Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1401 2022-02-09 15:49:53

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Носители УЖЕ это делают, в том числе с помощью категории числа. И нет, средний род им не удобнее.

Большинству носителей неудобно такое извращение. Интересы большинства против интересов меньшинства.

#1402 2022-02-09 15:51:08

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Носители УЖЕ это делают

Уточни, пожалуйста, сколько процентов от всех носителей русского языка стараются сделать его "гендерно-нейтральным". Больше тех, которые говорят "крайний" вместо "последний" или "ходит" вместо "плавает"?

#1403 2022-02-09 15:52:20

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Большинству носителей неудобно такое извращение. Интересы большинства против интересов меньшинства.

Ну так большинство - это же непрогрессивные мракобесы, чего их слушать-то?

#1404 2022-02-09 15:55:52

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

И нет, средний род им не удобнее.

а я не про то, что удобнее "им", я про то, что не сломает язык и в перспективе останется в нём. носители меняют своё мировоззрение и умирают гораздо быстрее, чем изменяется язык) если сейчас есть турбулентность в плане мн. ч., то не факт, что она задержится надолго: именно потому что мешает передавать информацию, и подавляющее большинство носителей такое изменение будет отторгать по этой самой причине. удобно оно очень маленькой группе.
что сейчас средний род им неудобен по причине "не нравится", я вижу, в каком-то смысле понимаю. но считаю такое отношение к нему недальновидным.

Анон пишет:

не прижилось и не приживётся, потому что оно слеплено "прогрессивными" американцами без учёта фонетики испанского. Всего-то фонетики, а не грамматики.

ну вот... и я об этом же.

#1405 2022-02-09 15:56:01

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Никого не смущает, что небинарный язык как элемент американской культуры - а в том виде, в котором он сейчас существует, он возможен только на базе английского языка - пытаются экстраполировать на другие культуры, в которых данное явление отражается иначе как раз по причинам отличающейся лингвистики. Смущать здесь по идее должен американоцентризм и огромное стремление "прогрессивных" масс ему подражать.

#1406 2022-02-09 15:56:59

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Ну так большинство - это же непрогрессивные мракобесы, чего их слушать-то?

Нечего, ему для существования одобрение и разрешение меньшинств не нужно)

#1407 2022-02-09 16:00:35

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

если ты про какую-то другую статью, то вноси.

Вот статья про небинарное использование множественного числа: https://journal.bookmate.com/kak-pravil … kzfcy9khqb

#1408 2022-02-09 16:02:21

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

И нет, средний род им не удобнее.

То есть я должен ломать свой язык так, чтобы было удобненько им, потому что уже имеющийся инструмент в языке они использовать не хотят; это непрогрессивный я должен привыкать к аграмматическим конструкциям типа "я пошли", а не они, все такие прогрессивные, должны привыкать к использованию среднего рода в качестве небинарного. Ну удачи им с таким подходом.

#1409 2022-02-09 16:05:42

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Вот статья про небинарное использование множественного числа

«Коля сегодня очень вдохновленные», «Лена купили новую машину».

Словоерса очень не хватает. «Коля сегодня очень вдохновленные-c», «Лена купили-c новую машину».

#1410 2022-02-09 16:08:45

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Словоерса очень не хватает. «Коля сегодня очень вдохновленные-c», «Лена купили-c новую машину».

А, кстати, симпатично.

#1411 2022-02-09 16:11:54

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

А, кстати, симпатично.

И сразу понятно, что Коля и Лена суть благородныя небинарыни, а говорящий - так, мелкий человечишка.

#1412 2022-02-09 16:15:08

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:
Анон пишет:

А, кстати, симпатично.

И сразу понятно, что Коля и Лена суть благородныя небинарыни, а говорящий - так, мелкий человечишка.

Да, только в третьем лице получается.

#1413 2022-02-09 16:59:41

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Словоерса очень не хватает. «Коля сегодня очень вдохновленные-c», «Лена купили-c новую машину».

:lol:  :great:

#1414 2022-02-09 18:42:18

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

котики, вы чудо) словно в альмаматер вернулась

#1415 2022-02-21 06:00:32

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Словоерса очень не хватает. «Коля сегодня очень вдохновленные-c», «Лена купили-c новую машину».

Отлично :lol:

Статья на букмейте неплохая, тащемта. "Они" у нас, вряд ли приживется ближайшие многолет, в английском-то оно уже в системе языка было (о незнакомом человеке, например).

Скрытый текст

#1416 2022-02-22 19:23:47

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Почему мы перестали использовать слово "милый" в значении "возлюбленный" (например, "милые бранятся — только тешатся") и перешли на дурацкие "мой парень", "мой молодой человек"?

#1417 2022-02-22 19:26:49

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Щас немного не по основной теме скажу, но имхо такие штуки и не должны становиться нормативными.

Мне не хватает нейтрального для незнакомцев. Вот есть человек/персонаж, абстрактный, а какого он пола не принципиально.

оффтопно почти

Отредактировано (2022-02-22 19:29:39)

#1418 2022-02-22 19:41:23

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Почему мы перестали использовать слово "милый" в значении "возлюбленный" (например, "милые бранятся — только тешатся") и перешли на дурацкие "мой парень", "мой молодой человек"?

потому что похоже на обращение?

#1419 2022-02-22 19:51:52

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Предлагаю "оне", всё равно не юзаем как множественное женское число.

Интересный вариант. Кстати, и глаголы прошедшего времени можно было бы образовывать без множественного числа: Лена купиле машину. Вопрос только, что делать с прилагательными и как склонять само это местоимение.

#1420 2022-02-22 19:59:47

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

потому что похоже на обращение?

Ну так можно же точно так же говорить "мой милый вчера купил мне букет роз" вместо "мой парень". Почему оно совсем отмерло?

#1421 2022-02-22 20:24:00

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

как склонять само это местоимение.

по идее "оне" склоняется так
Анон пишет:

что делать с прилагательными

Просто тоже ставим "е" и не ебёт :lol:
Красиве Женя купиле :lol:

#1422 2022-05-28 00:59:44

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Почему мы перестали использовать слово "милый" в значении "возлюбленный" (например, "милые бранятся — только тешатся") и перешли на дурацкие "мой парень", "мой молодой человек"?

Времена меняются, моды меняются. Что странного, если молодежь не хочет говорить как мамы-папы? А это "милый" в наше время уже слово прадедушек.

#1423 2022-05-28 20:37:20

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Почему мы перестали использовать слово "милый" в значении "возлюбленный"
А почему ушли персты, очи и ланиты? Язык меняется и развивается, какие-то слова уходят из употребления.

#1424 2022-05-28 22:03:25

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Мне в этом смысле жалко две вещи: дательный самостоятельный (обороты вроде "Подъезжая к сией станцыи, у меня слетела шляпа" явно возникают там, где когда-то давно был бы дательный самостоятельный - что-то типа "Подъезжающу мне к сией станцыи, у меня слетела шляпа") и деепричастия настоящего времени на "-чи", без которых язык лишился деепричастий от "мочь" (было "мо́гучи"), "бежать" ("бегучи"), "писать" ("пиша" употребляется явно реже, чем раньше "пишучи") и других.

#1425 2022-05-29 22:30:45

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Плюсую к дательному самостоятельному, очень его не хватает! А несогласованный деепричастный оборот, похоже, еще немного и станет нормой:( Так же как и счетные слова типа "пару", "кучу", массу", употребляемые в форме как бы винительного падежа там, где по идее должен был быть именительный ("в кафе есть пару свободных столиков", "у нас было кучу вопросов").

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума