Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#876 2022-06-06 22:48:13

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анончики, я тред только начал читать, извините если было, хотел спросить совета.
Мне психиатр от тревожно-депрессивного прописал АД, селектру. Сказал пить ее, потом разберемся с остальным. И когда АД заработали, меня с моим ПРЛ страшно переебало и я таких дров наломал с появившимися силами и эмоциями, до сих пор разгребаю. Бросил АД и предпочел сидеть в депрессии и апатии, зато без сил рушить свою жизнь)) так вот, вопрос: вот эти эмоциональные качели и прибабахи они вообще в норме чем-то глушатся? Читал, что от ПРЛ нет лекарства, но что-то же применяют? Я теперь ссу на километр к таблеткам подходить.

#877 2022-06-07 16:28:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Расстройства личности лечат в первую очередь терапией (для ПРЛ - DBT и схема-терапия), таблетки опциональны и подбираются симптоматически. У меня ПРЛ коморбидное с другой херней, поэтому есть склонность уходить в психоз под стрессом, соответственно принимал антипсихотики в таких случаях (Сероквель больше всего понравился). АД мне кучу довелось пережрать включая Ципралекс, у которого действующее вещество такое же, как у Селектры. Мне он был никак вообще. То есть индивидуальные реакции на лекарства могут очень разные быть. Но с ПРЛ действительно может в манию от некоторых таблов уносить. Моим личным пиздецом был Абилифай: микс из сонливости с расторможенностью, чувствовал себя агрессивным зомби. А кому-то этот Абилифай прям идеально. К сожалению тут реально только методом проб и ошибок подбирать приходится, и найти таблы совсем без побочек вряд ли выйдет. Смысл скорее найти таблы с терпимыми, совместимыми с нормальной жизнью побочками. Но и это в конечном счёте начинает задалбывать обычно. Для меня оптимальным по итогу оказалось жить на терапевтических скиллах и без лекарств, но иногда накрывает очень сильно и не хватает под рукой того же Сероквеля. Но со временем эти состояния ослабевают, а я получаю очередной опыт разруливания сложных ситуаций без помощи лекарств. В общем, сложно но можно, и с каждым разом больше уверенности, что сможешь справиться.

Апд потому что про качели из симптомов толком не ответил: это решают подбором лекарств, их дозировкой и их комбинацией. Иногда бывает так, что от одного лекарства тебя допустим перекашивает в манию, тебе назначают в дополнение к нему что-то седативное, ты начинаешь депрессировать, уменьшают седативное, возвращается мания, меняют первое лекарство - и так далее, пока не найдётся что-то терпимое.

Отредактировано (2022-06-07 16:41:35)

#878 2022-06-08 10:28:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

хотел спросить совета.
Мне психиатр от тревожно-депрессивного прописал АД, селектру.

Анон, ты лучше найди форум нейролептик.ру (не помню, как пишется латиницей) и там спроси. Это специализированный пациентский форум в основном про психофарму. Там собрано много специализированной инфы про препараты, и там же отвечают врачи-психиатры.

#879 2022-06-08 11:11:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Читал, что от ПРЛ нет лекарства, но что-то же применяют? Я теперь ссу на километр к таблеткам подходить.

От самого ПРЛ нет лекарства, но есть препараты, уменьшающие негативные симптомы расстройства.
Мне внезапно помогла маленькая доза сертралина (25-50 мг в сутки). Его выписали как противотревожное, а оно ухитрилось выключить мне и ПРЛ и большой депрессивный эпизод, причём принимаю уже полгода и никаких рецидивов, отдыхаю душой без ебучих прлшных качелей, хоть и чувствую себя то немножечко бревном, то все еще немножечко вибрирую от тревожности.
Но присоединюсь к анонам выше с тем, что на каждое лекарство может быть индивидуальная реакция, главное - вовремя предупредить о ней лечащего врача.

#880 2022-06-08 13:49:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анончики, я тред только начал читать, извините если было, хотел спросить совета.
Мне психиатр от тревожно-депрессивного прописал АД, селектру. Сказал пить ее, потом разберемся с остальным. И когда АД заработали, меня с моим ПРЛ страшно переебало и я таких дров наломал с появившимися силами и эмоциями, до сих пор разгребаю. Бросил АД и предпочел сидеть в депрессии и апатии, зато без сил рушить свою жизнь)) так вот, вопрос: вот эти эмоциональные качели и прибабахи они вообще в норме чем-то глушатся? Читал, что от ПРЛ нет лекарства, но что-то же применяют? Я теперь ссу на километр к таблеткам подходить.

Меня, когда пью только антидепрессанты, тоже переебывает эмоциональными качелями. Часто нормотимики в дополнение к аду назначают, как и БАРщикам. Эйфории случается меньше, но и в апатии с дыркой в груди не сижу

#881 2022-07-10 22:07:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

аноны-пограничники, вам тоже постоянно надо кого-то/что-то любить, даже если это условное хобби или вымышленный персонаж, для того чтобы жить полноценной и эмоционально насыщенной жизнью?

#882 2022-07-10 22:12:15

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

аноны-пограничники, вам тоже постоянно надо кого-то/что-то любить,

Мне не надо, оно само  :sadcat:

#883 2022-07-10 23:08:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

а это, что, симптом? Оо

#884 2022-07-10 23:17:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

аноны-пограничники, вам тоже постоянно надо кого-то/что-то любить, даже если это условное хобби или вымышленный персонаж, для того чтобы жить полноценной и эмоционально насыщенной жизнью?

Я раньше так только и жил. И в сериалах всегда находил себе хоть какую-то любимку, и в просто людей влюблённости одна за другой были, а иногда одновременно. Потом влюбился в какой-то момент по-настоящему (разумеется неудачно) и интерес к влюблённости как хобби резко упал. Но иногда всё равно нахожу себе условный объект для "потрахать ему ногу когда совсем невмоготу".

Анон пишет:

а это, что, симптом? Оо

Низкая способность переносить одиночество и постоянное перескакивание из одной влюблённости в другую как следствие является вполне симптомом и типичным ПРЛьным поведением.

Отредактировано (2022-07-10 23:18:47)

#885 2022-07-11 07:56:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

а это, что, симптом? Оо

Вот тоже чёт офигела... Всегда считала именно эту свою особенность нормой, а людей, спокойно живущих без любви и сильных увлечений, просто сухарями/низкоэмоциональными.

#886 2022-07-11 19:05:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот тоже чёт офигела... Всегда считала именно эту свою особенность нормой, а людей, спокойно живущих без любви и сильных увлечений, просто сухарями/низкоэмоциональными.

А может, в твоём случае она как раз в рамках нормы.

#887 2022-07-11 19:43:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот тоже чёт офигела... Всегда считала именно эту свою особенность нормой,

Я не ТС, но рискну (из своего опыта) предположить, что речь именно о не очень "нормальной" привязанности, о зацикленности на чëм-то/на ком-то (в моëм случае это человек  :sadcat:), до такой степени, что кажется, уберëшь вот это из своей жизни – и непонятно, что от тебя самого останется и останется ли вообще.

#888 2022-07-11 19:50:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

аноны-пограничники, вам тоже постоянно надо кого-то/что-то любить, даже если это условное хобби или вымышленный персонаж, для того чтобы жить полноценной и эмоционально насыщенной жизнью?

Да, но мне по моему личному мнению повезло, любить того, кто давно мертв, легко. И я даже научился не воспринимать это как нечто ненормальное.

#889 2022-07-11 20:05:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

о зацикленности на чëм-то/на ком-то (в моëм случае это человек  :sadcat:), до такой степени, что кажется, уберëшь вот это из своей жизни – и непонятно, что от тебя самого останется и останется ли вообще.

я специально у пт спрашивал про эту особенность, мол, прл напоминает. врач сказал что это в моем случае проявление навязчивости, симптом запущенного невроза. никакого прл и смежных.

Отредактировано (2022-07-11 20:06:06)

#890 2022-07-11 22:21:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да, но мне по моему личному мнению повезло, любить того, кто давно мертв, легко. И я даже научился не воспринимать это как нечто ненормальное.

Дженни?

#891 2022-07-11 22:37:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Дженни?

Кто?

#892 2022-07-30 17:06:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Я правильно понимаю, что человеку с расстройством личности бессмысленно что-то объяснять, вроде: ты сделал А, это меня обидело потому что...Не делай больше А и мы вероятно сможем как-то жить дальше в мире. Нет, не прокатит? А то мне кажется что я со стеной разговариваю, а потом меня же обсирают за спиной как "обидчивую тряпку, не способную принять решение" :think:
А как тогда они вообще общаются и строят отношения

#893 2022-07-30 17:12:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, кроме прл, есть еще и характер и готовность прислушиваться. ПРЛом можно пытаться оправдывать любую свою дичь, а можно, ну, учитывать фидбэк от окружающих и работать над собой.

#894 2022-07-30 18:21:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, кроме прл, есть еще и характер и готовность прислушиваться. ПРЛом можно пытаться оправдывать любую свою дичь, а можно, ну, учитывать фидбэк от окружающих и работать над собой.

+1
диагноз не оправдывает мудачизм, диагноз предполагает работу над собой в вопросах недостатков характера.
как прлщик говорю)

#895 2022-07-30 22:44:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Да там в описанном вообще нет ничего исключительно расстройственного.

#896 2022-08-09 04:17:31

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

аноны, порекомендуйте годных ресурсов по теме. хочется на постоянной основе что-то про пограничное почитывать

#897 2022-08-09 05:54:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ой, анон выше напомнил, я в мозгоправке спрашивала, но все были заняты срачем проигнорили, сюда продублирую)

Анон пишет:

Аноны, я часто вижу в книжных "Я ненавижу тебя, только не бросай меня" про прл, кто-то еë читал? Я хочу, но из-за такой массовости складывается впечатление, что там бульварная психология и ничего по делу)

Отредактировано (2022-08-09 05:54:46)

#898 2022-08-09 07:20:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

про книжку постою, послушаю.

#899 2022-08-09 08:58:00

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

из-за такой массовости складывается впечатление, что там бульварная психология

Это. У меня в целом брезгливость к поп психологии, а тут ещё про своё родное читать. Опасаюсь, что мне жопу разорвёт. :lol:

#900 2022-08-09 09:18:39

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ой, анон выше напомнил, я в мозгоправке спрашивала, но все были заняты срачем проигнорили, сюда продублирую)

Анон пишет:

Аноны, я часто вижу в книжных "Я ненавижу тебя, только не бросай меня" про прл, кто-то еë читал? Я хочу, но из-за такой массовости складывается впечатление, что там бульварная психология и ничего по делу)

Мне понравилось, у меня даже появилась шутка типа "когда я хотел, чтобы обо мне написали книгу, я не ЭТО имел ввиду"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума