вкурить не могу, вот в магазин можно либо с отрицательным тестом, либо с сертификатом о вакцинации. А в промежутке между первой и второй вакциной тест все равно нужен?

#1122 2021-05-18 14:29:26

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А в промежутке между первой и второй вакциной тест все равно нужен?

Да. Хотя вот Кретчмар в Саксонии хочет сделать, чтобы и получившие одну дозу Астразенеки могли ходить без теста.

#1123 2021-05-18 14:33:58

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Анон пишет:

А в промежутке между первой и второй вакциной тест все равно нужен?

Да, и вроде даже 2 недели после второй дозы.

#1124 2021-05-18 14:34:15

Анон

Re: Германия. Deutschland.

А я не понимаю про нотбремзе,  когда она перестает действовать. У нас в городе 6 дней подряд инциденц ниже 100. И все равно комендантский час, магазины по терминам и с тестами и встречаться только вдвоем.

Отредактировано (2021-05-18 14:42:31)

#1125 2021-05-18 14:36:46

Анон

Re: Германия. Deutschland.

Аноны, а кто уже полностью привился? А одну дозу? Чем прививались?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума