Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#951 2022-09-09 01:04:43

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

И мотивируют?
Давно хочу что-то такое сделать, но руки не доходят и нет уверенности, что поможет.

Да! Если правильно составлять. Ты сам скорее всего лучше кого бы то ни было знаешь, через что себя убеждать.
Алсо у меня руки тоже обычно не доходят, поэтому почти все списки в голове. Тут скорее цель просто сесть и хорошо подумать о своих объективных мотивациях что-то делать, чётко для себя их обозначить. Это уменьшает обесценивание в будущем, потому что сложно сказать себе, что тебе "нафиг не сдалось делать [x] :bubu: ", когда ты в прошлом проговорил целый список причин, почему делать [x] тебе важно и нужно.

#952 2022-09-09 05:29:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я в целом просто забил на волнения такого плана если честно. Люди друг на друга постоянно влияют, это нормально.

Да понимаешь, анон, у меня это доходит до ситуаций типа:
Объект обожания пару раз хорошо отзывается, допустим, о какой-нибудь блондинке, которая увлекается изготовлением сепулек, и я бегу красить волосы и закупаться материалами, изучаю процесс, как-то по инерции даже вливаюсь.
Потом меня бросают (характер скверный), и я вдруг вспоминаю, что сепульки мне не интересны, и начинаю презирать себя за потраченные деньги и время, которое могла потратить на то, что мне правда важно.... oh wait, а что мне важно? Мне вообще что-то интересно? Чем я занималась до этого?
Ах да, до этого я одевалась как леди и смотрела французское артхаусное кино, потому что бывший друг высоко котировал людей, которые его смотрят, но это тоже не подходит, а что до этого? А до этого была воннаби-готическая тусовка, к которой я остыла сразу после того, как меня бросил экс-парень!
А кто вообще я? Я вообще существую как личность без влияния других людей?
Слëзы, сопли, импульсивные решения, депрессия, ну вы поняли.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-09 05:37:14)

#953 2022-09-09 07:24:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Тут скорее цель просто сесть и хорошо подумать о своих объективных мотивациях что-то делать, чётко для себя их обозначить.

Спасибо за ответ, анончик.

Крякаю.

#954 2022-09-09 09:38:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а есть среди вас те, кто не привязывается к людям, потому что тогда не будет больно, если его бросят?

#955 2022-09-09 12:12:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а есть среди вас те, кто не привязывается к людям, потому что тогда не будет больно, если его бросят?

да. у меня настолько развита контрзависимость, что около нескольких лет был способен прожить без друзей.

#956 2022-09-14 13:13:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а какие у вас были родители?

#957 2022-09-14 13:58:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас были родители?

Мои ещë есть, слава Богу) мамка классная, батя – мудак, но они развелись, когда мне было лет 12.
Он вроде пытается как-то исправляться, но я, если честно, думаю, что ему надо посетить психотерапевта для эффективности и по аватарке диагностирую биполярное аффективное.

Отредактировано (2022-09-14 14:00:23)

#958 2022-09-14 16:01:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас были родители?

В детстве отца боялся (ну, он нас любит вообще, но ёбенький, мог разораться из-за какой-то херни, например, из-за того, что я ночью в туалет пошёл. Только в последние годы начал осознавать, что не прав, и как-то пытаться с этим бороться), маму не боялся, но иногда опасался (она тоже нас любит, но в рандомные моменты на неё находит псих и она может начать доёбываться до того, что её ещё недавно не волновало. В школе могла внезапно сбросить вещи с моего стола, потому что ей "надоел бардак" на нём).
Вообще главной проблемой было то, что я реально не догонял, в какой момент случится взрыв, потому что за одну и ту же штуку могло прилететь пиздюлей, а могло вообще ничего не случиться.

#959 2022-09-14 17:52:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а есть среди вас те, кто не привязывается к людям, потому что тогда не будет больно, если его бросят?

Я привязываюсь, но жгу мосты. И не знакомлюсь.

Анон пишет:

да. у меня настолько развита контрзависимость, что около нескольких лет был способен прожить без друзей.

Анон, как ты из нее вышел? Хотя это отчасти вопрос о том, как найти друзей

#960 2022-09-18 02:53:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

как ты из нее вышел?

контрзависимость оффтоп

#961 2022-09-18 11:33:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас были родители?

Скрытый текст

#962 2022-09-18 15:03:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Скрытый текст

#963 2022-09-18 16:43:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а есть среди вас те, кто не привязывается к людям, потому что тогда не будет больно, если его бросят?

да. у меня настолько развита контрзависимость, что около нескольких лет был способен прожить без друзей.

Я скорее из тех, кто сам людей постоянно отталкивает и бросает, особенно когда чувствую хоть малейшую угрозу быть брошенным.

Ещё практикую саботаж успеха. Когда кажется, что ну не может всё идти так хорошо. Боязнь подвоха и потери контроля. А так ты как будто сам устраиваешь подвох и типа контролируешь ситуацию таким образом.

Но всё это хреново, конечно.

#964 2022-11-05 16:24:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а как бороться с нездоровыми привязанностями? У меня совсем пиздец: не вижу себя как личность без отношений и партнёра, я не считаю себя достойным существования и вся моя ценность привязывается к наличию партнёра. А без него, само собой, все бессмысленно, в голове один ркн, все мечты и мотивация идут далеко и надолго. Друзья и близкие вообще не считаются, все их добрые слова пропускаются мимо ушей и значение имеет только реакция партнёра.
Что можно самостоятельно сделать (планирую терапию, но пока не могу) и почитать чтобы хоть немного поставить мозги на место?

#965 2022-11-05 17:26:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Что можно самостоятельно сделать (планирую терапию, но пока не могу) и почитать чтобы хоть немного поставить мозги на место?

Все действия направленные на сознательное развитие своего эго типа принуждения себя к развитию хобби/интересов и регулярному занятию ими, прогулки в интересные места одному, больше обращать внимание в целом на комфорт в одиночестве. Полностью от стремления к привязанности тебя это не избавит (и кмк к этому не нужно стремится, с ПРЛ тем более), но сбавит градус страдания и прибавит удовольствия. А когда наконец найдёшь партнёра, будет больше шансов, что не набросишься на него бешеным голодным волком. только слегка проголодавшимся

#966 2022-11-05 22:34:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня совсем пиздец: не вижу себя как личность без отношений и партнёра, я не считаю себя достойным существования и вся моя ценность привязывается к наличию партнёра.

А ты хотел бы видеть себя личностью без отношений и партнёра, считать себя достойным существования и ценным без наличия партнёра? Какая-то часть твоего "я" этого искренне хочет, но у неё пока не очень получается?

#967 2022-11-05 23:57:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, а какие у вас были родители?

Ебанутые. Мать, такое ощущение, что не вполне понимала, зачем люди заводят детей. До того, как родился я, она успела сделать семь абортов, о чем мне гордо поведали, когда мне было лет пять. А вот меня решила родить, потому что ей показалось любопытным наконец родить ребенка.
Отец бухал, не до скотского состояния, не продавал вещи из дома, ни разу не вылетел из-за своего пьянства с работы, но в моем детстве он либо пьяный, либо ждущий, когда можно наконец выпить. При этом он был злой и не всегда адекватный. Я любил его доводить до того, что он меня наконец бил, пугался сам себя и несколько недель вел себя как нормальный человек. Так я получил навык разводить людей на эмоции, которые мне выгодны.

#968 2022-11-06 00:52:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Нехуёвое понимание выгоды.

#969 2022-11-06 02:31:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Все действия направленные на сознательное развитие

Спасибо, анончик, буду стараться

Анон пишет:

А ты хотел бы видеть себя личностью без отношений и партнёра, считать себя достойным существования

Хочу, но проблема в том что я себя и личностью без партнёра не считаю. И в тоже время не считаю себя достойным таких преобразований, вижу себя как самого бесполезного и жалкого человека на свете :pink: какая-то часть хочет, конечно, но ничего не получается. Особенно после внезапного расставания и моей отъехавшей кукухи

#970 2022-11-06 13:47:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Хочу, но проблема в том что я себя и личностью без партнёра не считаю.

Может, всё-таки считаешь, но плохой, негодной личностью? Незначимой, неинтересной?
Ну формально, у тебя есть паспорт, ты дееспособен, ты принимаешь какие-то решения в своей жизни, пусть самые минимальные (поесть, в туалет сходить, одеться-обуться). С точки зрения закона ты отдельный юнит и наделён правами, ты не раб и не имущество партнёра.
Ты не резиновый болванчик и не тело в коме. У тебя есть самостоятельная психика, сознание, разум, ты вон на холиварке пишешь. Есть какие-то навыки, знания, которые никуда не деваются, ты не разучиваешься читать-писать и есть ложкой, когда с тобой нет партнёра. Согласен?

Что такое тогда "личность", которой у тебя без партнёра нет или она очень слабая? Какие-то интересы, желания, цели?
Или ты зависим экономически, себя не обеспечиваешь, и тебе нужен партнёр, чтобы содержал, и в этом проблема с тобой как "неличностью"?

Отредактировано (2022-11-06 13:48:19)

#971 2023-02-08 10:21:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

привет, аноны. извините, если не совсем по теме треда. обнаружил в себе одну вещь, хотелось бы взгляда со стороны.
немного контекста - анон - пограничник с определённым травматическим опытом, вроде бы как в ремиссии. на этой неделе впервые встречаемся с партнером ирл, вдруг, он спонтанно пригласил на презентацию своей деятельности, которая предполагает поездку в другой город и четыре дня вместе вместо запланированных двух. анон не настолько гибок, поэтому, отказался, но в ходе рефлексии вытащил вот что:
во мне есть следующая токсичная установка из травматического опыта - в юности родителями каждое действие оценивалось как отдельно стоящее или без права на амнистию. чаще всего это колебалось между "анон недостаточно хорош/анон отвратителен и позорен".
и какая-то часть меня все еще ожидает, что каждое мое действие могут снова начать оценивать, хотя предрасположенности к такому у партнера вроде бы как нет. но поскольку я недостаточно хорошо его знаю, возникают фантомные тревоги, проекции. и пограничный страх потери, конечно.

Отредактировано (2023-02-08 10:22:05)

#972 2023-02-08 12:54:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Держи взгляд со стороны: ты анон, который не знает, чего он хочет от окружающих  =)

Иными словами: вопрос-то твой в чем?

#973 2023-02-09 04:58:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А в чём суть проблемы? Ты боишься, что партнёр после отказа разобидится? Ну мы вроде не пророки, но если он адекватный человек, он примет этот отказ как нормальное явление. Никто не обязан резко менять свои планы, даже ради презентации партнёра.

#974 2023-04-06 00:53:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, кто ходит на терапию, с каким запросом вы пришли?

#975 2023-04-08 01:57:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Доброго времени суток, братья и сестры-пограничники. Как справляетесь со своим расстройством, в особенности с самодеструктивным поведением, включая разрушения близких отношений? Для меня очень тяжело понять и помнить о том, что другие люди - другие, и это я реактивная и быстро отхожу, а другие люди могут после ссоры затаить обиду на годы и разорвать отношения после одного конфликта. Для меня это ачотакова, ну посрались, но я же люблю этого человека, помиримся. У меня с мамой были такие отношения - очень нестабильные. Она могла устраивать скандалы, кричать, что хочет сдать меня в детдом, бить тарелки, а на следующий день говорить, какая я молодец и хвалить за что-ниудь. И так каждые 3-4 дня. Может это сделало меня такой, какая я есть сейчас? Хз, как это проработать?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума