Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#10451 2023-04-28 15:27:55

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Моё имхо - если едешь в цивильное место с асфальтом, то чемодан предпочтительнее рюкзака, я за годы понял, что заебался все таскать на себе

+ тыща

#10452 2023-04-28 15:56:31

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как там ночь прожить

Может, капсульный отель взять и поспать?

#10453 2023-04-28 16:11:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В июне еду с детьми в дальние дали через Хельсинки. Автобусом из СПб до аэропорта, самолет в 6 утра, а автобус приедет где-то в 8 вечера. Как там ночь прожить? Как и где кормить  ужином и завтраком 2 подростков, которые явно оголодают еще в автобусе - летом много еды с собой не наберешь + не знаю что и сколько через границу пропустят.

Анон, все зависит от того, есть ли у тебя работающая взарубеже карта - в принципе, на сайте аэропорта есть упоминание чутка гостиниц рядом с аэропортом.
На английском в гостинице в Финляндии рядом с аэропортом тебя поймут.
Если есть человек, который может через букинг на вас номер забронить - ваще отлично, щитаю. Норм поспите + какой-никакой завтрак вам в гостинице выдадут.

#10454 2023-04-28 16:11:52

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

+ тыща

+ охулиард

#10455 2023-04-28 16:41:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как там ночь прожить?

Имхо, конечно, если есть другой паспорт и карта, я бы остановился в каком-нибудь отеле/хостеле рядом с аэропортом. Заселиться, заказать пиццу, зайти куда-нибудь или купить что-нибудь по пути. Завалиться спать на несколько часов. Встать, доехать до аэропорта, там позавтракать и в путь.
Если хочешь сэкономить силы, не хочется таскаться никуда и деньги не впритык, то в аэропорту (в Вантаа точно) гостиницы есть, поесть тоже, во всяком случае, все это было до ковида. На 4 ночь в гостинице будет около 30-40к в пересчете на рубли, в хостеле около 20к. Мои цены скорее всего не актуальны уже, но просто чтоб понятно было. Попробуй забронировать через букинг. Про второй аэропорт не знаю.
В любом случае, бронировать лучше заранее, а не на месте.

Отредактировано (2023-04-28 16:43:20)

#10456 2023-04-29 02:15:03

Анон

Re: Путешествий тред

И опять вопрос про Казань! Есть ли смысл ехать на 2,5 дня? Анон собрался на 5, но увы, планы обломались, и вот анон думает, то ли возвращать билет и терять 3000 р., то ли всё же съездить хотя бы на пару дней. Успеет ли анон нормально посмотреть город, если будет гулять по 8-10 часов?

Отредактировано (2023-04-29 02:15:16)

#10457 2023-04-29 05:09:07

Анон

Re: Путешествий тред

Там смотреть почти ничего в пределах города, все успеешь.

#10458 2023-04-29 05:54:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Есть ли смысл ехать на 2,5 дня?

Есть смысл, один день даже хватит в Свияжск сплавать

#10459 2023-04-29 17:01:58

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо, анончики!

#10460 2023-04-29 18:08:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Что-то типа «раз в пару лет в Турцию»

В Турцию, как раз чемодан обычно нужен. Но это мне. Я оттуда тащу кучу бьющегося, ну и просто кучу всего, обратно на двоих у нас с дочкой бывает два чемодана, рюкзак и битком забитая пляжная сумка.  =D А когда-то умела путешествовать с одним рюкзачком. =D

#10461 2023-04-29 19:06:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Есть ли смысл ехать на 2,5 дня?

Есть смысл, один день даже хватит в Свияжск сплавать

Анон, а как тебе кажется, на что лучше потратить день - на Свияжск или Голубые озера?

#10462 2023-04-29 21:35:28

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Увидел тут акцию на озоне на чемодан robinzon размера S и решил спросить у вас мнений - насколько нужен чемодан в семье? У анона есть много рюкзаков, в том числе походных, и пару спортивных сумок. Летом предстоит перелет в Калининград с ручной кладью. В целом, путешествую не часто. Что-то типа «раз в пару лет в Турцию». Не понимаю нужен ли мне свой чемодан. До этого обходился либо рюкзаками, либо чемоданом от родственников.

Чемодан формата ручной клади 50х25х забыл сколько - очень нужная вещь, я с ним даже на дачу езжу

#10463 2023-04-29 21:44:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Хельсинки- на отель денег не будет на троих, надо было сразу написать. Поэтому интересует, в основном, именно еда/вода/вайфай/зарядки, короче жизни в самом аэропорту и совсем рядом с ним.
По времени примерно с 9 вечера до 4 утра, там уже регистрация и тп пойдет.
За советы спасибо

#10464 2023-04-29 21:54:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

По времени примерно с 9 вечера до 4 утра,

Чекни, что аэропорт вообще открыт в это время в плане залов ожидания
Я уже плохо помню, но в ковидные времена с этим точно была какая то жопа

#10465 2023-04-29 22:11:09

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Поэтому интересует, в основном, именно еда/вода/вайфай/зарядки, короче жизни в самом аэропорту и совсем рядом с ним.

Анон, в путешествии с детьми, а подростки - те же дети, только зачастую нервные и прожорливые, исходим из худшего. Поэтому, в идеале, узнавать заранее нормы провоза жратвы и батареек для телефона и тащить с собой. Сыр в герметичной упаковке нарезкой, хлеб, крекеры, по бутылке воды из аэропорта вылета на каждого. Батарейка - тоже у каждого своя.

Не обижайся за советы капитана Очевидность, я контрол-фрик в поездках.   :old:

#10466 2023-04-29 22:20:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Поэтому интересует, в основном, именно еда/вода/вайфай/зарядки, короче жизни в самом аэропорту и совсем рядом с ним

Хм, при таком раскладе я б из автобуса забурился в какой-нибудь фастфуд, типа пиццерии. Поел, посидел (или взял на вынос, если закрывается), потом двинул в аэропорт.
В аэропорту ночью норм, но поесть не получится - ничего не работает. Во всяком случае, когда я ездил не работало. С пяти утра вроде начинают открываться, можно уже позавтракать.
Вайфай есть. Автоматы с водой, кофе и снеками есть.

Отредактировано (2023-04-29 22:20:34)

#10467 2023-04-30 11:08:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому интересует, в основном, именно еда/вода/вайфай/зарядки, короче жизни в самом аэропорту и совсем рядом с ним

Хм, при таком раскладе я б из автобуса забурился в какой-нибудь фастфуд, типа пиццерии. Поел, посидел (или взял на вынос, если закрывается), потом двинул в аэропорт.
В аэропорту ночью норм, но поесть не получится - ничего не работает. Во всяком случае, когда я ездил не работало. С пяти утра вроде начинают открываться, можно уже позавтракать.
Вайфай есть. Автоматы с водой, кофе и снеками есть.

Вот это очень ценная информация, что ночью в аэропорту толком ничего не работает. Этого я и опасалась. Надо искать источники еды рядом)) лично мне мало что надо, но дети от скуки будут хотеть жрать почти постоянно.
И в 5 утра поздно уже будет, наверное. Надо поискать во сколько все закрывается. Надеюсь, не в 9)

Отредактировано (2023-04-30 11:16:15)

#10468 2023-04-30 11:14:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому интересует, в основном, именно еда/вода/вайфай/зарядки, короче жизни в самом аэропорту и совсем рядом с ним.

Анон, в путешествии с детьми, а подростки - те же дети, только зачастую нервные и прожорливые, исходим из худшего. Поэтому, в идеале, узнавать заранее нормы провоза жратвы и батареек для телефона и тащить с собой. Сыр в герметичной упаковке нарезкой, хлеб, крекеры, по бутылке воды из аэропорта вылета на каждого. Батарейка - тоже у каждого своя.

Не обижайся за советы капитана Очевидность, я контрол-фрик в поездках.   :old:

Все правильно пишешь. Упакованной еды и воды с собой возьму, конечно. По ходу, еды будет взято больше, чем вещей. Просто лето же, тот же сыр умрёт быстро еще в автобусе из СПб, если вдруг жара случится. Пока думаю про бутеры на время автобуса, а на ночь орехи, печеньки, детское фруктопюре в тюбиках, ну и уже там добрать еды. Фастфуд то всяко хоть какой-то найдем.
От скуки на растущие организмы жор нападёт, да.

#10469 2023-04-30 11:24:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Фастфуд то всяко хоть какой-то найдем.

Ты проверял? Потому что круглосуточные макдаки и магазины, насколько мне помнится, не очень про Фи.

#10470 2023-04-30 11:28:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон с Вантаа, там есть питьевые станции, где можно налить не только холодной воды, но и кипятка. Возьми с собой каких-нибудь дошиков и там кипяточком залейте, поедите горячего, чай-кофе тоже там сделаете. В районе сороковых гейтов точно есть, а вообще сайт Вантаа тебе в помощь, они обозначены на карте. Главное, через границу с собой не бери мясное, молочное, фрукты-овощи (какие-то фрукты типа банана вроде можно, но я точно список не помню, можешь на сайте финской таможни глянуть).

#10471 2023-04-30 12:05:38

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Этого я и опасалась. Надо искать источники еды рядом))

Самая годная идея написать в аэропорт, на контактную почту и от их ответа отталкиваться. Мол, предстоит ждать рейс со стольки до стольки, надо еды, воды, кулер, вайфай и тд. Что есть, чего нет, как со временем работы кафешек, какие продукты можно пронести в аэропорт, чтобы съесть во время ожидания. Уточни что именно в аэропорт на время ожидания, а не на борт. И обязательно напиши что с детьми, может у них что-то именно для детей есть.
Все могло сильно измениться и наши советы могут быть не очень актуальны.

Если бы я ехал с детьми, то сделал бы так:
- с собой в автобус пирожки (я олдскульный анон) или бутеры, никакой газировки, конфет или сладких соков (может это только мой опыт, но от сладкого дети начинают активничать, в условиях автобуса чревато). Еще я бы попытался детей утомить, чтоб спали хоть часть пути.
- после автобуса прошелся бы до какой-нибудь открытой кафешки, если есть недалеко. Чтоб не сухомяткой, а горячим покормить и ноги размять. Смутно помню, сто что-то вроде было такое, работающее то 11-12 вечера, но хз, может ковид не пережило.
- дальше в аэропорт, найти место, расположиться, детям в руки снеки, чипсы, что еще они любят. Тут уже и туалет рядом, и подвигаться можно, главное чтоб им психологически комфортно было. Иначе есть риск что все друг другу нервы вымотают. Ещё бы планшет дал, смотреть кино-мультики-что любят (опять про спокойствие и комфорт для всех)
- для завтрака взял бы что-нибудь типа маффинов, но я хз продаются ли у тебя вкусные, а не фигня с начинкой из замазки. Какао/сок в пачках + маффины или что-то подобное, имхо, норм завтрак, если дети такое в принципе едят.
Все вариабельно, с поправкой на возраст и личные вкусы, разумеется.
Ну и все, на перелет должно хватить.

Отредактировано (2023-04-30 12:07:57)

#10472 2023-04-30 12:09:15

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Фастфуд то всяко хоть какой-то найдем.

Ты проверял? Потому что круглосуточные макдаки и магазины, насколько мне помнится, не очень про Фи.

Для ужина, надеюсь, найдем.

#10473 2023-04-30 12:25:35

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон, а как тебе кажется, на что лучше потратить день - на Свияжск или Голубые озера?

я другой местный анон
мне кажется, что Свияжск интереснее - там 6 довольно разных музеев, плюс - на любителя - монастырь, ну и просто городок на острове с красивыми видами на Волгу
из музеев горячо советую музей археологии дерева, уникальный для России

а озера - это природные карстовые озера, там просто красивая природа
туда особенно интересно если, например, с аквалангом понырять

#10474 2023-04-30 12:34:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Этого я и опасалась. Надо искать источники еды рядом))

Самая годная идея написать в аэропорт, на контактную почту и от их ответа отталкиваться. Мол, предстоит ждать рейс со стольки до стольки, надо еды, воды, кулер, вайфай и тд. Что есть, чего нет, как со временем работы кафешек, какие продукты можно пронести в аэропорт, чтобы съесть во время ожидания. Уточни что именно в аэропорт на время ожидания, а не на борт. И обязательно напиши что с детьми, может у них что-то именно для детей есть.
Все могло сильно измениться
Все вариабельно, с поправкой на возраст и личные вкусы, разумеется.
Ну и все, на перелет должно хватить.

Если честно, написать в аэропорт даже в голову не приходило.
А детишки подрощенные, 11 и 14, им главное розетка и вай-фай. Ну и поглазеть на новое да пожрать

Отредактировано (2023-04-30 12:38:16)

#10475 2023-04-30 20:01:41

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В июне еду с детьми в дальние дали через Хельсинки. Автобусом из СПб до аэропорта, самолет в 6 утра, а автобус приедет где-то в 8 вечера.

Блин, анон, вопрос от недалекого меня, а в финляндию пускают по турвизе? Я че-то думал, что туда не пускают вообще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума