Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#651 2019-09-10 07:04:34

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Я одного не пойму - если вас Осминогоанон так достал и ему ничего не получается втолковать, зачем вы уже столько страниц с ним бодаетесь?

Меня больше интересует, почему осьминог сюда вообще припёрся и талдычит одно и то же. Анонов-то много и говорят они с разной целью, я вот пар сбиваю, например. А неймфаг один.

#652 2019-09-10 08:23:35

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

И в котором четко написано: осьминог идет нахуй со своим сервисом

Тебе показалось, анон. Давай по порядку: у любого человека есть свободно скачивать открыто выложенный текст, в том числе с помощью скрипта, в том числе с помощью не им самим написанного скрипта. Временное сохранение текста скриптом на серверах ради технических нужд конвертирования ничего не нарушает, так как не считается за воспроизведение. Вам кажется, что раз кнопка для воспроизведения публичная, то и само воспроизведение публичное; это не так. Актор воспроизведения — пользователь сервиса, а не его создатель. Воспроизведение подразумевает создание копии — её создаёт пользователь, она достаётся пользователю в единственном экземпляре. Создатель сервиса не получает копию => создатель сервиса не делает, и, соответственно, не распространяет её.

В юридических комментариях к этой статье я ничего путного не нашёл. Есть пример владельца копировального аппарата, который копирует книги по заказу клиентов — он нарушает закон, так как личные нужды его клиентов не являются его собственными нуждами. Но ничего не сказано про ситуацию, когда владелец аппарата не копирует книги сам, а ставит рядом с ним шкаф с книгами и предоставляет свободный доступ. Вообще-то так работают библиотеки, но у них, возможно, особый правовой режим (надо это выяснить). Следует учесть и то, что в моём шкафу не собственно книги, а только аннотации к ним, притом исключительно тех книг, текст которых распространяется свободно, и при копировании текст волшебным образом переносится из того места, где книга лежит по добровольному согласию автора (не все реалии цифрового мира можно корректно перенести на мир вещественный).

#653 2019-09-10 08:28:39

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Аноны, я нашел "пушистый" фвф,  о котором тут  нам распинались.
Прям риторика один в один

Информация для автора

Почему наш сайт не является пиратским ресурсом

У нас публикуется только текст, который вы сами разместили для общего доступа на сайте samlib.ru.

Текст копируется с samlib.ru автоматически, без изменений (производится автоматическое типографирование).

Произведение подписано вашим именем, присутствует активная ссылка на страницу публикации произведения на сайте samlib.ru.

клон фвф https://bookslist.me/  под чутким руководством Реферья

#654 2019-09-10 08:29:50

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

У нас публикуется только текст, который вы сами разместили для общего доступа на сайте samlib.ru.

О да, моя риторика, вот просто точь-в-точь.
Анон, публикация подразумевает, что на сайте выложена копия произведения, текстом или файлом.

Отредактировано (2019-09-10 08:32:04)

#655 2019-09-10 08:32:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

В юридических комментариях к этой статье я ничего путного не нашёл. Есть пример владельца копировального аппарата, который копирует книги по заказу клиентов — он нарушает закон, так как личные нужды его клиентов не являются его собственными нуждами. Но ничего не сказано про ситуацию, когда владелец аппарата не копирует книги сам, а ставит рядом с ним шкаф с книгами и предоставляет свободный доступ.

Ээээээ

Анон пишет:

Вообще-то так работают библиотеки, но у них, возможно, особый правовой режим (надо это выяснить).

Да, особый, я приносил

Анон пишет:

Следует учесть и то, что в моём шкафу не собственно книги, а только аннотации к ним, притом исключительно тех книг, текст которых распространяется свободно, и при копировании текст волшебным образом переносится из того места, где книга лежит по добровольному согласию автора (не все реалии цифрового мира можно корректно перенести на мир вещественный).

:facepalm:
Нет, осьминожка.
Во-первых, не смей сравнивать библиотеки и свой архив: у библиотек эти привилегии тоже не на все тексты идут. Проще говоря, скопипастить себе научный труд для работы над ним ты можешь, популярного автора — нет. Точка.
Во-вторых, проблема в скачке с си (где вообще-то есть скачка, молчать, она есть, и все тут, кто знает, мб, тебя скоро фикбучные и ао3ные не устроят) и фф.нет.
Беря ту же дебильную аналогию с библиотекой: ты можешь себе переписать (скачать на комп) или отсканить (отскринить). И то, статьи, не современных авторов, как правило.  Но ты не имеешь право повесить над коп аппаратом "раздает бесплатно Лукьяненко" без разрешения самого Лукьяненко.

Отредактировано (2019-09-10 08:33:14)

#656 2019-09-10 08:44:58

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

у библиотек эти привилегии тоже не на все тексты идут

Не спорю. Но текст, добровольно обнародованный автором в формате открытого доступа, в эту категорию попадает.

Анон пишет:

где вообще-то есть скачка, молчать, она есть

Я и не говорил, что её нет, я говорил, что она хреновая.

Анон пишет:

Беря ту же дебильную аналогию с библиотекой

Я не проводил аналогий с библиотеками. Зря, что ли, упомянул про отдельный правовой режим?

Анон пишет:

Но ты не имеешь право повесить над коп аппаратом "раздает бесплатно Лукьяненко" без разрешения самого Лукьяненко.

Текст Лукьяненко не в открытом доступе.

Отредактировано (2019-09-10 08:45:33)

#657 2019-09-10 08:48:47

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Непробиваемое...
То есть грибы с фанфикса свято верят, что все, что  без замка, можно тырить и наваривать на этом деньги за рекламу :facepalm:
Я работал, писал, оно пришло, сперло,  вывело в поисковике свой сайт повыше и отгрызло часть уникальных посещений за счет моего текста, одновременно загребая бабло за рекламу.  И не переубедить, что так делать нельзя.

Отредактировано (2019-09-10 08:50:32)

#658 2019-09-10 08:49:42

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Не спорю. Но текст, добровольно обнародованный автором в формате открытого доступа, в эту категорию попадает.

Принеси мне пруф. Вот у тебя в инете весь закон авторского права. Принеси мне те строки, которые позволяют тебе распространять через скачивалку. И подчеркни жирным нужное

Анон пишет:

Я и не говорил, что её нет, я говорил, что она хреновая

Она есть. Скачивалка на си не нужна

Анон пишет:

Я не проводил аналогий с библиотеками. Зря, что ли, упомянул про отдельный правовой режим?

закон на который я принёс первый
Что у тебя с анализом текста, особенно собственного?

Анон пишет:

Текст Лукьяненко не в открытом доступе.

Но даже с открытым ты не можешь поступать так, как хочешь

#659 2019-09-10 08:51:40

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

То есть грибы с фанфикса свято верят, что все, что  без замка, можно тырить и наваривать на этом деньги за рекламу

пока осьминожка согласен без рекламы и индексации.
Но, чую, если бы он делал подобное, он бы очень быстро передумал: конкуренции с Рефом никакой, денег на сервер нет...

#660 2019-09-10 08:52:08

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Но даже с открытым ты не можешь поступать так, как хочешь

Сейчас он тебя спросит "почему". Оно же лежит и умоляет себя спереть. Замка же нет.

#661 2019-09-10 08:53:43

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Сейчас он тебя спросит "почему". Оно же лежит и умоляет себя спереть. Замка же нет.

Он просто не считает, что скачивание в публичном месте таки нарушение закона. Пиздец выверт сознания: всё, лишь бы не признавать себя, лапушку, вором

#662 2019-09-10 08:53:51

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

пока осьминожка согласен без рекламы и индексации.

Это бред и осьминожка это знает.
Без индексации агрегатор просто не найдут,  никто в него не придет и цель его существования не будет оправдана. А реклама - удобный способ заработать.
Потому все это будет, но как и принято у Рефа и Ко, втихаря.

Отредактировано (2019-09-10 08:54:27)

#663 2019-09-10 08:55:44

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Это бред и осьминожка это знает.

А хрен его знает. Если он и правда такое одновлеточное, каким пытается себя показать, то реально может так считать.
Но скорее, мамкин бизнесмен, часть вещей искренне не догоняющий, в части просто мудак
(Ну вы же убьете фвф, ояебу)

#664 2019-09-10 09:11:36

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Давай по порядку: у любого человека есть свободно скачивать открыто выложенный текст, в том числе с помощью скрипта, в том числе с помощью не им самим написанного скрипта.

С хрена ли? Ткни пальцем в закон, где это дословно написано?

Анон пишет:

Вам кажется, что раз кнопка для воспроизведения публичная, то и само воспроизведение публичное; это не так.

С хрена ли нам кажется? Ткни пальцем в закон, где написано, что это так.

Анон пишет:

Создатель сервиса не получает копию => создатель сервиса не делает, и, соответственно, не распространяет её.

создатель сервиса создал сервис, который нарушает закон. Неужели так трудно это понять?

Анон пишет:

текст, добровольно обнародованный автором в формате открытого доступа, в эту категорию попадает.

даже если текст выложен добровольно, ты не приобретаешь на него права. Ни безраздельные, и неограниченные, никакие. Когда до тебя это дойдёт? Ты можешь его читать, ты можешь его скачать лично ручками на личный комп, ты можешь про него рассказать соседу. Всё. Ты не можешь его тащить на другой ресурс и пилить другой ресурс для утаскивания текстов ты тоже не можешь, это вне рамок правового поля. Чувак, ну почему именно в этом месте у тебя возникают непреодолимые сложности с пониманием? Ну нельзя. Смирись. Даже если очень хочется - всё равно нельзя. Ты до сих пор не понял, почему и за что Рефа так терпеть не могут? У меня такое впечатление, что у вас с ним один мозг на двоих. Или на уроках права в школе вы за одной партой сидели и одного учителя слушали.

КОПИРА́ЙТ
Мужской родспециальное

    1.
    Правовая норма, регулирующая отношения, связанные с изданием и использованием произведений литературы и др.

То есть, во-твоему, осьминоже, как только автор опубликовал своё произведение, ты ту же обретаешь право на копирайт оного автора? Смело! А это только насчёт фанфиков, или с ориджами ты тоже хочешь столь же вольно обращаться?

Отредактировано (2019-09-10 09:20:25)

#665 2019-09-10 09:23:22

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Аноны, как вы фички пишете, если читать не умеете? Уже приносили и законы, и чем отличается публичное воспроизведение от воспроизведения для личного использования.

#666 2019-09-10 09:23:31

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Принеси мне те строки, которые позволяют тебе распространять через скачивалку. И подчеркни жирным нужное

Я не распространяю, анон. У меня и текста-то нет. Если уж на то пошло, то ты мне принеси пруф, что общедоступный инструмент копирования попадает под определение распространения.

Анон пишет:

Она есть. Скачивалка на си не нужна

Нужна, ибо штатная скачивалка СИ вырвиглазна и иногда отдаёт битые файлы, которые невозможно разархивировать. Если бы я был доволен таким качеством, я был бы доволен существующими онлайн-конвертерами.

Анон пишет:

Но даже с открытым ты не можешь поступать так, как хочешь

Как хочу — не могу, но так, как позволяет закон — могу.

Я всё больше и больше склоняюсь к идее юридической консультации; боюсь, правда, что вы, аноны, скажете, что юрист предвзят и вообще купил свой диплом в переходе.

Анон пишет:

пока осьминожка согласен без рекламы и индексации

Ну тут как сказать, если такой ресурс будет способен прожить на донате, то это будет замечательно, но если нет — карточки произведения, конечно, священная корова, и не должны ни индексироваться, ни служить местом для рекламы, но на прочие страницы сервиса, ИМХО, можно и впихнуть. Тем более, что вроде бы у меня на этот сервис будет собственное авторское право, как на базу данных (хотя я не вполне в этом уверен).

Анон пишет:

искренне не догоняющий

Как бы да, я вовсе не специалист по продвижению сайтов.

#667 2019-09-10 09:24:49

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Аноны, как вы фички пишете, если читать не умеете? Уже приносили и законы, и чем отличается публичное воспроизведение от воспроизведения для личного использования.

Как вы-то читаете фики и каноны? =D

#668 2019-09-10 09:35:09

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Как вы-то читаете фики и каноны? =D

Ну, я явно не читаю "Петя всегда любит Васю", затем откидываюсь на кресле и протягиваю: "Ну, всё ясно, это такой же фик, что я читал вчера. Там тоже будет А, Б и В, иначе его не будут читать, а автор же явно собирается этим фиком лайки зарабатывать. И даже если сейчас он это не написал, наверняка напишет в проде, все они одинаковые"

#669 2019-09-10 09:36:42

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Ткни пальцем в закон, где это дословно написано?

Скрытый текст

В методах, как можно заметить, гражданин не стеснён.

Анон пишет:

С хрена ли нам кажется? Ткни пальцем в закон, где написано, что это так.

Ткни пальцем в закон, где написано, что это не так. Докажи, что это я копирую текст, а не пользователь, который жмёт на кнопку.

Анон пишет:

даже если текст выложен добровольно, ты не приобретаешь на него права

Я могу с ним взаимодействовать в определённых законом замках, в том числе и воспроизводить при помощи публичных инструментов.

Анон пишет:

Ты не можешь его тащить на другой ресурс

Да.

Анон пишет:

и пилить другой ресурс для утаскивания текстов ты тоже не можешь

Если ресурс утаскивает текст в количестве одной штуки для одного человека, а сам его не хранит, то могу

Анон пишет:

То есть, во-твоему, осьминоже, как только автор опубликовал своё произведение, ты ту же обретаешь право на копирайт оного автора?

Нет, конечно. Но если он опубликовал его в свободном доступе, то я могу сделать копию для личных нужд — в том числе пользуясь для этого публичным сервисом.

Анон пишет:

или с ориджами ты тоже хочешь столь же вольно обращаться?

Если оридж в свободном доступе, то столь же вольно.

#670 2019-09-10 09:39:39

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

"Психических заболеваний не обнаружено. Просто дурак" (с)
И вот ЭТО к нам приползло рассказывать, что оно лучше, лучше Рефа и так заботится об авторах!

Анон пишет:

Ткни пальцем в закон, где написано, что это не так. Докажи, что это я копирую текст, а не пользователь, который жмёт на кнопку.

Анон пишет:

Я могу с ним взаимодействовать в определённых законом замках, в том числе и воспроизводить при помощи публичных инструментов.

тебе уже приносили цитаты из закона, болезное. Твоя проблема в том, что ты читаешь жопой.
Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так. (с)

#671 2019-09-10 09:57:32

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

тебе уже приносили цитаты из закона

Будь добр, повтори. Я вот не ленюсь. Дай мне цитату из кодекса, по которой ясно видно, что общедоступный инструмент для воспроизведения — это распространение.

#672 2019-09-10 10:00:16

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Пока он звучит как Реф несколько лет назад
Ради посещаемости и денег может и правда докатиться до Рефа-нынешнего

Эхехе *старчески кряхтит* Анон олдфаг, анон еще помнит те времена, когда чтобы что-то выложить на Сказках, включая новую главу, надо было слать текст Чакре на емейл (и она на емейлы анона писала милые ответы).
Так вот, в те времена Рефери писал авторам на форуме Хогнета в личку и вежливо просил разрешения выложить их фанфики к себе. А если авторы задерживались с ответом, ждал с выкладкой, пока не ответят.
Всего 12 лет прошло, а такой педрила вырос.

#673 2019-09-10 10:05:14

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

У меня только один вопрос. А в этой читалке-утаскивалке будет предусмотрена функция "Оставить автору фидбек"?

#674 2019-09-10 10:08:37

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Анон пишет:

Дай мне цитату из кодекса, по которой ясно видно, что общедоступный инструмент для воспроизведения — это распространение.

Тебе уже приносили.

#675 2019-09-10 10:11:14

Анон

Re: Срачей читатели vs авторы тред: тварь ли я дрожащая, или право имею?

Хм... А если я скопирую твою читалку для личных нужд и размещу для личных нужд на своем личном сайте, то получается, я тоже буду иметь на это право?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума