Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#326 2021-05-16 18:31:29

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Спасибо, аноны.

#327 2021-05-18 21:53:30

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны, понимаю, что совета тут не спрашивают, но как бы вы поступили на моем месте?
У меня нетоксический узловой зоб. Узлов много, причем, есть образования по 2 см (ну, были в 2018 году) и не одно.

про щитовидку

#328 2021-05-18 21:56:16

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Я лежал в больнице с женщиной, которой неудачно удалили ЩЖ. У нее голос пропал навсегда, она из-за этого сошла с ума и лежала в больнице уже седьмой год. Так что если риска для жизни нет, то лучше операцию не делать, я думаю.

#329 2021-05-18 22:39:44

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Аноны, понимаю, что совета тут не спрашивают, но как бы вы поступили на моем месте?
У меня нетоксический узловой зоб. Узлов много, причем, есть образования по 2 см (ну, были в 2018 году) и не одно.

Удалять обязательно надо, если там что-то злокачественное, или эти узлы растут и начинают мешать дышать / некрасиво выглядят и тебя это беспокоит. Во всех остальных случаях, вполне можно жить и так, присматривая за ними время от времени. Если боишься, то и нафиг заводиться, у врачей это зачастую уже профдеформация: резать к черту при первых признаках, а то вдруг будет осложнение (а может его и не будет, но отрезать проще, чем контролировать).
Я щитовидку удалила, все прошло замечательно, за две недели в больнице и н-ого времени хождения по врачам не видела никого, у кого в результате удаления возникли бы проблемы с голосом, это не очень часто случается и зависит в первую очередь от пряморукости хирурга, а у нас они очень приличные. Так что соберешься удалять, ищи хорошего врача.

Отредактировано (2021-05-18 22:44:48)

#330 2021-05-31 19:32:38

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Просто выговориться хочется. У меня тревожно-депрессивное расстройство с паническими атаками, с агорафобией. Дома тоже не могу оставаться одна. Все это тянется уже три года, первый приступ был из-за АД, которые я сдуру стала пить по рецепту, блядь. Изо всех сил стараюсь выбраться, хожу к спецу, прошла тренинги. Каждый день делаю 3-4 упражнения от невроза, и так уже больше года. Бывают улучшения, но их постоянно сводит на нет физическая симптоматика. Других болячек море, один АИТ чего стоит, недавно вернулись приступы с тахикардией и давлением.

Только стоит добиться чего-то, например, проехать 2 остановки в транспорте, как ухудшается самочувствие со всеми вытекающими при тревожном расстройстве. Падаю на дно, выкарабкиваюсь, потом все заново. Месяц назад переболела ковидом, теперь постковид, как врачи говорят, огромный удар по всему достигнутому. Я опять на дне.

Жизнь за три года отвалилась по кускам почти вся. В реале общаюсь только с мамой и кошками. Сын взрослый, ему не до меня. Мужик постепенно сошел на нет, как и реаловые друзья. Я же не могу никуда поехать, а ехать ко мне у них тоже сил-желания нет. Остались, слава богу, друзья виртуальные. Слава богу, есть удаленная работа, хотя когда невроз только начался, пришлось работу бросить... я вообще не понимала тогда, что происходит. Приступ за приступом, сука, приступ за приступом, кажется, сейчас я к этому могу вернуться. Каждое утро я заставляю себя встать и начать делать что положено, чтобы не ебнул приступ или ебнул, но не так сильно. Иногда все старания напрасны, как сегодня, например.

Очень хотелось бы найти группу таких же, делиться способами поддержать существование, просто общаться. Мне кажется, что я в тюрьме. Мой спец говорит, что тюрьма только в голове, но я вот сейчас сижу после приступа и задаю себе вопрос: получится ли у меня выйти из дома одной и вернуться?

#331 2021-05-31 19:42:24

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

прямо как моя история, особенно про транспорт и ощущение тюрьмы :sadcat: а что за упражнения, КПТ наверное?
анон с тем же диагнозом, только без терапии

#332 2021-05-31 21:12:22

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

а что за упражнения, КПТ наверное?

Да, КПТ. Прошла тренинг больше года назад, там надавали кучу упражнений, спец еще подкинул. Если их делать регулярно, если не будет откатов, то можно многого добиться. В теории. У меня никогда не было достаточно долгого периода без откатов.
Анончик, а у тебя как до этого докатилось и что делаешь, чтобы улучшить состояние?

#333 2021-05-31 21:31:25

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Просто выговориться хочется.

:comfort: Знаю, как это, анон. Держись. Надо просто продолжать делать маленькие шаги. А когда снова навернулась, подниматься, и продолжать их делать. Каждый раз шагов между падениями будет становиться немножко больше. Тем и поднимайся.

Скрытый текст
Анон пишет:

Все это тянется уже три года, первый приступ был из-за АД, которые я сдуру стала пить по рецепту, блядь.

Это как? Не было у бабы проблем, купила баба порося? Почему тебе АД вообще в принципе выписали?
Если что, я тоже та баба, которая сдуру купила этого же порося  :facepalm: Два года, блин, как слезла, вот чтоб еще цикл в норму вернулся, а остальные АДские спецэффекты убрались.

#334 2021-05-31 21:47:20

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Страшно. Просто, блядь, страшно. Улица страшно. Люди страшно. Отвага собственная, как это я посмею вот так взять - и выйти, чисто для собственного удовольствия, страшно. Можно, пожалуйста, я никуда не пойду? Можно, прямо здесь просто вот лягу и наконец умру?..

Спасибо тебе, анон! Вот да, это и хочется услышать, что в итоге справишься. Я так и думаю, как ты написал, когда собираюсь на улицу. Уже с утра страшно. И все циклами идет. Два месяца назад я уже ездила, ну пусть всего две остановки, на троллейбусе. Готовилась поехать к спецу одна на такси... а потом гребучий ковид, обострение всего и вся, приступы - и вот я опять месяц не могу одна дорогу перейти.

Анон пишет:

Это как? Не было у бабы проблем, купила баба порося?

Угу. Это сейчас меня кинуло в сторону паранойи и я боюсь пить вообще практически любые новые лекарства, выпью - приступ. А тогда я врачам верила, побочек не читала. Пришла к невропатологу с жалобами на сильное головокружение, она мне выписала Сертралин, типа от него улучшится настроение и перестанет голова кружиться. Я пила по одной таблетке в день 4 дня на четвертый меня ебнул первый приступ. Думала, что помираю. Ну и покатилось. Если бы мне тогда попался тренинг с КПТ, расстройство бы не генерализировалось наверное, а так я за полгода перестала одна на улицу выходить, одна дома оставаться. Чудо уже то, что вообще смогла выходить, хоть и рывками.

А у тебя как с АД было? Я щас пью феназепам треть таблетки в сутки (вначале пила по две таблетки), а эти с обратным захватом серотонина - ни за что больше никогда.

#335 2021-06-01 17:28:40

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Да, КПТ. Прошла тренинг больше года назад, там надавали кучу упражнений, спец еще подкинул. Если их делать регулярно, если не будет откатов, то можно многого добиться. В теории. У меня никогда не было достаточно долгого периода без откатов.
Анончик, а у тебя как до этого докатилось и что делаешь, чтобы улучшить состояние?

да куча стрессов с юности и нелеченных тревог в какой-то момент стало слишком много, а очередная неудача по воплощению мечты стала последней каплей. не надо было столько терпеть, да. обрушилось все великолепно, как карточный домик: и агора, и социофобия, и потеря друзей и хобби, а теперь еще и ковид сверху присыпал - не сам ковид, а боязнь что он с нами надолго.
я веду дневник КПТ и стараюсь делать главное упражнение "избегать избеганий" - и каждый раз будто в пропасть с тарзанкой прыгаю :facepalm:
ох как я от себя устал...

#336 2021-06-03 11:32:15

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

ох как я от себя устал...

Как будто про себя прочитала, да. Я бы еще держалась как-то, работала бы с избеганиями лучше, если бы не физические симптомы. Хреново круглые сутки, сидишь и думаешь, это невроз или на самом деле.

#337 2021-07-31 20:43:46

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Аноны, понимаю, что совета тут не спрашивают, но как бы вы поступили на моем месте?
У меня нетоксический узловой зоб. Узлов много, причем, есть образования по 2 см (ну, были в 2018 году) и не одно.

Скрытый текст

#338 2021-07-31 22:00:59

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Месяц назад переболела ковидом, теперь постковид, как врачи говорят, огромный удар по всему достигнутому. Я опять на дне.

Анончик, ковид очень бьет по менталке, я суициднуться на ровном месте хотел через месяц после. В жизни все объективно ништяк, а я сижу количество таблов на вес критичное расчитываю.
Хорошие новости: через полгода после болезни проходит. Я знаю, что переживать этот мрак очень трудно, но ты держись! Будет легче! Постковидный трэш умеет проходить.

#339 2021-08-26 10:27:52

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Анончики, очень нужны советы из первых рук и лайфхаки по организации ухода (и отдельно гигиены) у лежачих больных.

Скрытый текст

И если кто-то проходил через аналогичную ситуацию и, может быть, будет не против списаться:

Скрытый текст

#340 2021-08-31 17:23:21

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Семь лет назад я сидела перед дверью в курточке и кедах и плакала от того, что устала, накидывая на плечи курточку и всосывая ноги в кеды. А пуще всего от того, что не могу выйти за дверь и просто погулять по улице, по такой чудесной весенней погоде, хотя бы пятнадцать минут. Страшно. Просто, блядь, страшно. Улица страшно. Люди страшно. Отвага собственная, как это я посмею вот так взять - и выйти, чисто для собственного удовольствия, страшно. Можно, пожалуйста, я никуда не пойду? Можно, прямо здесь просто вот лягу и наконец умру?..

Анон пишет:

Мне кажется, что я в тюрьме. Мой спец говорит, что тюрьма только в голове, но я вот сейчас сижу после приступа и задаю себе вопрос: получится ли у меня выйти из дома одной и вернуться?

Аноны, направьте меня что, вообще, делать если обнаружил такое у себя? Первые шаги? Кудо бежать/смотреть/читать об этом.

#341 2021-08-31 18:55:21

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Но я в раздумьях... У меня есть два живых неудачных примера операции по удалению ЩЖ (одна в далёком 1975, другая в 2019) у двух разных женщин, но с одинаковыми последствиями - потерей голоса. В первом случае была у человека третья группа инвалидности, во втором не знаю. Проблема в том, что голос - это моя профессия, я музыкальный руководитель в детском саду. Второй женщина, кстати, тоже, но она была уже на пенсии, поэтому ей проще. Если я поймаю такое же осложнение (а у меня все доли в узлах, удалять, скорее всего, будут все) - я не смогу работать по специальности, и не понятно, когда потом голос восстановится и восстановится ли.
Теоретически и практически меня ничего не беспокоит (кроме постоянно повышенного давления, но, возможно, это мое рабочее -135/95, нередко бывает 140/100. В беременность мне с этим давлением все нервы истрепали, но с ребенком и мной все было хорошо, никаких признаков преэклампсии), но фразу доктора про то, что ее всё-таки стоило бы удалить, меня не отпускает.

Мне удалили без операционного вмешательства, с помощью радиоактивного йода. На работе женщине, вот буквально месяца два назад, удалили хирургически - полет нормальный, говорливая, как и прежде). Может стоит с другим врачом проконсультироваться, если и он посоветует удалять, то, как и сказали выше, искать хорошего врача

#342 2021-08-31 21:01:51

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Аноны, направьте меня что, вообще, делать если обнаружил такое у себя? Первые шаги? Кудо бежать/смотреть/читать об этом.

Эндокринолог и анализы крови.

#343 2021-09-01 06:41:21

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Вообще повреждение голосового нерва - это действительно самое распространенное осложнение операции по удалению ЩЖ, просто потому что анатомия, они очень рядом расположены. 
Даже у самого хорошего хирурга может случится такое в силу анатомических особенностей конкретного пациента.

Если анону действительно ни в коем случае нельзя допустить такого, то лучше и правда радиойод. Минус только в том, что его не везде делают, возможно придётся ехать.

#344 2021-09-16 16:36:50

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анончики, кто пользовался скользящей простынью или рукавом-трансфером для лежачих больных? Анон метр с кепкой, более крупную маму ворочает с боку на бок, но вот подтянуть вверх, когда она сползает по матрасу, уже силенок не хватает. Поможет ли простынь, а то нагуглил пока только рекламные материалы.

#345 2021-10-11 09:08:51

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Аноны, я помню нас здесь было довольно много с псориазом. Хочу рекнуть мазь Дайвонекс. Она не гормональная, в ней только витамин д. Мой дерматолог говорит, что она помогает в 80% случаев, когда псориаз зимнего типа и улучшается на солнышке. О себе могу сказать, что пользуюсь уже полгода и тьфу-тьфу-тьфу. Весной, когда только начал, эффект был не очень сильный, но был. А летом я подзагорел, сейчас только поддерживаю и мне норм, хотя обычно я в октябре уже весь в пятнах был

#346 2021-10-11 21:01:48

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

Хочу рекнуть мазь Дайвонекс.

Она хороша, когда несколько пятен. Если по всему телу+голова, то капец дорого выходит.

#347 2021-10-13 16:22:16

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Мне нужно просто куда-то проораться. У меня уже целая пачка рецептов антипсихотиков, нормотимиков, ад и проч. от биполярки, покупаю и пью все, что выписывает психиатр, но становится только хуже. Надо сходить к другому врачу, но я не могу. Сил осталось только раз в неделю ходить на психотерапию. Не знаю что делать, дошло до психоза уже. А что дальше?

#348 2021-10-13 23:47:04

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

А ты менял психиатра?

#349 2021-10-13 23:52:41

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

У меня уже целая пачка рецептов антипсихотиков, нормотимиков, ад и проч. от биполярки, покупаю и пью все, что выписывает психиатр, но становится только хуже.

неверный диагноз? плюсану к смене врача.

#350 2021-10-14 07:29:38

Анон

Re: Тред жизни с хроническими болезнями и хронически больными

Анон пишет:

А ты менял психиатра?

Анон пишет:

неверный диагноз? плюсану к смене врача.

Так я ж писал, что надо сходить к другому, я это понимаю. Но сил нет. Этого врача еле нашел, а ещё собрался с силами звонить, записываться, потом говорить о проблемах. Как второго искать, когда не можешь с постели встать или ебошит мания и мне вообще не до врачей?(((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума