Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#1001 2023-09-05 15:29:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

а ты в челлендже донных анонов есть?

Нет, что за челлендж?

#1002 2023-09-05 15:41:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

что ты имеешь в виду под физическими - изменения в окружении? Долгое нахождение изменившегося предмета в поле зрения?

Да, такого плана вещи. Например тот же шкаф меня довёл тем, что он был значительно больше моего предыдущего, я постоянно видел его краем глаза, и это меня нервировало. Через пару дней я привык к его виду, он слился для меня со всем остальным окружением, и я перестал истерить.

Я ещё из тех людей, кто во все долгие поездки с собой таскает родную подушку - чужие до бешенства доводят буквально. Сами переезды при этом ок переношу.

#1003 2023-09-05 16:09:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Нет, что за челлендж?

вот этот, анончик: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p13546264

Суть вопроса была в том, что я бы послушал, как ты справляешься с жизнью учитывая те все диагнозы и подозрения на диагнозы. Мне кажется, обменяться опытом было бы полезно) Но не настаиваю, если что.

#1004 2023-09-05 16:10:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Например тот же шкаф меня довёл тем, что он был значительно больше моего предыдущего, я постоянно видел его краем глаза, и это меня нервировало.

бедный анончик  :comfort: Я очень рад, что ты быстро привык!

Анон пишет:

чужие до бешенства доводят буквально

хорошая подушка - это важно))) Полностью поддерживаю)

#1005 2023-09-05 16:19:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вопросы к людям с диагнозом.

Как вы относитесь к переменам чего-то привычного - нормально воспринимаете и быстро привыкаете, или ощущаете внутреннее сопротивление? Если второе, какие именно чувства испытываете?

Испытываете ли сенсорные перегрузки и meltdowns? Диагностировано ли Вам ещё что-то помимо ПРЛ?

У меня из официальных ПРЛ, рекуррентное депрессивное расстройство (благо, в ремиссии) и тревожное расстройство, есть подозрения на спектр. Перемены воспринимаю обычно плохо: сначала резко негативная реакция, даже если это перемена к лучшему. Потом надо походить-подумать несколько дней или даже недели, и я начинаю воспринимать изменение как нечто положительное. Это касается как глобальных перемен, так и мелких новых штук: партнёр как-то предложил напечатать рога на 3d-принтере, и я пару недель говорил, что никогда такое не надену (хотя визуально они попадали в то, что мне обычно нравится). Потом перещёлкнуло, и я с радостью согласился. При этом если идея перемены была моей, я импульсивно иду рушить стены на пути к цели.

Сенсорные перегрузки бывают, обычно связаны с шумом, многолюдностью и запахами. Про мелтдауны не уверен: мне казалось, что у меня скорее ПРЛьные истерики с доёбками до ближних, но в детстве бывало и просто от перегрузок.

#1006 2023-09-05 16:28:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Суть вопроса была в том, что я бы послушал, как ты справляешься с жизнью учитывая те все диагнозы и подозрения на диагнозы. Мне кажется, обменяться опытом было бы полезно) Но не настаиваю, если что.

В данный момент - хорошо. Всё в ремиссии, помимо СДВГ, но над ним тоже потихоньку работаю. Что-то само вошло в ремиссию (ОКР), что-то благодаря фарме (депрессия, ПРЛ), что-то благодаря психотерапии, самоконтролю, самокопанию и осознанию (ПРЛ), что-то сгладилось благодаря нескольким годам социализации (РАС).

#1007 2023-09-05 21:08:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

В данный момент - хорошо

:heart:
И спасибо тебе большое, что отписался! Твой опыт даёт мне надежду)

Анон пишет:

что-то благодаря психотерапии, самоконтролю, самокопанию и осознанию (ПРЛ)

а можешь рассказать, что потребовалось осознать и как ты вышел в ремиссию? Если не сложно, конечно.

Анон пишет:

что-то сгладилось благодаря нескольким годам социализации (РАС)

если не секрет, какого порядка была социализация и в каком плане помогла с РАС?

#1008 2023-10-17 07:48:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Господа прл-щицы, а бывает у вас такое, что отношения становятся супер-серьёзными и супер-близкими и вы в какой-то момент что-то себе подумали/почувствовали и резко, на пустом, казалось бы, месте - прерываете эти близкие отношения, а второй человечек охуевает от происходящего, пытается вас вернуть, но вы его уже обесценили?

#1009 2023-11-08 18:36:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Господа прл-щицы, а бывает у вас такое, что отношения становятся супер-серьёзными и супер-близкими и вы в какой-то момент что-то себе подумали/почувствовали и резко, на пустом, казалось бы, месте - прерываете эти близкие отношения, а второй человечек охуевает от происходящего, пытается вас вернуть, но вы его уже обесценили?

:slow2: НЕ до суперсерьёзных, потому что у меня огромная приязнь возникает, если возникает, в первые недели общения - и вот в этом смысле постоянно. Можно даже не почувствовать, а так, что-то перегорело, прошла и вышла эта первая волна, и всё, "мне тебя уже не надо" (я, правда, ещё избегатель всего и вся в принципе). До серьёзного я вообще очень редко с кем-то доходил, только в дружбе, если можно её так назвать. И всех друзей уже или обесценил, или, если не получилось, обосрался заранее, что обесценят меня, и бросил.

#1010 2023-11-08 18:40:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я хотел спросить, кто что делает с гневом. Я сука ненавижу людей, которые триггерят страх отвержения, даже если только показалось, даже если отвергают не меня, а кого-то похожего на меня. Клинит на каждом случае и потом месяцами или целый год, как только какой-нибудь стресс - тут же вылезает жгучее желание написать матерный пост о том, какой такой-то и такой-то урод ебучий (спасибо, что не в личку). Хрен с ним, что я стараюсь не писать и даже уже получается, меня заебало вариться в бешенстве и в стыде и одиночестве, что ты один такой бешеный ебанат и вряд ли кто-то поймёт и станет слушать - а если и поймёт, я потом и сам рад не буду, потому что с шансами это будет такой же нервный ебанат. АД помогают, но хочется ещё как-то валидировать эту хуйню внутри и отпускать.

Отредактировано (2023-11-08 18:40:58)

#1011 2023-11-19 01:55:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Что делать, если меня бесят люди с ПРЛ? Насмотрелась на всяких блоггерш с диагностированным ПРЛ, которые ведут себя абсолютно неадекватно, на знакомых ПРЛщиц, которые очень любят вниманиеблядствовать, и теперь вся эта история вызывает у меня лишь отвращение. Доходит аж до тряски от гнева. Но я понимаю, что мое отношение - ненормально, ведь люди ни в чем не виноваты, все дело в болезни. Теперь думаю, как освободить мозг от этого закрепившегося стереотипа.
Была у кого-то похожая проблема? Как заставить себя относиться к людям с ПРЛ нейтральнее?

#1012 2023-11-19 02:02:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Как заставить себя относиться к людям с ПРЛ нейтральнее?

Для начала можно перестать относиться к психиатрии настолько серьёзно... ПРЛ в частности это один из диагнозов, по которому уже давно ревизия плачет. Глупо выделять его в какой-то заштампованный типаж у себя в голове.

#1013 2023-11-19 12:31:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но я понимаю, что мое отношение - ненормально, ведь люди ни в чем не виноваты, все дело в болезни. Теперь думаю, как освободить мозг от этого закрепившегося стереотипа.

Чтобы поменять отношение, можно попытаться понять, как думают и чувствуют люди с ПРЛ. Вот отличное видео, где объясняют, как ПРЛ выглядит со стороны и изнутри
https://youtu.be/rT5PN7IhyPc?si=nkNtOEV1tEnk7JiR

#1014 2023-11-24 08:06:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Может ли сочетаться НРЛ и ПРЛ?

#1015 2023-11-24 08:08:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Может ли сочетаться НРЛ и ПРЛ?

Да, любая коморбидность расстройств личности возможна

#1016 2023-12-08 22:43:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а может быть ФП со знаком "минус"? Когда ты "прилип" вниманием к человеку, который тебя бесит, и не можешь остановиться?

#1017 2023-12-08 23:29:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а может быть ФП со знаком "минус"? Когда ты "прилип" вниманием к человеку, который тебя бесит, и не можешь остановиться?

Запросто ) Только почему-то названия у этого нет.

#1018 2023-12-17 20:58:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Дамы и господа, очередные отношения, похоже, развалились из-за обострения этой хуйни.

Аплодисменты анону и его неумению вовремя остановиться и не наговорить всякого сложно поправимого, анон – страдать и заливать страдания бухлом, что, конечно, сделает всё ещё печальнее, но вы помните, в каком треде мы собрались.

#1019 2023-12-21 08:14:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Дамы и господа, очередные отношения, похоже, развалились из-за обострения этой хуйни.

Аплодисменты анону и его неумению вовремя остановиться и не наговорить всякого сложно поправимого, анон – страдать и заливать страдания бухлом, что, конечно, сделает всё ещё печальнее, но вы помните, в каком треде мы собрались.

А что случилось? Поведай свою историю, возможно найду что-то схожее со своей ситуацией.

#1020 2023-12-21 08:16:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Уважаемые товарищи пограничники, а также из близкие люди. Поделитесь пожалуйста опытом, как часто Вы (или Ваш партнёр) возвращался к Вам после стадии обесценивания и самого расставания. Также, хотелось бы примерно иметь представление чувств человека с ПРЛ после расставания по собственной инициативе. Тред конечно не слишком живой, но возможно отклик минимальный смогу получить. Спасибо.

#1021 2023-12-21 13:11:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

О, в юности, аккурат в самый пик манифестации расстройсства, имел бурные отношения с нарциссом. Расставались раз пять, то я уходил, то он. Но это была откровенно нездоровая созависимая херня, и всем лучше было бы, если бы не сходились обратно после первого же раза.
С мужем отношения несколько раз доходили до грани развода, но в итоге выгребли (в том числе благодаря тому, что я дошёл до психиатра, сел на таблетки и экстремальные проявления расстройсства снял).

Анон пишет:

Также, хотелось бы примерно иметь представление чувств человека с ПРЛ после расставания по собственной инициативе.

Это сильно зависит от мотивов расставания. Если случилась терминальная переоценка партнёра и он лишился статуса ФП, там может припоминаться всё плохое, что было и чего не было и может быть коктейль из отвращения-презрения-злости и облегчения.
Если это расставание на очередном психе и "я так больше не могу", а партнёр всё ещё в статусе ФП, то там почти наверняка мощное, не обязательно осознаваемое, ожидание, что партнёр "исправится", приложит какие-то усилия, чтобы отношения вернуть. (И это пиздец.)

#1022 2023-12-21 14:35:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

О, в юности, аккурат в самый пик манифестации расстройсства, имел бурные отношения с нарциссом. Расставались раз пять, то я уходил, то он. Но это была откровенно нездоровая созависимая херня, и всем лучше было бы, если бы не сходились обратно после первого же раза.
С мужем отношения несколько раз доходили до грани развода, но в итоге выгребли (в том числе благодаря тому, что я дошёл до психиатра, сел на таблетки и экстремальные проявления расстройсства снял).

Анон пишет:

Также, хотелось бы примерно иметь представление чувств человека с ПРЛ после расставания по собственной инициативе.

Это сильно зависит от мотивов расставания. Если случилась терминальная переоценка партнёра и он лишился статуса ФП, там может припоминаться всё плохое, что было и чего не было и может быть коктейль из отвращения-презрения-злости и облегчения.
Если это расставание на очередном психе и "я так больше не могу", а партнёр всё ещё в статусе ФП, то там почти наверняка мощное, не обязательно осознаваемое, ожидание, что партнёр "исправится", приложит какие-то усилия, чтобы отношения вернуть. (И это пиздец.)


Ну, мой бывший партнёр (с ПРЛ) уже практически год ходит на терапию, сменил второго психолога. Первый был вроде нормальный, однако после акта селфхарма поднялся разговор, что может специалист хороший, но явно как-то не очень подходит сюда. Сменили, вроде легче стало. Потом оказалось так, что из-за моих каких-то обсёров, психолог посчитал меня негативным персонажем, в следствии он не поддерживал это отношения. В итоге, не знаю какая это была конечно стадия, но мы начали ругаться с поводом, и без повода. Любое слово вызывало агрессию и конфликт. Потом расстались на несколько дней, я сделал первый шаг, вроде помирились, а через неделю нормального общения мне сказали : "Ты знаешь, я не уверена что хочу этих отношений, мне кажется они мертвы". Любые попытки разговоров и обсуждения отношений ДО этой ситуации, сводились к тому, что я просто получал монолог о том, что я не даю эмпатии, не даю понимания, не стремлюсь поддерживать, да и в целом я не стремлюсь улучшать эти отношения, работать над ними и над собой в том числе. А после этой ситуации мне предложили взять паузу на неделю (в переводе с женского пауза = расставание), мне стало интересно. Через неделю написал сам, понял что человек максимально сильно подавил в себе все чувства, эмоции и тупо максимально отказывается и обсуждать это всё, и в целом разговаривать. В какой-то момент я подумал что "ну вот, это же мой человек, нужно за него бороться", начал заниматься унижениями, с цветочками ездил, писал сообщения о любви и всё подобное. В прошлый раз, когда мы ругались в переписке, в жизни было чуть попроще, ибо партнёр хоть улыбнуться может, можно обняться и тд. В интернете - беда+печаль. Последующее общение выглядело примерно так, что я писал душераздерающие сообщения, меня игнорировали, потом спустя пару часов ответили,я получил несколько аудиосообщений, и честно говоря, в такой кондиции я видел своего партнёра впервые. Столько злости, столько ярости и ненависти, я даже сначала подумал что это не она. И в какой-то день мне стало от самого себя тошно, что я бегаю, как дурачок 14уо, унижаюсь, ну и дропнул в ЧС. Прошло буквально 10 дней, партнёр будто исчез, и всё. Безумно интересно что это произошло, и какой будет исход. У меня есть понимание, что я стал созависимый, но интерес берёт верх, поэтому где-то в глубине (или на поверхности) своей души, я жду какой-то пинг/знак или тд. А, ну и если это имеет  значение, весь период пиздеца длился где-то два месяца перед этим, за которые я успел ощутить на себе сравнение меня с другими людьми (очевидно - не в лучшем свете), оскорбление моих личных качеств и черт характера и всё подобное)

Может быть, был подобный опыт или узнАешь свои поступки в этом сообщении, я буду рад прочитать, спасибо.

#1023 2023-12-21 14:48:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Нескомпенсированному пограничнику никогда не будет достаточно эмпатии и внимания, если что.
Чувак, я, может, неожиданное скажу, но займись собой. Потому что да, у тебя созависимость, и твоя проблема сейчас в этом, а не в поведении твоего партнёра.
Если по-прежнему заинтересован в этом человеке и в отношениях с ним, ну, оставь дверь открытой: не бегай за ним сам, но обозначь для него возможность вернуться к отношениям, если у него возникнет желание (до тех пор, пока тебе это будет актуально).
А сам займись собой.

#1024 2023-12-21 14:48:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Походу, у нее есть ФП, и это не ты  :smoke:

#1025 2023-12-21 15:48:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Нескомпенсированному пограничнику никогда не будет достаточно эмпатии и внимания, если что.
Чувак, я, может, неожиданное скажу, но займись собой. Потому что да, у тебя созависимость, и твоя проблема сейчас в этом, а не в поведении твоего партнёра.
Если по-прежнему заинтересован в этом человеке и в отношениях с ним, ну, оставь дверь открытой: не бегай за ним сам, но обозначь для него возможность вернуться к отношениям, если у него возникнет желание (до тех пор, пока тебе это будет актуально).
А сам займись собой.


В моменте этим и занимаюсь) Просто есть маленький страх и паника, чем больше времени соло проводишь, тем больше понимаешь что отношения были,ну, скажем так - не очень. И в момент, когда человек может выйти со мной на контакт, я могу весьма грубо ему ответить.
А так, в целом вроде всё чудесно, пить перестал, восстановил общение с друзьями, новые знакомства тоже появились)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума