Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)

#2 2019-09-08 11:47:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны с ПРЛ, пишу вам с другой стороны баррикад.
Я врач-психиатр, у меня периодически бывают на консультации пациенты с ПРЛ. Иногда случаются сложные ситуации в разговоре - и я остаюсь в ступоре, то ли я неправильно сказал что-то, то ли собеседнику не подходит такой тип изложения.
Мне бы хотелось знать, в какой форме вы лучше всего воспринимаете информацию (о диагнозе, о том, что нужно проходить психотерапию длительно и о том, что это скорее состояние, чем болезнь, поэтому до конца вылечить ее мы не сможем).

#3 2019-09-08 12:31:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон-психиатр, а в чём вообще причина возникновения ПРЛ?

#4 2019-09-08 12:34:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Внесу видео о том, как человек с ПРЛ говорит об образе ПРЛ в массовой культуре (и о себе)
https://www.youtube.com/watch?v=ZsWy1mT … e=youtu.be

#5 2019-09-08 12:38:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Всем привет, я анон, у меня прл наверное и я бы сравнил его с алкоголизмом. Я постоянно сдерживаю эмоции и разного рода ебанизм, как алкаш в завязке удерживается от рюмки. На это всегда уходит огромное количество сил, и иногда хочется начать истерить от того, что окружающие не ценят и не понимают, каких трудов тебе стоит быть спокойным и рассудительным, а не истеричной ебанашкой :lol: к счастью, у меня всегда хватало мозгов понять, что поглажек мне никто не должен и вообще лучше завалить ебало.
Если вдруг здесь будут пробегать прл-щики, успешно прошедшие/проходящие терапию, буду очень рад, если они хотя бы отметятся, чтобы знать, что такие существуют

Анон пишет:

Анон-психиатр, а в чём вообще причина возникновения ПРЛ?

Я не тот анонс но мой врач говорил, что это генетическая предрасположенность (что-то про нейромедиаторы в мозгу).

#6 2019-09-08 13:10:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

На это всегда уходит огромное количество сил, и иногда хочется начать истерить от того, что окружающие не ценят и не понимают, каких трудов тебе стоит быть спокойным и рассудительным, а не истеричной ебанашкой

Обнимашек тебе, анон, спасибо за твои старания) Многие люди и без диагноза себя этим не утруждают, так что ты вообще лапушка и молодец)

#7 2019-09-08 13:22:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны с ПРЛ, а в чём суть ПРЛ изнутри? Гиперэмоциональность? У вас всё вокруг вызывает ЭМОЦИИ с разным знаком, или это эмоции по большей части отрицательные?

#8 2019-09-08 13:38:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

С разным. Положительные тоже зашкаливают: разрыдаться от красивого заката или от того, как падает тень на дорогу - влегкую.

#9 2019-09-08 13:49:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Обнимашек тебе, анон, спасибо за твои старания) Многие люди и без диагноза себя этим не утруждают, так что ты вообще лапушка и молодец)

Спасибо, анончик :iloveyou:

#10 2019-09-08 13:50:28

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Положительные тоже зашкаливают: разрыдаться от красивого заката или от того, как падает тень на дорогу - влегкую.

А при лечении слабеют и те, и те?

#11 2019-09-08 14:00:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны с ПРЛ, а в чём суть ПРЛ изнутри? Гиперэмоциональность? У вас всё вокруг вызывает ЭМОЦИИ с разным знаком, или это эмоции по большей части отрицательные?

Эмоции всегда с разным знаком, и лично у меня они всегда переворачивают всю систему координат. Я счастлив: мир прекрасен, я прекрасен, мир, любовь, дружба, феминизм и добро победят, я абсолютно здоров и адекватен; через полтора часа мне нахамили и всё превращается в тыкву: я чмо и червепидор, все надо мной смеются и терпят из жалости, я умру в канаве от героиновой ломки, не в силах справиться с элементарной заботой о себе, лучше прямо сейчас выйти в окно, не можешь срать, не мучай жопу. И между этими состояниями меня постоянно переключает, иногда по четыре-пять раз за день, и иногда вообще независимо от внешних обстоятельств.
Состояний, конечно, больше, чем два. Но в данный момент у меня всё нормально, и мне сложно представить, что может быть по другому.

#12 2019-09-08 14:22:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон-психиатр, а в чём вообще причина возникновения ПРЛ?

Точной информации нет, есть куча теорий. В том числе, связанная с нейромедиаторами в мозгу, каких-то не хватает, каких-то избыток, баланс нарушен , вот и бросайте туда-сюда.
По моему опыту, обычно в детстве-подростковом возрасте пациенты переживали какие-то стрессовые ситуации, после которых состояние ухудшалось. Да и сейчас приходят чаще после стрессов.
Строго говоря, все расстройства личности болезнью назвать нельзя, это особенности характера, что ли. Поэтому и вылечить до конца невозможно, человека нельзя переработать с нуля, заново построив ему систему восприятия мира и переделав вообще все эмоциональные реакции на все события.

#13 2019-09-08 14:39:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А насколько на профессиональный взгляд ПРЛ отличается от БАР по симптоматике?

#14 2019-09-08 14:41:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Скрытый текст

#15 2019-09-08 14:46:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

▼Скрытый текст

Скрытый текст

#16 2019-09-08 14:54:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А насколько на профессиональный взгляд ПРЛ отличается от БАР по симптоматике?

Очень часто пациенты приходят с первичным диагнозом БАР. Скорость постановки верного диагноза сильно зависит от откровенности пациента.
В чем принципиальная разница - при БАР было время, когда ни депрессивных, ни маниакальных эпизодов не было. Человек может назвать примерное время, когда все стало не очень, чаще всего называет первый депрессивный эпизод. При ПРЛ в той или иной степени проблемы были всегда, они могли меньше мешать, они могли быть контролируемы, но они были.

#17 2019-09-08 15:01:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

В чем принципиальная разница

Спасибо.

#18 2019-09-08 15:31:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

*Вдогонку: первый депрессивный эпизод, по которому идет дифференциация, может случиться еще в детстве?

#19 2019-09-08 15:36:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

*Вдогонку: первый депрессивный эпизод, по которому идет дифференциация, может случиться еще в детстве?

В принципе, может. Но в таком случае лучше разговаривать не только с пациентом, который в силу прошедшего времени и процесса взросления, может не совсем точно оценивать постфактум свое состояние, но и с теми, кто наблюдал это, будучи уже взрослым, родителями, например.

#20 2019-09-08 15:39:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Спасибо еще раз!

#21 2019-09-08 15:41:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

От меня тоже спасибо, анон! Очень полезная информация

#22 2019-09-08 15:57:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

в таком случае лучше разговаривать не только с пациентом, который в силу прошедшего времени и процесса взросления, может не совсем точно оценивать постфактум свое состояние, но и с теми, кто наблюдал это, будучи уже взрослым, родителями, например.

Ага, с родителями. У родителей в голове прописано "у детей депрессий не бывает"  :bubu:

#23 2019-09-08 16:13:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ага, с родителями. У родителей в голове прописано "у детей депрессий не бывает" 

Родителей не спрашивают: была ли у вашего ребенка депрессия. Им задают вопросы, как вел себя ребенок в этот период, как им кажется, с чем это может быть связано, какая атмосфера была в семье и тд.
Если родители категорически неадекватно относятся к психиатрии в принципе, естественно, их не трогают вообще.

#24 2019-09-08 16:50:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а кому-нибудь случалось попадать в токсичные отношения с братом-погранцом? Это на наброс, а реальная история, которой я не знаю, где делиться, потому что в сейф-спейсах вслух говорить, что от прл бывает всратое поведение, не очень комильфо, а в места, где пограничник - синоним абьюзера, там более неохота лезть.

У самого признаки: чёрно-белое мышление, срывы на людей и тд, так что представляю, что должен был ощущать другой и гипотетически понимаю, с чего он взял, что я его абьюжу, нюанс только в том, что я искренне пытался себя вести максимально корректно, при этом постоянно чувствовал себя под прицелом и под конец стал какой-то оболочкой вместо человека - так измотало постоянное чувство, что меня вот-вот ударят по лицу (всё - только от противоречивых реакций с другой стороны, сочетания крайнего обожания и крайней ненависти). Нормально обсуждать ничего не получалось, каждый раз я оказывался виноватым или человек в буквальном смысле переставал меня слышать, отключалось восприятие моих слов, по собственному его признанию.

Кончилось печально, даже когда выяснили отношения и вроде всё разрулили, анон упал в пограничность сам и - как же так, никто не видел, никто не помог, а эта тварь ещё ногами смеет ходить там же и общаться с моими друзьями азаза - практически сознательно взял и сам мстительно устроил истерику в публичном месте. Правда, только одну, мне хватило.

После этого в ужасе сторонюсь товарищей, у которых оно... Сильно, потому что знаю, что вместе мы родим ад. И до сих пор трудно думать о собственных проблемах, потому что если со стороны вот так оно может переживаться - то ну... Бля, как-то реально стрёмно. И не знаю, как относиться к тому человеку и той истории: прекрасно понимаю, что не виноват, но и с опытом эмоционального абьюза надо как-то быть, а как, если не поворачивается язык назвать человека абьюзером, я же знаю, что не нарочно, и вроде бы сам такой :(

Отредактировано (2019-09-08 16:51:47)

#25 2019-09-08 17:11:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

После этого в ужасе сторонюсь товарищей, у которых оно...

Всё правильно делаешь. Такие люди расшатывают психику и очень опасны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума