Вы не вошли.
Только не гуглкарты, они теперь не обновляются нормально.
Maps2me лучшие, можно загрузить карту в память телефона и потом спокойно ее юзать.
В РФ? 2ГИС лично для меня самый удобный — и маршруты покажет, и пешком проведёт, и на самокате, и как угодно. Без интернета тоже работает.
Я.Транспорт ещё, тоже хороший.
Да, в РФ.
Ок, попробую 2ГИС! Спасибки)
Аноны, что скажете насчёт Выборга, что вам там зашло больше всего? Еду на следующей неделе, на пять дней, ни разу там не был; хотел бы проветрить голову, погулять, посмотреть кросивое-атмосферное, попробовать вкусное. Нагуглил и Монрепо, и башни, и катание по заливу, и примечательные дома (плоский, самый старый), и филиал Эрмитажа - но боюсь упустить что-нибудь менее очевидное.
Анон любит Выборг, но 5 дней на него, кажется, всё-таки многовато... Он маленький так-то, день на Монрепо, день на все остальное максимум...
день на все остальное максимум...
И два дня на пиво... Хорошее там пиво.
Он маленький так-то, день на Монрепо, день на все остальное максимум
Соглашусь. Ездил на три, не знал, куда себя на третий день деть. Может, если бы замок был не на реставрации, я бы им занял время, а так пришёл - обошел кругом, ну, и всё.
Не знаю как сейчас, а раньше на рынке в Выборге можно было купить эстонские и финские продукты, хотя может уже и нельзя((
Аноны, а вот эти раздолбанные улочки и дома, которые прям сыпятся, в центре Выборга так и не чинят? Очень они два года назад анона расстроили.
Аноны, а есть смысл ехать в Приозерск на один день или этого мало?
Аноны, а вот эти раздолбанные улочки и дома, которые прям сыпятся, в центре Выборга так и не чинят?
Я был в начале июля, раздолбанные улочки и дома все еще были в наличии. Атмосферно, конечно, но лучше бы они были отреставрированы. Хотя вон, при мне реставрировали замок и какие-то дома тоже были под лесами, но вопрос - потому что их реставрируют, или просто чтоб люди не ходили близко и не убились.
Аноны, а вот эти раздолбанные улочки и дома, которые прям сыпятся, в центре Выборга так и не чинят?
Там уже пару-тройку лет реализуется неплохая программа по восстановлению, прям на глазах становилось лучше. Но как сейчас, не в курсе, в этом году ещё не довелось туда выбраться...
Спасибо всем анонам, ответившим про Выборг!
Отлично, тогда вроде на всё хватит сил и времени (тем более что синоптики обещают дожди => гулятельное время сократится), а то обидно было бы разрываться между изобилием вариантов и всё равно что-то упустить. Буду обозревать достопримечательности на расслабоне. А в случае совсем уж дурной погоды/скуки в Питер скататься можно, наверное, забуриться в его музеи.
Аноны, возвращаясь к теме страховок: какую взять не для визы, а на случай, если что случится? Ну там не разориться при внезапном переломе ноги или перитоните? Не экс-СССР, а дальнее зарубежье? (Китай, ЮВА, Турции-Египты, такое)
Аноны, возвращаясь к теме страховок: какую взять не для визы, а на случай, если что случится?
Я анон, который до этого спрашивал. У меня Южная Азия.
Что нарыл: главное смотреть, кто у тебя будет ассистанс (та компания, с которой страховые сотрудничают, она и будет обслуживать туриста в случае чего). Их достаточно много на рынке, в основном они российские, но есть и иностранные. В сети много сравнений их между собой и по разным странам, где они действуют. Например, https://in-trips.ru/blog/kak-vybrat-str … stans.html https://assistances.info/?ysclid=lkrsk946kf646577857 https://www.sravni.ru/text/zachem-nuzhn … h-zavisit/
В агрегаторах в результатах поиска обычно ассистансы указывается. По крайней мере, вот тут и тут они отображаются. У polis812 можно даже в фильтре выбрать интересующего тебя ассистанса.
Так ассистанса мне смотреть российского или нероссийского?
Так ассистанса мне смотреть российского или нероссийского?
И те, и те действуют. Под санкции попали банки, а не они. Смотри по отзывам и по странам куда едешь, я так поняла, что хорошо, когда в стране назначения есть представительство ассистанса. Но это не обязательно.
Для себя я два выделила: российскую Savitar Group и французскую Oxygen (бывшая AXA).
Так ассистанса мне смотреть российского или нероссийского?
Ассистанс должен помочь тебе на месте - лучше искать такого, у которого есть свои отделения в той стране, куда ты летишь.
У нас был пример в Японии: двое человек свалились с высокой температурой. У первого была страховка немного подороже с ассистансом Allianz, у которого есть в Японии свое отделение, мы очень долго дозванивались до страховой, просаживая деньги на международную связь, но когда дозвонились - тем же вечером, часов в 11, приехал доктор, говорящий по-английски, на месте сделал пцр-тест и прописал лекарства от гриппа (поездка была в доковидное время). Лекарства мы купили по выданному рецепту в аптеке на следующий день (без рецепта не продают).
Вторая страховка была подешевле, ассистанс не помню, но отделений в Японии мы у него не нашли. Когда дозвонились до страховой - нам сказали ехать в такую-то поликлинику в этом городе, там самим организовывать и оплачивать лечение, а потом возмещать у них расходы. Мы не поехали в итоге.
Есть разница, в общем.
Отредактировано (2023-08-01 16:20:53)
Аноны, а есть смысл ехать в Приозерск на один день или этого мало?
На Корелу хватит и на Парк Отдыха немного останется. ЖД вокзал можно осмотреть по пути.
Аноны из Питера, где у вас купальные места? Надеюсь, вопрос по теме треда.
Аноны из Питера, где у вас купальные места? Надеюсь, вопрос по теме треда.
Нигде. Везде купаться санинспекция не рекомендует, только на свой страх и риск. По крайней мере в черте города. Какие-нибудь дальние пляжи Финского залива еще годны, возможно, и озера в ебенях типа Щучьего и Медного. Но и то надо проверять актуальную инфу.
Аноны, а есть смысл ехать в Приозерск на один день или этого мало?
Имеет, как раз дня и хватит)
Аноны со страховками, всем спасибо за советы. Альянс у меня в ДМС от прошлой работы был, их я знаю, наверное к ним и пойду.
Аноны, а посоветуйте хорошие кафе/рестораны/столовые в Ереване.
Красоту на посмотреть я найду, а вот поесть хотелось бы в уже кем-то проверенных местах)
О, анон с Ереваном, поделись, а как ты с финансами решишь вопрос?
Оплачивал ли заранее место проживания? Сколько планируешь брать с собой?
Мне туда в октябре лететь, но я уже прикидываю.)