Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2019-09-07 04:01:23

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

https://runnersconnect.net/running-biom … -children/
Еще наконец хоть какая-то статья про отличия медленного (тут это до 11 км/ч) и быстрого бега. Конкретики правда мало, только то, что биомеханика отличается и сказали. Почему-то очень мало об этом пишут, вот про пульс, частоту шагов и на что приземляться - это прям топ-3 того, что обязательно упомянут в каждой статье и видео. Но при этом все как будто игнорируют зависимость всего этого от темпа, как будто все советы по использованию разных мышц и по беговой форме в целом применимы на любой скорости.
А я чувствую, что что-то не складывается, не получается у меня бежать одновременно и медленно и правильно, а почитать об этом почти негде.

Отредактировано (2019-09-07 04:03:14)

#27 2019-09-07 23:40:45

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

А вот сегодня очень фигово побегал, самая худшая пробежка пока(

неделя 5, день 2, нытье-нытье-нытье

#28 2019-09-08 01:49:44

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Еще несколько упражнений для мышц тазобедренной области, с объяснением, какие мышцы должны работать и с типичными ошибками. Не знал про важность положения таза в "моллюске". А "дотронуться рукой до пола, стоя на одной ноге" делал только для развития равновесия, оказывается можно делать с большей пользой)

#29 2019-09-08 03:23:17

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

https://www.youtube.com/watch?v=y88Mx7NaqwY
Видео, которое немножко взорвало мне мозг. Чувак раскладывает на векторы физические силы, которые действуют во время бега, и выходит нечто контринтуитивное.
Предположим, что мы бежим вперед с постоянной скоростью, ускоряться нам не надо. Действует закон инерции - чтобы поддерживать эту скорость неизменной, надо всего лишь выйти в ноль с силами, действующими на нас в обратном направлении. А это только сопротивление воздуха и, при неправильном беге с постановкой стопы впереди массы тела, трение/торможение, вектор которого мы создаем, направляя переднюю ногу вперед и в землю. Если бежать с ногой под центром массы, то вообще единственная противодействующая сила - сопротивление воздуха, а она достаточно мала.
И выходит, что куда более важную роль в беге играет вертикальный вектор силы - гравитация. В каждом шаге есть момент, когда мы отрываем обе ноги от земли, и в  это время мы не можем противодействовать гравитации, нам нечем давить на землю в ответ. Единственное время, когда мы можем создать силу, толкающую нас вверх - когда нога на земле. А чем быстрее мы бежим, тем короче это время соприкосновения ноги с землей, и именно поэтому бежать быстро тяжело, надо все быстрее создавать много вертикальной силы.

Блин. А я начитался всякого про то, как не надо прыгать вверх, это трата энергии не в том направлении, надо стараться использовать мышцы задней стороны бедра, которые толкают тело преимущественно вперед, а не вверх.  Вот тут было даже сравнение бега с ездой на скейте, что надо стремиться к тому же - не создавать никакой вертикальной силы, а только максимизировать толчок вперед.
https://runsmartonline.com/articles/eff … n-shuffle/

A brief look into the anatomy and muscle function reveals some helpful insight. Although our quad and calf muscles are strong, powerful pushers, they also produce a lot of vertical motion. I don’t know about you, but when I run I’d like to minimize my up and maximize my forward. Our glutes are linear muscles. When firing during running they create little vertical force. Think of a skateboarder screaming down the street. With one leg cemented to board the other will catch and pull on the ground. He or she will produce very little force from their quad or calf, while they maximize their posterior chain (hamstrings and glutes). They can’t produce upward force, right? Otherwise they would be lifting themselves up and off their skateboard.
As runners we should be looking to do the same thing, looking to break out of our quad dominant marathon shuffle.

И я старательно этим занимался, представлял себя на скейте) На следующей пробежке попробую последить за вертикальной силой, интересно, что выйдет на практике.

И еще так становится понятным, зачем надо пытаться делать большую частоту шагов. Так при той же скорости ноги касаются земли чаще, а значит суммарно и дольше, есть больше времени, чтобы противодействовать гравитации.

#30 2019-09-08 15:52:36

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

С 6:15 про медленный бег для восстановления пульса, с большой частотой шагов. На 7:15 он показывает, как бежит. Но это же пиздец  :lol: Примерно так, как он при этом выглядит, я себя и чувствую, когда пытаюсь замедлиться. Не хочу так бегать  :lol:

Отредактировано (2019-09-08 15:52:48)

#31 2019-09-08 20:16:01

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Еще два видео из серии с тем вчерашним про гравитацию. Чет начинаю сомневаться, в том, что говорит автор, про сверх-важность вертикального толчка и неважность горизонтального. И в комментах у него бегуны говорят, что эта идеальная теория конечно хорошо, но на практике все не так и ему побегать бы. И сам он занимается прыжками, а не бегом. И во втором видео он начал рассказывать, что самое важное - это только поднимать колено впереди, а толчок задней ногой - плохо, неэффективно и в идеальных условиях он бы и не понадобился. Ну хз, хз. Оставлю пока тут, может потом понятнее станет, чему верить.

Еще видео про технику и ошибки. Тут как раз говорят горизонтально "загребать" ногами, как будто бежишь по яичным скорлупкам и не хочешь их раздавить. А третью ошибку я сам у себя часто замечаю, положение таза как будто сижу в седле. Хочется как-то дистанцироваться от болящих мышц ног, типа они там сами по себе бегут, а остальной я тут не причем, сверху сижу, это не у меня болит) За плечами слежу в плане осанки, надо и за тазом следить.

Скрытый текст

Разбор техники на примере элитных бегунов. Но я принес просто потому что люди красиво бегут в слоу-мо)) И ноги красиво ставят, как в видео в самом начале блога, голени параллельно друг другу получаются.

Скрытый текст

#32 2019-09-09 21:10:27

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Побегал.  :hmm: Вознаграждения себя не получилось( Бежал 4 раза по 4 минуты, начиная со второго интервала все больше хотелось лечь на месте и сдохнуть. Хз, что не так, это ведь то же самое время и количество, как в четвертой неделе, а тогда все было в порядке, тяжеловато, но терпимо. Но добежал, и быстрее, чем во все прошлые разы, во всех интервалах темп около 6:00, раньше в конце падал до 6:40. Пульс в конце 177  :heh: , не спешит организм адаптироваться. В целом как-то разочарован, хотел легкой пробежки с эндорфинами, получил тяжелую с мазохизмом.
Не знаю, что следующее бежать. Еще короче сделать интервалы, добиться все-таки легкого дня для поднятия духа? Повторить два раза по 8 минут, раз мне все равно хреново, так пусть будет хреново по программе?

#33 2019-09-09 23:44:42

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анончик, так бывает. Не может 100% тренировок быть приятными и беспроблемными, увы. Попробуй может правда еще раз 8минутки отбегать, вполне вероятно, что во второй раз будет лучше.

#34 2019-09-10 16:22:45

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Анончик, так бывает. Не может 100% тренировок быть приятными и беспроблемными, увы. Попробуй может правда еще раз 8минутки отбегать, вполне вероятно, что во второй раз будет лучше.

Спасибо, анон, попробую.) Согласен, что не могут, но почему-то каждый раз все равно обидно  =D

#35 2019-09-12 02:18:43

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Побегал еще вчера, в этот раз все было как надо, но не было сил записывать.  :) Теперь второй день пятой недели точно пройден.

Лекция кардиолога о сердце и беге. Хотел включить, послушать минуту и выключить, но неожиданно залип и прослушал фоном все 4 часа.  =D

Из интересного - длина систолы (сокращения сердца) у всех длится примерно 0.32 секунды, это значение немножко уменьшается только от адреналина. А еще во время систолы само сердце не получает крови, клапан аорты перекрывает коронарные артерии. Соответственно при пульсе 180+ (3 удара сердца в секунду, 3 систолы по 0.32 секунды каждая) времени на диастолы почти не остается и сердцу начинает не хватать крови, в этом и есть опасность высокого пульса, а не просто то, что сердце больше работает. Жалко только, как профессиональные спортсмены долго держат высокий пульс, врач не объяснил, только общие слова про то, что сердце адаптируется.

#36 2019-09-12 21:05:03

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Сегодня я пробежал 20 минут подряд. О_о Пятая неделя пройдена.
Бежал по асфальту, все-таки это легче, хоть и менее приятно лично для меня. Средний темп 6:26 минут/км, средний пульс 158. Пульс радует, если предположить, что мой максимальный 197, а не 191 по формуле, то это в аэробной зоне. Да и с дыханием трудностей не было, скорее всего в ней.
Ну что... Ментальную установку "я не могу бежать долго и непрерывно" я конечно преодолел, но как-то не до конца. Теперь она превратилась в "нет, ну я конечно могу пробежать 20 минут подряд, но я больше не хочу так делать". Это было тяжело, с 12-й минуты все сильнее болели ноги и хотелось сдохнуть. Замедлиться не помогало, становилось еще тяжелее. Может, я что-то не так делаю, не знаю, почему все советуют бежать медленнее, а другие пишут, как им этот совет помог, мне не помогает вообще. Еще все говорят, что первыми начинают болеть голени. А у меня первой и больше всего болит жопа по бокам, потом немножко верхняя часть бедра, голеням вообще пофиг.
В следующий раз собираюсь пробежать поменьше, может 3 раза по 5 минут или еще меньше, чтобы не закреплять ассоциации, что бег это тяжело и больно.

#37 2019-09-12 21:10:04

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон, ты герой!

Я сегодня бегал первый день пятой недели, 3 раза по 5 минут. Было вроде норм, но уже так, на пределе. Не представляю, что в ближайшую неделю тоже выдержу пробежку длиной в 20 минут. Так что ты для меня вообще суперкрут!

#38 2019-09-12 21:30:44

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Я сегодня бегал первый день пятой недели, 3 раза по 5 минут. Было вроде норм, но уже так, на пределе. Не представляю, что в ближайшую неделю тоже выдержу пробежку длиной в 20 минут. Так что ты для меня вообще суперкрут!

Грац, анон, ты тоже крут, я рад, что я не один!  ;D Не знаю, что посоветовать, разве что мужайся  =D
А ты не повторяешь дни, когда на пределе добегаешь? Я второй день этой недели два раза бегал, хоть и прошел с первого, этот тоже думаю повторить перед тем, как дальше идти.

#39 2019-09-12 22:02:42

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

А ты не повторяешь дни, когда на пределе добегаешь? Я второй день этой недели два раза бегал, хоть и прошел с первого, этот тоже думаю повторить перед тем, как дальше идти.

Пока необходимости не было. Попробую восьмиминутки отбегать, если буду совсем умирать - повторю, конечно. Но я как раз из тех кто бегает медленно, и могу еще замедлиться =) так что улиточным темпом может и пробегу, посмотрим.

#40 2019-09-12 22:32:12

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Аноны, а попробуйте эмоции яркие воспроизвести - или от кого-то убегать, или кого-нибудь догонять. Мне помогало :)

#41 2019-09-12 22:45:35

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

И я бегаю! Но я без программ, так, воткнул в уши музыку и побежал. Пока получается 4 с половиной плюс минус, в планах бежать десятку в следующем августе... на полумаратон не замахиваюсь.

#42 2019-09-12 23:46:26

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Но я как раз из тех кто бегает медленно, и могу еще замедлиться  так что улиточным темпом может и пробегу, посмотрим.

Здорово)) Как раз везде говорят, что темп не важен, главное добежать)

Анон пишет:

Аноны, а попробуйте эмоции яркие воспроизвести - или от кого-то убегать, или кого-нибудь догонять. Мне помогало

Я так и делаю, представляю, что я персонаж, соревнующийся с врагом, а все смотрят и никак нельзя сдаться  =D  :facepalm: только это меня и спасает во второй половине пробежки  :lol:

Анон пишет:

И я бегаю! Но я без программ, так, воткнул в уши музыку и побежал. Пока получается 4 с половиной плюс минус, в планах бежать десятку в следующем августе...

Ура, больше бегунов! А как быстро ты до 4.5 сам дошел?)

#43 2019-09-13 13:26:10

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Аноны, а попробуйте эмоции яркие воспроизвести - или от кого-то убегать, или кого-нибудь догонять. Мне помогало :)

Мне помогают мысли, что люди вон марафоны бегают. А ультрамарафонцы вообще бегают сутки+. После этого становится как-то странно, как это - я не могу 10 минут пробежать.

#44 2019-09-13 22:18:46

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Решил, что легкий день должен быть легким, бежал 3 раза по 4 минуты. Правда в конце второго интервала подумал, что раз мне так легко, можно и за техникой последить. Начал следить, насколько смог, все эти - быстрее поднимать ногу, бежать, вынося колено вперед и давая ноге упасть, побыстрее отталкиваться от земли, использовать разные мышцы в разных фазах бега, следить, чтобы руки помогали,а  не просто болтались... Ну что, побежал красиво, как спринтер (хотя я не хочу знать, как это выглядело со стороны  =D ), автоматически ускорился, выдохся с пульсом 170, еще и тропинка кончилась раньше, чем 4 минуты, пришлось тормозить, разворачиваться и ускоряться обратно. И на последнем интервале еще отходил от этого рывка. Если бы не выпендривался и трусил все время равномерно, было бы вообще зашибись, но и так неплохо вышло)

#45 2019-09-14 21:55:34

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Не стал повторять 20-минутную пробежку, потому что следующие две все равно легче.  ;D Пробежал сегодня первый день 6-й недели, 5-8-5. В начале было здорово) На восьми минутах вошел в "транс", тело бежало само, эндорфины рекой, улыбка во все лицо, вииии) Правда автоматический темп опять слишком быстрый, к концу я бежал, лыбился и задыхался)) Но замедляться и ломать ритм очень не хотелось и я не стал, за что и поплатился на последнем отрезке) Все болело, хотелось сесть или лечь, еле добежал. Но при этом настроение все равно было отличное, странное ощущение, может так и становятся мазохистами))
Еще наконец понял, почему везде предупреждают, что возрастает риск травмироваться, если слишком много бегать. Обычно я чувствую, что все под контролем, даже если наступаю на камешек, ветку или внезапную неровность, я достаточно контролирую стопу и вообще положение ноги, чтобы успеть перенести вес, наступить по-другому. А когда бежал в конце, уже ставил (ронял) ноги как попало, приходилось специально очень внимательно смотреть, куда наступаю, не было уверенности, что уставшие мышцы вовремя послушаются  и я не подверну ногу например. Вот это мне совсем не понравилось, думаю менять маршрут так, чтобы последнюю треть бежать по асфальту.
Так как бедра в конце болели, попробовал специально бежать, используя по максимуму икроножные мышцы. Странно выходит, как будто я плыву кролем и загребаю стопами по дороге, обычно угол стопы к голени у меня меняется намного меньше. Но добежать мне это помогло, буду пользоваться.
Еще приложение не радует, вчера в нем заглючил gps и оно выдало темп 0:00 минут на километр( Я думал, это разовое что-то, но нет, сегодня то же самое. Обидно, хотел подрочить на статы погордиться, как быстро я пробежал средние 8 минут.

#46 2019-09-15 22:04:35

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Сегодня не успел побегать, а собирался(

Интересное видео про трусцу. правда автор говорит, что в беге есть фаза полета, а в трусце не обязательно, правда что ли?  :really:  Так это ходьба с подпрыгиваниями какая-то.

Скрытый текст

Надо попросить кого-то снять меня на камеру во время бега, не пойму, относятся ли ко мне некоторые ошибки или нет. Судя по тому, что ногу на пятку или на цыпочки мне ставить так же неудобно, как и должно быть, то слишком далеко вперед я ее не выношу. Но вот сгибание в пояснице и отклячивание таза назад - это может быть. Когда стараюсь следовать совету "представьте, что у вас к груди прикреплен трос и тянет вас к небоскребу на горизонте под углом в 45 градусов", напрягаются плечи и шеи, голова поднимается все выше, чувствую себя как лошадь, несущаяся с задранной башкой и пеной из рта. А если бегу расслабленно, по-моему все-таки не совсем ровная осанка выходит.

Скрытый текст

Девушка бежит 5км за 14 с чем-то минут. Я просто ставил на паузу и смотрел на ее ноги покадрово (кнопками , и . на ютубе можно смотреть покадрово, кстати). А потом мотал обратно и смотрел на скорости 0.25. Это просто  :wankerboy: , как она красиво бежит.

#47 2019-09-16 21:12:15

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Пробежал второй день шестой недели, два раза по 10 минут. Это было на удивление не невыносимо)) Местами тяжеловато, три раза я переходил на "бег" в стиле "так, анон, сейчас делай, что хочешь, беги хоть в темпе 5 метров в минуту, хоть на месте подпрыгивай, только не останавливайся и не переходи на шаг". Отдыхал так секунд по 10, набирался сил и продолжал бежать нормально.
Тренировки, похоже, правда работают, и на ускорение в том числе. Приложение починилось и мой средний темп 6:04 на первом интервале и 6:09 на втором. Раньше бы он к концу упал до 6:40-6:50. Правда первый отрезок я старался бежать помедленней, похоже, не вышло.  =D
Но жопа при этом все равно болела( Это начинает меня доставать, не пойму, в чем дело. Болит сразу за тазобедренными суставами, если я пытаюсь бежать медленно. Мышцы какие-то не те или не так напрягаю? Надеюсь, все же не сами суставы болят, у меня никаких проблем с этим никогда не было. Оо Причем на втором отрезке я медленно бежать не пытался (просто устал, поэтому темп ниже), и там ничего не болело. Психосоматика может, типа у меня жопоболь от того, что надо бежать медленно?  :lol:
Впереди только тренировки без перерывов, 25+ минут подряд( Жалко, мне не нравится все время экономить силы. Нельзя выкладываться, нельзя побежать быстрее, нельзя забывать, что впереди еще х минут бега и меня должно хватить на все, а если я сейчас ускорюсь, то не хватит. Бесит-бесит. Думаю между программными тренировками устраивать себе "отдушины" с множеством мелких интервалов, когда можно бежать, как хочется, потому что долго не надо.
Хорошо, что это временно. Если/когда я прокачаю выносливость, есть другой формат тренировок - интервалы бега средней или высокой интенсивности с медленным восстановительным бегом между ними. Пока "восстановительный бег" даже звучит смешно, надеюсь, доживу до них)

#48 2019-09-17 23:50:40

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Хреново-хреново побегал сегодня.

Скрытый текст

#49 2019-09-19 21:48:28

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Пробежал 25 минут подряд. Да я прям как настоящий бегун!
Сегодня был хороший день. Вроде и устал, и в боку кололо, и зад с ногами болели - но на все было пофиг и я не унывал и бежал себе дальше без внутреннего нытья и преодоления. Не знаю, от чего зависит, но всегда бы так.

#50 2019-09-19 22:07:46

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон, ты все круче и круче! Поздравляю! Это тренировочная программа 25 минут предполагает или это твой личный забег?

Улиточный анон, отписывающийся выше, тоже на днях пробежал 20минутку и даже не умер.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума