Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1126 2021-04-09 21:15:15

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Уже ничего не продают... разорились...

#1127 2021-04-09 23:47:25

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

Уже ничего не продают... разорились...

Неудивительно. Я б не рискнула покупать что-то съедобное у людей, написавших такую табличку(

#1128 2021-05-03 16:33:35

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

В комментах к новости о сносе незаконно построенного ТЦ попалось замечательное, и я просто не мог не поделиться им в этом треде  =)

[слово] «Типо» оно как это здание, вроде его нет, а оно есть. И кружатся грамотеи как воронье - приверженцы мертвечины, живое им не подвластно, а по сему враждебно.

#1129 2021-05-03 17:08:18

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Анон пишет:

по сему

Ясно.

#1130 2021-05-03 17:10:19

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Тот случай, когда чувство языка завезли, а до культуры письменности оставалось ещё несколько веков.
Но как живо! Как хорошо! Как вытекают глаза!

#1131 2021-05-10 15:09:11

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Иван Ефремов в своём рассказе «Юрта Ворона», написанном ещё в 1958 году, задолго до феминисток 2010-х годов, поднимает вопрос феминативов-неологизмов в русском языке:

Фомин насупился, вздохнул и, чтобы перевести разговор, спросил:
— Жена ваша, она тоже геологом работает?
— Да, — улыбнулся Александров, — настоящая геологиня!
— Как это вы сказали — геологиня? — переспросил Фомин.
— Это я выучился называть от студентов. Мне нравится, и, кажется, так правильнее.
— Почему правильнее?
— Да потому, что в царское время у женщин не было профессий, и все специальности и профессии назывались в мужском роде, для мужчин. Женщинам оставались уменьшительные, я считаю — полупрезрительные названия: курсистка, машинистка, медичка. И до сих пор мы старыми пережитками дышим, говорим: врач, геолог, инженер, агроном. Женщин-специалистов почти столько же, сколько мужчин, и получается языковая бессмыслица: агроном пошла в поле, врач сделала операцию, или приходится добавлять: женщина-врач, женщина-геолог, будто специалист второго сорта, что ли…
— А ведь занятно придумал, Кирилл Григорьевич! Мне в голову не приходило…
— Не я, а молодежь нас учит. У них верное чутье: называют геологиня, агрономиня, докториня, шофериня.
— Так и раньше называли, к примеру: врачиха, кондукторша…
— Это неправильно. Так исстари называли жен по специальности или чину их мужей. Вот и были мельничиха, кузнечиха, генеральша. Тоже отражается второстепенная роль женщины! Старый горняк расплывался в улыбке.
— Геологиня — это как в старину княгиня!
— В точку попали, Иван Иванович! Княгиня, графиня, богиня, царица — это женщина сама по себе, ее собственное звание или титул. Почему, например, красавица учительница — это почтительное, а красотка — так… полегче словцо, с меньшим уважением!
— Как же тогда — крестьянка, гражданка?
— Опять правильно! Мы привыкли издавна к этому самому «ка», а в нем, точно жало скрытое, отмечается неполноценность женщины. Это ведь уменьшительная приставка. И женщины сами за тысячи лет привыкли… Разве вам так не покажется — прислушайтесь внимательно, как звучит уважительное — гражданин и уменьшительное — гражданка. А если правильно и с уважением, надо гражданиня или гражданица!
— Верно, бес его возьми! Чего же смотрят писатели или кто там со словами орудовать обязан? Выходит, что они о новом не думают, какие настоящие слова при коммунизме должны быть.
— Думать-то думают… да неглубоко, пожалуй, — вздохнул Александров.

#1132 2021-05-14 07:05:13

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Министерство образования Франции запретило использование гендерно-нейтральных слов в школах, потому что они уродуют мешают изучению французского языка.
Учительский профсоюз Франции потребовал от министра перестать лезть со своей отсталостью к образовательному сообществу, а учителей призвал игнорировать распоряжение министерства.

https://www.newsweek.com/france-bans-ge … 1620660266

#1133 2021-09-01 10:01:32

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Уже всё равно оффтоп, так что замечу: очень мило звучит это "темнокожий мужчина" у разных комментаторов, у анона выше, например, или у Варламова. Карго-культ чую я, цивилизованные страны запретили Н-слово, значит, и нам нельзя.

#1134 2021-09-01 10:08:46

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Карго-культ чую я, цивилизованные страны запретили Н-слово, значит, и нам нельзя.

Темнокожие вежливо просят называть их именно темнокожими. Мне, как и анону выше или Варламову, не жалко.

#1135 2021-09-01 10:21:31

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Мне, как и анону выше или Варламову, не жалко.

+
Как-то этот нерасист уже звучит так, словно он дерейлит тему. Один раз набросил - не взлетело, теперь с другой стороны пытается. Изображать в рекламе можно всех. Россия, если что, многонациональная и мультирасовая страна. Ненормально этим ущемляться.

#1136 2021-09-01 10:23:35

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


В Уфе они тоже есть, сегодня с одним в автобусе ехал на работу.

#1137 2021-09-01 10:40:29

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Как-то этот нерасист уже звучит так, словно он дерейлит тему. Один раз набросил - не взлетело, теперь с другой стороны пытается. Изображать в рекламе можно всех. Россия, если что, многонациональная и мультирасовая страна. Ненормально этим ущемляться.

Плюсану ко всему.
В моём городе тоже самый разный народ живёт, к слову.

#1138 2021-09-01 10:51:19

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:
Анон пишет:

где этих негров видишь раз в месяц

Живу в ДС, вижу каждый день.

Живу в 1000 км от ДС и вижу каждый раз, как в город выбираюсь.

#1139 2021-09-01 10:56:56

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Темнокожие вежливо просят называть их именно темнокожими

Светлокожие вежливо просят называть их именно светлокожими

#1140 2021-09-01 10:59:30

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Темнокожие вежливо просят называть их именно темнокожими. Мне, как и анону выше или Варламову, не жалко.

У меня нет лично знакомых негров, но не слышал о таком. Сейчас погуглил, тоже не нашёл, везде пишут, что в русском слово "негр" не несёт негативных коннотаций (ну и в моём опыте тоже не слышал, чтобы "негр" говорили с оскорблением/пренебрежением. "Чёрный" - да, правда, не про негров). В одном месте попалось интервью русских негров (а чаще студентов-африканцев) про расизм, и там про словоупотребление не было. У тебя есть знакомые негры, которым обидно, что их так называют, или встречал в сети такую инфу?

Честно говоря, я на 99% процентов уверен, что это именно калькирование американской повестки, и это забавно).

Я действительно оффтоплю, но тут уже давно про Вкусвилл никто не пишет так-то...

Отношение к Позднякову и рекламе с неграми ваше вполне разделяю).

Отредактировано (2021-09-01 11:02:38)

#1141 2021-09-01 11:00:17

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Светлокожих из племени Позднякова разбомбило из-за темнокожих из племени Какие-то Негры, и была сильна их вражда, и длилась с начала времен.
А звучит.

#1142 2021-09-01 11:11:15

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Я действительно дерейлю, но тут уже давно про Вкусвилл никто не пишет так-то...

Ну сейчас тут аноны обсуждают подобные конфликты, и звучала неплохая идея сделать этот тред тредом для подобных историй. Ну как в треде сджв и лысого эльфа уже давно не обсуждают, собственно, лысого эльфа.
Рассуждения же о необходимости негров в рекламе, Н-слове и прочей подобной хуйне явно должны находиться не здесь.

#1143 2021-09-01 11:11:55

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

У тебя есть знакомые негры, которым обидно, что их так называют, или встречал в сети такую инфу?

Девушка-блоггер, которую травил Поздняков, в своих видео просила.

Анон пишет:

Честно говоря, я на 99% процентов уверен, что это именно калькирование американской повестки, и это забавно).

Да, конечно, русские ж тупые, сами б не додумались.

Анон пишет:

Светлокожие вежливо просят называть их именно светлокожими

И?

#1144 2021-09-01 11:24:56

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


А нельзя не доёбываться до того, как говорят другие люди? Мне комфортно говорить "темнокожий", мне это слово звучит приятнее, чем "негр". Но нет, ололо азаза, ща расскажем, что ты жертва повесточки и калькируешь америку, ну ничо, мы-то щас жизни научим.

#1145 2021-09-01 11:54:53

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Не то чтобы у меня было много знакомых темнокожих, но ни один о себе не говорил "негр". Они говорили именно "темнокожий" или "у меня темная кожа". Ну или по происхождению - "кениец", "африканец" и ты пы. И было это лет 30 назад, так что насчет калькирования америки сейчас смешно было.

#1146 2021-09-01 12:08:40

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Уже всё равно оффтоп, так что замечу: очень мило звучит это "темнокожий мужчина" у разных комментаторов, у анона выше, например, или у Варламова. Карго-культ чую я, цивилизованные страны запретили Н-слово, значит, и нам нельзя.

В русском языке слово "негр" не несёт негативной окраски. А просто обозначает человека негроидной расы. Что бы там ни говорили в твиттере. В чешском и польском "жид" означает просто "еврей", без негативного оттенка, например, а в русском это уже негативное обозначение.
Если какой-нибудь блогер типа Варламова (если, подчеркну, не смотрю одувана) говорит "темнокожий" или "африканец" то либо
1)для перестраховки от иностранных рекламодателей, которым не объяснишь, что "негр" в русском - это норм
2)либо ему просто, внезапно, так хочется.
Пусть люди говорят, как им хочется. Докапываясь до людей за то, что они говорят "темнокожий" вместо "негр" со словами "ага каргокульт!", ты не лучше тех, тех обвиняет в использовании слова "негр" со словами "надо афроамериканец, ах ты расист!".
Что не отменяет попыток некоторых натянуть на российскую реальность американский дискурс.

#1147 2021-09-01 12:25:15

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

африканец

Есть светлокожие африканцы.

#1148 2021-09-01 12:25:56

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Девушка-блоггер, которую травил Поздняков, в своих видео просила.

А многие чернокожие блогеры, которых я видел, сами себя называли неграми или просто говорили, что это нормально им. Хотя я слово негр употребляю редко. Не из-за того, что считаю его плохим, а потому что считаю, что нужно отходить уже от того, чтобы людей напрямую ассоциировать с цветом кожи (сорри если тупо объяснил, я хз как это сформулировать). К примеру, когда я вижу человека с привычной мне внешностью, будь то русский человек или даже кавказец какой-нибудь, я на автомате думаю что-то типа "человек стоит". А когда вижу темнокожего человека, на автомате думаю скорее "негр стоит". Мне это не нравится и хочется по умолчанию думать и говорить обо всех людях просто как о людях в первую очередь. И уже потом как о неграх и всех остальных. По той же причине и слово темнокожий/чернокожий без необходимости не использую практически, но его чаще, так как это все же прилагательное.

#1149 2021-09-01 12:27:32

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

Есть светлокожие африканцы.

А есть темнокожие русские, но всё равно под "русскими" подразумевают обычно славян.

#1150 2021-09-01 12:31:21

Анон

Re: Лингвистические извращения или развитие языка?

Это сообщение перенесено из темы "№473 Вкусвилл (не)шатает скрепы". Гималайская


Анон пишет:

В русском языке слово "негр" не несёт негативной окраски

Ну конечно, лол. Это всегда было расистское слово и в русском языке тоже, его и употребляли в коннотации — ля, негр. И насчет калькирования, лол, негр же и есть банальный перевод с того самого "ниггер". Такое милое лицемерие, мы пользуемся изначально расистским словом, но ачотакова, мы делаем это вежливо, чиво вы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума