Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10426 2023-04-22 20:42:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

а на сколько дней стоит ехать в Нижний? выходных хватит или лучше дольше?

Мы ездили из Мск на ласточке в 2022 г. летом на 1 ночь/2 дня, очень понравилось и очень не хватило. Учитывая рельеф местности, хотя бы дня 3, чтобы не ухайдокаться от беготни по их горкам, а спокойно все осмотреть  :love:

#10427 2023-04-22 20:47:17

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Учитывая рельеф местности, хотя бы дня 3, чтобы не ухайдокаться от беготни по их горкам, а спокойно все осмотреть 

Мама ездила на неделю, но по делам, так что на прогулки и достопримечательности было не очень много времени. И говорила, что не против была бы ещё остаться на несколько дней уже просто погулять. Так что да, если спокойно, а не галопом и погулять, и посмотреть, и отдохнуть, то дня 3-4.

#10428 2023-04-24 06:51:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, куда бы съездить на пару-тройку дней женщине без компании из приволжского региона и без авиаперелетов?

Поехали со мной в Самару, я таки билеты купил ;D
Я был и в Нижнем, и в Казани, последняя понравилась больше. Тут говорили про вбухивание денег, а мне и это и понравилось. Всё новое, красивое и главное чистое. Нижний более обшарпанным кажется.
Из неочевидных вариантов могу порекомендовать Чебоксары.

#10429 2023-04-24 09:14:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Из неочевидных вариантов могу порекомендовать Чебоксары.

В Чебоксары ездил несколько лет назад с автобусной экскурсией, как-то не отложился в памяти...
В Суздаль бы ещё съездить, но, емнип, без машины геморно туда добираться

#10430 2023-04-24 11:35:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Чебоксары ездил несколько лет назад с автобусной экскурсией, как-то не отложился в памяти...
В Суздаль бы ещё съездить, но, емнип, без машины геморно туда добираться

Если сравнивать Чебоксары и Суздаль, то Суздаль выигрывает вообще без вопросов.
Если в каких-то популярных местах уже побывал, Чебоксары неплохой вариант на пару дней. Очень зелёный, с симпатичной старой частью города, колесом обозрения на набережной, Музеем пива (кстати, местное пиво и местные конфеты - это вкусно) и очень милым Музеем Чапаева. Кажется, в Чебоксарах чуть ли не единственный в России отель на маяке. Так-то ничего особенного, но вид красивый. Для любителей национального колорита есть чувашский драм.театр (постановки на чувашском, но можно взять наушники и слушать синхронный перевод).
Летом можно доехать до другого берега, там сосновые леса.
В общем неплохое место, если хочется отдохнуть в каком-то небольшом городе, но со всеми благами цивилизации. Но я бы туда ехала своим ходом, без экскурсии (но я экскурсии в принципе не жалую, толковых экскурсоводов обычно немного), чтобы много гулять.

#10431 2023-04-24 11:38:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В Суздаль бы ещё съездить, но, емнип, без машины геморно туда добираться

Не, от Москвы нормально через Владимир.

#10432 2023-04-24 13:01:04

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не, от Москвы нормально через Владимир

Когда смотрел последний раз (давно, год или два назад), была какая-то фигня с расписаниями автобуса, то ли очень мало времени, чтобы добежать с поезда до автовокзала, то ли наоборот.

Я другой анон, смотрю сейчас, как совместить Псков с Пушкинскими горами, и тоже... блин. Поезд приезжает в 8:05, а автобус уходит в 7:30, а следующий только в 12. Отличный способ отвадить бюджетных туристов, действительно, зачем они заповеднику?..

Кстати, аноны, сколько дней на Псков вы бы заложили без учета Пушкинских гор?

#10433 2023-04-24 13:09:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

была какая-то фигня с расписаниями автобуса, то ли очень мало времени, чтобы добежать с поезда до автовокзала, то ли наоборот.

Ну, было такое, что обратно надо уезжать рано или ночевать в Суздале, это да, но просто потому, что автобусы до Владимира рано переставали ходить. Сейчас хоть в полдевятого вечера можно.

#10434 2023-04-24 14:06:01

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

аноны, сколько дней на Псков вы бы заложили без учета Пушкинских гор

Если у тебя нет цели посмотреть прям все-все, то два дня отлично: Кремль, Мирожский монастырь, музей и по городу побродить
Ещё есть вариант день на Изборск, но с тех пор, как в крепости сделали евроремонт, я не решаюсь съездить. И ещё очень классные Талабские острова, можно тур из Пскова взять

Отредактировано (2023-04-24 14:07:43)

#10435 2023-04-24 15:12:42

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Кстати, аноны, сколько дней на Псков вы бы заложили без учета Пушкинских гор?

В Пскове очень много интересных мест и в целом город ухоженный, приятно гулять. Я там была два дня и хотела бы приехать еще, там только на обход храмов, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, уйдет дня полтора - большинство в центре, но есть и на отшибе, я до одного так и не добралась. А еще Кремль, набережная и в целом центр. В общем, по мне так три дня минимум на него надо, чтобы все неторопливо осмотреть.

Анон пишет:

Ещё есть вариант день на Изборск, но с тех пор, как в крепости сделали евроремонт, я не решаюсь съездить

Была пару лет назад, понравилось, приятное место. Я потом еще съездила в Печоры, там очень красивый монастырь с прекрасным садом, но народу в день моего визита было трагически много, поэтому я там надолго не задержалась.

#10436 2023-04-24 17:19:23

Анон

Re: Путешествий тред

В Печорах много людей всегда. В воскресенье и какие-то церковные праздники там точно будет столпотворение

#10437 2023-04-24 20:02:45

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с Псковом, спасибо. Отпуск в июле получается всего на 5 дней, так что, видимо, разобью поездку, чтоб не галопом: отдельно Пушкинские горы, отдельно потом как-нибудь Псков, а тогда к нему прибавлю Печоры и Изборск.

#10438 2023-04-24 22:12:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

от Москвы нормально через Владимир.

Мне до Москвы ещё доехать надо. Это если фирменным недолго, но дорого, если остальными и дорого, и долго  :bubu: а потом да, сайт ржд предлагает ласточку, в 11.15 прибытие во Владимир, в 11:40 отходит автобус в Суздаль. Вполне норм, если закладывать ночёвку. Но сука, выходит пять косарей в один конец!

#10439 2023-04-25 15:43:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, кто-нибудь может рекнуть бюджетный (до 50к за 5-7 дней) отель в Шарм-эль-Шейх? Я гуглил, но глаза разбежались. Хочу чего-нибудь красивого, чтоб можно было рыбок смотреть просто купаясь или гуляя, не ныряя с аквалангом. Погулять по берегу, пофоткать. Желательно чтоб еда включена.
Короче, что-то для гуляния, тюленинга и фоточек.
Может кто-нибудь был в интересном месте.

#10440 2023-04-25 21:43:05

Анон

Re: Путешествий тред

А кто-нибудь может подсказать по Копенгагену, выгодно ли покупать их ситикард и как лучше пользоваться транспортом?

#10441 2023-04-26 11:06:46

Анон

Re: Путешествий тред

Кто едет в Самару гулять?

открылись веранды в кафе

#10442 2023-04-27 08:04:46

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а что вы используете для планирования путешествий? я пробовал трелло, но не очень удобно в мобильной версии, ищу другие варианты..

#10443 2023-04-27 10:30:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто-нибудь может подсказать по Копенгагену, выгодно ли покупать их ситикард и как лучше пользоваться транспортом?

Я покупал, было выгодно, туда же музеи и транспорт входит. И даже в бассейн по ней один раз сходил.
По транспорту - там все очень компактно, метро беспилотное, прикольно. Я по пути до аэропорта вышел по середине и пошёл пешком по дюнам, красиво, потом обратно сел.

#10444 2023-04-27 10:30:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А кто-нибудь может подсказать по Копенгагену, выгодно ли покупать их ситикард и как лучше пользоваться транспортом?

Кто же тебе скажет
Смотри свои маршруты, где у тебя отель, где транспорт
Мы ходили только по относительному центру, там вообще транспорт был не нужен, но мы были всего пару дней. Посчитай тупо арифметику, что тебе будет выгоднее.

#10445 2023-04-27 21:41:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны из Казани, какая у вас обычно погода в конце мая? Думаю, что взять из одежды и обуви...

#10446 2023-04-27 21:49:42

Анон

Re: Путешествий тред

Увидел тут акцию на озоне на чемодан robinzon размера S и решил спросить у вас мнений - насколько нужен чемодан в семье? У анона есть много рюкзаков, в том числе походных, и пару спортивных сумок. Летом предстоит перелет в Калининград с ручной кладью. В целом, путешествую не часто. Что-то типа «раз в пару лет в Турцию». Не понимаю нужен ли мне свой чемодан. До этого обходился либо рюкзаками, либо чемоданом от родственников.

Отредактировано (2023-04-27 21:50:29)

#10447 2023-04-27 22:10:06

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не понимаю нужен ли мне свой чемодан.

Хз. Мне не нужен, но я во все отпуска езжу в города и у меня суперсила: могу на 2 недели лететь с одним рюкзаком. В основном потому что жаба душит на билеты с багажом
Если ты такой же - то конечно, нахуй.
Но если есть риск, что ты поедешь на море, поедешь не один (а, например, с мелким ребенком), поедешь в командировку, где дресскод поприличнее "футболка чистая, ну и окнорм" - то тут только чемодан, конечно.

#10448 2023-04-27 23:08:00

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны из Казани, какая у вас обычно погода в конце мая? Думаю, что взять из одежды и обуви...

Да примерно как по всей центральной части страны, тепло, около 25 градусов. Может и до 30 подняться, и быть в районе 20, надо смотреть ближе к датам прогнозы.

#10449 2023-04-28 04:40:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У анона есть много рюкзаков, в том числе походных, и пару спортивных сумок. Летом предстоит перелет в Калининград с ручной кладью. В целом, путешествую не часто. Что-то типа «раз в пару лет в Турцию».

При твоих вводных - не нужен явно.
Моё имхо - если едешь в цивильное место с асфальтом, то чемодан предпочтительнее рюкзака, я за годы понял, что заебался все таскать на себе

#10450 2023-04-28 14:15:27

Анон

Re: Путешествий тред

Привет, аноны.
В июне еду с детьми в дальние дали через Хельсинки. Автобусом из СПб до аэропорта, самолет в 6 утра, а автобус приедет где-то в 8 вечера. Как там ночь прожить? Как и где кормить  ужином и завтраком 2 подростков, которые явно оголодают еще в автобусе - летом много еды с собой не наберешь + не знаю что и сколько через границу пропустят. На территории аэропорта ночные едальни работают? Слышала, там на заправках еды всякой много. Сколько денег в евро на еду/воду надо примерно, если без изысков? И что там вообще всю ночь делать? спасибо.
Есть автобусы, прибывающие в 5 утра, но я боюсь впритык ехать. Отъезжать далеко от аэропорта тоже) В пошаговой доступности желательно, в радиусе пары км.
Если было-ткните. Любым советам буду рада.
У нас еще и по 2 паспорта, но с этим, вроде, более менее понятно. По нашу сторону показывать РФ, а дальше не РФ, не требующий Шенгена.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума