Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10526 2023-05-16 14:31:59

Анон

Re: Путешествий тред

Немного странный вопрос.
Хочу, пока хорошая погода, покататься по подДСью. Кто-нибудь знает в Серпухове хорошие места для пикника? Мануальная зона и прочие приблуды не нужны, просто приятное место, где можно поваляться на траве.

#10527 2023-05-16 14:36:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

вариант - доехать до кавминвод и несколько дней потусить там

хм... не подумал о таком варианте))) Спасибо!

#10528 2023-05-16 14:43:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Мануальная зона и

:lol: Анон, это прекрасно.

#10529 2023-05-16 15:16:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что можно поделать анону в Махачкале неделю? Еду один в горы вообще, но там выгодные билеты будут через 5 дней после спуска с гор. Или лучше так не делать и сразу рвануть домой?

Денёк-другой вполне можно погулять по самому городу - променад вдоль набережной славный, в городе можно отыскать всякое интересное типа Национального музея (там весьма годная коллекция нарядов, оружия, предметов быта!) или спонтанных блошиных рынков, еда вкусная, опять же. Особо рекомендую столовую профсоюза, кафе/ресторан то ли "Алина", то "Диана" (неподалёку от рынка, работает то ли до 23, то ли до 24 - там был вкуснейший лагман из всех, какие я когда-либо пробовал) и чак-чак с местного рынка №2 - который сам по себе отдельная достопримечательность.
Если ты лёгок на подъём и не любишь передвижения на автомобилях, то к твоим услугам местные электрички)) Например, на поезде можно добраться до Кизилюрта (полтора часа в пути, емнип), а оттуда взять такси к Сулакскому каньону; нам очень повезло - за 500 рублей водитель отвёз нас до самой смотровой площадки, подождал час-полтора, пока мы гуляли, и увёз обратно к вокзалу. За три часа и какие-то смешные деньги (146 рублей вроде) можно доехать из Махачкалы до Дербента, чтобы наведаться в цитадель Нарын-кала и просто погулять по этому городу - чуть ли не древнейшему в России. Если ты ваще хардкорен, то сразу из Дербента можно прыгнуть в другую электричку - идущую до границы, и рублей за 17 съездить позырить на экраноплан "Лунь" и покупаться около него; но там очень неудобная станция, и нужно будет ловить попутку. К тому же электрички прекращают ходить весьма рано( Ну а так мы как раз около недели жили в Махачкале и мотались оттуда одним днём в разные стороны - классно было.  ;D И весьма бюджетно.

#10530 2023-05-16 15:36:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ну а так мы как раз около недели жили в Махачкале и мотались оттуда одним днём в разные стороны - классно было.   И весьма бюджетно.

о, спасибо, анон! А как там одинокой женщине? Ночью не ходить, в какие-то места не лезть?

#10531 2023-05-16 16:30:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

о, спасибо, анон! А как там одинокой женщине? Ночью не ходить, в какие-то места не лезть?

Вот тут не подскажу - я анон женского пола, но ездил с отцом) Но в целом, даже когда мы ненадолго разделялись, ничего негативного ни к себе, ни к другим женщинам (в т.ч. тем, кто ходил в совсем коротеньких юбках/платьях) я не замечал. Разве что чисто для собственного спокойствия посоветую захватить хотя бы одну шмотку, закрывающую плечи и колени, - на случай, если захочешь зайти в мечеть или что-то такое. Плюс такой лук защитит от солнца - которое в Дагестане нефиговое такое, я вот не рассчитал и обгорел. На пляжах всем пох на бикини-купальники - просто само собой образуется некоторое разделение, местные женщины в закрытых купальных костюмах тусуются со своими подругами/родственницами и мужчинами, туристы - сами по себе. Насколько я нагуглил, местные мужчины не носят шорты - но на туристов в шортах опять же никакого внимания, им можно) К туристам в целом настрой корректный, вежливо-гостеприимный, местные сами предлагали подвезти и отказывались от денег за это (тут я снова передаю привет "Луню"...), если спросишь направление - изо всех сил стараются подробно разъяснить.
Совсем по ночам мы не шастали - возвращались в отель часов в девять вечера. Но даже когда срезали путь через какие-то сумрачные подворотни - всё было ок. На стрёмные места ни разу не натыкались. Ну мы и почти все гуляния умещали в светлую часть суток, даром что две "совы": вставали часов в семь-восемь, запрыгивали в первые электрички - и отправлялись приключаться) Насчёт электричек ещё уточню: это, естественно, ни фига не "ласточки", а классические такие зелёные поезда мейд ин ЮЭСЭСА или около того)) Соответственно, комфорта негусто - зато не укачивает, виды в окно красивые и цены супербюджетные. Билеты надо покупать не в кассе, а у контролёра, причём можно платить как наличкой, так и картой (по крайней мере, в прошлом году было так).
Однако ещё раз предостерегу: электрички прекращают ходить поздним днём / ранним вечером, поэтому нужно держать в уме расписание. И не отовсюду легко вызвать такси: так, от "Луня" не было ни одной доступной машины, так что мы вернулись к плану "А" и побежали к железной дороге (и ещё раз спасибо доброму человеку, который заметил наши бесплотные попытки поймать попутку - там ездили-то в основном туристы - и подсадил нас к своим родственникам, как раз собиравшимся ехать в нужном направлении); с аэропортом мы тоже намаялись: прилетели часов в 10 вечера, первое с трудом вызванное такси уехало без нас (в него впрыгнули какие-то другие люди, а таксист не стал уточнять), второе мы ждали примерно полчаса. Словом, ближе к закату с транспортом становится сложнее, графики у всех прям "жаворонковые".  ;D

#10532 2023-05-16 18:04:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мануальная зона и

:lol: Анон, это прекрасно.

Бля. Уже не исправить  :lol:  Ну пусть останется памятником автокорректу на моем девайсе.
Мануальная зона мне, впрочем, тоже не нужна. Просто посидеть на травке и расслабиться хочу.

Отредактировано (2023-05-16 18:11:01)

#10533 2023-05-17 04:51:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Словом, ближе к закату с транспортом становится сложнее, графики у всех прям "жаворонковые". 

спасибо большое за подробности, анончик! Я вписал себе все рассказанное в свою чОрную книжецу  =D

#10534 2023-05-17 07:21:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

как там одинокой женщине

Нормально там одинокой женщине, я ходил один и по Махачкале, и по Дербенту. К туристам там давно привыкли.

Пять дней в Махачкале делать нечего, она на полтора дня, в которые входит и шопинг, но если выезжать оттуда на экскурсии, то нормально. На песчаную дюну можно съездить самостоятельно. В Дербент мы ездили вызвав машину через яндекс такси (800 рублей в 2020 году), но мы там и жили несколько дней, там есть что посмотреть на пару дней. Электрички звучит здорово, но для путешествия не транспортных фанатов - не вариант, они медленно тащатся и имеют ужасное расписание. До всяких сел и каньонов добраться можно или на машине (я бы в отеле спросил, не посоветуют ли они водителя, который отвезет-привезет), или со сборной экскурсией (летом их дофига)
Купаться в городе нельзя, несмотря на то, что все это делают. Но там достаточно на это море посмотреть и мусор вокруг. Если хочется пять дней на пляже, то стоит забронировать какой-нибудь пансионат в окрестностях Махачкалы со своим пляжем.
В плане еды в Махачкале дофига современных мест со вкусной едой, например, моё любимое https://hinkalbrothers.ru/ Но там в центре в любое можно заходить. Дербент не такой современный, там едальни скорее в стиле начала нулевых, стоит сходить вечером в ресторан рядом с крепостью и поесть с красивым видом на город

Отредактировано (2023-05-17 07:30:10)

#10535 2023-05-17 07:41:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, может кто будет 10 июня в Стамбуле?  Там концерт номечаеся:
Hollywood Vampires, 10 июня 2023 20:00 (местное время) https://ru.myrockshows.com/event/716413 … -istanbul/
Анончик не фанат в принципе, но за компанию бы с кем сходил бы. Первый раз вообще еду в турцию и в одиночку да без карт визы-мастеркарда (мой удел начичка) вряд ли решусь.

#10536 2023-05-17 16:01:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

спасибо большое за подробности, анончик!

Всегда пожалуйста, рад помочь))  :friends:

Анон пишет:

В Дербент мы ездили вызвав машину через яндекс такси (800 рублей в 2020 году)

А в 2022-м было уже 1500-2000 рублей.  ;D От аэропорта до Махачкалы - 500+; из Махачкалы до пляжа в пригороде - 400+... Но дело даже не в ценах, а в укачивании: я ночью (когда уже было прохладно! А не дневные +35) доехал из аэропорта до махачкалинского отеля, вывалился с головокружением-тошнотой-слабостью и решил, что "большеникада!" такси - это на крайние случаи и короткие расстояния) А если верить гуглу, до того же Дербента на машине - три часа, то есть почти столько же, сколько на электричке.
Ах да, ещё нюанс, знание которого может пригодиться туристам: по словам таксистов, где-то в конце рабочего дня автомобильная Махачкала встаёт намертво - машин тьма тьмущая, улицы узкие, пробки километровые. Мы намотали на ус и выехали в аэропорт заранее, около 16:00 - но всё равно поторчали в пробках.

#10537 2023-05-17 19:34:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Мануальная зона и

:lol: Анон, это прекрасно.

Бля. Уже не исправить  :lol:  Ну пусть останется памятником автокорректу на моем девайсе.
Мануальная зона мне, впрочем, тоже не нужна. Просто посидеть на травке и расслабиться хочу.

А что имелось в виду-то? Я так и не догадалась.

#10538 2023-05-17 19:36:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А что имелось в виду-то? Я так и не догадалась.

Мангальная.

#10539 2023-05-17 21:19:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

:lol: Анон, это прекрасно.

Бля. Уже не исправить  :lol:  Ну пусть останется памятником автокорректу на моем девайсе.
Мануальная зона мне, впрочем, тоже не нужна. Просто посидеть на травке и расслабиться хочу.

А что имелось в виду-то? Я так и не догадалась.

Я тоже не сразу понял, списал на свою дремучесть домоседа  :lol:

#10540 2023-05-18 00:35:42

Анон

Re: Путешествий тред

Призываются на помощь аноны из Екатеринбурга.
Рассматриваю вариант отпуска у вас вместе с пожилой мамой. Интересует не очень суетливый, но познавательный отдых, в связи с чем у меня несколько вопросов:
1) Лучше брать прямо тур по Уралу с расписанной программой, или же приехать в Ебург и уже оттуда покупать у местных турагенств экскурсии, как в Питере и Сочи?
2) Есть ли возможность поездить по окрестностям своим ходом на общзественном транспорте, или же все-таки лучше на экскурсии ориентироваться?
3) Мама очень любит драгоценные камни. Есть ли какие-то экскурсионные  программы с упором на месторождения, музеи минералов и т.д.?
4) Посоветуйте, пожалуйста, местные турагенства.

#10541 2023-05-18 08:47:25

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а подскажите, на каких сайтах сейчас можно искать и бронировать отели/хостелы в России?

#10542 2023-05-18 09:05:43

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, на каких сайтах сейчас можно искать и бронировать отели/хостелы в России?

Я пользуюсь островком, но все чаще просто нахожу там подходящий отель, а дальше бронирую на их сайте напрямую, часто выходит дешевле

#10543 2023-05-18 10:28:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, на каких сайтах сейчас можно искать и бронировать отели/хостелы в России?

Можно еще по яндекс-картам смотреть, и бронировать через карты или сайт отеля. В островке, почему-то, меньше отелей зарегено, чем отображаются на картах.

#10544 2023-05-18 10:49:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Призываются на помощь аноны из Екатеринбурга.
Рассматриваю вариант отпуска у вас вместе с пожилой мамой. Интересует не очень суетливый, но познавательный отдых, в связи с чем у меня несколько вопросов:
1) Лучше брать прямо тур по Уралу с расписанной программой, или же приехать в Ебург и уже оттуда покупать у местных турагенств экскурсии, как в Питере и Сочи?
2) Есть ли возможность поездить по окрестностям своим ходом на общзественном транспорте, или же все-таки лучше на экскурсии ориентироваться?
3) Мама очень любит драгоценные камни. Есть ли какие-то экскурсионные  программы с упором на месторождения, музеи минералов и т.д.?
4) Посоветуйте, пожалуйста, местные турагенства.

Скрытый текст

#10545 2023-05-18 11:03:02

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, впервые в жизни приходится возвращать авиабилет.
Покупал на onetwotrip. Рассчитали сумму возврата и штрафа.
Билет стоил 5700, 2900 я теряю, остальное возвращается. Но когда я пытаюсь отменить билет, у меня пытаются списать эти 2900. К тем 5700, что уже оплачены. Мне потом вся сумма должна вернуться на карту?

#10546 2023-05-18 12:01:03

Анон

Re: Путешествий тред

Лучше напиши в техподдержку, по идее так быть не должно, я последний раз возращал давно, но там мне вернули сумму за вычетом. Могут пытаться списать теоретически, если ты меняешь билет на другой

#10547 2023-05-18 12:55:34

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

2) Куда-то - например, до Оленьих ручьёв (большой красивый заповедник) - можно самим доехать. Я

Только если ты анон из Центральной России, учитывай, что кровососущие насекомые на Урале несколько поганее ваших. К Оленьим ручьям плюсую, но только в одежде, закрывающей ВСЁ, и со всеми возможными средствами.

#10548 2023-05-18 14:11:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Можно еще по яндекс-картам смотреть, и бронировать через карты или сайт отеля.

Да вот пробовал, только в ебенях не у всех отелей сайты есть, а где есть там дорого

#10549 2023-05-18 18:42:46

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, что можно поделать анону в Махачкале неделю?

Куда пойти в Махачкале:

Рекомендации очень сильно будут зависеть от того, что тебе нравится и что хочется увидеть, конкретнее сказать без четкого запроса сложно.

Анон пишет:

Пять дней в Махачкале делать нечего

Анон прав, при пяти свободных днях на равнине безвылазно сидеть в Махачкале — идея не очень интересная, это не самое насыщенное впечатлениями место в Дагестане, а летом там даже привычным людям очень жарко. Так что вот ещё дополнительно список мест, куда можно махнуть за короткое время:

Скрытый текст

#10550 2023-05-18 20:47:54

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а подскажите, на каких сайтах сейчас можно искать и бронировать отели/хостелы в России?

кроме Островка еще Броневик и Твил (там квартиры в основном, но и отели есть)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума