Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2014-09-29 20:49:42

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Я просто не понимаю, почему наличие слабостей это клеймо? Юнг вроде тоже не писал, что превращение в божественную неприступную субстанцию возможно. Ну ладно, у всех свои загоны, и тут не про соционику.

По пй я тоже персонажей типирую, афанасьев разрешил, бгг.

#52 2014-09-29 21:03:46

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

По поводу интертипных пй у меня тоже батхерт, там казалось бы наоборот: вся типология про любовь, у всех интертипных, названия по фромму, но все равно все считают, что идеал это только агапе, потому что мешают в кучу с соционикой. А эрос - это обязательно конфликт, да, там же болевая с базовой перекрещиваются. *сарказм*

Есь с 1л, сочувствую, не представляю где л у тех, кто не считает это возможным.

#53 2014-09-29 21:13:28

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

названия по фромму

Wut?

#54 2014-09-29 21:55:27

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Сорри, названия по алану ли, у фромма афвнасьев другим вдохновлялся

#55 2014-09-29 22:34:00

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Интересовался я когда-то Фроммом, не знал, что эти темы пересекаются.

#56 2014-09-30 12:36:40

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Я просто не понимаю, почему наличие слабостей это клеймо? Юнг вроде тоже не писал, что превращение в божественную неприступную субстанцию возможно.

Потому что, на мой взгляд, человеку естественно стремиться изжить свои недостатки. А также развиваться, осваивать новое, чтобы получить в итоге из себя максимум. Это не "превращение в божественную сущность". Это нормальное стремление живого существа и социальной зверушки в одном флаконе.
Добровольно соглашаться ограничивать себя способностями и ценностями одного тима/одной квадры и записываться в пожизненные инвалиды по каким-то сторонам - мне это неблизко и нерадостно. Так что мне от вращения в соционической тусовке было тошно.
Кроме того, мои личные наблюдения же подтверждают идеи Юнга о функциональности тимов, потому что люди меняются со временем, ценности эти пресловутые меняются, склонности-способности. Ну, тут, конечно, можно с пеной у рта спорить, что это-было-неправильное-типирование!!!11, это-влияние-пй-астрологии-взрывов на солнце!!!11 и т.д. :lol: Я не буду, мне лень.

#57 2014-09-30 19:01:01

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

аноны, а есть _нормальные_ описания пй-типов, а не ээ, такие ебанутые, как у автора? потому что читать их невозможно, честно.

#58 2014-09-30 20:01:51

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

На первой страничке пачка описаний добавляться еще будет? или где хоть припасть?

#59 2014-09-30 20:10:04

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

аноны, а есть _нормальные_ описания пй-типов

например, http://www.xn--h1aaracmczf9h.com/tips.html

#60 2014-09-30 20:12:04

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны, а есть _нормальные_ описания пй-типов

например, http://www.xn--h1aaracmczf9h.com/tips.html

Афанасьевские? o rly

#61 2014-09-30 20:14:03

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

А НЕ ТАКИЕ ЕБАНУТЫЕ КАК У АВТОРА
*фейспалм.джипег*

#62 2014-10-03 10:50:39

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Закину чтоб не терялось
http://diary.ru/~isstinna/p195056159.htm?oam

#63 2014-10-03 13:05:38

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Потому что, на мой взгляд, человеку естественно стремиться изжить свои недостатки. А также развиваться, осваивать новое, чтобы получить в итоге из себя максимум. Это не "превращение в божественную сущность". Это нормальное стремление живого существа и социальной зверушки в одном флаконе.
Добровольно соглашаться ограничивать себя способностями и ценностями одного тима/одной квадры и записываться в пожизненные инвалиды по каким-то сторонам - мне это неблизко и нерадостно.

Плюсану, анон.

#64 2014-10-03 13:20:18

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон по тестам, и методом исключения (все другие функции вроде по местам норм) определил эмоцию как вторую, но блин по описаниям нигде не совпал по ней.
То ли лыжи не едут, то ли что. Не знаю что и думать...

#65 2014-10-06 22:26:50

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Я помню, в теме соционики в свое время многое писалось про психософию
плюс, я знаю, что я слоупок, но вот вам про третью волю.
http://socioyoga.diary.ru/p172223091.htm
по сообществую еще можно кое-чего надыбать.

#66 2014-10-06 22:31:28

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

#67 2014-10-06 22:37:27

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон прочитал про то, как ужасна третья воля. Анон у себя вывел четвертую волю ("Ты вовсе не слабохарактерная!" - друг анона. "Читай, блин, внимательнее описания позиций функций!" - анон) и теперь хочет знать, ему чего, бежать вешаться согласно народному консенсусу, или еще пожить пока. :)

#68 2014-10-06 22:43:15

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

бежать вешаться согласно народному консенсусу, или еще пожить пока.

С 4 Волей? Анон отдай мне. Я тебе 2 отдам, говорят самый дефицит и мякотка.

#69 2014-10-06 23:14:00

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

и теперь хочет знать, ему чего, бежать вешаться согласно народному консенсусу, или еще пожить пока.

1) 4в  молонологовая, а не диалоговая функция. если 4в чего-то не хочет, она этого делать не будет и ты ее не сможешь ни уговорить, ни заставить, а до этого тихий и флегматичный чувак обернется камнем.
Более того, когда начинается раздрай, шатание и прочая демократия имени центральных функций, именно 4в поднимет флаг и заорет "заткнулись все, пиздуем за мной", выдав нужное направление. при она не будет устраивать авторитаризм, как это делает 1в, она просто иницирует движение.
2) 4в всегда знает, чего она не хочет. Более того, она даже порой знает, чего она хочет, но абсолютно не ощущает границы своих ресурсов и периодически испытывает чувство неуверенности - а сможет ли? А не будет ли хуже? А не надорвется? Обычно в такой ситуация есть несколько возможных выходов:
а) 4в остается сидеть в своем болоте, пока не подберется ЖОПА. тогда четверка очень оперативно решает свои проблемы (результативная функция, как никак)
б) мимо пробегал какой-то 1в. Внезапно, но взаимодействие между ними происходит не по принципу "я спрячусь за его широкой спиной и сяду на шею".  1-4 взамодействую по принципу объекта и отражающей его поверхности, или по принципу влаги и впитывающей ее губки. 4в от вида 1в сам заряжается уваеренностью и могет (именно что могет, а не превозмогает)
с) если 4в знает себя, она учится стимулировать себя по сильным аспектам. в моем случае это 2л (о, какая интересная хуевина!), но чаще 1э (ПУКАН ПОЛЫХАЕТ СЕРДЦЕ ГОРИТ Я ПОБЕЖАЛ).
3) знаешь анекдот про старого бухгалетра?
разговор в отделе кадров:
Кадровик — Вы нам не подходите. Нам нужны молодые, амбициозные, способные творчески расти!
Пожилой бухгалтер — Запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все амбициозно растут, а работать некому – позвоните!

так вот, ты - старый бухгалтер. Ты не самый амбициозный, не самый превозмогающий и не самый активный, но кто-то всер равно должен работать. Ты это умеешь, чувак. Тебе просто нужно осознать свои рамки.

#70 2014-10-07 00:22:12

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

если 4в чего-то не хочет, она этого делать не будет и ты ее не сможешь ни уговорить, ни заставить, а до этого тихий и флегматичный чувак обернется камнем.

Я это видел, это впечатляет. Ладно, это не просто впечатляет, публика пребывала в состоянии клинического охуения со мной в том числе. После этого я 4В ни во что не мотивирую, полностью полагаясь на их соображения.

4в от вида 1в сам заряжается уваеренностью и могет (именно что могет, а не превозмогает)

Даже завидно было :lol: Когда мой флегматичный 4В искрил фейерверком после 15 минут! общения с 1В. Но там такая 1В была, что всем первоволя воля.

#71 2014-10-07 00:30:17

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон с 4в почитал и озадачился: а чего такого потрясающего в том, что человек не делает то, чего он не хочет делать?  И да, знать, чего ты не хочешь, гораздо проще, чем знать, чего ты хочешь...

#72 2014-10-07 00:31:17

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

а расскажите про ЛЭФВ? :timid:

#73 2014-10-07 01:08:38

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анон с 4в почитал и озадачился: а чего такого потрясающего в том, что человек не делает то, чего он не хочет делать?

потому что двойка и тройка более уступчивые, чем единица и четверка. я уже аппелировала к этому примеру, но повторюсь.
2ф и 3ф решают, куда им пойти жрать: после получасового обсуждения, в котором разбираются преимушества и недостатки суши, пиццы и макдака, они идут хавать чебуреки, причем, тройка в душе не ебет, как они пришли к мысли о чебуреках и как она дала на них добро, а двойка в общем-то не особо любит эти ваши чебуреки, но пусть 3ф порадуется, вон он, какой молодец, выбрал наконец при посильной помощи.
четвертая физика не пойдет жрать чебуреки. потому что она не любит чебуреки, а тебе, единица, если так охота, то иди и покупай. четвертая воля не пойдет впрягаться туда, куда не хочет, как ты ее не уламывай. четвертая логика не даст себе навешать лапшу на уши, если та идет вразрез с ее картиной мира.

Анон пишет:

И да, знать, чего ты не хочешь, гораздо проще, чем знать, чего ты хочешь...

а вот тройка не знает. серьезно. "хочу ли я могу ли я говно ли я" - это просто девиз третьей воли.
четверка все же обычно знает, чего она хочет, типа, идти туда, сделать то, поступить туда-то, но гораздо трудней ей поверить в себя и осознать себя.

#74 2014-10-07 01:18:05

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

вот тройка не знает. серьезно. "хочу ли я могу ли я говно ли я" - это просто девиз третьей воли.

Да :panic: почему так, вечно все в черном свете относительно своих способностей и умений

#75 2014-10-07 01:22:36

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анон с 4в почитал и озадачился: а чего такого потрясающего в том, что человек не делает то, чего он не хочет делать?

Ыыыы. Ну они же потрясные  :love:

Я тебе как 2В говорю, есть тысячи способов склонить человека к нужному действию. Даже с 1В прокатывало, но не с 4В. Вот человек бъет себя в грудь кулаком и вещает свое веское "NYET", затем накал спадает, потом невразумительно бормочет, молчание. Оп-ля, выполняет, что велено и как желательно. Только не с 4В, завораживающая магия беззвучной и нерушимой воли нехотения. Хорошо, что они такие покладистые в 90% случаев, а то бы поработили весь этот мир ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума