Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-20 11:17:41

Анон

Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет. В основном слэш-ориджи, иногда фанфики. Каментам только рад, отзывам — тем более.

Актуальный онгоинг: дженовая аушка по «Мемуарам Ванитаса». Смерть — это тринадцать лилий

Воплощённые идеи

pen_1f58a-fe0f.png

Отредактировано (2024-04-04 20:04:16)


#1576 2024-02-09 03:03:35

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Про месседж сериала

#1577 2024-02-11 00:12:31

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Ойвсе. У меня жуткий триггер на такое. Нахуй. Просто нахуй. Пиздец, а не посыл.

Я, как ты понимаешь, тоже не в восторге...

***

Итак, в драбблоаушке по «Мемуарам» 19к слов, объём маленького макси. Можно считать, что пожелание к себе «написать в новом году что-нибудь» выполнено, и я знаю, кого за это благодарить.  :heart:

pen_1f58a-fe0f.png

#1578 2024-02-13 10:20:52

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

микродыбр

pen_1f58a-fe0f.png

#1579 2024-02-13 12:16:01

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

А слэшерам потом ещё предъявляют, что мы пишем нереалистично эмоциональных и драматичных мужчин!

Самые большие истерикчки и пиздаболы на моей памяти всегда были мужчины, так что...

#1580 2024-02-13 20:55:52

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Самые большие истерикчки и пиздаболы на моей памяти всегда были мужчины, так что...

Первое и второе место в этих номинациях с большим отрывом занимают мой отец и начальник с первой питерской работы, ни одна женщина, даже самая мерзкая, пока не смогла допрыгнуть до этих высот, как бы сексистски это ни звучало.  :cool:

***

Дописала валентинку для N. Выкладывать не буду, это для личного пользования, так как там надо знать всю предысторию Сложных Отношений героев, но в достижения себе запишу.

Скрытый текст

pen_1f58a-fe0f.png

#1581 2024-02-13 21:09:11

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Мне кажется, в этом году я вообще как-то легче стала писать — возможно, потому что пока не взялась ни за один макси... Или потому что отъебалась от себя?

...или потому, что меня активно и доброжелательно поддерживают, конечно, ТОЖЕ ВАРИАНТ, хе-хе.

pen_1f58a-fe0f.png

#1582 2024-02-13 22:14:26

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

...или потому, что меня активно и доброжелательно поддерживают, конечно, ТОЖЕ ВАРИАНТ, хе-хе.

Поддержка роляет, да, даже если тараканов нет, когда позитивный отклик есть, пишется с куда большим удовольствием)

#1583 2024-02-15 19:39:33

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

*Анон вывалился с работы лицом вниз*

дыбр
Анон пишет:

Поддержка роляет, да, даже если тараканов нет, когда позитивный отклик есть, пишется с куда большим удовольствием)

Я вообще уверена, что творчество — не замкнутый процесс. По крайней мере, у большинства. Есть, конечно, люди, которых полностью устраивает «писать для себя» (никакого осуждения, разумеется; разве что немного зависти), но для основной массы творчество — это в том числе один из способов взаимодействия с другими.

pen_1f58a-fe0f.png

#1584 2024-02-16 15:45:46

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

...и тут же новости прочитала, и что-то как-то. Удалила. Нахуй. Это неважно.

про смерть

pen_1f58a-fe0f.png

#1585 2024-02-16 16:55:31

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

...при этом моя работа, которая никуда не делась:
«ВЕСЕЛЬЕ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ!!!!!»

Это как будто зло всегда побеждает. И я жёстко наебала читателей, которые просят у меня «фирменный авторский хэппиэнд». В жизни всё не так, ребята. В жизни всё не так.

(Хотя всё они понимают, конечно. Просто хоть где-то должен же быть фирменный хэппиэнд? Если для нас его нет?)
И что я знаю про цинизм, блядь. Циничная она, ага. Потому что не будет плакать по родителям, если по ним вдруг ебанёт (сама вероятность стремится к нулю)

pen_1f58a-fe0f.png

Отредактировано (2024-02-16 17:05:56)

#1586 2024-02-16 18:56:22

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Хотя всё они понимают, конечно. Просто хоть где-то должен же быть фирменный хэппиэнд? Если для нас его нет?

Да, Ручечка, да. Именно так.
мимочитатель, обожающий твои тексты

#1587 2024-02-17 17:50:31

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Да, Ручечка, да. Именно так.

:heart:
Ну, выглядит как неплохая цель для одного отдельно взятого анона: создавать ХЭ хотя бы в выдуманных мирах.
Не хочу про реал больше. Много тут и политического, и личного... Я сама не ожидала, что меня так ёбнет вчера, сейчас уже лучше.

Давайте вот про выдуманные миры: во-первых! Иллюстрация от Ishytori к драбблу «Король кринжа»: https://ibb.co/Cb7QcMb  :heart:
Во-вторых! Иллюстрация от анончика к кофешоп-ау! https://i.imgur.com/80EsAP7.jpeg  :heart:

pen_1f58a-fe0f.png

#1588 2024-02-20 20:21:27

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

про марвеловский What If

pen_1f58a-fe0f.png

#1589 2024-02-22 19:00:47

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

— Никаких макси, пока не разберёшься с кризисом! — строго сказал себе этот автор.

Скрытый текст

pen_1f58a-fe0f.png

#1590 2024-02-22 20:07:35

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Хочу собраться с духом и накатать пост про максикризис и свои соображения о причинах и возможных решениях, но баюс. Потому что неизбежно придётся устраивать парад тараканов, причём не каких-нибудь, а отборных, ядрёных, таких, которые шипят и кусаются при попытке потыкать их палочкой. Они некрасивые.   Я не люблю на них смотреть.

:comfort:  :comfort:  :comfort:
*пришёл молча отсыпать обнимашек*

#1591 2024-02-23 07:54:08

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

...но я же не хотела браться за макси! 

— Кхм, — выразительно сказал начатый текст и посмотрел половиной первой главы размером в 2,5к. — А я, видимо, драббл?
— Ты будешь не больше миди! — в отчаянии воскликнул автор, задвигая текст ногой под диван.
— Разумеется, — ласково согласились из-под дивана.

Господи, какая же невыносимая жиза, я заплакал  :lol:

#1592 2024-02-23 20:06:58

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Хочу собраться с духом и накатать пост про максикризис и свои соображения о причинах и возможных решениях, но баюс. Потому что неизбежно придётся устраивать парад тараканов, причём не каких-нибудь, а отборных, ядрёных, таких, которые шипят и кусаются при попытке потыкать их палочкой. Они некрасивые.   Я не люблю на них смотреть. Но творчество — та часть моей жизни, где у меня наибольшая вероятность с ними столкнуться.

Анон, мне эта твоя простынка как раз очень в тему, потому что мы как раз обсуждали с соавтором эту проблему. Дело в том, что у нас тоже был максикризис, у меня в особенности. И это в итоге привело к писательскому выгоранию на четыре года. Я буквально не писал почти ничего (кроме жалкой попытки начать ориджик) вот уже 4 года. Только начал расписываться на каких-то зарисовках. Так что интересно было бы почитать твой взгляд на тараканы, приводящие к подобному кризису.

К примеру, я осознал, что у меня самого было слегка пренебрежительное отношение к "маленьким" сюжетам и "простым" историям. Не то чтобы мне неинтересно их писать, вполне интересно, но изучение литературы в школе в какой-то мере закрепило, что достойная история должна быть Фоном Эпохи, включать истории хотя бы еще пары (а лучше — пары десятков) персонажей на фоне, которые будут иметь свои арки и свое развитие. И если я ввожу домового эльфа дворецкого, который скажет "Кушать подано!" в третьей главе, то мне надо рассказать историю его семьи и его отношение к своей кушаньеподавательной роли с последующим принятием ее или увольнением ради своей мечты сделаться бродячим фокусником.
Вчера мы еще обсуждали, что хочется максимально раскрыть героев и почему-то есть ощущение, что без поднятия ставок и чуть ли не буквального спасения мира к финалу раскрытие это неполное. Тогда как простая бытовая история может сделать это местами гораздо лучше. Но "большая" история требует длинного текста. И я заметил, что мозг как будто идет по накатанной, стоит придумать простую бытовую историю, мозг сам начинает изобретать апокалипсис мирового масштаба и огромный эпический длинный сюжет. Это в какой-то мере впитано с чтением фандомных макси, почти всегда там есть нагнетание за счет внешнего, а не внутреннего конфликта. Еще и фандом подливает масла в огонь. Я много писал больших проработанных макси и когда начал ощущать выгорание, попробовал перейти на более легкие простые истории, миники или миди. И получил кучу разочарованного нытья, что "авторнейм скатился, я ждал нового серьезного макси". Вроде ожидания читателей и не мои проблемы, а цепляет все равно и добавляет к выгоранию.

Короче, имхо, эта проблема знакома очень многим авторам и интересно послушать твои мысли на этот счет, потому что жиза жизовая.

#1593 2024-02-24 21:45:44

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

*пришёл молча отсыпать обнимашек*

:iloveyou:

Анон пишет:

Господи, какая же невыносимая жиза, я заплакал 

Давай вместе смотреть правде в лицо :lol:

Анон пишет:

Так что интересно было бы почитать твой взгляд на тараканы, приводящие к подобному кризису.

Ой, анончик, этот взгляд тебе вряд ли поможет: судя по всему, у нас с тобой очень разные виды тараканов. Я не уверена, что мой гипотетический пост кому-то ещё будет полезен, хотя, конечно, мои загоны не уникальные — они про самооценку, поддержку и токсический стыд.

Анон пишет:

К примеру, я осознал, что у меня самого было слегка пренебрежительное отношение к "маленьким" сюжетам и "простым" историям.

Например вот тут мы с тобой прямо противоположны: я считаю, что малую форму писать чуть ли не сложнее, чем макси. Да, времени уходит меньше, но ведь в малый объём нужно столько всего уложить... Ещё мне кажется, что в малой форме должно быть больше внимания уделено стилю, там каждый недостаток будет на виду, тогда как в макси будет на что отвлечься от стилистических огрехов. Ну и мне сложно придумать сюжет на рассказ (с фиками проще, чем с ориджами, особенно если есть с кем обсудить, но и то — крайне высока вероятность, что я придумаю очередной, сука, МАКСИ.  :wall: Странно, что с джустером уложилась в 15к, вовремя сообразив, что макси не вытяну, но изначальная задумка таки да, была на макси  :bubu: ).

pen_1f58a-fe0f.png

#1594 2024-02-24 22:52:57

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

А мне кажется к макси и к стилю выше требования: ведь проще выдержать шершавый стиль на короткой дистанции и дочитать, если интересно, чем там кончится, чем продираться через километры неидеального макси, даже если интересно что в финале, соблазнов дропнуть будет больше, чем длинее кмк :think:
Др анон

Отредактировано (2024-02-24 22:53:23)

#1595 2024-02-25 19:32:06

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

А мне кажется к макси и к стилю выше требования: ведь проще выдержать шершавый стиль на короткой дистанции и дочитать, если интересно, чем там кончится, чем продираться через километры неидеального макси, даже если интересно что в финале, соблазнов дропнуть будет больше, чем длинее кмк

Я попытаюсь развернуть свою мысль: дочитать мини действительно проще, но в мини каждый недостаток будет на виду и будет иметь больше веса, что ли? И будет меньше шансов перевесить чем-то другим: сюжетом, характерами. Слайды, то бишь примеры: есть такой вот фик по «Аббатству Даунтон», я считаю, что он охуенен. НО. Когда его начинаешь читать, заместительные на тебя сыплются, как из ведра. При этом там проработанная матчасть (и то, чем занимаются слуги большого дома, и то, чем занимается дворецкий, и всякое про пилотов), отличные характеры, трогательнейшие отношения между персонажами, которые с лихвой перевешивают для меня ведро заместительных. Или вот ещё есть такой достаточно известный автор МандоДиао, у неё емнип русский не родной. Я читала один из её первых фиков невычитанным онгоингом ещё на дайри, там было много и стилистических огрехов, и ошибок, но какой же это был охуенный фик!! Макси, да. Потому что если б был мини, то запомнились бы мне только ошибки — автор просто не успел бы развернуть сюжет, характеры, атмосферу, отношения героев, экшон, ярких персонажей. Я до сих пор помню некоторые картинки из того фика, хотя читала его лет 11 назад.

Возможно, это только моё восприятие, конечно — ни на какую истину, как обычно, не претендую. Маленький текст я воспринимаю как такую штуку, которая должна быть куда более ювелирно отделана, чем большой.

pen_1f58a-fe0f.png

#1596 2024-02-25 20:19:48

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

дочитать мини действительно проще, но в мини каждый недостаток будет на виду и будет иметь больше веса, что ли? И будет меньше шансов перевесить чем-то другим:

Это если ещё представить себе сферического в вакууме идеального читателя, у которого нет предпочтений по форме: неуоторые видел во всяких хс обсуждениях говорили, что даже не открывают тексты короче 10 страниц, например (а я никогда не ввяжусь в гигантский цикл как бы ни рекали). Кто-то не откроет текст, если у него меньше определённого количества лайков или комметов - и никогда не узнает, чо там по стилю в нём...

#1597 2024-02-25 20:28:08

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Это если ещё представить себе сферического в вакууме идеального читателя, у которого нет предпочтений по форме

Можно ещё представить, что я о себе и о своём восприятии говорю.)

pen_1f58a-fe0f.png

#1598 2024-02-29 15:54:27

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Проходной сюжет в рабочем проекте: один герой каждую ночь видит сон, как убивает другого, втыкает кинжал и пириворачивает, и они при этом друг другу в глаза смотрят, не отрываясь, и так — каждую ночь. NO HOMO или, как говорили в Голливудоправде, ГЕТЕРО.  :evil: На фоне этого задумалась, что у меня ни разу не было тропа «от врагов к любовникам», а он ведь так горяч. А потом поняла, что если я захочу такой троп, то надо будет всего лишь придумать сеттинг, обстоятельства, героев, отношения между ними и сюжет с нуля.  :heh: Конечно, в фандоме такие вещи придумывать куда удобнее: авторы канона уже все сложные отношения продумали, автору фика осталось придумать, как объяснить героям, что смотреть друг другу в глаза можно, протыкая друг друга чем-то безопаснее кинжала — заодно это превратится не в одноразовую акцию, потому что ну сколько раз ты проткнёшь его кинжалом? Ну раз, ну два, ну даже восемнадцать, но второго раза уж точно не будет. И о чём тогда мечтать?!  :drama:

pen_1f58a-fe0f.png

#1599 2024-02-29 16:15:57

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

автору фика осталось придумать, как объяснить героям, что смотреть друг другу в глаза можно, протыкая друг друга чем-то безопаснее кинжала

:lol: Как замечательно и метко ты сформулировал авторскую задачу!

Анон пишет:

ну сколько раз ты проткнёшь его кинжалом? Ну раз, ну два, ну даже восемнадцать

Я бы вот отсюда и начал придумывать: герой протыкает врага вот уж осьмнадцатый раз!!1расрас, а тот всё никак не помирает. Кажется, с этим злом надо бороться силой любви.

#1600 2024-02-29 16:49:09

Анон

Re: Вывеска в ремонте [творчество] [редкодыбр] [YesComm]

Анон пишет:

Как замечательно и метко ты сформулировал авторскую задачу!

Так вижу!  :lenin:

Анон пишет:

Я бы вот отсюда и начал придумывать: герой протыкает врага вот уж осьмнадцатый раз!!1расрас, а тот всё никак не помирает. Кажется, с этим злом надо бороться силой любви.

*заорал*
Не провоцируй меня, я за себя не отвечаю!!

Скрытый текст

pen_1f58a-fe0f.png

Отредактировано (2024-02-29 16:51:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума