Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#926 2022-08-18 19:56:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Только вывод он сделал в целом правильный сделал.

Ну... хз, в любом случае сочувствую(
Я по рекам попадал хорошо, меня ни разу рекомендованные спецы не подводили, так что у меня опыт строго противоположный.

#927 2022-08-22 08:26:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А у вас есть такое, что "с глаз долой - из сердца вон"? Когда человек очень важен, кажется, и полдня без общения с ним не прожить, а потом что-то силой разделяет надолго, и после периода мучений отпускает и человек теряет всё своё значение.

#928 2022-08-22 08:28:19

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Очень хочу, чтобы я умела так. Но нет, если я на ком-то повернулась – это только клин клином вышибать, и то не угадаешь..

#929 2022-08-22 09:39:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А у вас есть такое, что "с глаз долой - из сердца вон"?

Нет, в моем случае даже смерть не срабатывает.

#930 2022-08-22 09:47:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А у вас есть такое, что "с глаз долой - из сердца вон"? Когда человек очень важен, кажется, и полдня без общения с ним не прожить, а потом что-то силой разделяет надолго, и после периода мучений отпускает и человек теряет всё своё значение.

У меня такой период мучений длился около пяти лет с мотанием от отчаяния до ненависти и заявлений, что тот человек - воплощение козла. Отпустило в итоге, но скорее только потому, что я переключился на другого человека и осознал, что у меня прл и это нихуя не нормально, и начал принимать меры.

#931 2022-08-22 11:36:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А у вас есть такое, что "с глаз долой - из сердца вон"?

От человека зависит и насколько он впёрся, со многими связями этот способ у меня вполне работает. Но там любое понижение актуальности отношений и переключка на что-то другое помогает.

Отредактировано (2022-08-22 11:36:39)

#932 2022-08-29 14:35:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а что вас привело к специалисту? Вы же не шли к нему с "ой, наверное у меня прл", тогда какой симптом или проблема помогли вам оказаться в кабинете у врача?

#933 2022-08-29 14:37:08

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вы же не шли к нему с "ой, наверное у меня прл"

Почему нет?)

#934 2022-08-29 14:39:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вы же не шли к нему с "ой, наверное у меня прл"

я пришел, а мне поставили заурядное тревожно-депрессивное ;D не читайте за обедом МКБ, все равно просчитаетесь

#935 2022-08-29 15:04:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

я пришел, а мне поставили заурядное тревожно-депрессивное ;D не читайте за обедом МКБ, все равно просчитаетесь

У меня жена предполагала у себя ПРЛ, а когда дошла до врача - поставили биполярку.

#936 2022-08-29 15:26:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Подростком пошёл по врачам из-за проблем с учёбой и психозами, диагностировали тогда неправильно и опыт в целом был плохой. Но т.к. проблемы с кукухой естессно никуда не делись, в 20 снова припёрся к врачу. Но тогда я во-первых максимально аккуратно подошёл к выбору врача, а во-вторых перед посещением всё же погуглил наиболее яркие свои симптомы и даже сам начал думать в сторону прл, но уверенности не было. На приёме симптомы упомянул, плюс у меня махровая декомпенсация была, плюс в 20 лет и старше уже проще РЛ рассмотреть. Тогда мне прл в первый раз и поставили. С годами диагноз уточнялся и подтверждался.

#937 2022-09-05 21:09:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

аноны, как вы думаете, какая форма терапии подойдет пограничнику вне дбт?

#938 2022-09-05 21:11:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

аноны, как вы думаете, какая форма терапии подойдет пограничнику вне дбт?

Схема-терапия и КПТ

#939 2022-09-06 02:00:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Схема-терапия и КПТ

а вне кпт как такового?

#940 2022-09-06 06:00:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Вроде бы для погранички ещё существует какой-то специфический подвид психоанализа, но я не видел и не пробовал.

Отредактировано (2022-09-06 06:00:41)

#941 2022-09-06 09:00:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анончики, а поделитесь, у кого ПРЛ в мягкой или ограниченной форме? Часть спецов согласна с тем, что у меня ПРЛ, часть нет, когда читаю книги и описания, там обычно всегда идут описание классической версии, у меня, например, нет вспышек гнева и агрессии в адрес окружающих, не бесоеблю особо. Хотелось бы послушать, как у кого проявляется отлично от базового описания.

#942 2022-09-06 10:12:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Личным примером помочь не смогу, но вообще пограничку часто разделяют на подвиды по набору симптомов. Вот довольно популярный в англ. среде вариант.

Отредактировано (2022-09-06 10:13:52)

#943 2022-09-06 13:07:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анончики, а поделитесь, у кого ПРЛ в мягкой или ограниченной форме? Часть спецов согласна с тем, что у меня ПРЛ, часть нет, когда читаю книги и описания, там обычно всегда идут описание классической версии, у меня, например, нет вспышек гнева и агрессии в адрес окружающих, не бесоеблю особо. Хотелось бы послушать, как у кого проявляется отлично от базового описания.

есть так называемое "тихое прл", где симптомы приглушены, но все еще присутствуют.

#944 2022-09-08 05:27:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, как вы разграничиваете "мне это правда нравится" и "я с маниакальным упорством это делаю, потому что хочу понравиться вот этому чуваку"?
Я могу не совсем осознанно подстраиваться даже под стиль одежды, который кому-то кажется крутым, и только потом понимаю, что этот "кто-то" – это была не я, но при этом не могу уже сказать, чего хотела бы на самом деле.


Анон пишет:

Анончики, а поделитесь, у кого ПРЛ в мягкой или ограниченной форме?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-08 05:33:26)

#945 2022-09-08 07:21:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я в целом просто забил на волнения такого плана если честно. Люди друг на друга постоянно влияют, это нормально. Можно начать заниматься чем-то, чтобы понравиться человеку или просто находясь под его влиянием, а потом реально заинтересоваться. Или нет. В любом случае для меня это повод попробовать что-то новое для себя, примерить новую роль. Характер мотивации не обесценивает приобретённый опыт, даже если после окончания отношений отыгранная роль перестаёт быть интересной.
Я стал себя намного целостнее видеть, когда перестал беспокоиться на тему поиска "реального я". Для меня это всё и есть "я".

#946 2022-09-08 16:54:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Другой анон интересуется, как же тогда быть, если этот вроде как я меняет интересы и всё начинает с нуля каждый раз, как оказывается в зоне влияния нового человека? Как получить стабильность, успех, уважение товарищей по хобби?

#947 2022-09-08 18:27:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

как же тогда быть, если этот вроде как я меняет интересы и всё начинает с нуля каждый раз, как оказывается в зоне влияния нового человека?

Без подъёбки хочется спросить: а чо такова? ;D
Что конкретно беспокоит в этом случае? Нет чувства внутренней опоры какой-то?

#948 2022-09-08 18:55:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Хочется чего-нибудь достичь, анон. У меня, к сожалению, много амбиций и ровно нихуя достижений, потому что я постоянно переключаюсь.
Хотя, может, я с этим не в тот тред. У меня есть подозрения кроме прл и на сдв в своём случае.

#949 2022-09-09 00:06:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Кмк к ПРЛ это тоже вполне относится. У меня нет СДВ, но тоже есть проблемы с достижениями. Но справедливости ради саморазвитие и достигаторство - это в принципе сложно, а с расстройствами возникают ещё и дополнительные преграды. Лично я в этом плане стараюсь во-первых ставить себе реалистичные задачи/сроки и не ждать от себя работоспособности на уровне японского бизнесмена, а во-вторых учитывать специфические для ПРЛ проблемы с тем же переключением внимания, и заранее к ним готовиться. У меня допустим есть небольшой список скиллов, которые мне хочется со временем развить, но я не занимаюсь ими регулярно и осознанно чередую их друг с другом. Для поддержания мотивации заниматься чем-то конкретным я ещё составляю списки, почему мне вот этот скилл / вид деятельности / даже человек впёрся. Я их использую в качестве напоминалок в периоды обесценивания.

#950 2022-09-09 00:39:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

И мотивируют?
Давно хочу что-то такое сделать, но руки не доходят и нет уверенности, что поможет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума