Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#851 2021-12-22 18:36:37

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

записывать запрос на листочек (а также вопросы к теру и темы, которые хочешь обсудить). Это помогает не сбиваться на обуждение левых тем.

+1, обязательно!
И этот листочек можно прям перед собой положить, на стол (если вы через стол говорите) или на коленки, на тумбочку рядом... Спросит - скажи: "У меня в прошлый раз был конкретный вопрос, но мы так заболтались, что я про него забыл. Хочу не забыть сегодня". Не спросит - да и фиг с ним (хотя вот после такого я б точно пошёл врача менять))
У меня иногда просили такие листочки посмотреть, в смысле просто предупреждаю, что может быть и такое. Я когда давал, когда говорил: "Нет, это слишком личное, мне некомфортно. Получится сказать - скажу; нет - нет". Оба варианта норм.

Анон пишет:

Да нет, анончик. У меня любая поправка действий терапевта воспринимается как указание ему, что делать.

Я понял тебя, анончик. Это вот прям очень неудобно, конечно(((
А если не поправкой в процессе, а первым делом вместо здрасьте? Типа: "Знаете, мне так херово было после нашей прошлой встречи, и я хочу сегодня поговорить об этом... Вот, например, почему вы не спрашиваете, как откликается во мне наша терапия или сделал ли я дз?"
"Почему" тут просто вопросительное слово, без наезда, но с любопытством. Знаешь, как дети в кабинете врача: "а зачем у вас этот череп тут висит? а вы в меня больно иголкой тыкать будете? а большой? а в вас тыкали?" Вот в такой модус сможешь войти? когда любопытно всё-всё, и ты засыпаешь врача вопросами... Хорошему врачу такой поток работать точно не мешает, а если этому помешает - ну, значит, ты выяснишь, что он не алё, и деньги сбережешь.

#852 2021-12-22 18:43:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот, например, почему вы не спрашиваете, как откликается во мне наша терапия или сделал ли я дз?"

У меня в голове это звучит как "Почему вы не интересуетесь мной, такой чудесной замечательной лапушкой?" и мне кажется, что я будто бы требую, чтобы терапевт посвящал мне ВСЕ свое внимание и ВСЕ свое время, интересовался ТОЛЬКО мной(( Мне очень сложно заявить о себе и своих потребностях, и вопрос из любопытства - это тоже своего рода заявление о себе.

Анон пишет:

записывать запрос на листочек (а также вопросы к теру и темы, которые хочешь обсудить). Это помогает не сбиваться на обуждение левых тем.

Я бы вернулся к проблемному вопросу, но он там начал задавать вопросы про неприятную ситуацию, я должен был отвечать. А потом он сказал "Так, ну хорошо. Расскажи об отце", и я подумал, что будет невежливо сказать "Нет, давайте поговорим вот об этом". Я же вроде как к нему на лечение пришел, ему виднее, как меня лечить, вот поэтому и не стал настаивать((
Блин, у меня вообще такое ощущение, что зря я все это затеял. Я ведь даже не могу говорить о том, что мне надо и что меня не устраивает, я стесняюсь буквально своего существования. Мне кажется, никакая терапия не получится с такой установкой.

#853 2021-12-22 19:14:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня в голове это звучит как "Почему вы не интересуетесь мной, такой чудесной замечательной лапушкой?" и мне кажется, что я будто бы требую, чтобы терапевт посвящал мне ВСЕ свое внимание и ВСЕ свое время, интересовался ТОЛЬКО мной((

А за что ты ему три с половиной тысячи платишь, не за красивые глаза же? Пущай отрабатывает! :lenin:

#854 2021-12-22 19:15:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Блин, у меня вообще такое ощущение, что зря я все это затеял. Я ведь даже не могу говорить о том, что мне надо и что меня не устраивает, я стесняюсь буквально своего существования. Мне кажется, никакая терапия не получится с такой установкой.

Тебе, может быть, стоит включить в список запросов к терапии "научиться заявлять о своих желаниях и нуждах"? Потому что актуальные проблемы актуальными, но вот эта, прости, выглядит системной. И с ней очень некомфортно жить, думаю(((

Так-то терапия словом именно с такими установками и нужна, и отлично работает. В этом плане не переживай))

#855 2021-12-22 19:21:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Тебе, может быть, стоит включить в список запросов к терапии "научиться заявлять о своих желаниях и нуждах"? Потому что актуальные проблемы актуальными, но вот эта, прости, выглядит системной. И с ней очень некомфортно жить, думаю(((

Такое мне даже в голову не приходило. Это ценное наблюдение, спасибо. Я включу его в список запросов.
Потому что я из тех, кто будет молчать о своем дискомфорте до последнего. И если врач не спросит, что не так, то я сам не скажу((

Анон пишет:

А за что ты ему три с половиной тысячи платишь, не за красивые глаза же? Пущай отрабатывает!

Тут у меня тоже заеб(( Мне дорого и жалко, но я не могу просить отрабатывать эти деньги, мне стыдно становится((

#856 2021-12-22 20:31:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мне дорого и жалко, но я не могу просить отрабатывать эти деньги, мне стыдно становится((

Анон, совершенно нормально, чтобы человек работал за деньги, которые получает.
Я понимаю, что тебе некомфортно добиваться от него выполнения работы (и даже хотеть этого, похоже, некомфортно), но вот тебе для калибровки взгляд со стороны, от человека, не вовлечённого в ситуацию: абсолютно нормально хотеть, чтобы терапевт на персональной сессии, в оплаченное тобой время, работал с твоим запросом, уделял тебе всё своё внимание и занимался только тобой.

#857 2021-12-22 20:36:40

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Анон, совершенно нормально, чтобы человек работал за деньги, которые получает.

Да, я знаю, что это нормально. Я же работаю за те деньги, которые получаю. Но толку от этого знания, оно только в одну сторону работает. Даже сравнение, что вот я работаю за деньги, почему бы и терапевту не поработать за деньги, не спасает от ощущения, что я наглею и требую слишком многого и вообще охуел в край, требуя с помощью денег заниматься своей проблемой. Я даже не знаю, почему это осознание (что человек будет работать за зарплату) мне не помогает вообще ни разу. Оно как пустой звук, и я не могу понять, почему((

Отредактировано (2021-12-22 20:38:39)

#858 2021-12-22 20:53:30

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Оно как пустой звук, и я не могу понять, почему((

Ты чувствуешь себя недостойным чужого внимания (даже за деньги), особенно если это внимание профессионала, состоявшегося специалиста и вообще крутана?..

#859 2021-12-22 21:18:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ты чувствуешь себя недостойным чужого внимания (даже за деньги), особенно если это внимание профессионала, состоявшегося специалиста и вообще крутана?..

Да, но вообще всех, не обязательно именно профессионалов. Просто людей, которые выглядят лучше, общаются раскрепощенней, зарабатывают больше, знают то, что не знаю я, которые более благополучны в психическом смысле, чем я и т.д. Я ужасно нервничаю, когда занимаю чужое время, я чувствую себя лишним, как будто занимаю все пространство вокруг. Даже такой дурацкий момент, когда кассир пробил товар и принялся за следующего покупателя, а я не успел быстро-быстро собрать продукты, вообще ад. Я себя таким виноватым чувствую, хотя умом и понимаю, что тут нет моей вины. Или когда стою в очереди в автобус, просто на силе воли держу себя на месте, чтобы не начать всех пропускать вперед себя.

#860 2021-12-23 00:39:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Дай угадаю, анон. Тебя ведь в детстве учили, что хорошие девочки (и мальчики) должны уступать другим во всех конфликтах, не выделяться, не тянуть на себя одеяло, не привлекать внимание, заботиться сначала о других, а потом о себе, и так далее, и всё в том же духе? А тебе очень, очень, очень важно и нужно было быть хорошим (и сейчас продолжает быть важно и нужно)?
Я бы вот об этом с терапевтом поговорил. Что есть такая хрень, и она сильно снижает качество жизни в ежедневном режиме.

#861 2021-12-23 03:06:42

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Такое мне даже в голову не приходило. Это ценное наблюдение, спасибо. Я включу его в список запросов.
Потому что я из тех, кто будет молчать о своем дискомфорте до последнего. И если врач не спросит, что не так, то я сам не скажу((

Отлично! :heart:
Знаешь, теперь я, пожалуй, не просто присоединяюсь к совету написать запросы на листочек, а настоятельно рекомендую это сделать. Пусть там первым пунктом идёт этот, и прям в идеале тебе хорошо бы прямо по листочку всё и зачитать. Чтобы точно всё проговорить. Потому что проблема эта, конечно, у тебя масштабная. 
(Я выжимку из твоих комментов сделал + запрос добавил. Выжимку лучше прям так слово в слово и переписать, там много ключевого, в самый раз для полной картины.)

Скрытый текст

А вторым пунктом пиши этот: "Мне нужна оценка, но я не знаю, как о ней попросить так, чтобы это не выглядело наездом". Тоже очень хорошая проблема, но я не уверен, что она прям всецело из первой вылезает. Поэтому про неё лучше, имхо, отдельно поговорить.

И, кстати, что КПТ, что глубинная терапия словом отлично помогают с обоими запросами, что вместе, что по отдельности. Так что в этом плане ты точно по адресу пришёл :)

#862 2021-12-23 07:24:54

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Дай угадаю, анон. Тебя ведь в детстве учили, что хорошие девочки (и мальчики) должны уступать другим во всех конфликтах, не выделяться, не тянуть на себя одеяло, не привлекать внимание, заботиться сначала о других, а потом о себе, и так далее, и всё в том же духе?

Нет, ничему такому меня не учили. Просто в какой-то момент я стал жить с людьми, которые мне неприятны, и моментально понял, что не отсвечивать = быть в безопасности. Чем меньше меня замечают, тем меньше я получаю агрессии.

Анон пишет:

Знаешь, теперь я, пожалуй, не просто присоединяюсь к совету написать запросы на листочек, а настоятельно рекомендую это сделать.

Спасибо) Да, у меня было среди запросов отстаивание границ, но в общих чертах, одной фразой типа "хочу стать смелее и не бояться говорить о себе".

#863 2022-03-01 02:36:38

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Пересилил себя и записался к психиатру — терапию сейчас не потяну, да вроде пока сам справляюсь с пограничными выкидонами, а вот с тревогой и бессонницей справиться не могу. Аноны, которым при прл назначали медикаменты, подскажите, что вам выписывали и помогало ли? Думаю, просто сказать врачу про тревожное расстройство и спокойно уйти или раскрыть все карты  :smoke: начитался ужасов про нормотимики и теперь страшно.

#864 2022-05-26 21:16:52

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Пересилил себя и записался к психиатру — терапию сейчас не потяну, да вроде пока сам справляюсь с пограничными выкидонами, а вот с тревогой и бессонницей справиться не могу. Аноны, которым при прл назначали медикаменты, подскажите, что вам выписывали и помогало ли? Думаю, просто сказать врачу про тревожное расстройство и спокойно уйти или раскрыть все карты  :smoke: начитался ужасов про нормотимики и теперь страшно.

Ламотриджин и венлафаксин. Популярная схема. Помогло
Но у меня не было тревоги и бессонницы, о них лучше сказать отдельно

А каких ужасов про нормотимики ты почитал?

#865 2022-05-29 14:04:17

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Кто то тоже видел рекламу вк группы поддержки для людей с прл со ссылкой на тг канал? чо там ваще?

#866 2022-05-29 14:45:32

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Не видел, анон. А где ее показывали?

Отредактировано (2022-05-29 14:45:53)

#867 2022-05-29 15:45:10

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Не видел, анон. А где ее показывали?

Да чисто в ленте часто попадалась, типо *заходите в наш тг чат*
Как я понимаю, там каждый раз новый чат, на чат - созвон
Потом предложение на платные созвоны
И мне стало интересно - норм тема или нет
Если интересно, могу ссылку поискать

#868 2022-05-29 15:46:03

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Там еще созвоны по дбт, а я ваще не в теме
Думаю, стоит ли сначала книжку какую прочитать, а потом участвовать

#869 2022-05-29 15:54:11

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Если платное, то сразу нахуй.

#870 2022-05-29 15:56:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если платное, то сразу нахуй.

Да?( а я ищу чо то как поддерживающее к основной терапии(

#871 2022-05-29 16:02:23

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если платное, то сразу нахуй.

Да?( а я ищу чо то как поддерживающее к основной терапии(

У меня такое ощущение, что хорошее дело в вк рекламировать не будут, у порядочных профессионалов и без этого очередь расписана на полгода вперед. А если эти сразу заходят с дайтеденяк, то сразу нахуй.
Имха, конечно.

#872 2022-05-29 16:18:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

У меня такое ощущение, что хорошее дело в вк рекламировать не будут, у порядочных профессионалов и без этого очередь расписана на полгода вперед. А если эти сразу заходят с дайтеденяк, то сразу нахуй.
Имха, конечно.

То самоу чувство, когда к своей психотерапевтке удалось записаться на след день =D
Ну наверно ты прав анон, я думала еще впихнуться к подросткам и котикам, но увы, возраст уже не тот)

#873 2022-05-29 16:25:57

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Да?( а я ищу чо то как поддерживающее к основной терапии(

пограничные пирожки, ссылка есть под видео стрелецкой про ПРЛ. Там взаимная поддержка и общение.

#874 2022-05-29 16:32:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

пограничные пирожки, ссылка есть под видео стрелецкой про ПРЛ. Там взаимная поддержка и общение.

Спасибо, анон :heart:

#875 2022-05-29 18:12:45

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

А есть менее мимимишные какие-то соо для ПРЛ и может других расстройств личности из кластера Б заодно? С блэкджеком и токсиками? Мне в англосети доводилось в таких бывать, было весело, особенно с нарциссами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума