Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-23 14:39:40

Анон

Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Тема для тех, кто интересуется красивым письмом – каллиграфов-любителей, профессионалов и всех неравнодушных.
Здесь можно и нужно поговорить о материалах, инструментах и техниках, похвастаться успехами, обсудить сложности и так далее.

#2 2019-08-23 14:45:29

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

обсудить сложности

Сложно не скупить половину палитры чернил, когда нечего писать от руки и не шибко много времени на упражнения.
И печатать для каждого размера пера свою сетку, чтобы было проще соблюдать пропорции букв.

#3 2019-08-23 16:54:33

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

О сложностях и инструментах:
в нашем медвежьем углу из брашпенов нашлись только акварельные маркеры, Lyra и Sakura Pigma. То ли анон совсем унылый рукожоп, то ли материалы не самые подходящие для начинающих. И если всё-таки второе, то какие брашпены лучше заказать?

#4 2019-08-23 17:05:41

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

А какие акварельные маркеры, анон? У меня очень неплохо пошло с Ecoline Brush Pen, по мне они удобные, кисточка норм и можно этой же фирмы акварелью заправлять.
вот такие

Лиру и Сакуру не пробовал, ничего не скажу. Мне из не-акварельных еще очень понравились Pentel такой. Им, мне кажется, должно быть легко как раз начинающему

#5 2019-08-23 17:09:32

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:
Анон пишет:

обсудить сложности

Сложно не скупить половину палитры чернил, когда нечего писать от руки и не шибко много времени на упражнения.
И печатать для каждого размера пера свою сетку, чтобы было проще соблюдать пропорции букв.

эх, я единственный раз дошел до печати сетки для упражнений, но почему-то оказалось пц неудобно ей пользоваться и я так и продолжаю на чистых листах.
про палитру могу только сочувственно пожать перо)

#6 2019-08-24 08:13:51

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Принесу для начинающих то, что понравилось самому:

Бесплатный МК по леттерингу, где неплохо объясняют основы

Курс красивого письма от Lamy, для которого там же на сайте мржно распечатать прописи, и проходить его можно с любым тонким пером

Кстати, кто-то пишет ручками Lamy? Подумываю купить, но не уверен, стоит ли

Отредактировано (2019-08-24 08:14:08)

#7 2019-08-24 12:49:38

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

я их пробовала в магазине и они вах!

#8 2019-08-24 14:00:25

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Подумываю купить, но не уверен, стоит ли

Вот и по мне цена кусается больно, но шоурумов в городе нет.

Из уроков очень люблю вот эту чёрно-фиолетовую серию:

Скрытый текст

Таких страниц на Пине много с разными шрифтами.

#9 2019-08-24 16:56:44

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Для меня попытки в каллиграфию — это сублимация желания рисовать. Тоже руками, канцтоварами и красиво, но кажется, что проще. Иногда вроде бы получается неплохо, а потом снова minimum вес корявый =(

#10 2019-08-24 20:22:07

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон купил за ебические деньги третий том Зримого глагола и считает, что эта книга стоит каждого потраченного рубля  :love: Надеюсь, что автор сделает, как планировал, книгу для остроконечного пера.

обложка

#11 2019-08-24 23:15:17

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

О, так слайды с почерком отныне будут здесь, а не раскиданы по художкотеме, блокнотам и канцтоварам?  :chearleader:

#12 2019-08-25 11:22:46

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Из уроков очень люблю вот эту чёрно-фиолетовую серию:

Скрытый текст

Таких страниц на Пине много с разными шрифтами.

Мне еще нравится серия 50 ways to letter...на Пинтересте

вот для буквы А, например

Отредактировано (2019-08-25 11:23:01)

#13 2019-08-25 11:24:58

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Анон купил за ебические деньги третий том Зримого глагола и считает, что эта книга стоит каждого потраченного рубля  :love: Надеюсь, что автор сделает, как планировал, книгу для остроконечного пера.

обложка

:drooling: круто. но посмотрел сейчас - везде "товар закончился"((

#14 2019-08-25 11:32:35

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

круто. но посмотрел сейчас - везде "товар закончился"((

На либгене есть.

#15 2019-08-25 14:25:36

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Как вы думаете, какой подход лучше: осваивать по туториалам конкретные шрифты с конкретными засечками или писать так, как удобно и красиво лично тебе?
Я вот попробовал "петли" с образца выше. Усилий больше, чем над крючком, но нельзя сказать, что сильно красивее. Ну, в моих руках.

#16 2019-08-26 10:49:28

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон с Манускриптом перо не полировал, но закономерность нашёл: проблемы с подачей чернил там, где трогал бумагу руками. Видимо, их надо мыть ещё чаще.
После картриджа с чернилами вставил картридж с чистой водой. Вроде бы ничего так получилось.

Скрытый текст

#17 2019-08-27 10:53:25

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Анон с Манускриптом перо не полировал, но закономерность нашёл: проблемы с подачей чернил там, где трогал бумагу руками. Видимо, их надо мыть ещё чаще.
После картриджа с чернилами вставил картридж с чистой водой. Вроде бы ничего так получилось.

Скрытый текст

Какая у тебя V классная (остальные тоже, но она прям хороша-хороша)

#18 2019-08-27 10:54:41

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Как вы думаете, какой подход лучше: осваивать по туториалам конкретные шрифты с конкретными засечками или писать так, как удобно и красиво лично тебе?
Я вот попробовал "петли" с образца выше. Усилий больше, чем над крючком, но нельзя сказать, что сильно красивее. Ну, в моих руках.

Мне кажется, лучше писать, как тебе самому красивее. А если что-то захочешь добавить к тому, что умеешь - то как раз можно будет в уроках и образцах посмотреть.

#19 2019-08-27 14:52:06

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Какая у тебя V классная (остальные тоже, но она прям хороша-хороша)

Спасибо)) Одна из немногих заглавных с украшениями, которые удаются.

#20 2019-08-28 09:31:52

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон хочет поделиться с вами прекрасным из архивов

Скрытый текст

#21 2019-08-28 09:34:09

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Анон хочет поделиться с вами прекрасным из архивов

Вау!

#22 2019-09-03 13:51:50

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Не столько каллиграфия (хотя и она тоже), сколько демонстрация красивых чернил:
https://www.instagram.com/p/B1nhM-DAB1U/

Те же чернила, но просто почерки:
https://www.instagram.com/p/BwMjFxKAqyu/
https://www.instagram.com/p/Bpl9kF_DPNR/

#23 2019-09-05 10:40:18

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Красиво. Я не умею тонким пером такие разные по толщине буквы писать, получается все одной ширины, как с шариковой ручкой. Но мне жалко нажимать на мою перьевую ручку - никакой нужды в этом нет, она замечательно скользит по бумаге, не делает клякс или ненужных утолщений/утончений линий, хотя и купил я ее по дешевке в универмаге. И у дочери в тетрадях - они в школе строго перьями пишут - та же картина: все одной толщины.

#24 2019-09-05 10:45:34

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Я не умею тонким пером такие разные по толщине буквы писать, получается все одной ширины, как с шариковой ручкой. Но мне жалко нажимать на мою перьевую ручку - никакой нужды в этом нет, она замечательно скользит по бумаге, не делает клякс или ненужных утолщений/утончений линий, хотя и купил я ее по дешевке в универмаге.

Так тонкое и гибкое тонкое — это разные вещи.

#25 2019-09-05 11:13:13

Анон

Re: Тред про буквы: каллиграфия и леттеринг

Анон пишет:

Так тонкое и гибкое тонкое — это разные вещи.

Да?  :rainbow:   А я этого раньше не понимал. :slow1:  Спасибо, анон,  я как раз хотел вечером еще раз попробовать понажимать на мою ручку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума