Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10001 2022-12-14 13:10:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

раньше - за полгода легко, в декабре всегда на май что-то покупала

Same.
Блин, сейчас вообще не угадаешь. В сентябре повезло купить билеты в Армению за 3-4 дня до объявления мобилизации. Хрен бы у меня денег хватило купить их после!

#10002 2022-12-15 20:37:55

Анон

Re: Путешествий тред

Не знаю, где спросить, надеюсь, по адресу)
Может, кто-нибудь знает какой-нибудь европейский аналог вандрук?

#10003 2022-12-26 14:39:38

Анон

Re: Путешествий тред

Какие страны ещё не окончательно прикрутили выдачу туристического шенгена для россиян? Франция ещё нормально даёт?

#10004 2023-01-08 23:19:47

Анон

Re: Путешествий тред

Анончики, планируем поехать в Германию дня на три. Базируемся в Дортмунде. Один день на Дортмунд. Второй день проведем в Кёльне. А куда съездить в третий день? Вокруг столько городов - что выбрать? Любим красивую архитектуру, церкви, парки, музеи (но времени не очень много, так что музеи в этот раз по минимуму).

#10005 2023-01-11 22:30:12

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, подскажите, куда пойти погулять в СПб? Погулять - в смысле в большой парк/лес. В смысле, поехала бы летом, выбралась бы в Ораниенбаум, Выборг. Собственно, больше ничего не знаю.
А, еще доступность общественным транспортом важна.

#10006 2023-01-11 22:38:58

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, куда пойти погулять в СПб? Погулять - в смысле в большой парк/лес. В смысле, поехала бы летом, выбралась бы в Ораниенбаум, Выборг. Собственно, больше ничего не знаю.
А, еще доступность общественным транспортом важна.

ЦПКиО, сосновка
За город в Павловск на электричке удобно

Отредактировано (2023-01-11 22:39:41)

#10007 2023-01-11 22:42:11

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, куда пойти погулять в СПб? Погулять - в смысле в большой парк/лес. В смысле, поехала бы летом, выбралась бы в Ораниенбаум, Выборг. Собственно, больше ничего не знаю.
А, еще доступность общественным транспортом важна.

Можно доехать до парка в Павловске (электричка от Витебского вокзала), он похож на ухоженный лес, заодно захватить парки в Пушкине (Екатиринский попафоснее, Александровский чуть проще). Поесть в Пушкине и обратно тоже вернуться на электричке.

#10008 2023-01-11 22:43:07

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, подскажите, куда пойти погулять в СПб? Погулять - в смысле в большой парк/лес. В смысле, поехала бы летом, выбралась бы в Ораниенбаум, Выборг. Собственно, больше ничего не знаю.
А, еще доступность общественным транспортом важна.

Мы жили в Выборге, гуляли в Монрепо и Комарово (к озеру). Ездили одним днем в Рускеалу, но это вставать на рассвете и возвращаться ночью

Отредактировано (2023-01-11 22:45:03)

#10009 2023-01-11 22:47:22

Анон

Re: Путешествий тред

Спасибо! Пойду разбираться.

#10010 2023-01-11 23:55:02

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

А, еще доступность общественным транспортом важна.

Ты бы сказал, в каком районе живешь, и было бы проще насоветовать доступные места в пригородах.
А вообще мне нравятся гайды бумаги (открывать через впн), но почти все статьи про бесснежный период

#10011 2023-01-12 10:25:27

Анон

Re: Путешествий тред

Елагин остров же

#10012 2023-01-13 12:30:35

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, привет. Кто-то из рф делал индийскую визу в последнее время?
Читаю на сайте консульства, что надо оплатить сбор картой виза или мастер кард. Юнион пэй, видимо, не сработает? бля а что делать-то?

#10013 2023-01-13 16:16:40

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Поездка должна была быть в марте 2020.

И у меня тоже так, анон. Мы ещё с мамой должны были ехать, у неё была мечта, что она выйдет на пенсию, и мы с ней в Европу поедем, чтобы это отпраздновать. А потом случилось вот это все в 2020 году, и чую я, даже если все в мире наладится, никуда мы с ней уже не поедем, потому что ей ковид знатно переехал мозги, и она за это время отрастила нелюбовь к массовым скоплениям людей и паническую боязнь чем-то заразиться.

#10014 2023-01-13 20:55:13

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Анончики, планируем поехать в Германию дня на три. Базируемся в Дортмунде. Один день на Дортмунд. Второй день проведем в Кёльне. А куда съездить в третий день? Вокруг столько городов - что выбрать? Любим красивую архитектуру, церкви, парки, музеи (но времени не очень много, так что музеи в этот раз по минимуму).

Не нужно Бонн, он не очень интересный, хоть и бывшая столица. Ессен вообще никакой, вот точно не трать время, его во время войны почти подчистую лишили красивостей и с тей пор так и остался серым с одинаковыми серыми домиками.

Может немецкие аноны отзовутся, потому что там рядом и правда все нормальное и интересное, но примерно на одном уровне. Как-то сходу я не выделю ничего.

#10015 2023-01-13 21:03:56

Анон

Re: Путешествий тред

Аноны, кто был в Стамбуле, скажите что вам понравилось, пожалуйста. Не в плане перечислить достопримечательности, а в общем.

Есть возможность съездить, а у меня ассоциации только "фу, турки" -  увы, в основном неативный опыт общения, хотя естественно есть отличные люди там.

В основном говорят, что Стамбул очень отличается от всей Турции, и что очень светский город. Действительно так?

Отредактировано (2023-01-13 21:04:45)

#10016 2023-01-13 21:06:53

Анон

Re: Путешествий тред

Я не была в Стамбуле, но ездили знакомые, и по фото в инстаграме мне понравилось  =D
Захотелось тоже поехать самой как-нибудь, именно в город (а не на море, как чаще всего ездят в Турцию), на древние улочки посмотреть.

#10017 2023-01-13 21:16:10

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Есть возможность съездить, а у меня ассоциации только "фу, турки" -  увы, в основном неативный опыт общения, хотя естественно есть отличные люди там.

Турок тут пятнадцать миллионов, я бы на твоем месте не ехал.

#10018 2023-01-13 21:38:14

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто был в Стамбуле, скажите что вам понравилось, пожалуйста. Не в плане перечислить достопримечательности, а в общем.

Есть возможность съездить, а у меня ассоциации только "фу, турки" -  увы, в основном неативный опыт общения, хотя естественно есть отличные люди там.

В основном говорят, что Стамбул очень отличается от всей Турции, и что очень светский город. Действительно так?

Я обожаю в Стамбуле примерно все. Лет 15 уже. И жить хочу там. Анон, езжай и наслаждайся.

#10019 2023-01-13 23:10:56

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Аноны, кто был в Стамбуле, скажите что вам понравилось, пожалуйста. Не в плане перечислить достопримечательности, а в общем.

Был лет 7 назад. Восторг. Город напичкан достопримечательностями, можно все ноги исходить и все равно останется, что посетить. Очень живописно, отличная еда, шоппинг - все в одном. Турки не напрягали вообще никак - это же мегаполис, все заняты своими делами, никто на людей не кидается, как в курортных городках. Хотя в небольших магазинчиках и на базарах, конечно, наседают.
Минус был только один - ездил в октябре, попал в дожди. Поэтому если соберусь еще (а очень хочется), то весной.

#10020 2023-01-13 23:28:12

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

В основном говорят, что Стамбул очень отличается от всей Турции, и что очень светский город. Действительно так?

Я не была в остальной Турции (за исключением отеля в Анталии, что тоже не показатель), но да, Стамбул - светский город. Ну, там есть азиатская сторона и районы, но в них можно не заходить, если оно не интересует (а если интересует - зайти, там тоже все выглядит прилично). Правда, мое впечатление, возможно, для тебя не релевантно, потому что

Скрытый текст

А еще в общем в Стамбуле очень понравились котики!  :love:

Отредактировано (2023-01-13 23:29:45)

#10021 2023-01-13 23:46:19

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

- были зимой, т.е. я  понятия не имею, как турки реагировали бы на шортики и топик,

Так не пустят в мечеть, вот и все неудобства. Многие светские турчанки рассекают в очень откровенной одежде, более откровенной чем у туристок. По Таксим ходят геи, держась за руки, и трансвеститы в перьях. До пандемии город посещало 15 миллионов туристов в год - тут все видели, это не Иран. В трущобы и консервативные районы может вызывающе одеваться не стоит, но туристам туда нафиг не надо.

#10022 2023-01-13 23:47:32

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

кто был в Стамбуле, скажите что вам понравилось, пожалуйста

Мегаполис + на воде + архитектура  = моё любимое комбо
Очень разный, каждый район отличается, вот тут супер деревне-историческое, вот тут дачно-курортные острова, вот тут хипстерские кофейни, вот тут исторические деревянные домики, а тут хайтек
Котиков можно гладить каждые пять метров и к ним хорошее отношение
Плавать можно по воде прям как на транспорте, а не как отдельное мероприятие
Очень разный и в плане людей тоже - девушка в платке может ехать и болтать в метро с очень откровенно одетой подругой, всем ок

Анон пишет:

Ну, там есть азиатская сторона и районы

Азиатская сторона местами гораздо больше европейская, чем европейская сторона)))



Анон пишет:

Стамбул очень отличается от всей Турции, и что очень светский город.

Да

Отредактировано (2023-01-13 23:49:40)

#10023 2023-01-13 23:52:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Очень разный и в плане людей тоже - девушка в платке может ехать и болтать в метро с очень откровенно одетой подругой, всем ок

Да, это бросалось в глаза. И дресс-код в мою поездку вообще не был проблемой. В мечеть в платке и разуться, а в остальном люди вокруг совершенно разные.

#10024 2023-01-13 23:53:28

Анон

Re: Путешествий тред

Как сразу в Стамбул-то захотелось ;D
А кто из рф ездил в последний год? Как жилье искали и оплачивали?

#10025 2023-01-13 23:54:30

Анон

Re: Путешествий тред

Анон пишет:

Как жилье искали и оплачивали?

На букинге есть галочка "без предоплаты"
Платить на месте кэшем

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума