Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-08-16 10:06:48

Анон

Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Может, кого заинтересует тема. Меня очень интересует мнение тех, кто живёт в ситуации, схожей с моей. Когда живёшь рядом с человеком, у которого серьёзная болезнь, но он  трудоспособен и активен. Однако  надо тщательно следить за качеством жизни и следовать определенным правилам. Так вот на этом пути есть всякие моменты, которые иногда просто вышибают из себя, не знаешь, что делать. Может, кто поделится опытом?
Вот исходный посыл-история

Скрытый текст

Если у кого-то есть похожие сложные ситуации, было бы интересно ознакомиться, поговорить. Как вы себя ведёте, когда по своей болезни или болезни родственников, нужен определенный уклад жизни. Как разрешаете спорные вопросы и т.д

#2 2019-08-16 11:23:02

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Когда он ебанатит, у меня опускаются руки

Анон, как я тебя понимаю. У меня мама в такой ситуации с  папой. Все трудности в проживании и заботе о таком человеке ложатся на её плечи, а у неё самой больное сердце((
Не знаю, сколько ещё надо говорить и как говорить, чтобы дошло до человека, что надо заботиться о своем здоровье самому, что надо пожалеть близких. Не знаю...

#3 2019-08-16 11:40:00

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Не знаю, сколько ещё надо говорить и как говорить, чтобы дошло до человека, что надо заботиться о своем здоровье самому, что надо пожалеть близких. Не знаю...

Меня самого колбасили панические атаки, когда я читал о том, что может произойти с больным диабетом, какие изменения. Да и примеры из жизни были,  у кого-то муж, у кого-то подруга. Например, знакомая моей подруги, больная диабетом, порезалась ножничками маникюрными, когда ногти на ногах обрезала, попала в больницу, гангрену предотвращали.
Я слежу, чтобы он и не порезался где-нибудь. Я ж видел, к чему привело обычное удаление зуба. Стараюсь оберегать от физических работ. Не все понимают, что ему нельзя,типа вот сидит здоровенный детина, он что, кирпичи не поносить не может? (Совместные проекты с родственниками)
Не может.
То есть я делаю, что могу. Это очень энергозатратно, отнимает много сил. Но его ебанатсво временами просто всё это убивает в ноль.
Папа у меня тоже болеет. Он прошёл через Чернобыль, и очень серьёзно. Но как-то он более ответственно подходит к своему здоровью. Нюансов там куда меньше в этом плане

#4 2019-08-16 11:47:07

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

ТС, зачем ты покупаешь ветчину килограммами? Покупай небольшие порции, чтобы он физически не мог обжираться. А вообще, есть ощущение, что он немножко как бы поставил крест на своей жизни и из-за этого ебанатит. Сочувствую тебе.

#5 2019-08-16 11:56:58

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Как вы себя ведёте, когда по своей болезни или болезни родственников, нужен определенный уклад жизни. Как разрешаете спорные вопросы и т.д

Ругаться и прочее бесполезно, пока человек сам не решит изменить свое отношение и образ жизни. Даже если перестать, например, сладкое покупать: сам будет в магаз заезжать и жрать тайком. У нас больной не хотел лечиться, соблюдать правила, бросить вредные привычки, были скандалы, были обиды, обвинения, скорые и все по новой, пока после одного из приступов ему прямым текстом врач не сказала: либо вы умираете через полгода-год, либо берете себя в руки и живете подольше. Повезло, испугался, наконец - сразу и сигареты бросил после 30 лет курения, и с бухлом завязал, и таблетки не забывает, и режим. Бесследно все не прошло, конечно, но в целом полет нормальный.
А другой больной из родственников таки забил на себя и помер в итоге. Правда, в последние дни говорил, что жить хочет, что исправится... Врачи пытались, но почки отказали и организм не выкарабкался.

#6 2019-08-16 11:58:14

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

ТС, зачем ты покупаешь ветчину килограммами? Покупай небольшие порции, чтобы он физически не мог обжираться. А вообще, есть ощущение, что он немножко как бы поставил крест на своей жизни и из-за этого ебанатит. Сочувствую тебе.

Так в том и дело, я как раз перестал покупать ветчину килограммами, ролтоны и пр.байду. Так он ведь и сам может купить, не проблема же. Но его "ролтон-суп" напоминает известный мем о двойном бургере и диетической коле. Причём, он сам этот мем знает. Я  даже в лоб спрашивал, обоснуй мне полезность супа из Ролтона? Объяснял, что по большому счёту, супы и не обязательны.
Спасибо за сочувствие. Ну да, было нелегко. Но я не чувствую себя вот такой уже жертвой обстоятельств. Как человек, супруг очень неплохой, по отношению ко мне, к ребёнку. Именно поэтому меня и возмущает его нежелание услышать моё "не жалеешь себя, пожалей меня". Объективно же он знает, на кого всё упадёт, если что-то пойдёт не так
Я сколько раз ему говорил, что забота обо мне  из разряда "не надо, не готовь, отдыхай", тут же убивается  поеданием того, что ему противопоказано. Да ещё нервишек мне добавляет. Я начинаю думать, хрен бы на мою усталость, лучше бы я у плиты сплясал и супчика сварил.
А ведь всего-то ему надо - включить мозги. Я пытаюсь, пытаюсь говорить ему. Но и моё терпение отнюдь не железное.

#7 2019-08-16 11:59:16

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

А другой больной из родственников таки забил на себя и помер в итоге. Правда, в последние дни говорил, что жить хочет, что исправится... Врачи пытались, но почки отказали и организм не выкарабкался.

При этом умершему уже всё равно, а близким - страдания

#8 2019-08-16 12:04:07

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Ох, ТС, как я тебя понимаю! Ну что тут сказать, муж твой видимо пытается сохранить свою психику здорового человека параллельно скатываясь в патологию. Это можно понять, но учитывая что ты и сам болен и тебе бы заботиться о себе а приходится ещё постоянно его контролировать, ну не знаю.
Ему бы подумать в этом разрезе. Он о тебе заботится или в качестве старшего ребёнка живёт?

#9 2019-08-16 12:11:27

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Ему бы подумать в этом разрезе. Он о тебе заботится или в качестве старшего ребёнка живёт?

Если бы он не занимался воспитанием ребёнка, то я бы сказал, что живёт он в качестве старшего ребёнка. Но я как-то ровно к этой ситуации. Придерживаюсь концепции, что все мужчины в душе дети да и женщины тоже
Хотя, конечно, выражение "за ним, как за каменной стеной", не для меня. А для него по отношению ко мне.
Обидно, что, когда наберёшь воздуха в лёгкие и пустишь всё на самотёк, типа посмотреть, что будет или "да ебись оно всё конём"  тут же случается  огромнейшая жопа, из которой в итоге приходится всех выводить мне.

Отредактировано (2019-08-16 12:14:43)

#10 2019-08-16 12:23:21

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Мда, ТС, тебе только посочувствовать.

Я бы, наверное, психанул в какой-то момент, оборал такого мужа, что если он хочет самоубиться, то пусть это делает быстро, а не растягивает на года и неизвестно сколько нервов, потом взял ребенка и свалил в отпуск на месяц или больше.

У меня есть родственник с пищевым расстройством: в минуты задумчивости (работает человек головой, загружен часто) холодильник вычищает полностью. Причем не обращает внимание, ни на срок годности, ни на совместимость продуктов, ни даже на степень готовности еды. Однажды размораживающийся фарш сожрал, просто перцем посыпал сверху. Отравлений, скорых - не счесть.
Он даже не осознает, когда ест, ему топливо для мозга нужно. В прямом смысле, его застать можно с селедкой, окунаемой в варенье.

#11 2019-08-16 12:31:43

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Он даже не осознает, когда ест, ему топливо для мозга нужно

Это не топливо для мозга. Это стресс плюс дурная привычка. Потребности мозга очень переоценивают.
На самом деле мозгу нужно около 100 ккал за восьмичасовой рабочий день с высокой нагрузкой.

#12 2019-08-16 12:46:19

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Однажды размораживающийся фарш сожрал, просто перцем посыпал сверху. Отравлений, скорых - не счесть.

А как близкие с этим уживаются? Ведь это всё - нервы, нервы, нервы для близких. Самому субъекту как раз что? Ему хорошо, поел и рад. Ну пока до скорой не дойдёт

#13 2019-08-16 12:47:01

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Это не топливо для мозга. Это стресс плюс дурная привычка.

Я тоже с этим согласен

#14 2019-08-16 12:50:43

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:
Анон пишет:

Однажды размораживающийся фарш сожрал, просто перцем посыпал сверху. Отравлений, скорых - не счесть.

А как близкие с этим уживаются? Ведь это всё - нервы, нервы, нервы для близких. Самому субъекту как раз что? Ему хорошо, поел и рад. Ну пока до скорой не дойдёт

В целом научились предугадать с высокой степенью вероятности, потому что такая фигня случается, когда он статьи пишет. То есть в эти периоды холодильник едва ли не стерилен, а ему постоянно мисочки с орехами и сухофруктами ставят.
В нормальном модусе у него все ок и с едой, и с контролем.

Проколы все равно случаются, не будешь же 24/7 взрослого человека контроллить.

#15 2019-08-16 13:07:18

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Проколы все равно случаются, не будешь же 24/7 взрослого человека контроллить.

А расскажи?
С орехами тоже осторожно надо. Их больше 100 грамм в день не надо...
И с орехами и сухофруктами вот у меня с моим диабетиком тоже история. Посмотрел, что я ими заменяю конфеты. Но я очень в рамках. Не более 50 грамм вместе и того и другого в день.
На рынке купил два кг грецких орех и 2 кг кураги.
Курагу запихал в холодильник.
Орехи стал высыпать в супницу и ложками оттуда есть. Я ему говорю, нельзя, блин. Объясняю почему.
Похуй.
Я разозлился, орехи спрятал на улице (у нас свой дом), и стал пересыпать оттуда порционно в коробочку
А про курагу он не послушал, она у него и сгнила в холодильнике. Сухофрукты же так не хранят. И слава Богу, что сгнила.
Но вот всё да, со стороны кажется смешно, а, когда в этом живёшь, устаёшь.

#16 2019-08-16 13:09:26

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

(мрачно) анон, завязывай с варкой варенья и купи сумку-холодильник для инсулина.
Оно б, конечно, мужа к психологу, на предмет пренебрежения здоровьем и заедания чего-то сладостями, но если он сам не захочет и не поймет, зачем, психолог ничем не поможет.

#17 2019-08-16 13:12:58

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Вообще об этом всём я практически никому не говорю. Знакомым не скажешь, он явно не хочет, чтобы знакомые знали о его болезни. Родителям тоже особо не нажалуешься, я ж сам уже вполне самостоятелен. Но, когда закипает, просто не знаешь, что делать от этого всего. Так терпишь-терпишь. Потому что человек-то сам по себе неплохой. Любой может  сказать, типа не курит-не пьет, ребёнка любит, чего тебе ещё надо-то?

Отредактировано (2019-08-16 13:18:21)

#18 2019-08-16 13:17:54

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

купи сумку-холодильник для инсулина.

У нас есть да. И в разных вариантах. А вот с вареньем, похоже, придётся завязать. Я же хотел, как лучше, на сознательность рассчитывал. В магазине же ограниченный ассортимент. Сейчас понимаю - и хорошо.

Анон пишет:

Оно б, конечно, мужа к психологу, на предмет пренебрежения здоровьем и заедания чего-то сладостями, но если он сам не захочет и не поймет, зачем, психолог ничем не поможет.

У него странное понимание. То есть, он знает, что нельзя лопать, как не в себя, но продолжает это делать. Тем не менее, вот режим дня, нельзя тяжести носить, аккуратнее с бритвами-ножницами - это он всё соблюдает. Но я всё равно  "на стрёме", слежу, как да чего. Неоднократно бывало, что именно я в прямом смысле и спасал жизнь.

#19 2019-08-16 13:28:43

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Откуда взялся диабет у супруга? Да кто его знает. Но на наследственность не похоже. Он сам говорил, что пока не женился, мог на ужин умять торт "Птичье молоко" в полтора килограмма весом. И это было на постоянной основе.

Что ты такое читал, что начинаешь связывать диабет первого типа и еду? Диабет второго типа связан гиподинамией на фоне с ожирения и питанием с большим количеством углеводов, диабет первого типа - аутоимунное заболевание, при котором погибают клетки поджелудочной, провоцирующие факторы - стресс, болезни. Инсулинозависимый диабет - это первый тип, при втором типе инсулин добавляют после 8-10 лет болезни, когда истощается поджелудочная.
По лечению что-то  :facepalm: Какие ограничения на перелеты? Какие конфеты в трусах? Помпы, длинный инсулин, правильные дозы, анон, при грамотном лечении диабет первого типа не сказывается на жизни, посмотрите как лечат его в Европе.

Это медицинская часть, теперь психологическая.
Ты ему мама? Про какую заботу о тебе ты говоришь?

Анон пишет:

Я сколько раз ему говорил, что забота обо мне  из разряда "не надо, не готовь, отдыхай", тут же убивается  поеданием того, что ему противопоказано. Да ещё нервишек мне добавляет. Я начинаю думать, хрен бы на мою усталость, лучше бы я у плиты сплясал и супчика сварил.

Вот это забота?! Там взрослый мужик с руками и ногами, заботой было бы самому все приготовить и тебя накормить, пока ты деньги зарабатываешь, а так тебе барин милостливо разрешает не убиваться. Ты вообще в своем уме? Деньги ты, быт ты, огранизация - ты, муж что? Муж проблемы создает и немного нянькает ребенка.
https://youtu.be/Pgmx7z49OEk

#20 2019-08-16 13:30:26

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:
Анон пишет:

Он даже не осознает, когда ест, ему топливо для мозга нужно

Это не топливо для мозга. Это стресс плюс дурная привычка. Потребности мозга очень переоценивают.
На самом деле мозгу нужно около 100 ккал за восьмичасовой рабочий день с высокой нагрузкой.

Есть еще механизм очистки, раз в 2-3 часа нужен высокий инсулин в крови, другой вопрос что на это 1й конфетки хватит.

#21 2019-08-16 13:43:16

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

аутоимунное заболевание, при котором погибают клетки поджелудочной, провоцирующие факторы - стресс, болезни. Инсулинозависимый диабет - это первый тип, при втором типе инсулин добавляют после 8-10 лет болезни, когда истощается поджелудочная.
По лечению что-то   Какие ограничения на перелеты? Какие конфеты в трусах? Помпы, длинный инсулин, правильные дозы, анон, при грамотном лечении диабет первого типа не сказывается на жизни, посмотрите как лечат его в Европе.

Ну, откуда оно взялось, уже не суть важно. Хотя, вряд ли торты добавляли здоровья. Но врачи же у него спрашивали и про наследственность, и про образ жизни, и про питание. Ожирения как такового нет. Ну образ жизни в юности, там, видимо, были нюансы
Ну сказали "наел"
Мы же уже  с этим очень давно, и инфу я смотрел тогда. А теперь уже просто устал всё отслеживать. Ограничений на перелёты нет, но его клинит на том, что "а вдруг станет плохо". Или "а вдруг инсулин испортится даже в термосумке"?
Конфета в трусах, это типа - я поплыву в бассейне, дам себе нагрузку, а вдруг гиппогликемия. Значит, нужна конфетка. Он в детстве занимался водным поло, плавать любит, но вот пару раз сходил в бассейн при болезни, и никак ещё не идёт. Даже со мной

В самом начале болезни он интересовался, а как у них. Очень активно. У него инсулин европейский (длинный и короткий), но ему тогда ещё про лантус расказали. Сейчас лантус есть везде. Но он даже не хочет проработать вопрос, как да чего. Про помпы, подозреваю, что и не слышал
какие помпы, нах? Если он сидит и фички на фикбуке читает. А тут я с помпами

#22 2019-08-16 13:56:07

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Деньги ты, быт ты, огранизация - ты, муж что? Муж проблемы создает и немного нянькает ребенка.

Ну вот я пытаюсь ему об этом мягко говорить, но, блин, тяжелая тема. Он тоже работает, и тоже очень ответственно, ну да, только уровень доходов у нас несоизмеримый. А в рамках его специальности он вполне прилично зарабатывает. Только тратить не умеет, но это уже отдельная тема.
Я ему сколько раз говорил, что он на говноеде может сэкономить охуенно. Ведь ничего не случится, если он прекратит есть маринады, которые радостно покупает на распродажах. Литровая банка (ну или 0.8) просто утаптывается за раз. И не раз в месяц. И даже не раз в неделю.
Вообще, спасибо всем за поддержку. Я бы и других почитал. Ну просто, наверняка же приходят сюда со сходными проблемами. Не могу вот это вот всё постить от аватарки.

Отредактировано (2019-08-16 13:58:37)

#23 2019-08-16 14:03:42

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Я читаю это, и не могу поверить, что это не вброс и не троллинг. Слишком жырно.

#24 2019-08-16 14:04:01

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

А расскажи?

Было бы что рассказывать, я-то сам с ним не живу. Просто знаю о такой привычке, и на даче был свидетелем.
Но у него все же не как у твоего мужа, он в нормальной ситуации таких заходов не устраивает. В пик активности - да, косяки бывают жесткие, даже тухлятину мог сожрать, мне говорили, что были прецеденты.

#25 2019-08-16 14:06:28

Анон

Re: Жизнь с болезнью (своей, родственников, близких людей и т.д)

Анон пишет:

Было бы что рассказывать, я-то сам с ним не живу. Просто знаю о такой привычке, и на даче был свидетелем.
Но у него все же не как у твоего мужа, он в нормальной ситуации таких заходов не устраивает. В пик активности - да, косяки бывают жесткие, даже тухлятину мог сожрать, мне говорили, что были прецеденты.

Эм... Я бы сказал, что там кукушечка немного того. Это психиатрия.
У меня БАР, и пока не пригасили проявления, на пике гипомании была примерно такая же ерунда. Хотя тухлятину не жрал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума