Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-08 11:35:49

Анон

Пограничного расстройства личности тред

"Пограничное расстройство личности (эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип, сокр. ПРЛ) — расстройство личности, характеризующееся импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации."(с)

Тема мирная, предназначена для обсуждения проблем. В теме запрещены пронзания врагов, анонов-мемов, неймфагов и прочих, а также срачи.
В этой теме могут не поддержать каждый поступок прл-анонов, поэтому исключительно одобрения не ждите.
Запрещено рекомендовать самолечение.

Отредактировано (2019-09-08 11:38:53)


#826 2021-07-12 21:14:02

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, а вас тоже вне отношений...не существует? Обязательно надо к кому-то прицепиться, чтобы чувствовать себя живым, чтобы иметь увлечения - пусть даже чужие. Я сейчас долгое время один и ощущение будто я в лабиринте из зеркал без каких-либо маячков для прокладки дороги. Я не знаю, что я за человек, не знаю, что мне интересно, не могу заставить себя чем-то увлечься ради собственного удовольствия, что мне нравится вообще. Просто существую и очень тоскую по отношениям - любым вообще, плевать, цепляюсь к каждому, кто подходит на расстояние вытянутой руки, очень погружен в рефлексию. Если у вас такое есть, то как вы искали себя? Нашли?

Отредактировано (2021-07-12 21:14:57)

#827 2021-07-12 21:38:05

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Когда я был очень молод, у меня были с этим ужасные проблемы. Я читал то, что задавали в школе, музыку слушал ту, что родители слушали, носил то, что мама покупала. Ноль кругозора, ноль интересов. Потом я завёл отношения (с пацаном, которого мне мама нашла!), и он начал давать мне читать свои книги, фэнтези, фантастику, научил играть в компьютерные игры, я начал слушать музыку, которую он слушал. Глобально ничего не поменялось, но вышел немного за пределы своего зашоренного мирка. Когда мне было под двадцать, мы с этим парнем расстались, потому что мой мир постепенно становился шире, и со временем я понял, что он ведёт себя по отношению ко мне не очень хорошо (правда, затем я вляпался в ещё более хуёвые отношения, но это уже другая история, чел там свиноёбил иначе, и сначала я не понимал, что это свиноёбство). Так или иначе, когда мои отношения закончились, мне стало одиноко. Друзей у меня не было, так что я решил поискать их в интернетах. Зарегался на разных сайтах - в ВК, на дайри, на РидМанге и так далее. Короче, открыл для себя интернет, которым до того вообще не интересовался. И начал поглощать информацию, тонны её, читал комиксы, мангу, аниме смотрел, разные фильмы, общался с людьми, ссорился, дружил... Именно благодаря интернету я и смог сформировать своё "Я", у меня появилась индивидуальность (хотя моя семья этим недовольна, конечно, и "раньше ты была такой хорошей девочкой, ласковой, правильной, а теперь...").
Мне сейчас под тридцать и я себя знаю очень хорошо. Я очень зависим от отношений, конечно, чужое перенимаю на раз-два, но знаю, что смогу удерживать своё "я" даже в полном одиночестве, такой опыт уже был. С этим, правда, дела обстояли хуже до того, как я узнал свой диагноз. Саморефлексия очень помогла, анкеты всякие, ответы на вопросы типа "Что мне нравится", "Что я не люблю", но больше всего помогло ведение дневника. Дневники я веду всю жизнь - сначала бумажные, потом на дайри. Когда их перечитываю, то ясно вижу, как именно формировалась моя личность и кто/что этому способствовало.

#828 2021-09-15 19:40:16

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, помогите советом. У меня из признаков ПРЛ только два - вот это вот нездоровое слияние с ФП, когда без него не чувствуешь себя ценным, любимым да и вообще живым, и склонность подстраиваться ко всем и всему - я с каждым новым человеком новая и разная. В молодости из-за этого  страха одиночества и пустоты несколько раз попадала в нездоровые отношения, долго отходила. Потом осознанно и без особой любви вышла замуж за человека, у которого, наоборот,эмоциональная жизнь примерно как у пылесоса - вот такой сухой сухарь. Решила, что это мой шанс на нормальные отношения  :facepalm: Ну и много лет все держалось - дом, ребенок, быт. У нас все это время были скорее дружеские ровные отношения.
А сейчас встретила человека (не спрашивайте, мне и так плохо), который явный травматик (там детство совсем пиздец было) и с похожими тараканами в голове: надо быть вместе 24/7, безусловная любовь, черно-белое восприятие "я хороший-я плохой", "если ты не даешь мне все прямо сейчас, то ты не даешь мне ничего". Ну и вишенкой - эмоциональные качели от "я так тебя люблю" до "ты эгоистка, ты все делаешь не так".
И я чувствую, что после стольких лет эмоционального штиля у меня начинается шторм. Вот все как аноны тут писали: день не пишет - все, пиздец, он меня не любит. Сказал, что любит - любовь до гроба, развожусь с мужем и переезжаю к ФП. И он очень сильно давит, чтобы нам съехаться и слипнуться на всю жизнь. Справедливости ради, отношения с мужем уже давно никакие, я рыдаю второй день, а он даже не встает от компа. Рыдаю потому, что в последнюю встречу нехорошо и холодно расстались с любовником (он мне нахамил, потом попросил прощения, я сказала, что подумаю).
И вот, собственно, вопрос: что сейчас лучше сделать? Воспользоваться ссорой и свалить? Или пытаться что-то строить и параллельно обоим идти на терапию? Идти на терапию самой? Здоровая и рациональная часть меня вопит в ужасе от перспективы связать жизнь с вот этим вот человеком. Та часть, у которой я подозреваю ПРЛ, вопит в ужасе от потери ФП. Я после нашей с ним встречи похудела, похорошела, стала носить красивую модную одежду, а не джинсы и майку. Чувствую себя  живой и теплой, а после расставания опять буду функционировать как зомби, я это в юности проходила. Умом я понимаю, что это эффекты от стремления к слиянию, но... как же мне плохо, аноны...

Отредактировано (2021-09-15 19:41:08)

#829 2021-09-15 19:44:26

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

БЕГИ
Или пытаться что-то строить и параллельно обоим идти на терапию? Идти на терапию самой? 
This.

#830 2021-09-15 19:47:55

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А сейчас встретила человека (не спрашивайте, мне и так плохо), который явный травматик (там детство совсем пиздец было) и с похожими тараканами в голове: надо быть вместе 24/7, безусловная любовь, черно-белое восприятие "я хороший-я плохой", "если ты не даешь мне все прямо сейчас, то ты не даешь мне ничего". Ну и вишенкой - эмоциональные качели от "я так тебя люблю" до "ты эгоистка, ты все делаешь не так".

Ты прости, анон, но с учетом всего вышесказанного - беги от него, опережая собственные пынические вопли. Если это не он, а она - тоже беги и ори. Если этот человек не осознает свои слабые стороны и не работает над своим поведением, он тебя сожрет и еще выставит виноватой в том, что жрать было невкусно.

Анон пишет:

Идти на терапию самой?

Вот это было бы желательно. Насколько я знаю, погранцам она обычно идет на пользу при правильном применении, и, возможно, ты сможешь решить даже свои старые хронические проблемы.

Отредактировано (2021-09-15 19:50:58)

#831 2021-09-15 19:55:33

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Если этот человек не осознает свои слабые стороны

Осознает.

Анон пишет:

и не работает над своим поведением

Не работает. Но все время очень хочет начать изменяться, потому что осознает, что так жить нельзя (с). Но только с моей помощью и если я постоянно буду с ним. То есть он попросит книжку, я ему скину, но читать ее он будет только вместе со мной.
Мужик, почти 40 годиков. Аноны, я вот пишу и, прочитав, понимаю, какой ад я сама себе делаю.

#832 2021-09-15 19:57:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон, если ты сама тонешь не время спасать тонущего рядом с тобой. Жестко, но правда.

#833 2021-09-15 19:59:41

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но все время очень хочет начать изменяться, потому что осознает, что так жить нельзя (с). Но только с моей помощью и если я постоянно буду с ним. То есть он попросит книжку, я ему скину, но читать ее он будет только вместе со мной.

Еще раз прости, но это выглядит так, словно на самом деле он не хочет, и использует это как повод для того, чтобы получать от тебя побольше внимания.

#834 2021-09-15 20:04:25

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Еще раз прости, но это выглядит так, словно на самом деле он не хочет, и использует это как повод для того, чтобы получать от тебя побольше внимания.

Я и сама это понимаю. И понимаю, что вцепляюсь в него просто после стольких лет эмоциональной диеты, когда тебе даже такой вот - дико обидчивый хам, но при этом очень эмоциональный и сексуальный - кажется второй половинкой  :facepalm: Умом понимаю, что "БЕГИ" - это самое правильное, что я в своей жизни сделаю. Но все время есть иллюзия, что можно все поправить и наладить, и два ПРЛ будут жить долго и счастливо  =D

Отредактировано (2021-09-15 20:07:26)

#835 2021-09-15 20:30:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Но все время очень хочет начать изменяться, потому что осознает, что так жить нельзя

повторю анонов выше
БЕГИ
от мужика и на терапию.

Ничего он не хочет, он будет вечно жить в драме, драма тебя вымотает, выпьет твои силы и ты останешься измотанный а он ускочет в будущее выпивать силы других людей.

Это не вторая половинка, это твоя травма тянет тебя к большой драме, потому что кажется, что в драме - вся жизнь.
Тут нужна терапия и ещё раз терапия. И вот этого человека избегать нафиг. Это явно не то, с чем ты можешь быть счастлив.

#836 2021-09-17 11:29:59

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Спасибо, анончики  за взгляд со стороны :heart: Пора, значит, "бежать и орать".

Отредактировано (2021-09-17 11:30:31)

#837 2021-12-19 22:59:01

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Такое чувство, будто мой ФП-партнер надо мной издевается  :sadcat:

Скрытый текст

#838 2021-12-20 10:46:06

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Сочувствую страшно, анон, по ощущениям - и правда хуже нету, чем существовать в такой неуверенности. Никогда же не знаешь, ты сам что-то придумал или правда видишь, что что-то действительно не так.
Со стороны и правда выглядит странно, если раньше партнер поддерживал, а теперь морозится. У меня ФП тоже не любит и не очень умеет поддерживать словами, у него вообще сложности в коммуникации с людьми, и то научился ради меня произносить простые нужные мне вещи (а я научился вовремя об этом просить). Ну, бывает, он приходит уже сильно не в духе и не в ресурсе сам, или я не отслежу и сначала устрою шитшторм, а потом осознаю, что надо было меня просто поддержать (а уже всем в сорок раз сложнее).
Но вот это что-то странное. Может, правда, устал (с нами не мудрено), может, нужно время и пространство, а в таком тревожном состоянии, конечно, очень сложно отпустить его от себя. Но я бы очень постарался на время переключиться на что-то, помимо него. Есть же у тебя что-то, помимо ФП, обо что можно немного покомфортиться. Хобби, фильмы, книжки, сериалы, что-то ещё. На время отключиться, может, и не думать об этом?

#839 2021-12-22 12:52:35

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Что такое блин ФП?

#840 2021-12-22 13:09:51

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Аноны, я немножко не в тему, но тут же есть аноны, проходящие терапию?
Мне интересно мнение со стороны.
Я начал ходить к терапевту, всего-то пару сеансов было. Дело вот в чем - весь час он меня спрашивал о родителях, бабушке, где жила, где они жили... И все. Чот меня жаба душит рассказывать за 3500р про домик у бабушки на море. Вот серьезно - весь час я рассказывал, кто где жил и живет. Это часть терапии или тупое зарабатывание денег? (просто я всегда думал, что на сеансах обсуждается проблема, а история семьи идет фоном). Ах да, на первом сеансе он мне сказал сформулировать запрос, на втором сеансе даже не спросил, что за запрос. Спросил только, как дела, я описал проблему на работе, он ее никак не прокомментировал и начал спрашивать про мамупапу.

#841 2021-12-22 14:02:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

ФП

Favourite Person, самый важный для пограничника человек (партнёр или лучший друг обычно).

#842 2021-12-22 14:04:22

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Ну по идее многое растёт из детства, расстройства личности в том числе. Так что его намерение раскопать об этом побольше для меня выглядит логично.

#843 2021-12-22 14:14:36

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Вот серьезно - весь час я рассказывал, кто где жил и живет. Это часть терапии или тупое зарабатывание денег?

А как ты себя чувствуешь вообще сейчас? Готов ломать мировоззрения и перекладывать внутреннюю структуру по кирпичику? :) Это я к тому, что нам тут немножко непонятно вообще, в какой ты кондиции, и всегда есть вероятность, что врачу на месте было виднее, а) стоит ли сегодня копать глубоко и б) что пациента и от рассказа о "кто где живет" переколбашивает только в путь.

Ещё, для прояснения контекста:

Скрытый текст

Отредактировано (2021-12-22 14:15:10)

#844 2021-12-22 14:45:14

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Ну по идее многое растёт из детства, расстройства личности в том числе. Так что его намерение раскопать об этом побольше для меня выглядит логично.

Ну да, я и сам так думаю. Но я себе это немного иначе представлял, как-то более точечно. Не вообще всю свою жизнь выкладывать, а например, как-то так:
- Вам сейчас не хватает отца?
- Да.
- Расскажите о нем подробнее.

А у нас разговор был примерно такой:
- Расскажите о маме. Расскажите о папе. Где вы жили. Где сейчас мама. Где папа...
причем, я не говорил, что мне отца не хватает. Но рассказать о нем надо.

Анон пишет:

А как ты себя чувствуешь вообще сейчас?

Раздражен пустотой тратой времени и денег. Я бы предпочел как у хирурга, а не как у терапевта. Быстро и конкретно.

Анон пишет:

Если да, то почему сам не поднял вопрос на встрече?

Он спросил, как дела, как настроение. А у меня на работе неприятная ситуация произошла, я ее начал рассказывать. Запрос вылетел из головы. Потом он спросил про родных, ну и пошло-поехало. Просто меня напрягает, что вот такими разговорами мы еще долго идти будем, а я не то чтобы богатый анон, чтобы мягко беседовать, медленно пробираясь к сути.

Анон пишет:

+ я немного не понял, с чем ты вообще к нему пришёл, как ты у него в первый раз оказался?

Первый раз оказался пару лет назад - сам пришел в частную клинику. Проблемы со сном, самоповреждения, уныние, скачки настроения и т.д. Он выписал таблетки, сказал, что я из пограничников и мне нужна терапия, мне стало временно легче от таблеток и я пропал, занимался своей жизнью, работал. Сейчас ситуация с деньгами стала чуть-чуть получше, я решил все же позволить себе терапию, так что сначала пришел с запросом "А помните, вы мне пару лет сказали, что мне нужна терапия...", потом он сказал сформулировать конкретно, но меня вот не спросил на очередной сессии. Я думал, что врач запоминает, какие задания дает. Еще сказал принести фотки родителей, но и про них не спросил.

Анон пишет:

По сути: вообще абсолютно нормально будет в следующий раз прямо так и сказать: чот знаете, я не понимаю, что за херня тут творится и почему вы вместо терапии расспрашиваете меня про левые домики у моря.

Мне это видится как агрессия и диктование условий(( Короче, неудобно так врачу говорить, ощущение такое, что я ему хамлю. Он мне сказал, что у него мягкий метод работы, он не вступает в конфронтацию с пациентом. Но я не думал, что настолько мягкий, что только я говорю, а он поддакивает и задает вопросы(( Мне нужна оценка, но я не знаю, как о ней попросить так, чтобы это не выглядело наездом((

#845 2021-12-22 14:48:18

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Я начал ходить к терапевту, всего-то пару сеансов было. Дело вот в чем - весь час он меня спрашивал о родителях, бабушке, где жила, где они жили... И все. Чот меня жаба душит рассказывать за 3500р про домик у бабушки на море. Вот серьезно - весь час я рассказывал, кто где жил и живет. Это часть терапии или тупое зарабатывание денег? (просто я всегда думал, что на сеансах обсуждается проблема, а история семьи идет фоном). Ах да, на первом сеансе он мне сказал сформулировать запрос, на втором сеансе даже не спросил, что за запрос. Спросил только, как дела, я описал проблему на работе, он ее никак не прокомментировал и начал спрашивать про мамупапу.

Тут, анон, сильно зависит от контекста в том смысле, что это может быть сбор семейной истории для анамнеза. Но настораживает то, что врач не объяснил, что он делает именно это (если это), и не вернулся к твоему запросу. Тут ты впрямую имеешь право спросить, зачем эти расспросы, почему врач не спросил о запросе и как он в принципе видит дальнейшую работу. И кстати, в каком подходе он работает? Или в какой смеси подходов? Как видит дальнейшую работу не равно, понятно, точному ответу типа "мы с полгодика поработаем", на сроки закладываться сложно. Но и сроки тоже зависят от запроса.

Асибе: запрос клиента - это очень важно, это должно быть сформулировано на первом-втором сеансе (пусть даже истинный запрос всплывет неожиданно для самого клиента сильно позже), чтобы было понятно, куда мы ваще гребем и что именно гребем, а не на месте бултыхаемся.

О, ты уже ответил анону выше. Что-то с врачом не стало понятней... Ты не в ДС2, случаем?

Анон пишет:

Он выписал таблетки, сказал, что я из пограничников и мне нужна терапия,

То есть он психиатр и психотерапевт?

Отредактировано (2021-12-22 14:52:34)

#846 2021-12-22 14:56:53

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Тут ты впрямую имеешь право спросить, зачем эти расспросы

На первой встрече, когда он сказал принести в следующий раз фотки, он сказал, что это для того, чтобы ближе познакомится. Но я просто не думал, что надо о родителях рассказывать просто так, я думал, что я про них буду говорить в привязке к своей проблеме. Типа меня тревожит Х, а вот мама, когда узнала про Х, сделала то-то, а папа вообще к тому времени умер, и никого из родни нет, мы давно с мамой в другом городе. И я не знаю, как мне это Х фиксить.
Ну то есть хотелось бы больший % времени говорить о проблеме, а не об окружении. Как-то так((

Анон пишет:

То есть он психиатр и психотерапевт?

Да, именно так. Работает в когнитивно-поведенческой терапии. Заканчивал что-то в Питере.

Анон пишет:

Ты не в ДС2, случаем?

Нет.

#847 2021-12-22 15:03:46

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Нет.

А жаль, тут бы я знал, кого порекать (и дешевле)...

Анон пишет:

Работает в когнитивно-поведенческой терапии.

КПТ ниоч подходит для работы с глубокими проблемами. Вот для краткосрочной отработки навыков - вполне, для этого есть рабочие тетради, руководства и всякое такое, и с тером удобнее, конечно. Но он-то и запрос у тебя не уточнял, чтобы над ним работать  :blabla:
Недоумеваю вместе с тобой, анон, что-то странное получается.

#848 2021-12-22 15:38:12

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Мне это видится как агрессия и диктование условий(( Короче, неудобно так врачу говорить, ощущение такое, что я ему хамлю.

Так скажи так, чтоб не хамить))

Скрытый текст
Анон пишет:

Я думал, что врач запоминает, какие задания дает.

Врач тоже человек)
Вообще я тут разрываюсь. Само по себе то, что врач забыл о таком дз - ну, не гуд. В общем случае плохой признак.
Но лично в моей "карьере" самый гениальный врач был склеротиком настолько, что прям на встрече мог забыть то, что велел делать полчаса назад. Очень бесил, но именно он спас меня из петли и повернул мозги в нужную сторону, больше никто такого сделать не смог.

Поэтому я не знаю, что в данном случае сказать. 3500 - весомая сумма, но я бы руководствовался ощущениями. Могу спросить "какого хрена?" = иду, спрашиваю и обдумываю ответ. Если "ну, допустим, ок", доверяюсь этому врачу и пусть делает что знает, ему виднее. Если "чота meh" или (уж подавно) не чувствую в себе потенциала спросить про "какого хрена?" = иду искать другого врача. С meh'ом терапия точно так себе пойдёт.

Так, как ты описываешь, в целом по вопросам всё ок. Ему надо понять фон твоих отношений с родственниками, ну и корни поискать. Это в разговоре проясняется, так что, конечно, в первую очередь ты будешь говорить и говорить, и говорить.

Отредактировано (2021-12-22 15:39:08)

#849 2021-12-22 15:53:34

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

Так скажи так, чтоб не хамить))

Да нет, анончик. У меня любая поправка действий терапевта воспринимается как указание ему, что делать. Даже если я вежливо объясню, что мне надо, чтобы он делал, я буду чувствовать себя очень плохо, потому что я ему как бы указываю. Он работает, а я под руку говорю, как ему работать. Я понимаю, что дико звучит, но вот так(( Не могу сказать, что меня не устраивает и что мне надо, потому что боюсь обидеть, задеть.

Анон пишет:

Но, пока ты о ней не скажешь, он будет проводить тебе неправильное лечение и думать, что все ок.

А разве он не должен спрашивать, как я себя чувствую и что я думаю по поводу сессии? Что я ожидал, что бы мне хотелось, в чем дискомфорт, если он есть?

Анон пишет:

Так, как ты описываешь, в целом по вопросам всё ок. Ему надо понять фон твоих отношений с родственниками, ну и корни поискать. Это в разговоре проясняется, так что, конечно, в первую очередь ты будешь говорить и говорить, и говорить.

О, понятно. Просто я могу годами так говорить о своих отношениях с родственниками, были бы деньги.
Я за такую сумму ожидал чего-то более действенного с второй сессии, что ли. У меня ощущения, что врач на мне тупо зарабатывает, ощущения опустошения. Как будто я пришел во всеоружии бороться со своими демонами, а врач сидит чай пьет за мой счет. И вся моя воинственность и настрой менять свою жизнь сдуваются.

#850 2021-12-22 17:34:24

Анон

Re: Пограничного расстройства личности тред

Анон пишет:

А у меня на работе неприятная ситуация произошла, я ее начал рассказывать. Запрос вылетел из головы. Потом он спросил про родных, ну и пошло-поехало.

Попробуй перед сеансом записывать запрос на листочек (а также вопросы к теру и темы, которые хочешь обсудить). Это помогает не сбиваться на обуждение левых тем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума