Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10226 2023-02-28 09:55:50

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Ташкентом, подскажите, там проще рубли поменять или доллары

Лучше менять доллары, на рубли и евро невыгодный курс. Прям очень невыгодный. Во всех обменниках курс более или менее одинаковый и контролируется государством. В зоне прилета аэропорта есть обменник, которым вполне можно воспользоваться, как минимум тебе равно понадобятся сразу деньги на такси и симку. А дальше просто ищешь в яндекс картах любой банк с обменником.
Надо иметь в виду, что банки в Узбекистане работают обычно пять дней в неделю до шести. Даже в крупном городе ты фиг найдёшь, где в воскресенье поменять. Есть два варианта. В некоторых туристических городах есть автоматизированные обменники. Выглядят как банкоматы, выбираешь обмен валют, кладёшь долларовую купюру, он тебе выплевывает сумы. Я таким пользовался в Бухаре, там несколько в центре города.
Второй вариант это чёрный рынок. Находишь на карте городской рынок, идёшь туда. Буквально через пару минут ты увидишь людей, которые предлагают поменять деньги. Реально, они сами тебя найдут, нельзя пройти по рынку и их не встретить. Спрашиваешь курс, обычно он у них такой же как в банке плюс минус. Если все норм, вы меняетесь деньгами. Естественно надо пересчитать, они нормально к этому относятся. Я менял так два раза в Хиве и Самарканде, вполне нормальный способ.
А ещё ряд туристических магазинов берет сразу в долларах. И пара гостиниц у нас тоже долларами брала. Можно попросить сдачу сумами дать.

#10227 2023-02-28 23:44:27

Анон

Re: Путешествий тред

Анон планирует поездку в Тбилиси и будет рад рекам, куда там ходить и где вкусно поесть :) А также как себя вести, уже знаю, как сказать по-грузински "спасибо" и "здравствуйте" и что в остальных случаях лучше говорить по-английски.

Отредактировано (2023-02-28 23:45:07)

#10228 2023-03-01 01:03:44

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, увидел, что на сайте Островок можно плачивать заграничные отели рф картами. Как это они проворачивают и в чем подвох? Кто-нибудь пользовался?

#10229 2023-03-01 02:10:29

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, увидел, что на сайте Островок можно плачивать заграничные отели рф картами. Как это они проворачивают и в чем подвох? Кто-нибудь пользовался?

Берут  дополнительную комиссию, оплачивают через своих посредников. Работает, народ в Мексике себе отели бронил и оплачивал, уж кому сильно приперло.
Но отелей сильно меньше чем на букинге, сам смотрю сейчас одну ночь на 8 марта типа отметить, один и тот же отель и номер, на букинге 51к (без акций и спецпредложений джиниус), глянул на островке  - 57к.
Но брони вроде подтверждают, людей заселяют по этим броням и на границе вопросов нет. То есть жалоб массовых вроде нет.

#10230 2023-03-01 07:51:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, увидел, что на сайте Островок можно плачивать заграничные отели рф картами. Как это они проворачивают и в чем подвох? Кто-нибудь пользовался?

Как и экскурсии на трипстере - у них есть способы вывода бабла исполнителям, до которых клиентам дела нет)

#10231 2023-03-01 09:33:51

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

сам смотрю сейчас одну ночь на 8 марта типа отметить, один и тот же отель и номер, на букинге 51к (без акций и спецпредложений джиниус), глянул на островке  - 57к

Больше 50к за одну ночь? :creepy: Или это имеется в виду тур уже с перелетом?

#10232 2023-03-01 20:35:33

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, вы извините, я опять со своей дурацкой Турцией. Просто я больше 3 лет никуда не летал и набрал тревожности. Новый аэропорт Стамбула, который IST, очень большой?

У нас предполагалось так:
Москва - Стамбул (Аэрофлот),
- 4 часа на пересадку (паспортный контроль, чемодан в ручной клади, регистрация на внутренний рейс)
Стамбул - Денизли (Туркиши)

Сегодня Туркиши присылают письмо, что рейс сдвинули на 15 минут вперед, т.е. на текущий момент
пересадка - 3-45. Че-то стремно...

Отредактировано (2023-03-01 20:38:10)

#10233 2023-03-01 21:35:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анону надо организовать поездку на выходные по таким параметрам:

- едут люди из ДС и из ДС2.
- так чтобы в пятницу после работы стартануть, и вернуться не позднее утра пнд тоже на работу.
- едем на поезде/общественном транспорте, машин нет.

Т.е. ищу какой-то интересный старинный городок примерно на равной удаленности от ДС и ДС2, чтобы всем было удобно и доехать и по времени, а встроиться там или на пути туда.

Уже осмотрены таким образом "на полпути": Тверь, Торжок, Осташков. Хочется что-то новенькое. Тыкаюсь в карту и ничего не приходит на ум.
Как резерв есть Псков, но там все уже бывали.

#10234 2023-03-01 21:44:16

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Т.е. ищу какой-то интересный старинный городок примерно на равной удаленности от ДС и ДС2, чтобы всем было удобно и доехать и по времени, а встроиться там или на пути туда.

Великий Новгород? :think:
К ДС-2 ближе, конечно, но из Москвы нормальные, на мой взгляд, ночные поезда.

#10235 2023-03-01 21:50:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анон планирует поездку в Тбилиси и будет рад рекам, куда там ходить и где вкусно поесть :) А также как себя вести, уже знаю, как сказать по-грузински "спасибо" и "здравствуйте" и что в остальных случаях лучше говорить по-английски.

Анончик, рекомендую почитать этот блог. Там вообще очень много всего полезного и интересного про Грузию в целом и Тбилиси в частности.
https://bptrip.ru/?s=%D0%B3%D1%80%D1%83 … 0%B8%D1%8F

В прошлом августе была в старом Тбилиси, там кафешки и ресторанчики практически на каждом шагу. Цены примерно одинаковые, 10% чаевых включены в счет, порции огроменные.
По-русски понимают все, кто-то чуть хуже, кто-то лучше, так что английский вообще ни разу не пригодился.

#10236 2023-03-01 23:58:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончик, рекомендую почитать этот блог.

Спасибо большое!  :heart:

#10237 2023-03-02 00:02:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Великий Новгород?
К ДС-2 ближе, конечно, но из Москвы нормальные, на мой взгляд, ночные поезда.

Сапсан до чудово + ласточка до новгорода

#10238 2023-03-02 00:09:24

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Т.е. ищу какой-то интересный старинный городок примерно на равной удаленности от ДС и ДС2, чтобы всем было удобно и доехать и по времени, а встроиться там или на пути туда.

если ночные поезда норм, то ярославль - прекрасное место. из мск ласточкой, из спб ночным

#10239 2023-03-02 03:33:48

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

. Новый аэропорт Стамбула, который IST, очень большой?

Большой, но там есть быстрые переходы, а вообще, 3-45 - прилично по времени, тем более ты без багажа

#10240 2023-03-02 08:02:05

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. ищу какой-то интересный старинный городок примерно на равной удаленности от ДС и ДС2, чтобы всем было удобно и доехать и по времени, а встроиться там или на пути туда.

Великий Новгород? :think:
К ДС-2 ближе, конечно, но из Москвы нормальные, на мой взгляд, ночные поезда.

И обратный вариант Нижний Новгород, Владимир, Суздаль, из Москвы ласточка, из Питера ночной.

#10241 2023-03-05 13:03:01

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, нид хелп. Еду в отпуск в первой половине апреля, хочу на Черноморское побережье Краснодарского края. Еду один. Срок 10-12 дней, бюджет тысяч 60-80. Отпуск планирую расслабушный (сильно устал на работе). Как лучше построить маршрут, какие города посетить? У меня в голове пусто(( Я был только в Абрау-Дюрсо и Новороссийске, больше туда не хочу. Точно хочу в Сочи. Может быть, на нем и остановиться? Не будет ли там скучно 12 дней, или есть что посмотреть и где погулять? Еще подумываю об Анапе, сколько дней на нее отложить, если что? Больше как-то ничего в голову не приходит. :pink: И стоит ли подниматься в горы на канатке — там вроде еще зима и горнолыжный сезон? Хотел бы посмотреть природу по максимуму вообще, водопады и т.д.

И чтоб два раза не вставать: посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь недорогой отель с удобствами в номере в Сочи. Я, правда,  дерзко подумываю о гостинице "Сочи", там есть недорогие номера, но душ и туалет в коридоре. Не знаю, не заебет ли это меня, я вроде к такому не привык...

Извините за сумбур и лапки относительно поиска. Несколько страниц назад советы анону, который хочет поехать на выходные, читал. В дендрарий пойду обязательно, в Сочи-парк тоже:)

Отредактировано (2023-03-05 13:22:45)

#10242 2023-03-05 13:43:57

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, нид хелп. Еду в отпуск в первой половине апреля, хочу на Черноморское побережье Краснодарского края. Еду один. Срок 10-12 дней, бюджет тысяч 60-80. Отпуск планирую расслабушный (сильно устал на работе). Как лучше построить маршрут, какие города посетить? У меня в голове пусто(( Я был только в Абрау-Дюрсо и Новороссийске, больше туда не хочу. Точно хочу в Сочи. Может быть, на нем и остановиться? Не будет ли там скучно 12 дней, или есть что посмотреть и где погулять? Еще подумываю об Анапе, сколько дней на нее отложить, если что? Больше как-то ничего в голову не приходит. :pink: И стоит ли подниматься в горы на канатке — там вроде еще зима и горнолыжный сезон? Хотел бы посмотреть природу по максимуму вообще, водопады и т.д.

И чтоб два раза не вставать: посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь недорогой отель с удобствами в номере в Сочи. Я, правда,  дерзко подумываю о гостинице "Сочи", там есть недорогие номера, но душ и туалет в коридоре. Не знаю, не заебет ли это меня, я вроде к такому не привык...

Извините за сумбур и лапки относительно поиска. Несколько страниц назад советы анону, который хочет поехать на выходные, читал. В дендрарий пойду обязательно, в Сочи-парк тоже:)

Анон, Сочи - большой город. Там и походить много где можно. И поехать много куда. Легче, если есть машина, но можно и с экскурсиями.
Я ездила туда сколько-то лет назад на неделю - было чем заняться (Красная Поляна, Абхазия, Большой Ахун, дендрарий, просто много гуляли по городу). Сейчас смотрю на экскурсию по чайной плантации (легко гуглится) и морскую прогулку (дохера их).

Хотела рекнуть отель, в который сама собираюсь (хоть и в первый раз). Но там с апреля 3800 за номер. Я вроде ещё смотрела "Алтай", там недорогие номера, а отзывы в 2ГИС норм.

#10243 2023-03-05 14:38:20

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

И чтоб два раза не вставать: посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь недорогой отель с удобствами в номере в Сочи.

Очень люблю отель Фламинго в Адлере. Дороговат, 3300 за ночь в самом плохом номере, но даже самый плохой со всеми удобствами, завтраки включены, первая линия, круглогодичный тёплый бассейн, сауна, для расслабоеа самое оно. Из экскурсий в это время дендропарк - в обязательном порядке.

#10244 2023-03-05 15:48:33

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Больше 50к за одну ночь?  Или это имеется в виду тур уже с перелетом?

Нет, это одна ночь, тут это средние цены на пляжной зоне, кроме того, на островке отелей меньше, чем на буке, я просто ткнул в тот, что увидел и там, и там.

Но вообще в мексике да, в Канкуне на первую линию цены оверпрайс в основном, особенно отельера, причем за старые так себе отели. Тут же америка отдыхает и канада. И русские, которым не жалко потратить 200к+  только за перелет.
Хотя вроде туры кто-то собирался продавать из ТО, но чартеров прямых нет.

#10245 2023-03-05 15:57:21

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Новый аэропорт Стамбула, который IST, очень большой?

Там еще на табло пишут, сколько в минутах добираться до разных гейтов. Мы где сидели, ждали рейса, видели, что нам до гейта 25 минут.

#10246 2023-03-06 01:31:18

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, среди вас точно есть любители путешествовать только с ручной кладью. Поделитесь хорошими рюкзаками. Что мне надо: 30-40 литров, размер для ручной клади, то есть не больше 55х40, но без жесткой спинки на всю длину, чтобы при необходимости утянуть в размеры Победы - 36х30. Прочный, чтобы от загрузки 10 кило лямки не вырывались. С боковыми карманами для бутылки и еще хотя бы с 1-2 карманами. Со стропами-утяжками, чтобы не висел мешком при маленькой загрузке, и поясным ремнем. Ну и по цене чтобы не пятизначно.

#10247 2023-03-06 06:31:36

Анон

Re: Путешествий тред

Не встречал ни разу рюкзака с поясным ремнем без жёсткой спинки, обычно одно предполагает другое, иначе смысла в такой конструкции нет

#10248 2023-03-06 06:34:53

Анон

Re: Путешествий тред

В размеры Победы на столько литров никак, это надо наплечную сумку горизонтальную. Хотя... посмотри North face, мб у них в размеры пойдет.

Отредактировано (2023-03-06 06:35:56)

#10249 2023-03-06 06:38:59

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

North face

Там точно не будет мягкой спинки при таких вводных данных.

#10250 2023-03-06 21:03:23

Анон

Re: Путешествий тред

Может, такой, у которого жесткий каркас в спинку вставляется? Его можно вынуть, сама спинка мягкая, из натянутой сетки. У меня https://pinguin-shop.ru/products/pinguin-biker-25 Если надо ехать с багажом, каркас дома оставляю, выглядит более обвисшим, но за счет сетчатой спинки моей спине все равно удобно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума