Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#901 2022-08-10 00:09:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Аноны, я часто вижу в книжных "Я ненавижу тебя, только не бросай меня" про прл, кто-то еë читал? Я хочу, но из-за такой массовости складывается впечатление, что там бульварная психология и ничего по делу)

Я читал два года назад, поэтому уже мало что помню, но понравилось. Помогло понять, что именно со мной происходит и почему. "Воды" или излишнего разжевывания не припомню, но это была первая (и единственная) прочитанная мной книга на эту тему, для меня вся информация была новой. Случаи из практики показались довольно однообразными, часть можно было бы убрать и добавить больше практических советов. В целом - стоит того, чтобы как минимум ее поискать и пролистать или прочесть начало, чтобы оценить, насколько она зайдет лично тебе.

#902 2022-08-17 06:16:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, не знаю, к вам или не к вам.
Вот смотрите, если какие-то желания резко вспыхивают, сжирают с головой, а потом к ним остываешь - это характерно для прл?
Вот, например, захотелось мне бжд. Начитался про них и прям рванул искать, нашёл, купил, побегал с куклой кругами, нафотографировался и убрал в коробку на много лет.
Потом снова прочитал про бжд и снова захотелось. Старая кукла уже не торт (вкусы поменялись) и я уже готов собирать народ на заказ бошки по фото, готов лепить сам, уже смотрю уроки по лепке и по 3д, но бью себя по рукам, потому что знаю, что чуть-чуть перетерпеть это - и подъём схлынет.
И так со всем. Есть долгоиграющие увлечения, но по сути я ничем не занимаюсь на постоянной основе, если не заставляю себя пинками, я обычно загораюсь - делаю-делаю запоем - бросаю резко.
И половина моих интересов и не мои вовсе, а интересы очень нравящихся мне людей, к которым я хочу стать ближе...

#903 2022-08-17 09:55:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, который здесь пост оставлял, но удалил, держи: :comfort: Надеюсь, с тобой всё будет хорошо.

Анон пишет:

И половина моих интересов и не мои вовсе, а интересы очень нравящихся мне людей

Простая смена интересов - не обязательно ПРЛное, но как вариант может быть связано с общей импульсивностью и размытостью личности при этом расстройстве. А вот впитывание чужих интересов (а также манеры речи, мыслей, кусков личности и т.д.) для ПРЛ типично и связано опять же с неустойчивостью и размытостью эго. Я часто себя чувствую так, будто у меня внутри волшебная чёрная коробочка, из которой я могу доставать по желанию разные типы личности, и утаскивать туда что-то из чужих тоже могу.

#904 2022-08-17 10:47:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот смотрите, если какие-то желания резко вспыхивают, сжирают с головой, а потом к ним остываешь - это характерно для прл?

Если нет других симптомов ПРЛ, то скорее нет.

#905 2022-08-17 12:25:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Хз. Я давно хожу от прл к нрл, от нрл к свдг и дальше по кругу, а к кому мне на самом деле - хз (к врачам всё равно не пойду, мне как бы паршиво достаточно, чтобы выть и искать, что с собой делать, в интернетах, но недостаточно, чтобы собраться с силами и найти специалиста). По всяким спискам симптомов что-то подходит, что-то нет. Настроение скачет как ебанутое просто на ровном месте, самоповреждение с ркн в наличии, импульсивности навалом (но больше в области жратвы и вот смены интересов), но вообще главная проблема - пиздецовая потребность во внимании. Вот я только что заглянул в конфы и узнал, что там людям и без меня норм (ну, вообще они просто сидят общаются о своём, обычное дело), и мой мозг такой: ааа, они меня ненавидят, им на меня плевать. Бью себя по рукам, чтобы не зайти и не сплясать чего-нибудь, чтобы на меня посмотрели и поговорили со мной. У меня вообще часто чувство, что если меня не видят - то меня и нет.
А насчёт границ эго совсем не знаю, потому что я понятия не имею, что из того, что я чувствую - оно про меня, а что - я просто себе надумал. Я вообще много чего не знаю, "я замёрз или я хочу кушать", только в эмоциональной сфере больше (хотя и в физической тоже).
Вот написал и сам не уверен, что этим словам можно верить. Может, я и не такой вовсе. Сейчас я чувствую, что все меня позабыли и знать не хотят, а через полчаса мне будет норм, вот и чему верить?

Но при этом я, скажем, никогда не фокусировался на партнёре, в смысле, он никогда не бывал для меня чем-то вроде фп. Меня циклит на отдельных людях (обычно на соигроках в отпшечках), хотя и им я никогда не устраивал такого, как описывают, рассказывая про ужасы бытия фп. Думаю, никто из них и не догадывается, что я в какой-то период жизни жёстко сталкерил, запоминал всё, что они говорят, узнавал их интересы и думал о них большую часть свободного времени.

#906 2022-08-17 13:18:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Пока по описанию сложно сказать, что это. В целом многое на меня похоже (ПРЛ). РПП при расстройствах могут быть самые разные, но при ПРЛ чаще переедание, а при НРЛ анорексия.
Зачем тебе внимание людей, что оно даёт?

#907 2022-08-17 13:23:49

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот написал и сам не уверен, что этим словам можно верить. Может, я и не такой вовсе. Сейчас я чувствую, что все меня позабыли и знать не хотят, а через полчаса мне будет норм, вот и чему верить?

Очень похоже на ПРЛ, там тоже так пиздецово мотает насчет того, нужен ты или всем на тебя похуй. Мне помог сертралин, он снял тревожку и мощно обрезал диапазон эмоций. Найди в себе силы, анон, дойди до врача, это такое облегчение - не чувствовать всего этого.

#908 2022-08-17 14:45:44

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

РПП при расстройствах могут быть самые разные, но при ПРЛ чаще переедание, а при НРЛ анорексия.

Анорексию я уже прошёл. Теперь в компульсивном барахтаюсь.

Анон пишет:

Зачем тебе внимание людей, что оно даёт?

Смысл жизни, наверное.
Не знаю. Просто по сути если никто не будет видеть то, что я делаю, не будет на это реагировать - зачем тогда вообще что-то делать? Не будут видеть меня и взаимодействовать со мной - зачем мне такому существовать?

Анон пишет:

Найди в себе силы, анон, дойди до врача, это такое облегчение - не чувствовать всего этого.

Честно говоря, я боюсь, что мне не поверят, скажут, что я здоров, и отправят обратно. Или что лекарство не сработает и придётся долго подбирать, и я потрачу кучу денег впустую. Или что будут какие-то неприятные побочки (говорят, на таблетках здорово вес растёт, а у меня с этим и так грустно).

#909 2022-08-17 15:35:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Честно говоря, я боюсь, что мне не поверят, скажут, что я здоров, и отправят обратно. Или что лекарство не сработает и придётся долго подбирать, и я потрачу кучу денег впустую. Или что будут какие-то неприятные побочки (говорят, на таблетках здорово вес растёт, а у меня с этим и так грустно).

Таблы при расстройствах личности опциональными считаются. Ты можешь просто на диагностику сходить. Субъективно мне кажется, что расстройство у тебя и правда есть какое-то, всё знакомо описываешь. Я бы советовал поподробнее рассмотреть ПРЛ или НРЛ коморбидное с ПРЛ. В чатах посидеть, бложики почитать. Может и реки на психиатра попадутся. У меня есть на примете из ДС психиатр, которая рубит в расстройствах, но у неё ценник сейчас 10к за приём, поэтому я уже сам к ней перестал ходить :lol:

#910 2022-08-17 17:00:47

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Честно говоря, я боюсь, что мне не поверят, скажут, что я здоров, и отправят обратно. Или что лекарство не сработает и придётся долго подбирать, и я потрачу кучу денег впустую. Или что будут какие-то неприятные побочки (говорят, на таблетках здорово вес растёт, а у меня с этим и так грустно).

Поверят, анон, ты у них не один такой приходишь и у них нет плана на пятилетку отказать такому-то количеству людей в лечении.

#911 2022-08-17 18:12:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я другой анон, но мне мужик психиатр сказал - не, у тебя нет ПРЛ, поздно начала половую жизнь, ПРЛщики с юности бессвязно ебутся, свободна, следующая.
Пойду ли я к психиатру даже другому? Да в пизду.  :sadcat:

#912 2022-08-17 19:10:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

ПРЛ, поздно начала половую жизнь, ПРЛщики с юности бессвязно ебутся, свободна, следующая

ПРЛщик с девственностью в 30 поднял бровку. O_o

#913 2022-08-17 19:32:27

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я другой анон, но мне мужик психиатр сказал - не, у тебя нет ПРЛ, поздно начала половую жизнь, ПРЛщики с юности бессвязно ебутся, свободна, следующая.

Чивобля?

#914 2022-08-17 21:07:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я другой анон, но мне мужик психиатр сказал - не, у тебя нет ПРЛ, поздно начала половую жизнь, ПРЛщики с юности бессвязно ебутся, свободна, следующая.

Чивобля?

Этот анон присоединяется к общему недоумению. Как-то имел дело с пограничницей, у которой сексуальных партнёров было в жизни НУ ОЧЕНЬ МАЛО и меньше, чем у сычеватого анона. Так она себе ПРИДУМАЛА несуществующие похождения чисто чтобы её анон и другие люди не считали, ну, ущербной.

Так что какое с юности бессвязно ебаться в качестве критерия диагностики оО

#915 2022-08-17 21:42:04

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну анон тоже охуел и больше к нему не ходил, хотя таблеточки он хорошие выписал, я, правда, спустя три месяца забил, мои оргазмы мне дороже.
Это я к тому, что "не поверят, что не здоров". Я и так храбрости набирался сказать "я думаю, у меня прл, симптомы совпадают на 70-80%" и ваще не ожидал получить такой мощный отлуп. Желание ходить по психиатрам отбило навсегда, как когда-то с психологами.

#916 2022-08-17 21:45:09

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я другой анон, но мне мужик психиатр сказал - не, у тебя нет ПРЛ, поздно начала половую жизнь, ПРЛщики с юности бессвязно ебутся, свободна, следующая.

Такое ощущение, что чувак себе тупо купил диплом, а диагнозы раздает, основываясь на дремучих стереотипах.

#917 2022-08-18 10:32:07

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Как-то имел дело с пограничницей, у которой сексуальных партнёров было в жизни НУ ОЧЕНЬ МАЛО и меньше, чем у сычеватого анона. Так она себе ПРИДУМАЛА несуществующие похождения чисто чтобы её анон и другие люди не считали, ну, ущербной.

О, это знакомо. Я половую жизнь начал поздно и в целом скорее в асексуальный спектр вхожу, но с 19 лет всем втирал, что я ебусь, так ебусь, прям ебливый гуру, советы однокурсницам раздавал, со старшекурсницами шутейки шутил, с парнями обсуждал всякое, а сам только-только поцелуи освоил.
Очень не хотелось, чтобы меня считали каким-то неликвидом, святошей или (самое странное, наверное) чтобы какой-то человек знал, что он первый, и считал, что это даёт ему какие-то особые права. Нет, ты один из тысячи, гуляй, лол.

#918 2022-08-18 11:18:48

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я другой анон, но мне мужик психиатр сказал - не, у тебя нет ПРЛ, поздно начала половую жизнь, ПРЛщики с юности бессвязно ебутся, свободна, следующая.
Пойду ли я к психиатру даже другому? Да в пизду.  :sadcat:

Очень по-прлски - делать вывод про всех психиатров на основании одного опыта)
Понимаю и сочувствую, сам такой, но это пц непродуктивно. Лучший выход из такого - идти по рекомендации.

Отредактировано (2022-08-18 11:19:25)

#919 2022-08-18 11:25:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Лучший выход из такого - идти по рекомендации.

Так я и пошел по рекомендации)) сказали, отличный мужик, понимает в этом всем. Ну и надо отдать ему должное, таблетки нормально подобрал.
Знаю, что непродуктивно, но ещё раз на такое меня не хватит :D

#920 2022-08-18 11:29:21

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Значит пользуйся им для таблеток, и принимай их, если они помогают. Не стоит бросать лечение только потому, что врач ебанат. А оргазмы со временем вернутся, три месяца - это херня, а не срок.

#921 2022-08-18 11:39:50

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Очень по-прлски - делать вывод про всех психиатров на основании одного опыта)

Только вывод он сделал в целом правильный сделал. :bubu:

Анон пишет:

Так я и пошел по рекомендации)) сказали, отличный мужик

Я так к своему первому психотерапевту попал по реку от человека, которого в общем до сих пор уважаю и считаю спецом в своей части работы, а вот в терапии видимо разбирается не очень, потому что рекомендованный дядька 1) боялся меня на первом приёме из-за ПРЛ диагноза; 2) относился к большинству моих проблем как к хуите, о которой мне надо просто меньше загоняться и усё; 3) пытался лечить мою социальную фобию лапаньем за руки. :bull: Второй терапевт тоже по рекомендации была - психоаналитик, которая смотрела на меня, как на подопытную крысу, рассказывала какие-то фанфики про моё подсознание, и была абсолютно бесполезна в плане повышения качества жизни или даже просто понимания расстройства. :facepalm: В общем я, как бывший адепт хождения по рекам, теперь ебал хождение по рекам. Ты с таким же успехом можешь по купленным отзывам из гугла к кому-то сходить.

#922 2022-08-18 12:03:29

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

:sadcat: Как тогда идти-то? Кругом какой-то пиздец подстерегает.

#923 2022-08-18 12:05:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

:sadcat: Как тогда идти-то? Кругом какой-то пиздец подстерегает.

Звонишь кандидату, спрашиваешь "как вы относитесь к прл?", слушаешь, что там несут, решаешь по ситуации.

#924 2022-08-18 12:23:20

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Да, со звонком хорошая идея. Некоторые врачи ещё прямым текстом пишут на сайтах, с какими расстройствами работают, и наличие в списке ПРЛ для меня является плюсом. НРЛ и прочих РЛ - тоже.

Если хочется не просто таблеток, а терапию, то почитай сначала про диалектическую поведенческую терапию, схема-терапию и КПТ. Потом выбираешь из них, к чему душе больше лежит, и ищешь терапевта именно с этой специализацией.

#925 2022-08-18 17:57:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а кто-нибудь пробовал ДБТ? Оно правда действенно?

Я вот пока не хочу, так как предпочел способ психотерапии, где хотел бы рефлексировать об актуальных проблемах и прошлом, а не наносить поверх всего этого новые навыки. Ну и симптомы прл отслеживать при этом. Да, губозакатывающую машинку уже заказал. Но послушать чужой опыт не против.

Отредактировано (2022-08-18 17:59:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума