Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#176 2019-08-24 16:14:36

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Про диеты и заболевания. Не смейтесь, но меня больше всего ломает от отсутствия майонеза

Я не буду смеяться. Я тебя обниму и буду плакать.  :comfort:
А еще я как-нибудь схожу к кришнаитам и попробую у них кукурузный веганский майонез. Может, тебе из их соусов можно что-то? Сметану же можно. Как я поняла, у них основная фишка — это черная соль, которая дает, типа-яичный вкус (сам анон не пробовал).

#177 2019-08-24 16:28:10

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Может, тебе из их соусов можно что-то?

Даже не знаю, надо поспрашивать врача. Но ты если попробуешь - отпишись пожалуйста. Вдруг правда похоже.

#178 2019-08-24 16:31:31

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон открыл для себя псевдо-рис из цветной капусты, анон счастлив
Пюрировать тоже разные разрешенные штуки можно
Ну гемор, да(

#179 2019-08-25 13:05:55

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны 40+, у вас у кого-нибудь (мб ваших знакомых) есть сколиоз? Как оно ощущается в возрасте?

Асибе :drama:

Отредактировано (2019-08-25 13:06:30)

#180 2019-08-25 13:56:13

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Поною про маму. У мамы куча проблем со здоровьем. Сердце, катаракта, лишний вес (не гигантский, но для нее много), проблемы с ногами: суставы, шпора. Она любит поговорить про свое будущее в негативном ключе, что сляжет, надо менять ванну на душевую кабину с низкими бортиками, чтобы залезать было легко. Пошла к одной врачихе, та ей операцию на бедре напророчила, но все-таки направила к ортопеду- хирургу. Тот сказал, что бедро подождет, а пока операцию на стопе надо делать, но, понятно, не сразу, очереди, и он там еще посоветуется. После операции маме три недели на костылях передвигаться и все такое. Маму жалко, она немолода, нездорова, но у нее негативный настрой, она как бы не живет, а доживает, и словно готово дожить плохо, больной, лежачей и тд. А заботиться о ней ясно дело придется кому? Анону. Все бумажки оформлять и неизвестно, что еще. Анон тоже нездоров, и беден, что анона более всего беспокоит. И мама словно облегчить жизнь анону не хочет, диету там соблюдать, на оздоровительную физзарядку сходить, хотя строго говоря, она не для анона бы постаралась, но для себя самой. Временами анону кажется, что мама подсознательно хочет анону отомстить, потому что анон с ее точки зрения удрал в другой город и только и делает, что там отдыхает.

#181 2019-08-25 20:37:10

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

анон-с-бехтерева, спасибо, в принципе так и делаю, кроме бассейна)
Правда мне пока выписали нпвс на постоянку, плюс на фоне бехтерева ухудшилась депрессия, регулярно чувствую себя доктором хаусом - тоже больно и тоже сволочь( Стараюсь не срываться на близких, но бывает очень сложно(
Пытаюсь себя обнадеживать тем, что сначала думали вообще про волчанку, на этом фоне бб не самое худшее;
Здоровья и лучи поддержки вам обоим  :heart:

И поною еще в пустоту. Некоторые замечают, что хромаю и начинаются непрошеные советы. Недавно выпустившийся врач начал мне задвигать, что это психосоматика (ага, с изменениями на снимках) и типо все это фигня. Иногда читаю истории хроников и некоторые из них говорят, что болезнь их не определяет, мне бы очень хотелось бы когда-нибудь сказать что-то подобное, но пока болезнь очень сильно влияет на мою жизнь.

Отредактировано (2019-08-25 20:45:07)

#182 2019-08-25 20:55:41

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон никак не может решить, куда больше подходит: сюда или в заебавших родственников.
У свекрови в анамнезе лишний вес, высокий сахар, зашкаливающее давление и в начале весны ей на фоне этого диагностировали проблему с сердечным клапаном, которая решается протезированием, но для того, чтобы ее взяли на операцию, надо похудеть и нормализовать давление с питанием. С текущими показателями и без операции прогнозируют гробгробкладбище самое позднее через два года. Что делает свекровь, которая так-то всегда была адекватной разумной женщиной и до этого несколько лет потихоньку худела? Начинает ЖРАТЬ и стремительно набирать вес. Естественно, жалобы на боль в суставах, одышку, невозможность подняться на свой четвертый этаж без двух остановок, потому что в глазах темнеет от давления и остальное увеличились в разы.
Добило анона сегодняшнее празднование ДР анономужа. Потому что про "вот и последний твой день рождения ты встречаешь с мамой, сынок, в следующем году будешь сиротой, в моем возрасте не похудеешь так быстро, что эти врачи знают" свекровь вещала, отрезая себе очередной кусок сладкого торта с жирным кремом и доливая вишневую наливку. Такое ощущение, что в момент постановки диагноза она решила, что всё равно умрет, можно больше не пытаться мучить себя попытками в хоть сколько-нибудь здоровый образ жизни, а начинать жрать в три горла.

#183 2019-08-26 00:39:37

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон с Бехтерева - да, нспв выписывают по умолчанию, но! Если в целом не болит хронически без них, то осторожно. Не потому, что химия-яд, а просто легко перейти к "не болит и ладно". Тем н еменее, окостевание позвоночника можно и нужно замедлять растяжками, упражнениями, бассейном и всем прочим. Особенно грудную клетку, да. Но при это на обезболе и заниматься проще, потому что не болит в начале тренировок и легче втянуться.
Так что нужно смотреть по себе - подстёгивает ли боль к упражнениям или наоборот.
Кстати, ещё про йогу вспомнила, мужу тоже хорошо помогала в начале, но потом оказалось, что связки сильно хорошо тянутся, а обратно уже очень. Аккуратная йога то же лфк, но тут надо с врачом советоваться (либо сравнить комплексы упражнений и взять похожие).

#184 2019-08-26 22:44:00

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

ТС-псориазник ебать вовремя нашел момент вкатиться и ответить по поводу своего же вопроса про псориатический артрит.

На HLA-B27 не посылали сдавать?

Нет! Я сдавал ANA-профиль какой-то, NRNP/Sm, Sm, SS-A, Ro-52, SS-B, Scl-70, PM-Scl, Jo-1, CENP B, PCNA, DsDNA, нуклеосомы, гистоны, рибосомальный Р-протеин, AMA M2 и кучу антител, больше антител богу антител, антитела к днк денатурированной, неденатурированной, цитруллин-пептиду, серьезно там ещё 9 позиций в таком духе, и ревматоидный фактор.

#185 2019-08-27 07:01:14

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Временами анону кажется, что мама подсознательно хочет анону отомстить, потому что анон с ее точки зрения удрал в другой город и только и делает, что там отдыхает.

Анончик, лучи поддержки тебе. Вполне возможно, и сейчас тебе бы о себе позаботиться в первую очередь, а то надорваться с мамой было бы печально

#186 2019-08-27 08:34:39

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Такое ощущение, что в момент постановки диагноза она решила, что всё равно умрет, можно больше не пытаться мучить себя попытками в хоть сколько-нибудь здоровый образ жизни, а начинать жрать в три горла.

Анон, а что насчёт АД? Ей, мб, можно? Потому что ну очень понятная реакция же, и есть с эффектом подавления аппетита. Я в смысле - не хотите на эту тему свекровь к врачу послать? Я прочёл про давление и клапан, но, с другой стороны, такая реакция на стресс...

Отредактировано (2019-08-27 08:35:38)

#187 2019-08-27 10:05:33

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Не знаю, сюда с этим или в мозгоправку.
Анону недавно поставили, вместо депрессии генерализованное тревожное расстройство, и сразу стало понятно, почему лечение депры помогало, но не очень). Стали копать, и оказалось, что оно конкретно так выражено и сильно попортило анону жизнь. Я как-то раньше думал, что так у всех с тревожностью, а оказалось, что нет, нифига.
Есть тут кто-нибудь с той же проблемой? Как справляетесь? Я в ближайшее время пойду за рецептом (ставили в РФ, живу основное время в другой стране), но помимо лекарств есть еще какие-то методы?

#188 2019-08-27 10:20:34

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Есть тревожно-депрессивное, справляемся психотерапией, помогает не очень быстро, но надёжнее таблеток. Я даже ожидаю, что справлюсь до конца в обозримом будущем.
Селф-хелп советовать не буду, просто совсем никакой эффект, пока это расстройство выражено.

#189 2019-08-27 10:34:39

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Есть тут кто-нибудь с той же проблемой? Как справляетесь? Я в ближайшее время пойду за рецептом (ставили в РФ, живу основное время в другой стране), но помимо лекарств есть еще какие-то методы?

Истероидное с тревогой на максимуме

Вот что мне помогает:
Режим! Режим! Режим! Только режим поплыл - состояние по пизде
Психотерапия, да (сейчас ее нет и я дико паникую)
Спать и жрать регулярно и в нормальных количествах
Если доктор пропишет узбагоин - жрать его как положено, без пропусков
Дыхательные упражнения, медитативные техники (с осторожностью, с высокой тревогой от медитаций может быть ухудшение + например мне больно лежать и находиться в одной позе долго)
Стараться ограничить стрессы (тут грустный смех), порезать общение с токсичными и раздергивающими людьми


У меня вот сейчас все на максимуме из-за внешнего стресса и мне кажется я скоро в окно выпрыгну с воплем "я ненавижу срать", потому что сил нет этот бесконечный ужас терпеть

#190 2019-08-27 10:44:49

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Есть тревожно-депрессивное, справляемся психотерапией, помогает не очень быстро, но надёжнее таблеток.

Ну мне вот таблетки помогают надёжнее и быстрее, это индивидуально всё.

#191 2019-08-27 10:49:59

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

это индивидуально всё.

И покажи мне, где это оспаривается, что ты аж отдельно на тему высказаться решил?

#192 2019-08-27 11:04:48

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Я тут обещал анону с псориазом затестить бишофит в чистом виде и отписаться. Так вот - нифига не работает((( В ваннах  он ведет себя хорошо: смягчает, частично снимает воспаление, а чистом виде жжется и результата 0.

#193 2019-08-27 11:07:16

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Ну мне вот таблетки помогают надёжнее и быстрее, это индивидуально всё.

Психотерапия надежнее в долгосрочной перспективе. Купировать приступ да, проще таблетками, а именно чтоб мозги реже сбоили лучше терапию. В идеале и то, и другое.

#194 2019-08-27 11:34:25

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Есть тут кто-нибудь с той же проблемой? Как справляетесь? Я в ближайшее время пойду за рецептом (ставили в РФ, живу основное время в другой стране), но помимо лекарств есть еще какие-то методы?

Психотерапия, да. Самоанализ, отслеживание того что напрягает и своих реакций. Ну, у меня не генерализованное вроде, просто тревожное расстройство.
Когда по психотерапии проработали травму детскую (трагедию в семье), стало легче. Стало понятно откуда корни тревоги и почему с ней не могла справиться. Сейчас понемногу тренируюсь амортизировать, идёт на убыль, но внешние причины и сложности конечно все замедляют.

Так что искать хорошего психолога и арбайтен. Копать как гном.

Ещё нефигово помогают силовые упражнения и релаксация. И дисциплинирование мыслей. Была привычка при тревоге ещё сразу представлять разные жуткие последствия, так вот, с этим бороться методами когнитивной терапии, управлять мыслями, переводить мысленные привычки на другие рельсы.

Отредактировано (2019-08-27 11:36:45)

#195 2019-08-27 21:43:25

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Анон, а что насчёт АД? Ей, мб, можно? Потому что ну очень понятная реакция же, и есть с эффектом подавления аппетита. Я в смысле - не хотите на эту тему свекровь к врачу послать? Я прочёл про давление и клапан, но, с другой стороны, такая реакция на стресс...

А вот тут, анончик, очередное бугага. Свекровь у нас - психолог со стажем больше 30 лет, охуенно ценный специалист, помогающий родителям детей с неизлечимыми заболеваниями и вот это всё. Как ты думаешь, куда она нас пошлет, если мы ей предложим в соседний корпус ее диспансера сходить как пациенту? Как ее работа сочетается с "что эти врачи знают", я хз. Но там, например, и уверенность в том, что бар и биполярка это одно и то же заболевание, так чтоооо...

#196 2019-08-27 21:45:19

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Но там, например, и уверенность в том, что бар и биполярка это одно и то же заболевание, так чтоооо...

Но это ведь действительно одно и то же заболевание, биполярно-аффективное расстройство.

#197 2019-08-27 22:25:02

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:
Анон пишет:

Но там, например, и уверенность в том, что бар и биполярка это одно и то же заболевание, так чтоооо...

Но это ведь действительно одно и то же заболевание, биполярно-аффективное расстройство.

Блин, я лошара, задумался и не то написал. Она шизофрению и бар считает одним и тем же заболеванием.

#198 2019-08-27 23:16:57

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

А вот тут, анончик, очередное бугага. Свекровь у нас - психолог со стажем больше 30 лет, охуенно ценный специалист, помогающий родителям детей с неизлечимыми заболеваниями и вот это всё. Как ты думаешь, куда она нас пошлет, если мы ей предложим в соседний корпус ее диспансера сходить как пациенту? Как ее работа сочетается с "что эти врачи знают", я хз. Но там, например, и уверенность в том, что бар и биполярка это одно и то же заболевание, так чтоооо...

Я бы спросил всё равно. Но нормально же брать АД, чотакова, в таком духе. Типа, Светлана Ивановна, ведь вы, как спец с таким опытом не можете этого не понимать, органика даёт реакцию, психосоматика, вся хуйня.

#199 2019-08-27 23:16:59

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Спасибо всем от тревожного анона.

Анон пишет:

Дыхательные упражнения, медитативные техники (с осторожностью, с высокой тревогой от медитаций может быть ухудшение + например мне больно лежать и находиться в одной позе долго)

А что не так с медитациями? Я как раз собирался осваивать, думал, что от них сплошная польза.

#200 2019-08-27 23:22:18

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

А что не так с медитациями?

Они просто не помогают. Др. анон с тревожно-депрессивным.

Отредактировано (2019-08-27 23:22:46)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума