Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#376 2016-01-14 22:51:10

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Тут в теме соционики один анон спросил, другой ответил:

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, скажите, реально ли по сюжетам фиков вычислить социотип автора? Может быть, какие-то тимы будут чаще обращаться к каким-то определенным темам или героям?

не. по психософии есть еще шанс, но не по соционике.

Третий, совсем левый анон интересуется: не расскажешь ли поподробнее, второй анон? Ты ведь наверняка и в этой теме сидишь )
Вот если человек, например, любит только джен? Или вообще только аналитику, зато любую и по любым фандомам? Это что-то говорит о его типе?

А мне вот кажется, по фичкам есть шанс как минимум опознать квадру. Особенно в описаниях романтики.

#377 2016-01-14 22:58:16

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Ну если только джен, то, думаю, это может говорить как о безразличии к любовным отношашкам, так и о глубоко запрятанном страхе перед ними. Соответственно, скорее всего у такого автора либо физика, либо эмоция низкая, но ни одна из них не первая, потому что отношения чаще всего предполагают и то и другое. Третья - страх в сочетании с навязчивым интересом, четвертая - безразличие.
А любовь к аналитике может говорить о чем угодно, но только не о 4Л. Думаю, тут играет роль желание расставить всё по полочкам. Первая, третья логика?
(Я другой анон, если что)

#378 2016-01-14 23:03:36

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

А мне вот кажется, по фичкам есть шанс как минимум опознать квадру. Особенно в описаниях романтики.

Если автор четко не выражает  конкретно свою позицию, то вряд ли. Я тоже могу после наблюдений за каким-нибудь бетанцем, в попытках понять его логику, написать с него персонажа, который будет выглядеть очень натурально.

#379 2016-01-14 23:14:12

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

А мне вот кажется, по фичкам есть шанс как минимум опознать квадру. Особенно в описаниях романтики.

Если автор четко не выражает  конкретно свою позицию, то вряд ли. Я тоже могу после наблюдений за каким-нибудь бетанцем, в попытках понять его логику, написать с него персонажа, который будет выглядеть очень натурально.

Для тебя - может быть. Для многих одинаково фальшиво выглядят суровые бетанцы, которые пытаются писать заботливые отношения (соционически), или альфа-квадра, пытающаяся написать гамму.

#380 2016-01-14 23:25:22

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

А куда определять авторов со вкусно прописанной нцой? В эмоцию али в физику?  :lol:

#381 2016-01-14 23:25:45

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

ну допустим, почитав какую-то "тошноту" ты сразу понимаешь, что автор - габен. причем местами это даже объяснить сложно, а местами просто тыкаешь "сенсорик", "болевая чэ", "комплекс подрезанных крыльев"
что касательно психософии, то во-первых, любовь к аналитике и джену я тебе кучей способов обосную, а во-вторых, то, что наблюдал я, это только мои наблюдения - для выводов банально нет инфы.
третьефизиков легко определить тогда, когда они идут дрочить (или страдать. или дрочить и страдать) в свои фанфики. Иногда ты просто смотришь на все эти прилагательные и глаголы и до тебя начинает отнюдь не смутно доходить. Иногда там пол фанфика в насилии, пытках и прочей манямбе и тебе серьезно хочется спросить, все ли там у автора норм. Иногда автор весь фанфик на любую физическую тему включает "фуууу". Иногда автор пишет приличный джен, а на порнухе у него постоянно выскакивают какие-то хлюпающие пезды. При этом очень сильно видно, что они не вымучивают через себя всю эту хуйню, как Водолей, их это все реально занимает.
4ф, в свою очередь, пишут невероятно унылый прон.
один из моих знакомых 4э говорит, что его заебали авторы с 2э, потому что они всеми силами пытаются показать, что надо чувствовать, словно для тупых объясняют.
А, еще наблюдал, три работы в соавторстве у результативных логик и все описывают ее одними и теми же словами: 1л рождает идею и пишет костяк, 4л расписывает.

Отредактировано (2016-01-14 23:27:18)

#382 2016-01-14 23:37:17

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

А бесконечная любовь к насилиям-пыткам-грязи может еще говорить о 1Ф + 3В? Они тоже вроде бы любят всю эту чернуху, но, в отличии от 3Ф, не скрывают свои пристрастия.
Или может быть даже 3В необязательна, одной 1Ф хватает?

#383 2016-01-14 23:41:06

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

ни тоже вроде бы любят всю эту чернуху,

как раз вот 1ф эту чернуху не особо любят. чернуха вызывает у них грустняшки-страдашки, но именно по этой причине они могут ее дохуя бухать в фанфики - ради тонны вангста.

#384 2016-01-14 23:45:05

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

один из моих знакомых 4э говорит, что его заебали авторы с 2э, потому что они всеми силами пытаются показать, что надо чувствовать, словно для тупых объясняют.

А можно привести в пример какой-нибудь кусочек 2Э-шного текста?  :)
И что там с остальными функциями? 3Э, 3Л, 3В и 2В - они как-нибудь определяются по тому. что пишет автор? и если да, то как?

#385 2016-01-14 23:51:14

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

но именно по этой причине они могут ее дохуя бухать в фанфики - ради тонны вангста

да-да-да, первоквадровики, по моим наблюдениям, очень любит ангст. Особенно Аристиппы, у них это так жёстко проявляется.
Одна моя знакомая Аристиппка очень порой любила измазать себе руки кислотой и чуть ли не через слово вставляла производные от "говно" в разговорах со знакомыми

#386 2016-01-15 07:15:27

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

вставляла производные от "говно" в разговорах со знакомыми

не, анон, говниться может любой, включая 3ф (ну, если у функции нет какого-то внутреннего личного задвига на эту тему).
Мне как-то друзья сказали, что все мои тексты - про то, что у меня 3ф. Я обиделся и не поверил, потому что далеко не во всех моих текстах есть сдирания кожи и прочий бдсм, а максимум, что я могу написать про еблю - это "они лежали в постели".
А потом я пошел и перечитал. В одном тексте герой ужасается черным точкам на чужих зубах, во втором гг приводит в ужас вши в чьих-то волосах. В третьем герой ипохондрик, в четвертом герой не может спокойно ебаться, потому что у него ванна не помыта, в пятом вообще какая-то странная ебола происходит.

#387 2016-01-15 11:11:14

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

герой не может спокойно ебаться, потому что у него ванна не помыта

Господи, анон, ты такой милый.)

#388 2016-01-15 22:07:26

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

ну, если у функции нет какого-то внутреннего личного задвига на эту тему

У меня вот есть, и я поэтому даже материться не могу, и от других его выслушиваю с трудом, потому что у меня в голове постоянно возникают все эти КАРТИНЫ
Ну и еще потому что мат это почти всегда агрессия, а я не склонен к агрессии

#389 2016-01-16 00:13:41

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

А кто знает, как общаться с ЛЭВФ, с этой их не очень адекватной паранойей? Первая логика им дает необыкновенную уверенность в том, что они не ошибаются и что их третьевольные заскоки - вовсе не заскоки, а объективная реальность. И вторая эмоция - как ни крути, сильная функция.
Постоянно выискивают в моих словах что-то, что даст им повод думать, что я выпендриваюсь перед ними, пытаюсь командовать и считаю себя лучше, иногда даже до смешного доходит, но попробуй посмейся над таким или скажи что поперек. (Подсказка: лучше не пробуй, это опасно)
Или наоборот, встрявают со своей 3В там, где не надо. Пример из жизни:
- Мне все равно где спать, хоть на полу, главное чтобы было тихо
- Ну чего ты чушь-то несешь? У тебя чо, вообще гордости нет?
И начинается топанье ногами, ор и клеймение меня всякими нехорошими словами. Никогда этого, блин не пойму.

#390 2016-01-16 00:42:12

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

По-моему, тебе какой-то неадекват попался, анон.
Я ЛЭВФ, но я такого диалога с собой даже не представляю.

#391 2016-01-16 00:49:55

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

По-моему, тебе какой-то неадекват попался, анон.
Я ЛЭВФ, но я такого диалога с собой даже не представляю.

По моим наблюдениям, в первологиков себя часто 3Л записывают, а в 3В - просто застенчивые, неуверенные в себе люди (каких полно среди людей с любой волей, кроме первой), так что ты можешь и не быть Паскалем.
Ну у тебя ведь есть эта болезненная чувствительность на тему ГОРДОСТИ?

Отредактировано (2016-01-16 00:51:26)

#392 2016-01-16 01:12:48

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Я вам вот что по секрету скажу: третья функция вообще мало у кого опознается без боли. Тут нужна, как мне кажется, большая честность в сочетании с мужеством.
3Ф с большой вероятностью будет выискивать свои особенности в описаниях 4ф.
3Л - в описаниях 1Л. Им поначалу даже в голову, как правило, не приходит, что у них может быть низкая логика, а если и приходит, то они всячески отодвигают закравшиеся подозрения в глубины подсознания.
3Э - ну про них там только приятные вещи пишут, поэтому вообще не знаю, встречаются ли среди них попытки себя обмануть. Именно поэтому в 3Э себя любят записывать все подряд - от Бухариных до Аристиппов.
В описаниях 3В же себя вообще поначалу большинство видит, потому что там почему-то пишут во многом про общечеловеческие недостатки, в той или иной мере присутствующие у всех.

#393 2016-01-16 01:21:41

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Ну и еще наблюдаемая тенденция: всем, даже 4Л и 1Ф, тем приятнее думать про свой ПЙ-тип, чем выше там логика и ниже физика. И они будут стараться искать свои черты именно там.
Почему - думаю, объяснять не надо.
Ну ладно, не всем. Подавляющему большинству.

Отредактировано (2016-01-16 01:22:49)

#394 2016-01-16 15:27:42

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

так что ты можешь и не быть Паскалем.
Ну у тебя ведь есть эта болезненная чувствительность на тему ГОРДОСТИ?

Чувствительность у меня есть, но доебываться до чужой гордости из-за чужого же сна на полу я не буду. Тем более не буду орать, топать ногами и клеймить нехорошими словами.
Попробуй с адекватными людьми общаться.

#395 2016-01-16 22:45:55

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

что есть процесс по физике и что есть результат?
что есть процесс по эмоции и что есть результат?
могу ли я получать удовольствие от процесса по результативной функции и наоборот?

#396 2016-01-17 03:05:39

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Эх, а анон вот покурил тесты и что-то ему там фигню одну выдает. Единственное, с чем я там согласна - со второй Эмоцией, она у меня настолько типичная, что не поспоришь. А все остальное: первая логика - шта?!, низкая физика - трижды шта?! Воля, ну там черт уже с ней, меня логика и физика повергли в глубочайшее изумление. Самое главное, что практически все описания - вообще мимо.

#397 2016-01-17 06:39:17

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Эх, а анон вот покурил тесты и что-то ему там фигню одну выдает. Единственное, с чем я там согласна - со второй Эмоцией, она у меня настолько типичная, что не поспоришь. А все остальное: первая логика - шта?!, низкая физика - трижды шта?! Воля, ну там черт уже с ней, меня логика и физика повергли в глубочайшее изумление. Самое главное, что практически все описания - вообще мимо.

Тесты - чепуха, а описаниям целиком ты соответствовать не будешь никогда.
В чём ты уверен настолько, что окружающие тебя постоянно одёргивают? Ты можешь принимать эти сдерживающие тебя правила, но внутренне продолжать быть с ними в конфликте.

Скрытый текст

У первой воли желаний с избытком, у первой логики мыслей с избытком, у первой эмоции - эмоций, а у первой физики - физических потребностей и воли к жизни.

В чем ты уверен настолько, что испытываешь перманентное чувство жалости, умиления и стремления помочь разобраться тем, кто не так в этом уверен, как ты и испытывает к этому такой же интерес, как и ты, только гипертрофированный? Что в тебе невозможно сломать, потому что оно у тебя гибкое, как резина, и является не твоим главным оружием, а просто забавным инструментом?

Скрытый текст

В чём ты неуверен, но не до конца неуверен, сколько бы ты по этому аспекту не работал? В чем ориентируешься в основном на общественное мнение, что является для тебя объектом повышенного (и, часто, скрываемого, так как кому охота выставлять напоказ свои слабости) интереса, по поводу чего имеешь самые сильные и мешающие спокойно жить заморочки?

Скрытый текст

Ты можешь быть превосходным актёром и душой компании при 3Э, можешь быть закоренелым спортсменом и красавцем при 3Ф, можешь быть владыкой мира при 3В, а можешь быть Нобелевским лауреатом при 3Л, но никуда твоя патологическая неуверенность не денется - просто сгладится.

В чем из всего этого ты неуверен, но свободно и без напряга проявляешь эту штуку, когда хочешь, при том что хочешь очень редко? Если тебя не одергивают, тогда просто берешь и перенимаешь шаблоны поведения?

Третью безразличие четвертой бесит, потому что третья сама была бы рада быть на ее месте, но слишком сильна для этого. Самоуверенность первой ее тоже бесит, потому что она и сама была бы рада быть на ее месте, но слишком слаба для этого. Спокойная сила второй приводит её в восхищение и раскрепощает.

#398 2016-01-17 06:48:41

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Вторая воля сдерживает проявления первой функции, потому что воспринимает окружающих как равных себе, имеющих право на то же, что и она.
Четвертая сдерживает, потому что воспринимает окружающих как тех, кто выше ее, имеющих право на большее, чем она.
Третья воля спускает ее с поводка при малейшем поводе, потому что надо же ей доказать себе и другим, что она крутая (а вторая функция для человека с 3В становится главным местом любования и демонстрации).

Вообще со стороны 3В очень легко спутать с 1В. Чтобы не спутать, нужно уметь различать, когда человек делает что-то, наплевав на других, потому что хочет и с трудом понимает, зачем ему вообще к кому-то там прислушиваться. И когда он делает это для того чтобы другие знали, что он всегда делает то, что хочет и относились к нему как положено.

Именно поэтому 3В я люблю больше, чем 1В. Несмотря на любовь отдельных 3В к самоутверждению за счет чужих слабостей, внутри каждой из них сидит маленький, беззащитный, неуверенный в себе ребенок, который при виде агапе, чувствуя себя в безопасности, вылезает наружу и облагораживается.
А вот 1В своего ребенка демонстрируют всем подряд. Характер у него, конечно, туши свет, никакому 3В и не снилось, что бы они там ни демонстрировали.

#399 2016-01-20 13:15:50

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анончик с рассказами, а ты не Газали, случайно?

#400 2016-01-20 15:37:43

Анон

Re: Психософия aka Психе-йога

Анон пишет:

Анончик с рассказами, а ты не Газали, случайно?

Нет, а ты с какой целью интересуешься? Тебе позарез нужен Газали?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума