Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-09-04 19:57:13

Анон

А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Собственно, я бегаю! Уже 4 недели, по программе c25k - 5 километров с дивана за 9 недель.
А еще я люблю упарываться матчастью в непропорциональной степени. Например, я уже посмотрел много видео, как улучшить время, за которое бежишь марафон, на несколько минут. Сам я при этом бегал примерно по 500 метров за раз.  =D
На зиму скорее всего придется сделать перерыв, и чтобы все нарытое не пропадало совсем зря, тут планируется склад статей и видео про правильную технику бега, упражнения для разминки итд. И еще, наверное, прогресс-бар моих пробежек. Потому что я до сих пор в восторге, что я вообще оторвал зад от дивана и бегаю, прям как настоящий спортсмен, а друга я уже задолбал своими восторженными сообщениями "мама, я покакал я побегал!", а поорать куда-то хочется)

план с25к картинкой

Отредактировано (2022-06-01 10:09:27)

#2 2019-09-04 20:31:25

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Закину сразу самые полезные видео, что нашел


Myrtl routine, разминка для мышц, которые хорошо бы больше использовать в беге - сгибатели бедра, средняя ягодичная мышца, вообще для прокачки мышц в области таза
Выпады, для стабилизации и усиления колена

https://www.youtube.com/channel/UCodb1R … Jn_a2XntJQ
Весь канал хороший, очень подробно объясняет технику выполнения упражнений

Растяжка сгибателей бедра и на что обращать внимание при выпадах
Подробное сравнение техники бега новичка и опытного бегуна, со стоп-кадрами в момент отрыва от земли и приземления, с линиями, показывающими как надо/как не надо

#3 2019-09-04 20:35:18

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

О, братан бегун!
Позволь дать совет: будь осторожней на пробежках на улице только, я по песочку так связки порвал, что третий месяц лечусь  :facepalm:  =D

#4 2019-09-04 20:49:11

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Аноооон! Я тоже как раз на 4 неделе и тоже в шоке от себя! Лайк, подписка!

У тебя есть какая-то цель, какой-то забег, в котором хочешь поучаствовать?

#5 2019-09-04 22:18:40

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

О, братан бегун!
Позволь дать совет: будь осторожней на пробежках на улице только, я по песочку так связки порвал, что третий месяц лечусь   

Воу, сочувствую! А как, споткнулся? У меня с этим пока  (не сглазить бы) проблем не было. Только один раз наступил в собачье дерьмо  :lol: но и то когда шел, а не когда бежал.

Анон пишет:

Аноооон! Я тоже как раз на 4 неделе и тоже в шоке от себя!

Дыаа!! Я, правда, не совсем все рассказал в стартовом посте  ;D Я пытаюсь пройти эту программу уже в третий (или в 2,5 раз), но до пятой недели дошел впервые и вообще сейчас в первый раз чувствую, что бросать не хочется.

Анон пишет:

У тебя есть какая-то цель, какой-то забег, в котором хочешь поучаствовать?

Нет, меня такое внешнее давление наоборот демотивирует. Что я опять что-то должен выполнить в срок, по плану, а если не справлюсь, то я неудачник. Тогда как-то из принципа лезет самосаботаж, "окей, давайте я сразу не справлюсь и буду неудачником, чтобы это надо мной не висело, и буду уже делать, что хочу".
И с25к я сейчас под себя модифицировал, добавлял тренировки со своими интервалами для более плавного перехода между неделями. А когда первый раз пытался гнаться ровно по ней - забил.

#6 2019-09-04 22:57:07

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Дыаа!! Я, правда, не совсем все рассказал в стартовом посте   Я пытаюсь пройти эту программу уже в третий (или в 2,5 раз), но до пятой недели дошел впервые и вообще сейчас в первый раз чувствую, что бросать не хочется

Да и у меня это не первое родео =) Я считаю, главное - чтобы перло. Пока радует - бегаю.

Анон пишет:

с25к я сейчас под себя модифицировал, добавлял тренировки со своими интервалами для более плавного перехода между неделями. А когда первый раз пытался гнаться ровно по ней - забил.

В идеале стараюсь каждый третий-четвертый день бегать, но жизнь неидеальна. Надеюсь вот, что завтра второй день четвертой недели пробегу.

Удачи тебе, анон!

#7 2019-09-04 23:05:02

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Плюсую к лайку и подписке, сил и выносливости тебе, анончик!

Хмммм, в видео про линии они бегают с пятки на носок, а я с носка на пятку, имхо, так куда менее травматично, независимо от углов.

Отредактировано (2019-09-04 23:05:30)

#8 2019-09-05 00:53:55

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

В идеале стараюсь каждый третий-четвертый день бегать, но жизнь неидеальна. Надеюсь вот, что завтра второй день четвертой недели пробегу.

А у меня обратная проблема)) В прошлом году бегал строго по рекомендациям программы, 3 пробежки в неделю. И не хватило "разгона", драйва какого-то, чтобы это вошло в привычку. Только организм уловит в чем кайф, прям захочется побегать - а нет, сегодня не тот день, сиди дома. И с каждым разом, когда хотелось бегать, а нельзя, энтузиазм глох, глох, пока не заглох окончательно. В этом году в мае тоже пробовал, та же фигня. Но начитался всякого про вред перетренировок, каждый день бегать не решился. И дошел до середины второй недели  ;D Поэтому не знаю, считать это вообще за попытку или нет.
А сейчас вот в августе как-то торкнуло и я пошел бегать каждый день подряд. И тут поперли и эндорфины, и гордость, и внутреннее ощущение, что я теперь бегун. Сейчас более сложные недели пошли, иногда на следующий день еще усталость есть - только тогда и не бегаю. А если хочется, но не положено, устанавливаю сам интервалы между этой неделей и следующей и все равно иду.
И тебе удачи, анончик, будем надеяться, у нас у обоих получится) А ты по улицам бегаешь или на беговой дорожке?

Анон пишет:

Плюсую к лайку и подписке, сил и выносливости тебе, анончик!

Хмммм, в видео про линии они бегают с пятки на носок, а я с носка на пятку, имхо, так куда менее травматично, независимо от углов.

Спасибо!)
Про носок и пятку - вроде раньше наоборот считали, что бег на пятку травматичен. Сейчас пришли к консенсусу, что приземляться можно на что хочешь, у каждого стиля есть свои плюсы и минусы. Там биомеханика разная, я прочитал пару статей, но если честно, не до конца понял. Там разный процент энергии переводится во вращательную, другая динамика при приземлении, работают разные мышцы. Но топовые бегуны бывают и с бегом на пятку и с бегом на носок, поэтому все стили считаются хорошими)) Важно только не выносить стопу вперед за центр массы тела при приземлении, это дает бОльшую нагрузку на суставы и тормозит бег. А это скорее может случиться при беге на пятку, поэтому советуют за этим следить.
Это если в теории, а на практике я прочитал где-то совет попробовать менять, на что приземляешься во время пробежки, чтобы разные мышцы работали и отдыхали. Ну попробовал, и я вообще не могу приземляться по-другому, чем получается само (у меня это на подушечки стопы). Очень неестественно, как будто упражнение какое выполняешь на координацию и равновесие, а не бежишь.

Отредактировано (2019-09-05 17:04:28)

#9 2019-09-05 01:39:28

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

А если хочется, но не положено, устанавливаю сам интервалы между этой неделей и следующей и все равно иду.

Вообще я понимаю, о чем ты, иногда правда легкая эндорфиновая ломка случается. Но у меня остальная жизнь сильно мешает бегу =) поэтому получаются как раз примерно три раза в неделю.

Анон пишет:

И тебе удачи, анончик, будем надеяться, у нас у обоих получится) А ты по улицам бегаешь или на беговой дорожке?

Спасибо, анон! Сейчас бегаю по улице, я как раз переехал относительно недавно, так что изучаю новые места. А вообще хочу постепенно на стадион перебраться, когда погода хуже станет.

#10 2019-09-05 05:06:02

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

анон, ты крут! и в том, что бегаешь, и в том, что серфишь инфу! я тут на днях как раз думал как бы так начать бегать понемножечку, а тут твой безблог - подпишусь, чтоб поддержать, и чтоб не потерять и пользоваться твоей инфой)

#11 2019-09-05 06:12:09

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Воу, сочувствую! А как, споткнулся? У меня с этим пока  (не сглазить бы) проблем не было. Только один раз наступил в собачье дерьмо  :lol: но и то когда шел, а не когда бежал.

Да, споткнулся на камушек, камушек вылетел из-под ноги, и я так неудачно в песке повернул ногу. Так что лучше избегать песка, песок зло, в нём всё легко разлетается, очень ненадёжная поверхность :(

#12 2019-09-05 17:03:57

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Вообще я понимаю, о чем ты, иногда правда легкая эндорфиновая ломка случается. Но у меня остальная жизнь сильно мешает бегу  поэтому получаются как раз примерно три раза в неделю.

Тогда ты тем более крут, что бегаешь, респект!))

Анон пишет:

Спасибо, анон! Сейчас бегаю по улице, я как раз переехал относительно недавно, так что изучаю новые места. А вообще хочу постепенно на стадион перебраться, когда погода хуже станет.

Вот тоже думаю, что делать-то через месяц-два( И с дождями и с потенциальными простудами.

Анон пишет:

анон, ты крут! и в том, что бегаешь, и в том, что серфишь инфу! я тут на днях как раз думал как бы так начать бегать понемножечку, а тут твой безблог - подпишусь, чтоб поддержать, и чтоб не потерять и пользоваться твоей инфой)

Ня, спасибо! Очень рекомендую программу c25k или похожие на нее (чередующиеся интервалы бега и ходьбы) для начала. Пробежать всего минуту не страшно, а потом, даже если бросишь, уже будет опыт, что ты ходил на пробежку, знаешь, как это делается, в следующие разы гораздо легче начинать)

Анон пишет:

Да, споткнулся на камушек, камушек вылетел из-под ноги, и я так неудачно в песке повернул ногу. Так что лучше избегать песка, песок зло, в нём всё легко разлетается, очень ненадёжная поверхность :(

Щщщщ, даже читать больно, бедный анон(( У меня песка тут нет, бегаю по асфальту до тропинки, а потом по ней, там  утоптанная земля, мне очень нравится.

#13 2019-09-05 23:24:29

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Сегодня бежал первый день пятой недели -  3 раза по 5 минут. Какая-то очень проходная тренировка получилась, совсем не устал и даже во время тренировки особого напряжно не было. И для меня это был самый легкий переход между неделями. Нет новых "страшных" интервалов с большими цифрами, по 5 минут я бегал уже не раз, и количество пробежек сократилось. Ощущалось даже легче, чем тренировки 4-й недели.
Следующая тренировка меня тоже не пугает, потому что почти 8 минут я уже тоже бежал)) Причем в первый день  четвертой недели, где по плану 3-5-3-5. Тогда всю пробежку старался бежать медленно, не выходить на слишком высокий пульс, постоянно тормозил себя. Потом телефон говорит - пробежка окончена, последний интервал - 2.5 минуты шагом. И я такой - как это, тренировка окончена, а побегать вообще не дали?! Вдарил, и эти 2.5 минуты бежал в своем обычном (слишком быстром) темпе. Правда тогда устал и на следующий день крепатура была, зато всю 4-ю неделю бегал легко, зная, что я и 7.5 минут пробежать могу, что мне какие-то пять. Так что завтрашней или послезавтрашней тоже не боюсь, а вот следующая это да... 20 минут подряд, заранее настраиваюсь.

Отредактировано (2019-09-06 00:17:52)

#14 2019-09-05 23:31:28

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон, а ты по одному и тому же маршруту бегаешь или меняешь что-то?

#15 2019-09-05 23:39:04

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

О, мой любимый бег на холиварке! Подписываюсь:) Бегаю полтора года, в субботу бегу свой первый полумарафон. Летом, прошлым и этим, бегаю в полях, блаженство нереальное. Зимой в наших пердях вместо дорог и освещения - жопа, поэтому всю зиму отбегала на беговой дорожке. Мне было норм, но некоторые от этого вешаются.

#16 2019-09-06 00:17:36

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Анон, а ты по одному и тому же маршруту бегаешь или меняешь что-то?

Примерно по одному. Нашел рядом с домом очень приятную для ног тропинку, до нее 400м по асфальту, в ней почти ровно километр. Пока этого хватало, но скоро придется или бегать туда-обратно несколько раз или искать что-то другое.(

Анон пишет:

Бегаю полтора года, в субботу бегу свой первый полумарафон.

Вауу! Круто, буду держать за тебя кулаки, анон)) Расскажешь потом, как пройдет?)

Анон пишет:

Зимой в наших пердях вместо дорог и освещения - жопа, поэтому всю зиму отбегала на беговой дорожке. Мне было норм, но некоторые от этого вешаются.

Я из тех некоторых, зимой скорее всего придется сделать перерыв(

#17 2019-09-06 00:21:06

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Щас будет чисто простыня нытья про медленный бег, не знаю, насколько это интересно кому-то кроме меня))

Отредактировано (2019-09-06 00:32:30)

#18 2019-09-06 07:14:14

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон, тогда лучше нахаживать больше, пока пульс не адаптируется к нагрузке пешком. Посадишь сердце, я серьёзно сейчас говорю. Здорово, что он понижается сейчас, но будь осторожен! Инстаграм-блогер и моя соседка по забегам полтора года стояла на пьедестале, а потом ходила с холтером, пила таблетки и прочие прекрасности.

я тебе кину ссылку на её пост про низкий пульс, там можно ещё поискать

#19 2019-09-06 16:25:34

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Анон, тогда лучше нахаживать больше, пока пульс не адаптируется к нагрузке пешком.

В смысле? Ты, может, не так понял, до 114 (60%) у меня пульс пешком не поднимается никогда. Ходить я люблю, и довольно быстро и много, но пульс при этом примерно 90. Поэтому и говорю, что на 114 делать ничего не могу - ни ходить, ни бежать, он между доступными мне скоростями)
Про соседку печально, но у меня нет проблем с сердцем  O_o  Это не тахикардия, я просто слишком быстро бегу) Получается анаэробная нагрузка, как если бы занимался силовыми тренировками в это время.

#20 2019-09-06 18:25:22

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Хех. Как понять, зажатые у вас сгибатели бедра и их надо растягивать, или просто слабые. Согласно тесту, у меня скорее слабые. Хотя в целом я эти упражнения выполнить могу, но напряжение чувствуется. Добавлю к "миртл" еще поднятие колена к груди отсюда.
(тут есть перевод, но с какими-то очень идиотскими интонациями))

Впервые после этого видео задумался, что, может, растяжку делать и не надо/надо не всем Оо Почему считается, что все мышцы у всех зажаты по умолчанию и надо их растянуть побольше?
Знаю, что недавно выяснили, что прямо перед занятием спортом статическая растяжка даже вредна, она ослабляет мышцы, а никаких положительных эффектов не дает, тут исследование - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22692125
Вместо нее советуют разогревать мышцы легкими динамическими упражнениями.
Но, интересно, а после занятия она чем полезна? Почему не делать заминку тоже легкими упражнениями?

Отредактировано (2019-09-06 18:29:31)

#21 2019-09-06 19:26:54

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Сорян, анон, не так понял про бег/шаг действительно :)

#22 2019-09-07 00:45:54

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Анон пишет:

Сорян, анон, не так понял про бег/шаг действительно

:friends:

неплохое видео, 10 правил бега опытного бегуна

Ничего нового и важного, но компактно собрано вместе то, что пишут везде.
Понравилось второе правило - "дыши как дышится". В прошлом году, когда я в первый раз начинал бегать, я знатно выносил себе мозг, пытаясь дышать "правильно" - то вдох носом, выдох ртом, то считая шаги и подстраивая под них дыхание. Гемора много, пользы нет, сейчас действительно дышу, как дышится и все ок)

Скрытый текст

Тоже ничего так. Не знаю, стоит ли захламлять бложик такими проходными видео. С другой стороны, я постоянно говорю, что типа "везде говорят/пишут", пусть будут в качестве иллюстрации)

Отредактировано (2019-09-07 00:57:56)

#23 2019-09-07 01:04:40

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

А вообще на русском рекомендую в основном этот канал о беге - https://www.youtube.com/channel/UChlEGT … 6F9p1G4JPg
Все самое важное там есть, ничего неправильного я не заметил (а то бывают горе-советчики  :bubu: ) - все совпадает с тем же, что советуют везде. Единственное что, мне приходится его смотреть на скорости х1.5-х2, очень неторопливые видео)

Отредактировано (2019-09-07 01:05:12)

#24 2019-09-07 02:51:15

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

http://runforefoot.com/shuffle-running-hurts/
Тут пишут, что бежать медленно и "шаркая" может быть больнее, сложнее и менее эффективно по энергозатратам, чем бежать быстро. Я не один!)) С другой стороны, сейчас всяких тренеров по бегу так много... Это как с плоской землей и анти-прививочниками. Что в гугл ни вбей, пара-тройка людей с таким мнением найдется. Загуглил "бегать медленно больно" - ну вот и получил, что да, больно и плохо. А загуглил бы, что хорошо и приятно, получил бы, что хорошо и  приятно.
Но статей, где пишут про пользу медленного бега, все же намного больше, так что верю скорее им, хоть и приятно почитать, как кто-то еще высказывается против медленного бега))

#25 2019-09-07 03:35:42

Анон

Re: А я бегаю, катаюсь на роликах и хочу рисовать [спорт, левел-ап, yes c]

Вот еще пример с разными мнениями.

https://runsmartonline.com/articles/eff … n-running/

В первой статье и видео из нее говорят, что поворот корпуса во время бега - хорошо, это дает энергию в заднюю ногу для толчка и позволяет передней лучше гасить удар при приземлении. Надо вращать корпус, кто не вращает, тот зря не использует всю доступную энергию.

А тут (и еще много где) говорят, что нет, не надо вращать корпус, это пустая трата энергии влево-вправо, руки должны болтаться строго взад-вперед, как раз чтобы минимизировать вращение.

Не знаю, чему верить. Пока скорее доверяю второму, т.к. эта точка зрения более массово представлена. Ну и звучит для меня логичнее, потому что я не очень понимаю, как именно энергия скручивания, которая идет из стороны в сторону, должна усилить толчок задней ногой вперед?
Но и первый сайт вроде хороший, фигни особо не пишут, хз короче.

Отредактировано (2019-09-07 03:36:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума