Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1601 2024-08-03 10:32:18

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Мне же не кажется, что действительно стали больше говорить именно вот так?

Так и есть, снижение употребления слова "кошка" ещё лет десять назад отмечали.

Анон пишет:

Почему могло так поменяться?

Интернет с его мемчиками. Котеги, котэ и котаны вытеснили кошек из повседневного употребления, потом всё утряслось, нормализовалось и свелось к котам.

#1602 2024-08-17 08:50:58

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

А сейчас использование мной слова "кошка" иногда вызывает недоуменную реакцию "Это не кошка, это кот", как будто собеседник не понимает, что для меня это просто название животного и я вовсе не имел в виду, что это самка.

Не сталкивался именно с такой реакцией, но заметил, что «кошка» стала реже употребляться, это да. А жаль, мне очень нравится это слово. Кооооошка.

#1603 2024-08-28 14:12:27

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

А мне нравится разделение на блядь и блять, потому что блядь это сексистское оскорбление, а блять - просто междометие.
Феминитивы редко звучат благозвучно, правда, но может вопрос привычки.

Вопрос привычки, скорее всего. Я так удивилась, когда услышала, что для моего друга слово "пианистка" звучит по-уродски, в то время как я всегда его нормально воспринимала, в отличие от "авторка"
Только непонятно зачем люди изобретают велосипед и извращаются со словами типа "мастерка", когда есть мастерица, "актёрка", когда есть актриса, фу короче

#1604 2024-08-28 14:58:52

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Вопрос привычки, скорее всего. Я так удивилась, когда услышала, что для моего друга слово "пианистка" звучит по-уродски, в то время как я всегда его нормально воспринимала, в отличие от "авторка"
Только непонятно зачем люди изобретают велосипед и извращаются со словами типа "мастерка", когда есть мастерица, "актёрка", когда есть актриса, фу короче

Причем "пианистка" давным-давно используемое слово и есть в словарях, в отличие от "авторки".
"Актёрка" исторически очень давнее, более давнее, чем "актриса".

#1605 2024-08-28 15:42:54

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Вопрос привычки, скорее всего. Я так удивилась, когда услышала, что для моего друга слово "пианистка" звучит по-уродски, в то время как я всегда его нормально воспринимала, в отличие от "авторка"
Только непонятно зачем люди изобретают велосипед и извращаются со словами типа "мастерка", когда есть мастерица, "актёрка", когда есть актриса, фу короче

Причем "пианистка" давным-давно используемое слово и есть в словарях, в отличие от "авторки".
"Актёрка" исторически очень давнее, более давнее, чем "актриса".

Давнее, но слух очень режет, не хуже бородатого "ихнее"

#1606 2024-08-28 16:57:15

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Давнее, но слух очень режет

Конечно режет, потому что оно уже давно стало использоваться с оттенком пренебрежения, в отличие от достойно звучащего "актриса".

#1607 2024-08-28 17:14:07

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Вообще, насчёт "ихнего" "евонного" и "еёшного" (и других вариаций этих форм)
Что за табу такое? Это старейшие слова, которые уже давно прижились в языке, но которые почему-то решили забраковать. Почему английский себе может позволить аналогичные формы (hers, mine, theirs), а русский - нет?

#1608 2024-08-28 22:47:59

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Почему английский себе может позволить аналогичные формы (hers, mine, theirs), а русский - нет?

Ну так по сравнению с her, my и their, у них еще и особенности употребления есть, в отличии от "ейной"

Отредактировано (2024-08-28 22:49:10)

#1609 2024-08-29 05:21:08

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему английский себе может позволить аналогичные формы (hers, mine, theirs), а русский - нет?

Ну так по сравнению с her, my и their, у них еще и особенности употребления есть, в отличии от "ейной"

Почему бы тогда их не ввести? Как по мне, это такая же совершенная форма притяж. местоимений, как и вышеперечисленные английские, которые великий и могучий уже какой век пытается стереть из своей истории

#1610 2024-08-29 08:05:50

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Вообще, насчёт "ихнего" "евонного" и "еёшного" (и других вариаций этих форм)

Наверное, тут еще сыграл роль ассоциативный ряд, связанный с этим словами.
Это деревенские слова, маркер относительной неграмотности.

#1611 2024-08-29 11:43:58

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Почему бы тогда их не ввести?

Такое ощущение, что ты прикалываешься, уж прости. Но если все-таки нет, то - так это не работает. В живой язык с 400+ миллионов говорящих просто так взять и "ввести" нереально. Теоретически, можно потратить просто гигантское количество усилий, времени и денег и попробовать, но на фига?

#1612 2024-08-29 13:20:07

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Я, наверное, чего-то не понимаю, но куда надо вводить эти слова, если они и так в языке существуют и носителями языка используются  O_o

#1613 2024-08-29 14:02:24

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Я, наверное, чего-то не понимаю, но куда надо вводить эти слова, если они и так в языке существуют и носителями языка используются  O_o

Видимо, предполагается перевести их из разряда просторечных в широко используемые. Чтобы можно было на полном серьёзе говорить "еёйный" и не считаться при этом деревней необразованной.

#1614 2024-08-29 14:37:05

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Ну здесь все сами.
У нас нет ультимативной нормы, только фиксирующая. Вон кофе уже официально может быть среднего рода, норма поменялась. Так что все в руках анонов, когда много кто начнет широко использовать "еёшный" и "иханный", они тоже станут нормой.

#1615 2024-08-31 16:03:45

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Почему могло так поменяться

Опять-таки обычные украинизмы и характерный пример их распространегия в последние десятилетия.

#1616 2024-10-10 09:26:24

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

До анона сегодня докопались за феминитив причем анон уверен процентов на 50-60 что он существовал еще до волны авторок, причем образованный по правилам русского языка, а не по новым трендам ну то есть лет 10 назад никто бы и не обратил внимание что слово в женском роде.

#1617 2024-10-10 09:52:40

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Опять-таки обычные украинизмы и характерный пример их распространегия в последние десятилетия.

Не надо искать украинский след там, где его нет, к снижению популярности слова "кошка" и росту популярности слова "кот" никакие "коти" отношения не имеют

#1618 2024-10-10 12:28:18

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

До анона сегодня докопались за феминитив причем анон уверен процентов на 50-60 что он существовал еще до волны авторок

Внеси!

#1619 2024-10-10 19:18:51

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

живой язык с 400+ миллионов говорящих

Откуда такие фантастические числа?  :facepalm: Русским языком в мире владеют около 250 млн., из них как родным чуть больше половины (а остальные - начиная с уровня "пассивное понимание и возможность объясниться на простые темы").

#1620 2024-10-10 19:21:50

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

к снижению популярности слова "кошка" и росту популярности слова "кот" никакие "коти" отношения не имеют

Других причин не вижу. У котов и авторок след явно один.

#1621 2024-10-10 19:34:14

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Других причин не вижу. У котов и авторок след явно один.

неушто, это ты, брат Зализняк?  :vanga:

#1622 2024-10-10 21:15:52

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Других причин не вижу.

Я уже их привёл. Употребление слова "кошка" в Сети стало сокращаться уже в десятых, это было отмечено еще в 2013 году:

Кстати, вы ведь заметили, что слово кошка практически вышло из повседневного употребления? вокруг одни сплошные котеги и котэ, безобразие какое, сексизм.

https://lenka72.livejournal.com/829441.html

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума