Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10301 2023-03-24 23:26:52

Анон

Re: Путешествий тред

Не знаю, где спросить, но так как мне (возможно) для поездки - юнион пей есть смысл заводить "на всякий случай" для заграницы?

#10302 2023-03-24 23:50:00

Анон

Re: Путешествий тред

Из российских банков - нет.

#10303 2023-03-25 00:05:59

Анон

Re: Путешествий тред

Смотря сколько ездишь. Если на неделю-две в год, имхо, нет.

Отредактировано (2023-03-25 00:06:19)

#10304 2023-03-25 00:50:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Из российских банков - нет.

Не работают даже если не санкционных банков?
Потому что, я читал, что какие-то работают, но "и вы говорите", как известно.

Анон пишет:

Смотря сколько ездишь. Если на неделю-две в год, имхо, нет.

Хм. Спасибо. Вообще если они работают, я бы, может, ездил чаще.

#10305 2023-03-25 01:18:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Потому что, я читал, что какие-то работают, но "и вы говорите", как известно.

Есть неплохой чат в телеге про UnionPay. У них в закрепе обзорная таблица по то, какой банк в какой стране как работает, где проходит снятие, где нет и т.п. Полезная штука, если решишь делать. Я сейчас с тапка, если не забуду, ссылку потом принесу. Или сходи в тему Финансов, там её давали.

#10306 2023-03-25 07:22:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Не знаю, где спросить, но так как мне (возможно) для поездки - юнион пей есть смысл заводить "на всякий случай" для заграницы?

Я завел. В российском банке. Очень пригодилось, просто спасло.
Работало не везде, но если б не было карты, этот анон бы сдох от голода еще в аэропорту на пересадке в ожидании задержанного рейса.

#10307 2023-03-25 07:24:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, спасибо большое, все записал
*анон, спрашивавший про Париж*

#10308 2023-03-25 07:27:28

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, а в Калининград есть смысл ехать с целью "погулять, посмотреть атмосферные места и наделать красивых фоточек"?
И ещё, когда там не холодно? Поздней весной/ранним летом без куртки ходить можно?)

#10309 2023-03-25 07:30:49

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, а в Калининград есть смысл ехать с целью "погулять, посмотреть атмосферные места и наделать красивых фоточек"?
И ещё, когда там не холодно? Поздней весной/ранним летом без куртки ходить можно?)

Я ездил в середине апреля на 10 дней, уходился и уфотался по самую шею. Но самого Калининграда мне хватило где-то на неделю, оставшиеся дни я катался по пригородам.
Местные сказали, что мне сказочно фартануло с погодой, но за 10 дней только один раз был дождь, а так я гонял в худи на футболку и джинсах.

#10310 2023-03-25 07:53:53

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Калининград есть смысл ехать с целью "погулять, посмотреть атмосферные места и наделать красивых фоточек"?

Самого Калининграда для этой цели не хватит, но если ездить по области, то вполне. Общественный транспорт там на высоте.
Там обычно тепло, в среднем теплее, чем в ДСах, но из-за моря могут быть сюрпризы.

#10311 2023-03-25 18:07:39

Анон

Re: Путешествий тред

Анон-который-хочет-в-Калининград, все равно бери кофту/флиску+ветровку, желательно с капюшоном.
Близость Балтики дает интересные погодные эффекты, + если будешь гулять вечером на променаде Зеленоградска или еще где - там ветер.

А так посмотри на яндексе погоду за несколько лет, будет какая-то ясность.

#10312 2023-03-25 22:17:12

Анон

Re: Путешествий тред

погода в Калининградской области весьма коварна, я посмотрел прогноз заранее, и все равно проебался, правда, в сторону жары - пришлось шорты покупать. за неделю застал самые разные погоды, на море погулял в толстовке + ветровке, в самом Калининграде помирал от жары.. ездил в августе, если что)

Отредактировано (2023-03-25 22:17:58)

#10313 2023-03-25 22:46:59

Анон

Re: Путешествий тред

Я был там в июне и было скорее прохладно - я в целом больше люблю прохладную погоду, но там даже на солнышке ходил в футболке + тонкая кофта поверх. А у моря ооочень дует. Но как там красиво :heart:
Мне иногда приходит в голову мысль поехать именно в Зеленоградск, чтобы каждый день выходить и смотреть на море.

#10314 2023-03-26 16:18:00

Анон

Re: Путешествий тред

Калининград   :heart: 


Аноны, в апреле на несколько дней лечу в Стамбул. Так как я все же нищеброд, то отдыхаю всегда экономно и аскетично. Гостиницу забронил в Фатихе, а прилетаю в новый аэропорт, и вот хотел уточнить:
- можно ли прям в аэропорту купить истанбулкарт? Потому что такси за 2000 рублей я не хочу. Или как можно экономно добраться оттуда в центр, если карту купить нельзя?
- везти скорее всего буду наличные доллары, в аэропорту поменяю сотню, получается, чтоб как-то добираться, а потом подскажите, где выгодные обменники?
- где можно недорого питаться? Анон - вегетарианец, мяса ему не надо.
- что можно посмотреть помимо основных достопримечательностей? Нужно ли покупать заранее онлайн экскурсии или лучше ориентироваться на месте?
- если я хочу прибарахлиться немножко, то куда стоит обратить свой взор? Какой-то ТЦ или рынок или что можете порекать, чтоб недорого? В частности я бы из обуви что посмотрел, кроссы или кеды. Ну и из шмотья может что
- ну и может еще какие советы будут, я бы все послушал

#10315 2023-03-26 16:27:55

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, я давно не летал самолётом, и у меня тупой вопрос. Мне нужно везти с собой АДы, 2 наименования, нормотимик и нейролептик. И еще ребелсас, ну и бады по мелочи (магне Б6 и цинк). Все по одному-двум блистерам. Лечу Победой по России. Вопрос: могут ли докопаться до такого количества лекарств? Для всего ли нужно везти рецепты? Эндокринолог мне на ребелсас рецепт не давал, просто назначил. И на один из АДов у меня нет рецепта, т.к. допиваю годовой запас лекарства, которого уже в стране нет (в принципе, могу попросить у своего психиатра рецепт на имипрамин, но не знаю, согласится ли он) :pink: У кого какой опыт с колесами?

#10316 2023-03-26 17:26:44

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

я планирую поехать смотреть цветение маральника на Алтае

О, анон, а куда? Я тоже решил на Алтай, но не знаю какую турбазу выбрать, чтобы не совсем ебические суммы за. Или ты своим ходом?

#10317 2023-03-26 17:28:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Или ты своим ходом?

мы на машине) До Кату-Ярыка, а потом назад. Как раз должны успеть за 6-9

#10318 2023-03-26 17:30:03

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

мы на машине) До Кату-Ярыка, а потом назад. Как раз должны успеть за 6-9

Понятно! Спасибо. Я безмашинный.

#10319 2023-03-26 17:32:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

У кого какой опыт с колесами?

всегда вожу с собой мини-аптечку с 20 минимум разными блистерами. ни разу даже не заглянул никто в нее. докопаться могут только если везешь несколько невскрытых упаковок, и то докапываются до такого почти исключительно на границе, потому что что-то может быть запрещено к ввозу в конкретную страну, а невскрытые упаковки в количестве могут рассматриваться как партия на продажу.

#10320 2023-03-26 17:35:36

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

могут ли докопаться до такого количества лекарств

У меня никогда не было вопросом к аптечке, тем более на внутренних перелетах

Анон пишет:

если я хочу прибарахлиться немножко, то куда стоит обратить свой взор? Какой-то ТЦ или рынок или что можете порекать, чтоб недорого?

В районе Кадыкея в переулках рядом с пристанью очень много магазинчиков и кафешек, раньше я там закупался. Больших ТЦ очень много, они довольно стандартные, как у нас.

Анон пишет:

Нужно ли покупать заранее онлайн экскурсии или лучше ориентироваться на месте

Можно взять комплексный билет, если ты собираешься смотреть много достопримечательностей, это будет выгодно.

Анон пишет:

помимо основных достопримечательностей

Мне очень нравится район Эюп, посмотреть на красивую мечеть, подняться на фуникулере и выпить кофе с видом на море.

Анон пишет:

где можно недорого питаться? Анон - вегетарианец, мяса ему не надо

По всему городу есть типа столовки для местных, локанты. Все в принципе, как у нас, берёшь поднос, идёшь к раздаче, тыкаешь, что тебе положить, на кассе считают. Там много всякого как раз типа тушеных овощей и вообще трушная простая национальная кухня. Можно просто в гугл картах поискать, что рядом с тобой есть по слову lokanta (и наверняка в интернете есть реки по районам, просто я их находил ногами и адрес не назову, да и несколько лет прошло)

#10321 2023-03-26 20:16:13

Анон

Re: Путешествий тред

аноны, а что нового-интересного появилось в Москве за последние несколько лет? интересуют прежде всего музеи/галереи современного искусства, какие-нибудь парки прикольные типа ЗИЛа и тд)

#10322 2023-03-26 20:21:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анончик с ответами по Стамбулу, спасибо  :heart:

#10323 2023-03-26 20:32:23

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

нового-интересного появилось в Москве за последние несколько лет?

Из музеев и галерей: Зотов центр, In artibus, ГЭС-2. Их относительно новых парков мне нравится воздушная тропа на ВДНХ

#10324 2023-03-26 20:42:22

Анон

Re: Путешествий тред

Анон летал не очень много, но все разы за границу. Ни разу никто не докапывался до таблеток. Что в багаже, что в ручной клади. В числе прочего ввозил в Россию то, что там продавалось свободно, а здесь строго по рецепту. Знаю, что народ спокойно летал с корвалолом и валокордином, которые много где запрещены к ввозу и продаже.

#10325 2023-03-26 21:13:24

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны с ответами про Калининград, спасибо! Буду прицениваться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума